Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем дарят подарки?

сама спросила, сама отвечаю - чтоб доставить удовольствие людЯм :) или нет? вчера получили подарки от родителей мужа... и осадок остался :))) дочь получила календарь с котятами.. знаете, где дырочки в страницах, его на гвоздик вешают :))) я думала - таких уже давно не выпускают, но оказываются очень даже выпускают :))) качество правда.. и дома у нас - 3 вполне живых кота.. календарь был вручён со словами - ну ничего, котов много не бывает!
муж получил книгу... я кстати очень уважаю книгу, как подарок.. но это :))))... книга эстонского писателя-моряка :))) написана про жизнь экипажа какого-то судна (то есть обычная бытовуха :) даже героизма нет :) ).. муж долго вертел её в руках с обалделым выражением.. а я решилась открыть, и первые персонажи, которые попались мне на глаза, были Боцман Кепс и Вера Ивановна Петрова (Veerа Ivanovna Petrova) - дальше читать я не смогла, поскольку завалилась в диком смехе :)))
Ну и напоследок - я получила кусок материала... даже не знаю, как его назвать - нечто вроде тонкого ситца, синего с зелёными цветами... метра 2 наверное... пока я его разворачивала, муж робко высказал надежду, что это скатерть - но края оказались неподрублеными. Мучусь со вчерашнего вечера - что думали люди, даря хотя бы эту ткань? что я с ней должна делать, по их представлениям? может тайный смысл какой-то хотели вложить, а я постигнуть не могу? :)))
27.12.2004 15:03:58,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ой, мне тоже кучу обрезов дарили, до сих пор лежат в ящике, ну не могу я из этой ткани ничего сшить, а бельевой мешок мне не нужен :) даже в качестве тряпок не пойдет.. в общем, я к подаркам отношусь филосовски :) у меня, например, уже целая коллекция хрустальных ваз, салатниц типа, я уже слезно молила всех родственников их мне не дарить, но мне продолжают дарить салатницы, правда не хрустальные :)) могу давать на прокат, на торжества какие-нибудь :)) 28.12.2004 08:35:51, Елена Д.
:)))))))))) девушка, милая, ну, обрезы же это огнестрельное оружие, а то, чем у Вас ящики забиты - это оТрезы!!!! :))))))))))) 29.12.2004 10:48:07, Ромолетта
вообще подарки дарят либо потому что нравится их дарить либо потому что принято... Чтож поделать с такими подарками? Забить:-) (сама такое получала).Ну не умеют некоторые люди дарить подарки. Я лично дарю потому что мне это нравится и начинаю все планировать за 2-3 месяца(сущность такая- не люблю в угаре искать подарки)... стараюсь дарить то что людям нужно 27.12.2004 21:16:07, Kartinka
Матушка Мидоус
Из ткани пеленок можно нашить:-) 27.12.2004 20:28:59, Матушка Мидоус
Я откопала у матери немаленький кусок ткани зеленой (плюш, что-то типа) - отнесла в садик, там рады до безумия - им нужна была ширма для кукольных театропредставлений; оказалось - идеально :-) 27.12.2004 21:54:21, Ирен_ Адлер
Синих с зелеными цветами? ;-) Они же будут линять в машине и красить все прочие пеленки ;-). 27.12.2004 21:07:01, Nesmejana
Не хочу вас сильно огорчать, но получить в подарок отрез ткани это дурная примета. Нужно денежкуза него заплатить. 27.12.2004 20:22:14, туфелька
