Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять о подарках

Вот вопрос - как бы вы поступили на моем месте.
Мы женаты уже 4 года а знакомы 9, последные 2 года, он мне ничего не подарил ни на др (про него он постоянно забывает) ни на новый год. Под предлогом что нет денег перед праздником

сейчас у него будет др в начале января, и плюс новый год, я не могу держать себя в руках, и всегда покупаю достаточно дорогие подарки, сейчас уже купила джинсы, а еще хотела подарить мобильный.
С одной стороны, я не люблю поступать зуб за зуб, а с другой, понимаю что если мне опять ничего не подарят, то мне будет обидно - как бы вы поступили на моем месте?
27.12.2004 15:44:55,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как насчет поговорить с ним об этой проблеме, объяснить, что вам обидно его невнимание, подсказать хотя бы в общих чертах что бы вам хотелось получить на ДР и НГ, напомнить об этом ближе к праздникам. Сюрприза, конечно, в таком случае не получится, но и обид удастся избежать. Главное чего пожелать в подарок :), ведь , как правило, все необходимое покупается регулярно, а непланируемое не очень и нужно. Т.е. я, например, не обижусь, если мне не подарят ничего именно в ДР, достаточно, чтобы поздравили. 28.12.2004 06:21:05, Blossom
Пара советов если Вы действительно хотите получать подарки. ОБЯЗАТЕЛЬНО(!) явно намекните что готовите отличный подарок и желательно не один раз. Свои подарки обыгрывайте, т.е. не просто отдайте с пожеланиями, а за праздничным столом, в кровати в удачный момент. Подойдите тщательно к оформлению. Короче, устройте маленькое шоу, создайте традицию. И конечно, постарайтесь не упрекать если до мужа "не дойдет" в первый раз. А то многие, после такого вообще отказываются от всего дабы не потерять лицо. 27.12.2004 18:19:55, Роуз
У вас раздельный бюджет? Тогдаэто ваша личная ошибка:)

Если совместный -- что вам мешает покупать самой себе все то,что вам хочется, без оглядки на календарные праздники?? Вот я бы сидела и ждала, когда Новый год придет, когда мне СЕЙЧАС надо:)).... жуть какая-то:)

А подарки мы делаем,чтобы доставить удовольствие самим себе:))

Мы с мужем абсолютно спокойно относимся к подаркам друг другу -- бюджет общий, каждый из него вынимает ( в разумных пределах) столько,сколько надо.

