Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительская ревность=любовь?

Вчера подруга рассказала, как муж ее знакомой первый раз увидел свою дочь, идущей в обнимку с кавалером. Он так описывал свои чувства, что ему легче было бы увидеть жену на ее месте. И первой реакцией было выйти из машины и набить ему морду. Я сначала подумала, что как-то это слишком. А потом - кто его знает, пока не переживешь сам это, трудно предсказать свою реакцию. У меня правда не дочь, а маленький сынок. И я сейчас понимаю, что родила его, он мой ребенок, но не моя собственность. И вроде как готова на то, что у него будет своя жизнь.
А как на деле будет…
Все-таки что такое СИЛЬНАЯ родительская ревность- любовь, эгоизм или это уже из области паталогии?
Особенно интересно мнение родителей взрослых детей.
30.12.2004 10:25:28,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
все это ваще патология:)))
мой папа пытался всех моих ухажеров спустить с лестницы...Всех. Любых...(а потом женился на моей мачехе - моей ровеснице и почти близняшке на вид)..
Меня шокирует, когда БФ моей дочки, ростом 190, идет опершись на ее плечо...
Один папа плакал горькими слезами, выдавая дочь замуж... Мужнина сестра на это очень остро отреагировала, боится, что ее (их)папа будет вести себя на свадьбе так же...( по части сына их папе как-то, мне кажется, фиолетово...)
30.12.2004 15:51:02, Пионерка
Сима Полосатая
Расскажу 2 случая. Первый: мне лет 15, в подъезде у окна. возле квартиры меня обнимает-целует мальчик. Тут приезжает лифт, выходит мой папа... что-тут было!...Нет, он его, конечно не бил, но, учитывая, что мальчик был так себе, и компания тогда "не очень" была, и папа был не в курсе моей жизни, то...
2. Уже мои ощущения, правда пока гипотетические: жду дочку после занятий в школе искусств, вижу, как мальчик лет16 целует на глазах у всех девочку дет 15, и думаю, практически с возмущением 6"Вот, лет через несколько какой-нибудь хмырь так же мою девочку будет прилюдно лапать! Ужас!..." Но я мама, у пап обычно к дочерям более сильная ревность.
30.12.2004 13:27:57, Сима Полосатая
Карлсончик
Я люблю всех девочек моих мальчишек. Да и они меня. Недавно Ванькина девочка сказала ( после того как мальчишки ее замучали)-никто меня не любит в этом доме кроме Лены. Приятно. Помню, как моя мама сказала после моей свадьбы про моего БМ -" он совсем не такой как мы, но я смогу его полюбить". И ведь полюбила, мы развелись, а она все любит, все жалеет его. 30.12.2004 13:20:49, Карлсончик
кино такое есть "Отец невесты", со Стивом Мартином. Душевное. 30.12.2004 12:09:14, Маграт
Это не то, где беременные были и жена, и дочка? 30.12.2004 12:12:24, Оля Lукойе
ага, но это уже кажется "Отец невесты -2" В первом у нее свадьба была. 30.12.2004 12:21:07, Маграт
У нас это только начинается. Дочери 14 лет.
Недавно пришла с работы, звоню-звоню в дверь, никто не открывает. А с улицы видно, что свет в дальней дочкиной комнате горит. 15 минут звонила. Мысли были такие: хоть бы это был муж с девочкой, а не дочка с мальчиком...
Оказалось - дочка с подружкой музыку слушали.
30.12.2004 11:13:08, lovec
=СветА™=
Обал-деть.:-) У моей первый мальчик появился как раз в 14 лет.Очень воллнительно мне было, но по хорошему так, как свою молодость заново переживала.
А уж такие мысли и в страшном сне бы в голову не пришли.
Теперь ей 16 и я люблю всех мальчиков, которые ее любят.И несчастные ее любови, как свои переживаю.

муж, кстати, тоже достатоночно ровен в этом плане.без приятственности, но и без психоза.
30.12.2004 11:22:04, =СветА™=
Кондратея
Мне кажется- при первом столкновении с этим новым явлением (БФ у дочери) - это вариант нормы. Потом - скорее психопатия, конечно. Должно быстро смягчиться и уравновеситься на новом понимании дочери. 30.12.2004 10:40:58, Кондратея
=СветА™=
У меня отец в эжтом плане был бесноватенький.
Он меня ночами поджидал, не спал.Кавалеров как мог, гонял.Иногда очень обидно гонял.

А, когда я им Мишку привезлла в качестве будущего мужа, он уехал на дачу и не появлялся для знакомства целую неделю.Не знаю переживал или стеснялся..Вобщем, еле выловили мы его.Случайно, на улице.Он себе за пропитанием приехал.
30.12.2004 11:24:28, =СветА™=
Елена Д.
а я бы "вылавливать" отца не стала, зачем? не хочет знакомиться - не надо.. это так, мысли :) 30.12.2004 11:52:44, Елена Д.
А у меня отец переживал, когда я стала встречаться с будущим мужем, но особо виду не показывал, только иногда проскальзывало это в некоторых моментах, а потом откровенно сказал, так мол и так, просто нелегко сейчас, поскольку видно, как ты отдаляешься от нас. А мама... Она почему-то решила, что это был мой первый мужчина, какой же это был для нее стресс! 30.12.2004 11:29:22, Оля Lукойе
А я знаю случаи,когда родители просто-таки мешают своими чувствами построить личную жизнь детей, и опять-таки дочерей. Вот это уже мне не кажется нормальным. 30.12.2004 10:47:54, Оля Lукойе
Одна моя знакомая (умная женщина и с моей точки зрения хорошая мать) говорила, что где-то на уровне инстинктов каждой стареющей матери хочется, чтобы дочь оставалась с ней, а не строила свою семью. Поэтому нужно приложить усилия, чтобы отпустить и не вмешиваться. 30.12.2004 11:55:56, starka
Кондратея
А в описанном случае - уже ЭТО? Или пока еще только первый раз?