Глупость какая. Нет и не было никогда такой приметы. Извините за резкость. 29.12.2004 14:01:02, Oblako
Подарки делают, чтобы доставить удовольствие себе:))

Кроме того, оченьмного зависит от личности дарящего...:)
27.12.2004 17:55:56, Лангуста
Очень неприятно это читать. И непонятно, что такого жуткого в подарках. Календарь - вообще типичный новогодний подарок. А что за книга? Не Юхан Смуул? Он раньше был довольно популярен, возможно, свекры как раз считали, что дарят вам _хорошую_ книгу. Собственно говоря, непонятно, почему книга "про жизнь экипажа какого-то судна" не может представлять интерес... 27.12.2004 17:05:21, Eden
Я его даже читала когда-то. 27.12.2004 17:18:21, Маграт
типичный - для девочки 7-лет? простите, зачем он ей? :) нет.. и не Юхан Смуул. неизвестный товарищ. да дело не в этом.. имхо - не думали они просто. вот это несколько странно :) 27.12.2004 17:16:29, Lii
как зачем? она прекрасно ориентируется в днях недели, месяцах и датах без календаря? Календарь - необходимая вещь. Для дошкольника - знакомство с понятием времени, для школьника - закрепление :) 27.12.2004 17:41:12, Маграт
Календарь с котятами? А почему бы и нет?.. А мне странно, в каком тоне вы обсуждаете эти подарки :( Это пожилые люди, и ясно, что их представления о хороших подарках могут расходиться с вашими... 27.12.2004 17:26:13, Eden
Бегущая_По_ГраблЯм
Мне свекровь - после родов я была 48 р-ра - подарила на ДР халатик 42 размера и блузочку 56. Явно рыночного качества, и явно подаренные до этого ей - то есть, передарки :-))) Я просто отдала их в собес. Я раз в год собираю всякие ненужные вещи, и отдаю.
Давно уже перестала париться по этому поводу. Проще выбросить, чем заморачиваться :-)
27.12.2004 16:48:06, Бегущая_По_ГраблЯм
takca
жлобьё вульгарис... 27.12.2004 16:33:02, takca
точно :) 27.12.2004 16:50:38, millimetr
да-да, я уже поняла, что большинство бы блпгодарило/расцеловало/и в шкафчик. чего голову ломать, радоваться надо :) 27.12.2004 16:44:33, Lii
takca
ненене. ни в коем разе. я категорически против несмотрения в зубы дареному коню.
подарок - это отношение дарящего. даже самый тщательный выбор в соответствии ТОЛЬКО с интересами дарителя, без учета и с наплеванием на мнение одариваемого - есть признак неуважения. а уж когда и выбора не было, а нашли что-то на дне комода...

хорошо помню, как биомаман любила меня на безник одарить парой махровых трусов или дешевыми распродажными тапками - и подарок, и по делу.
брр.
27.12.2004 16:50:49, takca
Donna
Ткань отложите дочке в школу - будет труд, пригодится. Сорвременные ткани дорогие, чтобы тренироваться, а ситчик фиг найдешь )) Календарь - тоже дочке, может ей не так важно качество полиграфиии, а котятки понравятся. Книжку я бы по-простому поставила на полку, решив, что разберусь потом.

А что касается почему они такое подарили... Может быть много вариантов ответов. Например, плохо ориентируются в современных магазинах, последнее время везде народу полно. Или заметили, что подарки, которые они подарили в прошлый раз не понравились - решили попробовать по-другому. Но скорее всего, просто нет сил шоппинг устраивать, а подаркам не придают особого значения.
