Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

донорство крови - оно кому то надо?

О том, чтобы стать донором, я размышляла давно.Но все как-то ни руки, ни ноги не доходили...А тут , впечатленная сообшениями в прессе (типа количество доноров, особенно бесплатных, сократилось , плюс интернет призывы по поводу помощи детям), решила я все таки сделать первый шаг.А там уж посмотрим (кто его знает, вдруг не сгожусь еще).
Ребята, я уж не знаю как в Москве, но в Питере, по-моему, это никому не нужно.
Прошерстив интернет, нашла одну точку (донорский отдел при гор.станции переливания крови).Выяснила , что нужно (оказывается, главное - это прописка.Ну и еще справка из СЭС).В принципе,не проблема - тем более праздников впереди много, время есть.Решила дополнительно уточнить среди знакомых врачей - где еще есть донорские отделы.Первый вопрос - а нафига тебе это надо? Спрашиваю- а что, кровь не нужна? Ответ - да нет, ее , в приципе,хватает.Вот с костным мозгом, говорят, проблема.Их в России всего 2000 человек.Но к такому я сама не готова.
А что до крови - так мне было сказано, что малоимущих, за деньги сдающих, вполне достаточно.
Я что понять хочу - это у нас СМИ так бесчинствуют? Пишут, что нехватка, а на самом деле все не так? Мне даже стыдно как-то за свою наивность..Хотела сделать доброе дело, называется..Давно себя такой идиоткой не чувствовала.
30.12.2004 11:30:58,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Если судить по "ночному дозору", то оно надо вампирам :)) 31.12.2004 10:34:20, хухра-мухра
Кровь нужна. Очень. И особенно редкая. Сама столкнулась этим летом: свекру делали операцию, плановую, но потом началось кровотечение и потребовалась еще кровь, а у него 4 группа и отрицательный резус. Да еще и в выходные... Доктор сказал, что два пакета достанет, но они последние, и нужно еще столько же.
Муж всю субботу ездил по ВСЕМ точкам Москвы, где можно раздобыть кровь, а вернувшись, сказал мне: холодильники на всех пунктах полупустые. И это еще в лучшем случае, некоторые заполнены только на треть или на четверть.
30.12.2004 13:50:25, Лали
Нужна. Не знаю именно про Питер, но например, мама, проработавшая в роддоме в областном центре, рассказывает, что крови всегда не хватает. У всего персонала переписаны группы крови. Часто крови нет, и ее берут у сотрудников, кто в данный момент на работе. Это ведь самая настоящая нехватка.
Я сдавала недавно в РДКБ (Москва) и была свидетельницей такого разговора (дело было в четверг):
- Из отделения такого-то приходили просили кровь, у них в час операция.
- Ээх, если я им сейчас дам, что ж они в выходные будут делать?
:(
Там же при мне говорили донорам, что денег на платных доноров выделено недостаточно, и поэтому были какие-то ограничения (Я не запомнила, не то у платных только цельную кровь брали, не то только плазму, что-то в этом роде)
При этом мне было довольно затруднительно найти место, где возьмут кровь, и это при наличии интернета. Я потратила изрядное время на поиски.
Понимаю это так, что кровь нужна одним людям, а с прессой общаются совсем другие.
30.12.2004 13:38:48, O (I)+
grumbler
:-((( кровь (плазма) - очень хороший международно-политический товар,с - уяснил когда в Межд. красном кресте поработал после землетрясения. 30.12.2004 13:25:18, grumbler
я не совсем поняла - это значит, что доноры нужны? или наоборот? 30.12.2004 13:53:12, Евра
grumbler
Кроме бесплатно-социального банка для народа кровью банально торгуют, так как это востребованный и ликвидный товар. Поэтому нужно больше доноров. Или Вы сомневаетесь, что за деньги не сможете достать необходимое количество? Еще раз извините.
30.12.2004 13:59:15, grumbler
grumbler
И еще. В Москве РЕЗКО спал приток донорской крови после отмены Лужковым всяких льгот донорам (кажется, бесплатный проезд и еще что-то) 30.12.2004 13:27:42, grumbler
а в Питере не упал, да? Вот, записалась в базу данных , которую создают сами родители через организацию "Дети и родители против рака"...Они говорят, что нужны доноры. 30.12.2004 13:39:40, Евра
grumbler
Я про одну из причин хотел сказать... Извините 30.12.2004 13:45:25, grumbler
да нет..Это Вы извините.Я, наверное, слишком резко...Просто ситуация меня удивляет.Похоже, что дело в плохой организации. 30.12.2004 13:54:19, Евра
Кондратея
Мне кажется- итог такой. кровь нужна, но ее собирают не те же люди/организации, которые пользуются - соответственно, спасиба тебе никто не скажет, а наоборот - могут заставить побегать. Смотри сама. 30.12.2004 13:57:03, Кондратея
Для начала мне нужно как минимум плучить эту справку из СЭС(потому как нужна она в Питере в любом пункте/больнице для желающего стать донором).Потом нужно съездить и свими глазами посмотреть что и как, сдать кровь в первый раз.А там уже видно будет.В любом случае надо дело до конца довести, раз уж решила. 30.12.2004 14:17:52, Евра
В Питере кровь сдают курсанты многочисленных военных училищ и академий по2 раза в год централизованно, они же зачастую в беденежные времена сдают кровь ради приработка - однокурсники мужа в свое время это практиковали, так что может и решена проблема таким образом. 30.12.2004 13:12:47, Иртим
А в Москве училищ намного меньше? 30.12.2004 13:40:16, Евра
В МОскве кровь абсолютно точно нужна, у меня есть знакомые которые специально организуют доноров(ищут их) для деток которые находятся в РДКБ, причем там нужны не столько сама кровь, сколько ее составляюшие, тромбоциты.
Нужны действительно очень( это не СМИ, а реальность).
НО сдача крови, это не прогулка в поликлинику, а сложный процесс, сначала сдаешь ее на анализ, потом перезваниваешь и узнаешь можешь ли вообще сдавать кровь, а потом 1,5 часа на специальном апарате. Из 400 г шаней крови где-то одна доза тромбоцитов, а таких доз надо много даже одному ребенку.
30.12.2004 12:34:51, МашаК
Я понимаю, что это не игрушки.Как раз и хочу подгадать на период 10-дневных каникул.Справку получить, первый раз сдать (чтобы определили - подойду я или нет).Да и представить как я это переношу.СЭС и станция переливания крови работатют в праздники. 30.12.2004 12:39:31, Евра
Это просто к тому, что хочется просто придти, сдать и уйти, а получается реально, что не все так просто. Это многих людей останавливает, так как все таки рабочее время, отпрашиваться опять же... 30.12.2004 12:47:57, МашаК
Често говоря, не знаю кто из врачей говорит, что крови хватает?!
Самастолкнулась с проблемой не хватки крови. Маме делали плановую операцию и крови было заказанно достаточно. А практике оказалось мало. Когда принесли очередной "мешок" с кровью (она лежала уже в палате, но еще под наркозом, врач предупредил, что он последний и сейчас будут решать куда звонить и где искать, (возможен эктренный забор крови у родных). Вы представляете, мое состояние, я одна в палате и на моих глазах, мешок весящий на "солдате" лопается. Я только помню, что схватила его и стала звать на помощь. Держу, а она все льется и такая густая и я не могу найти место разрыва. Врач и с медсестрой прибежали и говорят, что бы я рук не разжимала. Так и стояла пока она по капельнице шла. Потом пол и меня отмыть не могли. А у меня истерика была, такое ощущение, что жизнь мамину держала.
А второй случай на днях произошел. У друга разрыв аорты (22 года), срочное переливание. А крови нет. Ночью все ездили - кровь сдавали.
30.12.2004 12:00:16, Маруся!
Кондратея
Кровь в принципе нетрудно ПОТОМ сдавать, когда получишь карточку донора и выберешь место, где будешь сдавать.

