Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Корпоративные вечеринки 2

Уже с месяц вопросом мучаюсь.
Вопрос крутым начальникам и тем, кто HR/менеджерированием :-))) занимается.
А нафига вообще нужны корпоративные вечеринки?
Цель/цели у них какие????
Чего достичь нужно?
29.12.2004 00:50:47,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не крутой начальник, но выскажусь. Люди, с которыми я работаю, мне нравятся, мне приятно в этом коллективе провести день или вечер в нерабочей обстановке. Познакомиться с семьями, поболтать обо всем, что не связано напрямую с работой. Если бы не нравились, если было бы противно лишний раз встречаться, я бы задумалась о смене работы. В "здоровом" коллективе корпоративные вечеринки приятны и полезны, а в "нездоровом" вообще находиться вредно. имхо. 29.12.2004 10:24:26, Плакса Мойер
к категории крутых нач. не отношусь::))) но отвечу (я, хоть и интроверт, но люблю наши корпоративные вечеринки)
- в большой организации люди часто плохо знают друг друга. знакомить их надо.
- у нас это всегда совмещают с годовым совещанием с регионами
- премии и подарки падают людям независимо от вечеринки
- у нас обычно не просто пьянка, но еще с программой ди-джеевской, танцами до упаду. и дух корп. в общем-то такой, что всем в кайф это дело.
А от клиентов периодически слышу - что их начальство зажало новогоднюю пьянку. Обижаются люди на это.
29.12.2004 10:14:52, Кити Щербацкая
Расскажу как в нашей Компании. Корпоративных вечеринок не устраивается, т.к. сотрудников около 6000 человек, нереально это.
Существуют так называемые Com Day, когда отдел выезжает на один день куда-нибудь за город. Проводят спортивные мероприятия и т.д. Вот это сплочение коллектива.
А напиться вместе можно без корп. вечеринок, если коллектив дружный и правильный руководитель отдела.
29.12.2004 09:58:55, Gulchatai
Не дай Бог работать в крупной корпорации... 29.12.2004 10:21:25, AleXXX
Да ладно)) мне нравится! такой объем и размах)) 29.12.2004 10:51:33, Gulchatai
Ощущение себя винтиком, работающим п строгой и четкой должносной инструкции... 29.12.2004 11:15:04, AleXXX
Не, у меня несколько по-другому.. ощущение себя винтищем))), вне всяких должностных инструкций, творческая, так сказать, работа.
А винтики у меня в отделах.. верно, но без этого никуда. Порядок прежде всего.
29.12.2004 11:45:21, Gulchatai
А вот объясните мне - зачем его искусственно сплачивать? Очень напоминает пионерские заморочки из детства - взять шефство, проявить товарищеский дух и проч. Работник должен грамотно и качественно выполнять свои обязанности. Работодатель - вовремя и адекватно платить зарплату. А уж занять свой досуг взрослый и образованный человек ИМХО и сам в состоянии. 29.12.2004 10:03:53, залетная пташка
это часть внутреннего пиара. в любой системе важен не только базис, но и надстройка. и отсутствие надстройки, в свою очередь, может подточить и базис.
Ведь делают же зачем-то логотипы, разрабатывают стратегии, устраивают пиар-акции...
Интересно, что лет 10 назад корпоративная вечеринка была редкостью. А сейчас все больше работодателей устраивает это своим сотрудникам. И люди радуются, как ни странно:-)
29.12.2004 11:38:55, Кити Щербацкая
Да все то же самое было и 10 и 15 и 20 лет назад, только называлось по другому и сделано было топорнее - все
эти субботники, линейки, партсобрания, демонстрации - чем вам не корпорат. меропрития. И кстати, тоже якобы сугубо добровольные. И тоже многим нравилось... Но от нынешних корпорат. дел меня с души воротит даже больше, потому как у корпорации интерес к работнику по определнию может быть только один - шкурно-денежный. И когда этот интерес пытаются завуалировать красивыми фразами о сплоченности, непобедимости и проч, а в сущности опять пытаются опять сделать из независимых людей быдло и стадо - противно это все.
Любые попытки приладить коллективное в сферу личного ИМХО порочны по сути своей. Коллеги по работе не обязаны дружить. Не обязаны они даже быть добрыми приятелями. Они должны УВАЖАТЬ друг друга и разумеется хорошо выполнять свои орбязанности. Там внизу кто-то приводил пример с Васей и самбой. Так вот убей Бог не пойму, какая нафиг разница хорошо Васмя танцует самбу или нет если в деловом отношении он законченный балбес и не может внятно бумажки составить...