27.12.2004 16:28:15, Donna
Молекула (б. Дика)
Подарили люди то, что дома завалялось и самим не нужно. Это ИМХО говорит не о мат.уровне, а об отношении к одариваемым. Можно на рынке чашку за тридцать рублей купить - и то будет больше того самого внимания, которое и подарка дороже. Но здесь речь идет о пожилых людях, которым в силу их возраста можно простить. Мне самой свекровь в течение 8 лет три раза в год (ДР, НГ и 8 марта) дарила трусы а-ля панталоны "прощай молодость" 52 размере (при моем 40-ом). Понятно, что свои (!) передаривала. Мы смеялись, да и только, да и бабушкам знакомым у меня всегда было что на праздники подарить :))) 27.12.2004 16:07:10, Молекула (б. Дика)
Dinah
Удовоьствие - это когда просто захотелось что-то подарить, а когда это обязательный ритуал, приуроченый к дате, тогда потому что положено. При этом стараются по мере сил подарить что-то применимое или нейтральное. В том, что вы описали, никакого ужаса не вижу, вижу расхождение представлений о применимости подарка. Если бы свекры ничего не подарили, вы бы не стали сюда топик писать о том, что им "внучке даже подарка жалко"? 27.12.2004 15:41:42, Dinah
не стала :) понимаете, мне лучше ничего, чем ерунду. на отсутствие подарков я не обижаюсь.. 27.12.2004 15:43:10, Lii
пчела Майя
А они это знают? 27.12.2004 15:45:56, пчела Майя
думаете надо донести прямым текстом? :) 27.12.2004 15:59:54, Lii
Елена Д.
можно ведь просто сказать, ну зачем Вы тратитесь, мы на НГ не дарим подарков :) правда, все-равно, могут обидеться, несмотря на кажущуюся Вам ненужность люди все-таки выбирали подарок и что-то вкладывали во время дарения, вот это ценно, если мне подарок не понравился или не пригодился, я его просто уберу с глаз долой, но приму с благодарностью :) 28.12.2004 08:40:11, Елена Д.
пчела Майя
Я не знаю, улобно ли это прямым текстом :) Боюсь, что нет. Если только как-то окольным путем. Однако что люди часто дарят подарки только потому что от них этого ждут, это я точно знаю. Я и сама такая. 27.12.2004 16:08:54, пчела Майя
Dinah
Я думаю, да. Я вообще думаю, что свои мысли, чувства и желания по максимуму надо доносить до людей прямым текстом, а не ждать, что они догадаются (даже от самых близких не ждать). 27.12.2004 16:08:10, Dinah
Странно, почитала ответы нижние, и неужели все были бы рады такому подарку? всетаки поговорка "дареному коню.." тут явно не подходит, мне кажется более уместно "на тебе боже что нам не гоже")) 27.12.2004 15:38:27, foster
:)
Мне вот сейчас подарили пользоватые тени и открытую коробку с краской для волос (при том, что волосы я не крашу)
Что, радоваться?
27.12.2004 16:46:21, sheryl
пчела Майя
Радоваться подаркам не менее странно, чем возмущаться, что они не такие, ИМХО. Подарок - это ритуал. Он не требует никаких эмоций. 27.12.2004 17:13:22, пчела Майя
нет, мне это - дико.
Я подарки дарю, чтоб людей порадовать.
Подарок - положительные эмоции, следовательно, радость :) Не сколько от подарка, сколько от внимания, что не забыл тебя человек...
Поэтому мне в голову не придет подарить использанную губную помаду или вскрытые духи...
27.12.2004 19:45:01, sheryl
пчела Майя
Сами вы можете делать что угодно, но не стоит от других в обязательном порядке ждать такого же отношения. В данном случае это не вам конечно, а автору. 27.12.2004 23:59:59, пчела Майя
Если ориентироваться на мнение большинства, то надо быть в восторге) 27.12.2004 16:48:03, foster
да я, в общем-то, почти в восторге :) 27.12.2004 16:51:23, sheryl
Лютики-цветочки
Так прикольно же!
Вот она и радость.
27.12.2004 16:54:28, Лютики-цветочки
да все правильно.
:)
повод для размышления, опять же.