27.12.2004 17:50:33, Лангуста
невероятно, просто невероятно. Не верю:) как можно жить с таким невнимательным мужчиной?:) 27.12.2004 17:46:30, Алексия
Узнаю в муже автора топика себя самого.
Лично у меня, чтобы не дарить подарки есть несколько причин:
1. Вечное безденежье. То есть, подарить что-то можно, только эти траты неизбежно отразятся на январьском бюджете.
2. Слишком высокие (для меня, конечно) запросы жены.
3. Не умею, или, скорее, стесняюсь этих банальностей. Слишком неестественно у меня получается то, что приходится делать "добровольно-принудительно".
4. Существует реальная опасность (по опыту) восприятия женой отдельного акта дарения в норму.
27.12.2004 18:13:05, о_пель
Ве Ра
смотрите не избалуйте ее - вы, видимо, к этому склонны. 27.12.2004 19:09:42, Ве Ра
Пункт четвертый потряс... Т.е не дай бог, жена будет считать близким к норме то, что муж жене подарки дарит? А вы сами так не считаете, что это нормально - всегда дарить любимому человеку подарки на праздники? 27.12.2004 18:53:10, Думочка
По пункту 4: мне говорят, что важен не сам подарок, а внимание. Хорошо, дарю подарок такой, который в состоянии подарить.
Мне улыбаются, говорят "спасибо"... А через полгода вдруг, как бы между прочим, вспоминают о его дешевизне и никчемности.
После таких заявлений я просто теряю ориентацию в пространстве. И прихожу к выводу, что лучше уж вообще ничего не дарить.
27.12.2004 19:23:01, о_пель
Очевидно, жена не удовлетворена уровнем семейных доходов. А это очень вредно для семейного счастья, и никакие объяснения тут уже не помогут, увы 27.12.2004 19:29:16, Думочка
Но ведь не одна наша семья живет в подобных условиях. Есть и похуже. Другие же как-то находят общий язык. 27.12.2004 20:14:42, о_пель
У других, видимо, жены более неприхотливы) 27.12.2004 20:21:06, Думочка
Эта реплика тоже из разряда подколов? :-) Да, менее прихотливы. И ничего, как-то уживаются... 27.12.2004 20:31:25, о_пель
Это не подколка, это констатация факта. Тем менее жена прихотлива, тем меньший доход ее устроит, правда? Но все женщины разные) Только идеалом жены отнюдь не будет САМАЯ неприхотливая женщина) 27.12.2004 20:36:26, Думочка
Согласен. Но что мне остается-то? Бросить хозяйство, пусть и нехитрое, но уже налаженное и предсказуемое, и идти работать круглыми сутками лишь для того, чтобы увеличить бюджет семьи в лучшем случае на пару тысяч рублей? Или перейти на пятидневку с тем же результатом? Других вариантов здесь просто нет.
Только не предлагайте ехать в столицу. :-) Там нас не ждут...
27.12.2004 21:09:13, о_пель
Признать, что вы плохо справляетесь с традиционными обязанностями мужа = денег жене не достаточно, а жена плохо справляется с обязанностями жены = треплет мужу нервы. Все вроде сходится... 27.12.2004 21:27:11, Думочка
? Не понял... Что сходится?
А вообще, думаю, мы с ней элементарно не сошлись характерами. Именно это обстоятельство, а не финансово-бытовая сторона, играет ключевую роль в отношениях.
27.12.2004 22:02:59, о_пель
Ничего не имею против тех, кто дарит подарки, но если на меня, того, кто не дарит, начинают оказывать давление, мне это не нравится. 27.12.2004 19:12:06, о_пель
Давление никому не нравится) Но неужели не лучше исправить собственное НЕ КОРРЕКТНОЕ поведение - т.е. начать регулярно по праздникам дарить подарки? Пускай не такие дорогие, как хочет жена, но выбранные от души? Ведь это же отклонение от нормальных семейных отношение - отсутствие подарков? И давление со стороны жены вызвано ВАШИМ некорректным поведением? 27.12.2004 19:19:28, Думочка
Пусть поведение мое является некорректным, пусть я жмот и скупердяй, но почему этот фактор перечеркивает ВСЕ остальное хорошее, что мне удалось сделать для жены? Не в праздники, а именно в повседневной жизни?
И если я такой уж негодяй, отчего же трепать нервы друг другу? Тебе есть куда идти, у тебя зарплата не меньше мужа, тобой восхищаются другие мужчины, действующий супруг не выдвигает абсолютно никаких условий - в чем причина?
27.12.2004 19:46:29, о_пель
Финансовое благополучие семьи - практически ОСНОВНАЯ функция мужа. Все равно, если б жена непрерывно скандалила и всячески отравляла мужу жизнь - кто осудит мужа, категорически не довольного такой женой, пускай она даже борщи хорошо варит и т.п.? А оценивает уровень фин. благополучия, конечно же, жена) Почему не уходит, раз не довольна, не знаю - может, нет более достойных вариантов? Может, не так уж она хороша, как жена, раз не может найти себе лучшего мужа? 27.12.2004 20:06:05, Думочка
В том-то и дело, что она прекрасно выглядит, и, как я уже говорил, недостатка в поклонниках не испытывает.
А по поводу ОСНОВНОЙ функции мужа... А какова ОСНОВНАЯ функция жены в нынешнем крайне эмансипированном обществе?
Или играем в одни ворота? Мол, у нас, зенщин, есть права, а обязанности - дело десятое? :-)
27.12.2004 20:27:58, о_пель
Основная функция жены - создание вокруг мужа приятной душевной атмосферы, что включает обеспечение домашнего уюта. Никакой эмансипации, зачем такие глупости) 27.12.2004 20:30:34, Думочка
Это классика. Но реалии исподволь все равно делают свое дело. Я вынужден был признать свое поражение в качестве добытчика, однако, вовсе не собираюсь уклоняться от других, например, домашних дел. Более того, даже по признанию жены, по части ведения хозяйства она пока в проигрыше.
Так, может, нам с ней поменяться местами и в других областях? :))) Например, мне взять и покапризничать из-за подарков? Чего ж это мне никто ничего путного не дарит к знаменательным датам? Почему это я получаю всякий дорогой, но совершенно не нужный лично мне ширпотреб?
27.12.2004 20:46:03, о_пель
Ну если вы ПОЛНОСТЬЮ берете на себя роль хранителя очага (традиционно задача жены), передавая роль добытчика жене, то почему бы и нет? Главное, что б оба супруга на это были согласны 27.12.2004 20:53:38, Думочка
У нас совокупный доход семьи, состоящей из трех человек составляет 10 тыс. рублей. Уверяю Вас, эта сумма считается вполне приличной в наших широтах, как минимум, для половины семей.
Так вот, мы с ней получаем по 5 тысяч. И после долгих разборок, наконец, пришли вроде бы к общему знаменателю: бюджет раздельный, каждый вкладывает в общую кассу для различных целей одинаковую сумму. Но и хозяйство, естественно, тоже делим поровну - через день один из нас "держит контроль" в этой области.
Так вот, если вновь возвратиться к теме подарков, мне подарили на ДР красивейший и удобнейший зонт. Жена подарила.
А потом в течение месяца долго и нудно недоумевала, почему это у нас на завтрак-обед-ужин ничего кроме манной каши.
Девушка, а чего ты хотела еще после такого изысканного подарка?! Скажи спасибо, что каша еще на молоке...
27.12.2004 21:32:43, о_пель
Аксандра
И ведь она Вас терпит :-))
И ведь столько лет (я читаю эту горестную историю уже года два, а сколько же это в реальности длится?)
Вот уж точно "Есть многое на свете...."
27.12.2004 22:01:36, Аксандра
:))) Да я и сам удивляюсь столь затянувшейся развязке. Видимо, вопрос, кто кого терпит требует корректировки...
А что, моя персона так узнаваема?
27.12.2004 22:53:42, о_пель
На самом деле все проще:_)
Мы вот тоже подарки друг другу не дарим. Нет потребности, нет традиции. Да и желаний особых нет...вот в чем беда.
А тут - есть желания, но нет возможности. Купить что-то. У жены. Вот и нуждается она в подарках. Получить жедаемое хотя бы к календарному празднику.