Врачи в чем-то правы - в Питере крови сдают достаточно. Студенты и бедные люди всегда охотно это делали.

Имеет смысл для тебя в двух случаях. Если хочешь сдать для родственника и если у тебя редкая группа крови, и на нее есть конкретный запрос. В том и другом случае формальности пройти почему-то проще:) Моя мама сдает только в этих случаях, карточки донора не имеет (у нее ОЧЕНЬ редкая группа).
30.12.2004 11:44:12, Кондратея
Красно Солнышко
А редкая, это какая? Любая с отрицательным резусом? 30.12.2004 14:25:53, Красно Солнышко
grumbler
Самая редкая IV группа (-) 30.12.2004 15:08:09, grumbler
Кондратея
Не всегда. Я не знаю всего списка. Но вот 0(-) - точно. И еще АВ(+), АВ(-). 30.12.2004 14:31:49, Кондратея
Tomsik
0 (-) - не "очень-очень" редкая. Просто она "универсальная" - ее можно переливать людям с любой другой группой крови - если "родной" группы нет - т.е., ее мало никогда не бывает. А вот тем, кто ее имеет, xуже всеx - им никакая другая группа в случае горькой необxодимости не может быть перелита...
"АB" - действительно редкая, что плюс, что минус, (-) еще более редкая, чем (+). И еще имеются всякие подклассы, а еще - Антитела... так что и "xодовая" А (+), но с "дополнительными критериями" может оказаться очень редкой....
30.12.2004 14:56:09, Tomsik
Tomsik
;-) Мне "немного полегче" - 0(+). И у сестры, и у сына моего тоже. И у свекрови. 30.12.2004 15:06:46, Tomsik
Кондратея
Я как раз наделена родственниками с 0(-) - поэтому понимаю, КАК нужна может быть такая кровь в случае чего. 30.12.2004 14:58:52, Кондратея
И потом - студенты иногородние. например, сдать не смогут.По причине отсутствия регистрации по месту жительства (постоянной прописки то бишь). 30.12.2004 11:48:38, Евра
Кондратея
Могут, на специальных донорских пунктах. Во всяком случае - раньше к нам прямо в ПУНК приезжал донорский автобус, там кто угодно мог.