29.12.2004 13:44:30, залетная пташка
А его искусственно никто не сплачивает.
Обычно народ сидит на работе перед своими мониторами или бегает с бумажками и все! А когда попадаешь в иную среду со своим коллективом - это уже нечто другое)
У нас все работники высококлассные специалисты в своих областях, зарплату выплачивают вовремя, соц. льготы очень приличные.
На досуг никто не посягает, мероприятия проводят в рабочий день.
Короче, мне нравится такой подход к персоналу.
29.12.2004 10:10:32, Gulchatai
всегда ли в состоянии и именно так ?:) оч часто как раз ездят или ходят туда, куда за свои деньги человеку покажется малодоступным. 29.12.2004 10:08:37, маро
ИМХО это своеобразная подпитка самолюбия боссов - вот какой у них большой и дружный коллектив, созданный их руками! 29.12.2004 09:56:56, starka
Охота почувствовать себя крестными отцами... Тьфу, уродство... 29.12.2004 10:21:57, AleXXX
Я вот тоже недавно размышляла на эту тему - зачем? Мое ИМХО - это не просто укрепление корп. духа. Это желание в конечном итоге получить тот же мех за меньшие деньги. То есть идеологически правильно наrачав сотрудника его, им становится проще манипулировать. Типа "пять пальцев -= вместе кулак", " честь мундира" и вся я такая муть в конечном итоге имеют целью заставиить работника работать сверхурочно, по выходным и так далее.
То есть в конечном итоге работодатель получает за свои деньги больше твоей рабочей силы и времени. Что безусловно выгодно первому.
Сколько я ни сталкивалась с подобного рода корпоративныфми заморочками, хорошо завуалированной сутью оных всегда было стремление подменить товарно-денежную составляющую отношений с работником громкими фразаи, лозунгами и проч. мутью.
29.12.2004 09:36:50, залетная пташка
пчела Майя
А почему тогда работники испокон в самые советсткие времена совершенно добровольно отмечали Новый год? 29.12.2004 09:48:59, пчела Майя
Ну одно дело - накрыть стол в местной столовке и поздравить друг друга с НГ. И совсем другое - всей толпой на загородные шашлыки, на футбол, в спортклуб и прочее. Да еще когда тусняк носит характер добровольно --обязательный. То есть типа ты конечно не должен ничего, но учти, за тобой наблюдают. 29.12.2004 09:55:28, залетная пташка
обычно формат мероприятия все же согласуется, в смысле футбол, лыжи или ресторан - смотрят по возможностям + желаниям команды :) 29.12.2004 10:01:14, маро
пчела Майя
Однако если сотрудники тогда хотели сами отметить Новый год безо всяких задних мыслей, почему не предположить, что сейчас им тоже все это нравится и тоже без задних мыслей. На что деньги есть, так и отмечают. Бывало, и раньше загород ездили, если было куда ехать. 29.12.2004 10:00:44, пчела Майя
причем делали за свой счет ! 29.12.2004 09:54:33, маро
Я кстати, не настаиваю ни на чем. Просто у меня не очень хорошее отношение к корп. посиделкам. Но если у вас иноме мнение - Бога ради. 29.12.2004 09:58:30, залетная пташка
ну работник вроде взрослый человек, сам может решить, где и за сколько ему работать, нет ? :) 29.12.2004 09:46:28, маро
Как показывает практика - нет! Есть у меня перед глазами пример одной иностранной юридической конторы, кот. работает здесь в Москве. Зарплаты у них высокие. Но и пользуют они сотрудников и в хвост и в гриву- и в выходные и до глубокой ночи. А как с минимальными потерями оправдать такую беспощадную эксплуатацуию работников? Правильно- укрепив корпоративный дух. Поэтому народ вообще не вылезал с совместных походов на футбол, в фитнесс-клуб и прочее. В итоге, если к делу подойти тонко и с умом, корпорация и ее дал становятся народу дороже и ближе семьи, по сути подменяя ее. 29.12.2004 09:52:45, залетная пташка
а эти юристы что, дети малые ?:) зачем они терпят беспощадную эксплуатацию ? уволиться - и все дела. а если все-таки не увольняются, значит что-то их держит: смею предположить, что это "что-то"- хорошая зарплата и - таки да, приемлемая атмосфера в компании :) 29.12.2004 10:05:32, маро
Прямо умиляют эти рассуждения, в самом деле Неужели эти юристы глупее нас с вами и не пнимают происходящего? 29.12.2004 10:28:09, AleXXX
и....? я, вроде, о том же говорю, не ? 29.12.2004 10:36:47, маро
да... Логичнее было ответить пташке... 29.12.2004 10:40:37, AleXXX
я так и поняла :) 29.12.2004 10:43:53, маро
пчела Майя
А что они еще должны понимать, если им нормально платят? Подозреваю, что они не только не глупее, но часто умнее. 29.12.2004 10:35:52, пчела Майя
Аксандра
Вообщем пока есть две явные версии :-))) Фактически противоречащие:
1) Чтобы сотрудникам было хорошо. Тогда формат мероприятия определяется наиболее приятным (из доступных) для сотрудников вариантом. Под сотрудниками понимается "большинство". И определяется это по вербальным/невербальным реакциям в процессе и после в адрес организаторов.