И давление жены вызвано отсутсвием денег.
27.12.2004 19:22:02, Лангуста
Так пусть уходит к богатому поклоннику! К же держит? Ну, не повезло с мужем, так покажи характер, возьми, и брось его, на фиг! 27.12.2004 19:51:04, о_пель
Согласна, конечно. 27.12.2004 19:33:19, Думочка
А что на вас давление оказывать, денег-то все равно нет.Все остальное - разговоры. 27.12.2004 19:16:06, Лангуста
Так ведь это только на первый взгляд может показаться, что безденежный муж такой уж никудышный человек. ;-)
Кроме праздников есть еще и трудовые будни на ниве быта... Там, между прочим, я чувствую себя намного более тверже стоящим на ногах, чем жена.
27.12.2004 20:00:47, о_пель
Пункт 2 тоже очень милый.... 27.12.2004 19:03:19, Лангуста
Бедная ваша жена...Хотя сама виновата, конечно.... 27.12.2004 18:15:28, Лангуста
Я себе подарки "заказываю" открытым текстом. Причем списки получаются довольно внушительными :-) Вот и на этот НГ заказала 7 подарков... или 8... И абсолютно не парюсь по поводу того, что муж не додумался бы купить их сам :-) 27.12.2004 17:44:15, tetter
vasillek
Люди воспитываются, только делать это надо очень очень негрубо и тактично. Многое идет от традиций в их семье. Вот у меня папа совсем никогда не делал и не умел делать подарки, и стали мы с мамой намекать, заранее намекать, а потом хвалить безудержно за все дурацкие безделушки... с очнь тонким элементом критики. И вот сейчас имеем более-менее результат! Вполне на каждый праздник он самостоятельно и радостно идет покупать чтоньть, проколов по ненужной фигне все меньше, он заранее думает и вспоминает, и уже даже дает вполне классные советы, и его уже это действо прикалывает!!!