Вообще - дело еще в том, что существует много каналов, по которым собирается кровь. Теоретически они все в ведении "Службы крови". Практически работают по-разному.
30.12.2004 11:56:34, Кондратея
Ты знаешь, когда я пыталась собрать информацию в интернете, нашлось много ссылок на Московскую служюу крови и донорский сайт, нашлась даже ссылка на сайт станции переливания крови мательнького гордка, где я родилась.А Питер- только ссылки на публикации..Ладно, я уже поняла, что это очередная утка.Обидно, что купилась. 30.12.2004 12:00:40, Евра
Кондратея
Это не совсем утка, но тебе не нужно чувствовать моральное обязательство - ТВОЕЙ группы действительно, скорее всего, достаточно. Если это пропасть бюрократии - забей. 30.12.2004 12:08:27, Кондратея
Нет:)) это дело получаса в один день(справка из СЭС) и еще какого-то времени в другой день:)) Тем более, что они работают в праздники.
Кстати -меня НИКТО не спрашивал какая у меня группа:)) Так что ответы врачей, которые я здесь приводила,даны по ситуации вообще (да и вообще они работают в коммерческих клиниках..может, у них и правда нет недостатка).
30.12.2004 12:12:48, Евра
Кондратея
В коммерческих - конечно, нет недостатка... 30.12.2004 12:14:07, Кондратея
Я еще посмотрю..может, в Ленобласть сгоняю:)) 30.12.2004 12:29:41, Евра
группа у меня самая популярная - вторая положительная. И брать то кровь у меня никто не отказывается....Просто я думала,что она нужна, а получается ,что нет. 30.12.2004 11:47:30, Евра
Кондратея
Второй положительной, скорее всего, правда достаточно.

Крови не хватает в сельской местности, в маленьких городах иногда. В мегаполисах чаще всего достаточно желающих доноров (кроме редкостей, как я говорю).
30.12.2004 11:52:15, Кондратея
редкая редко и нужна, у нас иногда какие-то призывы по радио бывают - так чаще какие-нибудь первые/вторые ищутся.. 30.12.2004 11:59:14, Tinctura AB Rh (-)
Анитка
А когда мы для подруги сдавали кровь, так было велено просто привести такое-то количество человек. А какая группа - не важно. 30.12.2004 12:03:10, Анитка
ну, моя напичканая гормонами все равно нафиг никому не нужна :) 30.12.2004 12:13:07, Tinctura
Анитка
У меня тогда была ненапичканая :) 30.12.2004 12:16:10, Анитка
Кондратея
Существенную часть собраной крови перерабатывают на плазму крови - тогда безразлично, есть там гормоны, али нет. 30.12.2004 12:15:01, Кондратея
Анитка
Карин, у нас тут не берут. Нас человек 10 пришло. Взяли у меня и марининого мужа. У кого ОК, у кого менструация, у кого низкий гемоглабин, у кого еще что-то. 30.12.2004 12:19:10, Анитка
Кондратея
Ну и хорошо. Это обозначает хорошее положение с запасами крови. Только радоваться. 30.12.2004 12:21:35, Кондратея
Анитка
так при этом жалуются, что крови мало :) Или это нормально, что для проведения операции нужно привести 5 доноров крови? 30.12.2004 12:26:50, Анитка
Кондратея
Если это под конкретного пациента и операцию - даже мало, я бы сказала. Крови надо много. Не все доноры подойдут. При одном из кризисов с 1й отрицательной группой для ребенка - кто-то рассказывал, как целую роту солдат пригнали (договорившись с их начальником как-то). Еле-еле нашлось... 30.12.2004 12:29:48, Кондратея
Анитка
В Финляндии так же делают? :)
Как я поняла кровь не подруге пошла, а в банк крови.
30.12.2004 12:36:52, Анитка
Кондратея
Если есть возможность обмена - то берут любую кровь, потом меняют. Если нет - бывает нужна конкретная кровь. По-всякому.