2) Для таинственного тимбилдинга. Тогда формат мероприятия выбирается такой, который позволяет перезнакомить и передружить наибольшее количество сторудников.
Вопросы:
1)Есть возражения?
2)Какая задача главнее и почему?
3) Может есть еще какие-то не столь поверхностные цели?
29.12.2004 02:08:55, Аксандра
тим билдинг вещь не столько таинственная, сколько необходимая, и не только и не столько для тех, кто трудится в одном отделе :) равно или поздно приходится взаимодействовать с другими отделами в каких-то совместных проектах, и если ты занешь человека поближе, это очень помогает быстрее найти общий язык. да и свою команду очень и очень не вредно увидеть в такой вот мало формальной обстановке, не за рабочим столом, а за обеженнм/фуршетным. одно дело - видеть как каждый день в офисе, как Вася приносит всякие рутинные бумаги, вечно неправильно оформленные, и привычно ненавидеть эти васины бумаги, и другое - увидеть на корпоративной вечеринке, что Вася - замечтельно танцует самбу, и ввобше парень неглупый, и посему перестать ненавидеть его бумаги :) я уж не гворю о целом пласте возможностей, которые получает начальник, общаясь с подчиненными опять же в неформальной обстановке.
в общем, коряво обяъснила, и меня сейчас вполне закидают помидорами. я просто хотела сказать, что корп. вечеринки при всей их кажущейся глупости - вещь не такая уж ненужная. НО в любом случае должна быть доброаольная, чтбы человек мог сам решать. участвует он в этом или нет.
29.12.2004 09:44:16, маро
Нужная конечно. Работодателю. 29.12.2004 10:01:05, залетная пташка
Не нравится работодатель - смените на другого. Или откройте свое дело. И попробуйте вести себя по-другому, нежели ваш работодатель. 29.12.2004 10:45:35, Янушка
"вместе весело шагать..." Процентов 40-50 сближаются по полной программе. А там и работать потом легче. 29.12.2004 01:47:33, ййййййййй
Аксандра
А это должны быть 40-50% - реально _вместе_ работающих людей? Ну если они из "параллельных" подразделений - какая разница дружат они или нет? 29.12.2004 02:01:14, Аксандра
Елена Д.
не знаю как где, в нашей "конторе" реально помогает иметь знакомых в разных подразделениях, быстрее решаются многие проблемы, на личных взаимоотношениях, чем по официальным инстанциям, воспользовавшись которыми можно своего вопроса не решить вообще ну или затянуть решение надолго.. специфика такая :) 29.12.2004 11:18:19, Елена Д.
У нас - бесплатная жрачка/выпивка/доставка домой тебя и твоего сопровождащего плюс отличная дискотека и призы.

Корпорация показывает, что они способны это обеспечить, чем несомненно поднимает настроение.
29.12.2004 01:03:14, Лана Б.
Аксандра
Не, а смысл-то в чем? Фирме это зачем? 29.12.2004 01:04:28, Аксандра
Фирма радует работников, значит и работники будут радовать фирму. Или наоборот, работники много работали и теперь много веселятся... 29.12.2004 01:16:13, Лана Б.
Считается что полезно для укрепления корпоративного духа... :))
Мы некогда болтали на эту тему с HR-манАгером компании где было около 200 человеков..