Яи радуюсь :)
27.12.2004 17:02:30, sheryl
Ага. У меня б свекровь увлекалась - до сих пор тихо радуюсь, вспоминая ее подарки. Та же серия. Конечно, c учетом, что у нее нормальные вполне доходы. Какие у Ваших - не знаю. Если совсем нет денег, другое дело, конечно. Не может человек купить ничего дороже календаря за 20 руб - вполне понятно. И подарить завалявшийся отрез ткани - нормально. 27.12.2004 15:47:15, АнглоГалка
Мне тоже так показалось. Но я сознаю за собой как недостаток трепетное отношение к подаркам. Сама выбираю всегда очень привередливо - либо по заказу, либо скурпулезно подбирая и вспоминая, что человек мог ыб пожелать, его хобби и привычки. В крайнем случае, дарю нейтральное - например, дамам - мартини с коробкой хороших конфет, но уж никак не вещи из собственной кладовки.
И если мне достаточно близкие люди, который знают мои вкусы и предпочтения, дарят подарок только чтобы отдариться, обижаюсь :( Свекров, свою маму, мужа считаю достаточно близкими людьми :) Все-таки, подарок - это больше внимание, чем сумма. Мне хочется видеть пусть недорогую вещь в подарок, но чтобы я реально могла ее применить. Если дарят "далекие" люди - кто не знает меня и моего образа жизни достаточно хорошо, я радуюсь подарку как просто знаку большого внимания с их стороны. Но если бы мне свекры такие вещи приподнесли, я бы точно обиделась...
27.12.2004 15:44:42, millimetr
Dinah
Все это вопрос отношения. Вам нравится выбирать и дарить подарки, кому-то нет. Любой подарок, даже нейтральнй, может прийтись не ко двору - у меня, например, к НГ накапливается такое количество дареного шоколада и алкоголя, что хватает на полгода :-) Друзья об этом знают, но я точно не буду обижаться, если кто-то принесет очередную бутылку с коробкой. ИМХО, то, что человек не любит дарить подарки не означает, что он не любит меня :-) 27.12.2004 15:57:24, Dinah
Ну хороший алкоголь никогда не мешает, его можно на стол во время других праздников ставить. Вот мужу столько дарят, что коньяк сами мы уже давно не покупаем)) 27.12.2004 15:59:22, foster
Tomsik
А вот и мешает - если xозяева "на суxом законе". Только если передарить... 28.12.2004 15:47:06, Tomsik
Анитка
:) Рада бы не была :) Но налеюсь, что научилась не задумываться над тем, почему же мне такое подарили :) 27.12.2004 15:44:38, Анитка
=СветА™=
Полуофф.В оригинале пословицы все же " на тебе НЕБОЖЕ"
ну, типа нищий, бомж, которому пофиг чего дают.

А по сути.
Я не сильно возмущаюсь ненужным подаркам,Ю поскольку не могу сказать за себя, что я даварю только исключительно полезное и классное.
Прихъодится дарить и ерунду.

А половина длюдей, которые передариваюют то, что им кажется фиговым, прекрасно понимая цену своему подарку это что?

так что я бы не кидалась осуждениями.Дарить и принмать подарки традиция чуток порочная, но куда против традиций.

А угадывать потаенные желания каждого- работа для души нехилая.Я вот извелась, пока только основному кругу людей купила. Покупала с душой, но не уверена. что всем угодила..А есть еще и соседи и просто знакомые, с которыми в одной компании будем.Подарю ерунду- выкинутые деньги, дань традиции...