Вот в Финляндии я уже совсем не знаю, так как меня здесь сразу забраковали. Я жила в Англии - соответственно, являюсь подозреваемой по коровьему бешенству. Ну, своя рука - владыка. Отменили мне это развлечение...
30.12.2004 12:40:46, Кондратея
объясни тогда мне, тупой - зачем писать, что доноров не хватает? Причем в газетах городов- мегаполисов? 30.12.2004 11:58:18, Евра
Кондратея
А что, пишут? В советские времена это было чистой правдой, кстати. Сейчас, естественно, переменилось.

ну, наверное, надо продолжать рекламировать правое дело:)
30.12.2004 12:01:36, Кондратея
Лестница А
Вот мне странно насчет малоимущих - я тут как-то пыталась сдать - правда, в Латвии - ТАКАЯ уйма условий - и гемоглобин, и давление, и беременности-аборты, и дата последнего приема алкоголя, и, пардон, даже день цикла имели значение. Какие бомжи-малоимущие с такими требованиями?
А иначе, говорят - все равно это выявляется при последующих проверках собранной крови. Если что не так, то кровь - в мусорник, а деньги на анализ (недешевый) истрачены зря.
30.12.2004 11:43:25, Лестница А
Штуша
Нет, ну бомжи и малоимущие все-таки не одно и то же. Скажем, мать-одиночка с небольшой зарплатой, для которой деньги за кровь - небольшое подспорье. 30.12.2004 11:47:28, Штуша
Лестница А
У нас не платят деньги за кровь - выдают талон на питание - 5 долларов, что ли... Это не заработок.... 30.12.2004 11:59:41, Лестница А
Анитка
Выдают 3 лата :) Деньгами. С настойчивым пожеланием их проесть и пропить красным вином :)

ОФФ: Нет ПММ. Я заходила. Сказали, что до НГ вряд ли будет. А потом уже по полной цене продавать станут.
30.12.2004 12:04:48, Анитка
Лестница А
Будем искать :))) Я еще в 220 посмотрю... 30.12.2004 12:23:51, Лестница А
Но я не ради денег, я хотела просто так.У меня и отец , и мать - доноры.Мужу сегодня сказала о своих планах..так , по-момему, он тоже был близок к тому, чтобы пальцем у виска покрутить.Что в этом такого непонятного? 30.12.2004 12:03:28, Евра
Лестница А
Мне-то понятно, что вы не ради денег :))) Я ваши мотивы вполне понимаю. Комментарий выше относился к реплике про "неимущих". 30.12.2004 12:22:38, Лестница А
ну слава Богу, что здесь меня поняли.Честно, я очень расстроена такой вот реакцией окружающих (хотя и не чужие люди) - типа а нафига это тебе/делать тебе нечего...Хотя я вполне обойдусь и без их понимания.Моя мама могла бы быть почетным донором. если бы оформила все бумаги.И я ее очень уважаю (за это в том числе) 30.12.2004 12:28:02, Евра
Анитка
Моя подруга регулярно сдает. Ничего ненормального в этом не вижу. 30.12.2004 12:09:19, Анитка
Carsa
Видимо, у вас кровь сдать очень просто. У нас строже, во-первых, у людей младше 30 лет не берут, во-вторых, там еще куча ограничений - чтоб в течение года не болел гриппом, не ставил прививок, вообще не болел гепатитом и еще что-то.
А моя группа вообще дефицитная.
30.12.2004 11:41:32, Carsa
А у нас по-моему как раз и берут кровь у молодежи: у студентов да в армии - раньше точно такая обязаловка была. 30.12.2004 11:45:19, starka
Carsa
Да, я тоже помню, приезжали к нам в институт кровь брать. Но раньше. А потом, из-за того, что наркоманы расплодились, сделали ограничение на возраст - после 30 лет. 30.12.2004 11:48:05, Carsa
эти отводы у нас тоже описаны.Правда, таких возрастных ограничений нет.У нас можно с 18 лет.А в данном случае меня заинтересовало - откуда такая разница между Москвой и Питером? Питер что- на другой планете? Или сообщения, которые публикуются (о побребности в донорской крови в Москве) - не сообветствуют действительности? 30.12.2004 11:44:07, Евра
Carsa
Я не в Питере, в Иркутске. 30.12.2004 11:48:51, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!