В жизни всегда есть место и немножко ненормальному. Что делать?
30.12.2004 10:57:45, Кондратея
Нет, это- я имею в виду, например, как отец постепенно сделал невыносимым проживание в его квартире мужа своей дочери, имеющей грудного ребенка. Причем, не сознательно, а вот так, просто не контролируя себя. 30.12.2004 11:09:48, Оля Lукойе
Не переношу людей,"не могущих себя контролировать":)Если уж в голове опилки - так хоть старайся это скрывать как-то:).
Это все равно ,что накакать в гостинной.
Лично для меня - это так.
Хотя некоторые этим даже гордятся.А по мне - это стыдно.

30.12.2004 12:15:50, Кarolina
Marty
Как я с тобой согласна! Просто от и до. 30.12.2004 12:40:59, Marty
Потому ты мне и глубоко симпатична:) 30.12.2004 12:50:58, Кarolina
Marty
Вау! Какой мне подарок под Новый Год! Мерси:)) Взаимно:)) 30.12.2004 12:56:13, Marty
Если это взаимно - какой же это подарок:)
30.12.2004 12:57:19, Кarolina
Marty
Подарок, подарок :)) 30.12.2004 12:59:53, Marty
И тебе тоже спасибо:)) 30.12.2004 13:02:12, Кarolina
Мой отец тоже не прожил с моим мужем и дня:)) Во время вынужденного пересения к ним на время ремонта. Ну и что? 30.12.2004 11:51:21, кисс
Кондратея
Честно говоря - я не уверена, что это явление из той же оперы (ревность отца к дочери). Потому что я бы и вполне сознательно выперла бы из своей квартиры семью уже женатого ребенка... Ну, сняла бы им квартиру, или еще как...

Невозможно это для хороших отношений - жить вместе с замужними и женатыми детьми. ИМХО. Вполне нормально.
30.12.2004 11:11:45, Кондратея
Emily, тихо-тихо
А мы ничего... живем... Привыкли. Нормально.
Путешествуем вместе с детьми и моей мамой. На концерты ходим. У моей мамы и моего мужа вкусы почти совпадают. Какой кайф, что можно не по мелочам не напрягаться.
30.12.2004 11:40:54, Emily, тихо-тихо
Лестница А
Так это ваш случай - скорее везение, чем закономерность. У нас очень хорошие отношения с мамой, но вот у сестры были неувязки с ремонтом - и она с мужем жили у мамы год. И то тараканы навылезали - и это при том, что у мамы реально достаточно ФИЗИЧЕСКОГО места для трех взрослых людей. Что уже говорить о более стесненных условиях... 30.12.2004 11:47:04, Лестница А
Кондратея
:) Все дело в том, что видимо - я не твоя мама. А так-то что, хорошо когда все хорошо.

Просто у описанного отца нервы тоже могли сдать от этакого коллектива дома. Я его понимаю. Это едва ли "ненормальность". Вот то, что дочь не сделала САМА активных действий по проживанию ЕЕ семьи - это странность.
30.12.2004 11:45:34, Кондратея
Как говорится, я Вас умоляю. Есть масса вполне взрослых людей, имеющих уже собственные семьи, и не желающих ударить палец о палец, чтобы жить лучше. И так и живут за родителями. И детей рожают еще и еще. 30.12.2004 11:52:09, Оля Lукойе
В том-то и дело, что он выпер только его. А дочка с младенцем осталась с родителями. 30.12.2004 11:16:44, Оля Lукойе
Кондратея
Так разве это не у дочки проблемы с головой? Я бы так рассудила... 30.12.2004 11:17:58, Кондратея
Штуша
Думаю, там всего намешано, в этой ревности. И любовь, и эгоизм с чувством собственности, и нежелание расставаться (типа, лучше чем я, никто не сделает ничего для моего ребенка, даже он сам, даже если вырос), и нежелание признать себя немолодым(ой) (типа, раз ребенок уже взрослый, значит, старость не за горами). Я не испытывала, у меня еще совсем мелкие дети, но была объектом такой ревности. 30.12.2004 10:36:13, Штуша
Мои родители тоже ужасно переживали. Но я помню, КАК меня это раздражало!
А сечас думаю- какая нелегкая эта пора для родителей.
30.12.2004 10:42:02, Оля Lукойе
Не знаю-не знаю:))
Я от того,что у сына есть девушка -получаю только положительные эмоции.И молюсь - чтоб это закончилось браком:)
30.12.2004 12:21:23, Кarolina
А я еще думаю, что к дочерям немного другое отношение. Я помню, как мне мой бывший любовник, которому я тогда как раз почти в дочери годилась, говорил: "Хорошо, что у меня сын. Как представишь, что твоя дочь спит с этим вот субъектом, убил бы." 30.12.2004 12:34:43, Оля Lукойе
Дочь у меня тоже есть:)Вчера вот рассказывала о своих похождениях::)

Нет, тут не в этом дело.Иначе откуда берутся глупые и противные СВЕКРОВИ:)
30.12.2004 12:54:16, Кarolina
Анитка
ОФФ: Мы со свекровью типа помирились. Ну точнее, как бы ничего и не было :) 30.12.2004 13:00:08, Анитка
Вот и правильно:)

Чего зря нервы мотать:)
30.12.2004 13:02:55, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!