27.12.2004 15:44:07, =СветА™=
Лягушка
По-моему, "УБОЖЕ", убогий... 27.12.2004 18:05:20, Лягушка
да уж - традиции. Хоббиты вспоминаются:) Про нас писали, про нашу традицию - дарить:) и передаривать:))) 27.12.2004 15:59:36, Miril
O'Merry
Хоббитов попрошу не обижать! :))
И вообще, для любого мусома при желании можно найти применение - или найти того, кто найдет применение данному образчику мусома! :)))
27.12.2004 16:03:39, O'Merry
Ясный Месяц
Ну не знаю. Тут нужно все-таки от уровня дарящего танцевать, а не того, кому дарят. Есть еще одна поговорка: - "дорог не подарок, дорого внимание". Бывают случаи, когда и подарок и внимание такие, что уж лучше вовсе без них чем с ними, но это уже экскурс в сторону взаимоотношений. Там может быть и так, что мерседес новый подарят, а все равно человек недовольным останется. 27.12.2004 15:42:37, Ясный Месяц
Ну отрез ситца, явно приобретенный в лохматые годы и книга про непонятно что - в моем понимании не подарок, а сбагривание ненужного барахла( Тем более, что автор пишет, что свекры - люди состоятельные и адекватные. 27.12.2004 15:46:36, foster
Красно Солнышко
Мне тоже кажется в описанной ситуации: сбагривание ненужного барахла. Дежурный подарок. Ненавижу дежурные подарки. 27.12.2004 17:14:34, Красно Солнышко
пчела Майя
А что нужно-то, откройте секрет. Здесь чуть ли не ежедневно пишут про плохие подарки, но никто не написал, какие подарки хорошие. Норковая шубка? 27.12.2004 15:41:01, пчела Майя
Почему... Например, я вышиваю. Я была бы рада какой-то вышивальной мелочи - миниатюрным ножницам для рукоделия или маленькой шкатулке для хранения каких-нибудь роукодельных мелочей или набору иголок. Это все стоит копейки, но это показало бы то, что человек подумал головой, что бы такое купить, чтобы доставить мне приятные эмоции, а не просто взял то, что дома завалялось.
Ессно, это только один пример, могу привести массу других. И стоимость подарка тут далеко на главную роль играет.
27.12.2004 15:47:57, millimetr
а потом вы бы сказали, что ножницы тупые, а шкатулка слишком маленкая (возможны варианты). 27.12.2004 16:09:44, Маграт
Ну, я бы это не стала говорить... Я о чем - ну пускай эти вещи по каким-то причинам не придутся ко двору. Но мне приятно будет то, что обо мне подумали: "а что она любит ? Чем занимается ? Как сделать действительно приятный подарок ?" 27.12.2004 16:16:56, millimetr
да, это я понимаю. 27.12.2004 16:56:29, Маграт
вот!! точно...чтоб подумали... иначе смысла же нет! 27.12.2004 16:19:14, Lii
пчела Майя
А смысла и нет. 27.12.2004 17:18:23, пчела Майя
Кобра Гадюковна
А самым плохим подарком - был бы дорогой набор для вышивания, к которому у вас совершенно не лежит душа... 27.12.2004 15:57:17, Кобра Гадюковна
Почему ? Я бы его ммм... применила... поменяла... может, даже когда-нить и вышила бы... вкусы-то меняются с возрастом. Но во свяком случае это было бы куда приятнее, чем кусок сатина, при том, что я не умею и не люблю шить и свекрови, например, это прекрасно известно. 27.12.2004 15:59:18, millimetr
пчела Майя
Я никогда не стану дарить человеку нечто из области его увлечения, если у меня нет такого увлечения и я в этом не разбираюсь - потому что я обязательно не угадаю, и это окажется что-нибудь самое неправильное. Это просто классика, что дилетант не может делать специалисту подарки из его области интересов. 27.12.2004 15:50:55, пчела Майя
а спросить - что мол ты хочешь? и человек ответит - хочу такую-то штучку, продаётся там-то, стоит столько-то. удобно же? 27.12.2004 16:16:37, Lii
Dinah
А смысл такого подарка? Денежная помощь? А мне, например, вообще ничего не надо, я точно так и отвечу, если спросить (искренне совершенно). 27.12.2004 16:50:53, Dinah