Я балдею - умнейший человек с высшим образованием и очень мудрыми словами о жизни - просто не умел делать подарки. Ну как есть люди, которые не умеют петь или рисовать - мы же на них не обижаемся... Просто так было в его семье в детстве.

Я не уверена, что умею... но стараюсь учиться, и вроде иногда получается.
27.12.2004 17:14:24, vasillek
пчела Майя
Может, он не хотел просто, а вы его заставили, а зачем -непонятно. 28.12.2004 11:30:48, пчела Майя
Dinah
Лен, это все можно, если в принципе за недовольством подарками не стоит недовольство мужем в целом. А часто именно оно и стоит, а подарки так, вершина айсберга :-) 27.12.2004 17:43:02, Dinah
я тоже люблю делать дорогие подарки близким, просто не могу себе отказать в этом удовльствии :)) а сравнивать цену подаренного с полученным - дел не благодарное имхо. либо не покупайте и не дарите ничего сами, либо дарите и наслаждайтесь ролью щедрого дарителя :)) 27.12.2004 16:57:55, маро
Dinah
"Вытрясать" из человека романтику бессмысленно, ИМХО. Ну вот не романтик он у вас и к сюрпризам равнодушен. Соответственно или вы дАрите ему подарки потому, что вам это приятно (зная, что он вам ничего не подарит) или не дарите, т.к. сами не хотите. 27.12.2004 16:48:18, Dinah
Красно Солнышко
А какая связь между тем, что дарите вы и что подарили вам? По принципу: "Ты мне, я тебе?" В семье? Очень странно.
Вы что сами не знаете, есть у вас в семейном бюджете деньги или нет на подарки? Ну, напомните. Ну, скажите, что именно вам хочется. В чем проблема то?
27.12.2004 16:25:47, Красно Солнышко
ЕЕ
Прямая.
Если автора обижает невнимание, а ему на это наплевать, то я например не стала бы дарить к празднику и ему ничего. Хотя бы 1 год -для пробы - как он прореагирует.
Если ему искренне непонятно значение подарков к датам, то он должен по идее не заметить даже, что остался неодаренным. А если он заметит (пусть даже не обидится, а просто заметит), то значит пусть сделает для себя выводы на будущее.
А вы действительно не понимаете, что в семье как раз гораздо больше значит ВЗАИМНОЕ внимание и забота, чем, например с чужими людьми?
Хотя бы потому, что семья каждый день перед глазамит и значит пренебрежение, невнимание, грубость, или что там еще в списке, глубже царапают. В конце концов, если мне нахамила продавец в магазине, то я про себя говорю, что она дура, ухожу, и дальше постараюсь не ходить в этот магазин. А если то же самое сделает муж, то что - мне домой не приходить что ли?
27.12.2004 16:55:52, ЕЕ
Красно Солнышко
Но автор же хочет сама что-то подарить? Она для себя это делает. Ей это надо. Почему муж то обязан отдариваться? Как и обратно. Почему чтобы он дарил от души, надо его оставлять без подарка? Чтобы хочет не хочет но "дежурно" дарил всегда? Зачем? 27.12.2004 17:12:18, Красно Солнышко
Разницы в принципе никакой, я уже сказала, просто обидно, поэтому я советуюсь, потому каждый раз меня это обижает и злит, и вопрос в том а стоит ли вообще так стараться, чтобы потом еще и обидно было.