29.12.2004 00:55:16, male
Аксандра
А как это польза для укрепления корпоративного дужа проявляться должна? 29.12.2004 00:57:59, Аксандра
Сотрудники должны иметь хорошие отношения между собой и быть довольными. Вечеринки способствуют налаживанию отношений в неформальной обстановке (особенно, если с ночевкой :)))). 29.12.2004 00:59:41, virus
Аксандра
Вообще-то, если в фирме 200 человек... Особенно при легкой "текучке". Там не то, что хорошие отношения... В лицо не всех знаешь, не то, что по имени. И что интересно - и не зачем :-)))) 29.12.2004 01:08:17, Аксандра
IT умудрялось знать всех по имени-отчеству. :) 29.12.2004 01:16:49, male
Аксандра
Ээээ.... это не так сложно :-)))
За ними (IT) сначала при устройстве на работу побегаешь пару-тройку дней, чтобы наладили пароли/доступы/ящик и т.п.
А потом каждый день будешь ходить/звонить, когда чего-нибудь рухнет в очередной раз - он волей-неволей выучит как зовут :-)))
29.12.2004 01:20:08, Аксандра
У нас порядка 130 сейчас. И куча новых сотрудников в последнее время. Текучки особой нет, но очень активно расширяемся. Я многих не знаю, особенно из регионов. 29.12.2004 01:10:15, virus
Аксандра
Ну и что? Значит неудачно прошла вечеринка? :-))))
Нету хороших отношений между сотрудниками же?
Или у Вас в этом году еще не было?
29.12.2004 01:12:04, Аксандра
Не со всеми же :). надо реально подходить к вопросу :). Понятно, что переощаться со всеми нереально. Но часто вечер сталкивает с тем. с кем до этого не сообо пересекалась.

В этом году был промежуточный боулинг за суперуспехи. Ничего было, мне очень понравилось в лазерные стрелялки играть :) (там тоже это было). А окончателное мероприятие будет в конце января.
29.12.2004 01:15:04, virus
я хоть и не крутой начальник :), но у нас это официальное закрытие результатов года в первую очередь. Во вторую - праздник (для поднятия духа :)). Но у нас как правило такая вечеринка раз в год - в конце января. Иногда бывает еще промежуточная пьянка - если очень хорошо перевыполняем план. Это типичная конфетка от менеджмента сотрудникам. 29.12.2004 00:54:32, virus
Аксандра
Хорошо: Ваш вариант - "конфетка" и "поднятие духа".
Тогда, что является критериями оценки: удалось/не удалось?
29.12.2004 00:56:38, Аксандра
Что удалось? Пьянка? Она всегда удается :). Хотя и не без недостатков, конечно. Какие-то вечера бывали лучше, какие-то хуже. Но у нас всегда весело и всегда потом есть что вспомнить. 29.12.2004 00:58:20, virus
Странно... Для меня пить с не слишком приятными людьми - каторга.. Водка в горо не лезет... Да еще под пристальым взглядом начальства... Кошмар какой... 29.12.2004 10:32:29, AleXXX
пчела Майя
Не все же работают с неприятными людьми. 29.12.2004 10:36:35, пчела Майя
неприятный и не слишком приятный суть разные вещи... Не находите? То есть приятный, н не слишком... Помоему, так? Давно за границей? Утеряли чувтво языка? :) 29.12.2004 10:43:13, AleXXX
пчела Майя
Так или иначе, некоторым людям сослуживцы вполне приятны. По крайней мере, имеется достаточное количество приятных, чтобы выпить там именно с ними. А вообще - это не разные вещи, конечно. Что значит "слишком" в данном контексте? Так - слово паразит. 29.12.2004 10:48:00, пчела Майя
Для вас - паразит. Для меня - слово, несущее важное значение... 29.12.2004 10:53:34, AleXXX
Аксандра
Ну вот Вы пишете, что "халявный семейный ужин за счет компании" - это плохой вариант корпоративной вечеринки :-))
А ведь тоже пьянка. И в кчестве "конфетки" может быть не менее (если не более) привлекательно :-))
Значит должны быть какие-то "критерии" оценки насколько _для_фирмы_ удачно/не удачно прошла вечеринка. Ну что бы можно было правила и программу разрабатывать на следующий раз....
29.12.2004 01:02:14, Аксандра
На самом деле у нашей компании был опыт вечеринки с супругами. Это было давно, еще до моего прихода. Так что знаю только по рассказам. Все плевались. С тех пор больше не устраивают. вот и критерий :) 29.12.2004 01:06:10, virus
Аксандра
То бишь "обратная связь"? Отклики сотрудников на тему нравится/не нравится? 29.12.2004 01:07:14, Аксандра
Наверное. Официально мнения не собирают, но во-первых чувствуется по атмосфере самого праздника, во-вторых все-таки слухи. 29.12.2004 01:08:09, virus

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!