пчела Майя
Я тоже. Ничего не хочу. Чего хочу, сама куплю, потому что я лучше выберу. 27.12.2004 17:14:05, пчела Майя
А все-таки составляем wish-list'ы к каждому празднику. Мне это кажется удобным и приятным. Все-таки, элемент сюрприза остается, это приятно. Да и входит в этот список обычно то, что сам себе все равно не купишь - какие-то мечты, мелочи, на которые обычно не хватает денег или безумия... 27.12.2004 16:57:02, millimetr
Dinah
Нет у меня таких мелочей. Все, что я хочу, я покупаю практически сразу. За исключением ОЧЕНЬ дорогих вещей, типа машины. Но машину мне всего один раз дарили, именно чтобы сюрпризом (еще два раза правда денег на нее давали). Я, конечно, ОЧЕНЬ обрадовалась, красиво было сделано, и машина именно такая, как мне хотелось, но не думаю, что имеет смысл такие штуки в списки включать :-) 27.12.2004 17:28:47, Dinah
пчела Майя
А у меня нет такого. Не мечтаю я о вещах почему-то. 27.12.2004 17:14:44, пчела Майя
Ну в этих листах - не только вещи :) Свекровь заказала два дня в Волене, или полет на спортивном самолете в качестве второго прилота (делают сейчас так, она где-ито читала) или прыжок с парашюта :) Чем не мечты ? 27.12.2004 17:31:46, millimetr
пчела Майя
Не знаю, чем. Мне такого категорически не хочется. А если захочется, не пойму, для чего это кому-то заказывать. 28.12.2004 00:01:45, пчела Майя
Dinah
Да понятно, что не только вещи. Но у меня и тут все есть :-) 27.12.2004 17:37:23, Dinah
Везет :) У меня - нет :) 27.12.2004 17:49:20, millimetr
смысл... если ты не уверен, что выберешь то, что нужно - то может лучше спросить, может быть человек хочет эту вещь, но сам по каким-то причинам её никак не прикупит? я вот хотела на нг и др, что у меня в одном лице - карточку нтв+. о чём мужу и поведала. он искал, где и что, купил, подключил. а сама бы я этим заниматься не стала просто... 27.12.2004 16:56:44, Lii
Dinah
А с НГ и подарками это как связано? Я, когда хочу чего-то, что мне делать лень или не хочется, так об этом мужу и говорю. Вот Стрим хотела, а заниматься им - нет. Муж организовал смену телефонного номера, организовал Стрим и все такое, но это не подарок, это просто стиль семейной жизни - помогать друг другу :-). Ждать для этого НГ, притворяться, что это сюрприз, расстраиваться, если кто-то не угадал, чего мне хочется - да ну нафиг. 27.12.2004 17:34:36, Dinah
пчела Майя
Очень разумно. 28.12.2004 00:27:58, пчела Майя
Dinah
Точно. Максимум - ваучер в специализированный магазин, если это возможно. Но это уже дорого, ваучер на копейки не купишь. И тоже человек может обидеться: "отделались деньгами". 27.12.2004 16:01:21, Dinah
Xenny
я тоже не стану! поскольку если человек чем-то увлекается, у него почти наверняка ЭТО есть. 27.12.2004 15:59:01, Xenny
=СветА™=
Угу.И я об этом.тут легче всего в лужу сесть. 27.12.2004 15:56:50, =СветА™=
Ну речь же не о собственно увлечении, а о аксессуарах для него. У меня муж, например, нумизмат. Ессно, монеты ему дарят либо я либо родители, посоветовавшись со мной после того, как я сверюсь по каталогу, что у него есть, чего еще нет. А вот, например, книги про монеты, всякие сувениры, где обыгрывается монетная тема - отличный подарок, в прошлом году его друг ему пригоршню шоколадных монет (или медалек - знаете, в желтой вольге такие) подарил. Прикольно ведь, и приятно всегда. И обыграть в подзравлении всегда можно.
Мне вот брательник мужа дарил статуетку в виде таксы металлическую, ей на хвост надо надевать кольца. Ну казалось бы - обычная ширпотребная мелочь. Но я очень хочу завести таксу, собираюсь этим летом купить щенка. Мне было приятно, что он так обыграл это мое желание - говорит, это на счастье, чтоб живую поскорее привадить...