Напоминать - напоминала, сто раз безрезультатно, бюджеты у нас раздельные, и у него в данный момент денег никогда нет, но на какие-то драгие вещи хватает.
Меня не волнует цена вопроса - главное внимание(((
27.12.2004 16:36:06, Stepy
Красно Солнышко
А с мужем то почему не обсудить прямо такие вещи?
Дорогой, я очень хочу на день рожденья ...
Мой был бы счастлив. Но я, к сожалению, обычно сама не знаю чего хочу :)
27.12.2004 16:41:23, Красно Солнышко
Вы что думаете я молчу?
Или вот ситуация, был др у меня - про который он забыл, наверное у него были угрызаения совести, а где то через месяц я по случаю купила себе часы - ему понравились он спросил сколько денег, я сказала - он говорит, о сейчас получу денег - дам тебе и будет от меня, думаете дал? При этом на другие вещи бензин, футбол, сигареты машина, - деньги есть, мне кажется любые напоминания уже раздражение вызывают, тем более я сама покупаю себе вещи и все остальное. те не оставляю такого ощущения ой как хочется,что-то а денег нет

Мой вопрос здесь заключался в другом Новый Год плюс сразу др, что мне делать - уже купила джинсы - и хочется подорваться на мобильный, пч знаю что обрадуется, а джинсы это необходимость.
так вот вопрот подрываться ли на мобильный или обойтись джинсами и каким нибудь парфюмом на оба праздника
27.12.2004 16:52:20, Stepy
Красно Солнышко
Для меня однозначно - хочется и обрадуется, надо покупать. 27.12.2004 16:56:39, Красно Солнышко
grom
мужики они такие. склеротичные. и какие-то странные. считают, что если денег на большое и красивое не хватает, то лучше вобще ничего не дарить.
Исподволь воспитывать.
"Ой, какие трусики! сама никогда не куплю, жаба задавит, но вот если бы кто на НГ подарил... " Цена вопроса примерно 200-300 р, и зная о том что это вам будет приятно, купит. А так - недождетесь.
27.12.2004 16:15:18, grom
Согласна)))
Разовые до 1000 не вопрос, но хочется романтик и сюрпрайз
27.12.2004 16:17:39, Stepy
Yar
Если вы семья, то у вас доходы не в один карман получается... А то у вас деньги есть, а у него их нет... Ну выделите ему сумму на подарок для вас... И регулярно напоминайте. А насчет отсутствия денег, но и на 200 р. можно найти что-то подарочно-приятное. Вопрос о внимании. 27.12.2004 16:00:40, Yar
Тушкан
ну мне не дарят...вернее ближайшую крупную покупку для меня приурочивают к праздничной дате - а так цветы:)...у нас так принято 27.12.2004 15:57:47, Тушкан
Carsa
У нас в семье были тяжелые времена, когда как раз перед праздником - и денег нет. Не получить подарок в такой ситуации не обидно, это ведь не от жабства характера. Зато при возможности мы на подарки не скупимся. И дарить, и получать приятно. 27.12.2004 15:57:06, Carsa
Igla
я своему заранее говорю в шутку разумеется, что я тебе, дорогой, купила подарок. И чтоб мне не было обидно, а тебе стыдно в новогоднюю ночь, побеспокойся об этом заранее. Если выбор для тебя труден, могу скоординировать и посоветовать что нибудь... 27.12.2004 15:52:23, Igla
Спросила бы, приготовлен ли мне подарок на НГ, а то я видела та-а-а-кой классный телефон (колечко, мясорубку,..,...) и была бы просто счастлива, если бы он мне это подарил. 27.12.2004 15:50:34, Ева на работе
Да это все понятно)))
Я уже устала намекать, целый вейтинг лист образовался)))
Ситуация такая - что у нас отдельные бюджеты - у меня рег зп а у него нет, и хроническое отстствие денег - после ряда скандалов мы разделили наши доходы и ответственности, он платит за кв (мы снимаем) я все остальное.
Так вот яч считаю что это вопрос невнимания, и эгоизма, подумать о подарке заранее, когда у тебя есть деньги.
27.12.2004 16:15:36, Stepy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!