27.12.2004 15:55:42, millimetr
Dinah
Так ведь разные все! Вам шоколадные медальки и такса кажутся прикольными, а кто-то скажет "как можно было не знать, что я этим трехрублевым мещанством в жизни пользоваться не буду, купили, лишь бы что". Книжки про монеты - думаю, что у вашего мужа их достаточно, не специалисту подарить действиетльно интересную сложно. Все же, подарки и отношение к человеку очень разные штуки. Женщины почему-то любят смешивать одно с другим (это я не про вас, ессно). 27.12.2004 16:06:33, Dinah
"Книжки про монеты - думаю, что у вашего мужа их достаточно," - вы знаете, нет ни одной :) Есть достаточное количество каталогов, но вот книги типа "из истории монет" нет... почему-то... :) :)
Ну я все же стараюсь дарить что-то подходящее человеку... Конечно, неизбежны промахи, но хотя бы попытка - уже важно... мне так кажется.
Еще вспомнила - моей бывей начальнице (она давно уже ушла с нашей фирмы), которая занималась разведением далматинов, как-то подарили в придачу к основному подарку воздушный шарик в виде далматина. Ему она радовалась больше, чем основному подарку :) Мне кажется, это такая естественная реакция :)
27.12.2004 16:11:44, millimetr
Dinah
Я не спорю, что получить подарок, который явно пытались подобрать к тебе, любимому, многим приятно, даже если подарок не в кассу (не всем, кстати, есть люди, которые искренне расстраиваются, что даритель деньги впустую потратил, лучше бы так деньгами и отдал). Я только говорю, что не все дарители придают такое же значение подаркам, как вы, и это не означает, что они плохо относятся к тому, кому подарок дарят. То есть по-моему, неудачный подарок или вообще его отсутствие не повод для обид. 27.12.2004 16:22:41, Dinah
Отсутствие - для меня не повод. "Общечеловеческий" подарок (стандартный, такой, как комплект для бриться мужчинам и гель для душа женщинам, или, еще стандартнее, мягкая игрушка + цветы) от неблизкого человека - тоже приятно, очень приятно, как знак внимания. Но вот подарок, который явно лежал-валялся дома, типа "кому ж его отдарить-то" - это, мне кажется обидным :((
Ну, вот есть у моей мамы, например, старое постельное белье. Старое - в смысле, купленное в лохматые годы, но которым никогда не пользовались. Соответственно, расцветочка там... ммм... она его использует на даче. Почему-то не дарит. Ну, делилась им с подругами, когда они ее конкретно просили "чуть-чуть этого белья отсыпать". Но не дарит, потому что по нему видно, что оно бог знает какого года, что оно просто хозяевам не нужно. Или вот есть платки такие... черные с бохрамой с розами :) Павловские, что ль. Новые :) Дарить ? %) Типа, пускай в зубы коню не смотрят ? :) Неудобно как-то...
27.12.2004 16:30:58, millimetr
Анитка
Моя коллега о подобном платке мечтает, между прочим :) Именно павлово-посадском :) Это не намек, просто к слову пришлось :) 27.12.2004 16:40:08, Анитка
пчела Майя
А у кого нет такого воображения или изобретательности, как у этого человека с таксой? Все теперь - они недостойны быть свекрами. 27.12.2004 16:00:08, пчела Майя
Ну почему, конечно, нет... Опять-таки, все же, подарок - это знак внимания. А когда от близких людей (я считаю свекров близкими, они меня очень хорошо знают, и я их) получаешь то, что явно идет вразрез с привычками и желаниями, это хуже, чем отсутствие знака внимания. Это - знак невнимания, имхо. 27.12.2004 16:06:58, millimetr
Лютики-цветочки
Совершенно верное замечание! Я гораздо лучше разбираюсь в своих увлечениях и 100% знаю, что мне нужен именно этот секатор, а не другой и горшок именно ТАКИХ размеров, и земля именно такого производителя. :-)))
И долго бы в задумчивости пристаивала в дальний угол неподошедшие подарки.
27.12.2004 15:54:03, Лютики-цветочки
Видимо, все наши увлечения куда более поверхностные :) Ну, а, например, книгу про растения вам разве не было бы приятно получить ? 27.12.2004 16:00:57, millimetr
Xenny
Обычно увлекающийся человек уже имеет подборку книг по предмету, притом самых лучших книг :) 27.12.2004 16:07:51, Xenny
Лютики-цветочки
Далеко не всякую. Очень многое макулатурой считаю.
У меня 3 основных книги. 2 из которых - раритеты с 30=х годов, которые я не променяю ни на одну современную. Краткий каталогизатор растений (1180 стр с особенностями выращивания-ухода) И декоративные кустарники - 380 стр). Остальное - мелочевка однодневная, посмотреть-забыть.
Сейчас книгам интернет предпочитаю.
27.12.2004 16:06:17, Лютики-цветочки
Ок, а если сравнить - одна, скажем, сослуживица, дарит "макулатурную" книгу про растения, другая - отрез сатина :) Допустим, вы не шьете (предположим, я не знаю,к ак на самом деле). Какова была бы ваша реакция.
Если бы мне подарили, скажем, одни - галимые российский вышивальный набор, это вызвало бы у меня какое-то трогательное чувство - надо же, человек как-то услышал о том, что я этим увлекаюсь, запомнил, специально сходил в магазин, чтобы это купить... приятно, трогательно до слез... Я была бы признательна.
А на отрез я бы смотрела с искренним недоумением... озадаченная таким выбором... А вы бы как реагировали ?
27.12.2004 16:15:21, millimetr
Лютики-цветочки
Абстрагируясь от предложенной ситуации утверждаю - Я ВСЕГДА рада подарку.
Если меня что-то смущает - я говорю "прикольно".
Я нашла бы применение и книге, которая 100% вызвала больший интерес и отрезу - но последнему через некоторое время.
27.12.2004 16:23:30, Лютики-цветочки
Ну.. смотря от кого... Все-таки, каждая ситуация должна рассматриваться в своем контексте.
Вот если бы мне муж подарил... торт, например. Я бы.... не то, что обиделась бы, а просто, как грится, не врубилась бы - к чему такой подарок... Потому что он прекрасно знает, что я торты не очень люблю, предпочитаю нечто другое. Было такое, что у него не было времени на подарок, он покупал вино и фрукты :) А торт - я бы просто не поняла бы, почему он решил купить именно торт... То же самое - красные гвоздики, я их ненавижу. Ему бы в голову не пришло мне их когда-либо дарить просто потому что... потому :)
Если бы подарил торт сослуживец или какой-то неблизкий друг или подруга/знакомая - мне было бы приятно :) И красные гвоздики - тоже :)
Ну путано я объясняю, извините... видимо ну никак не могу четко сформулировать.
27.12.2004 16:36:43, millimetr
пчела Майя
Правда вопрос не ко мне, но я для начала бы удивилась - чего ради сослуживцы вообще дарят мне подарки? 27.12.2004 16:17:43, пчела Майя
Я бы тоже, если честно... Мне сослуживцы подарков не дарят :) Просто не знаю, кого еще взять в пример. Все мои родственики прекрасно осведомлены о всех моих предпочтениях как в хобби, так и по жизни. Я - об их тоже. Не специально, а потому что часто эти вещу обсуждаем, интересуемся как-то... Если я чего-то не знаю, всегда есть у кого спросить (у супруга одариваемого объекта, ессно).
Поэтому с моими родными такая ситуация просто невозможна - они бы и набор подарили правильный, и ножницы, и все остальное :)
Ну, давайте для примера возьмем не сослуживцев, а друзей... неблизких...
27.12.2004 16:25:15, millimetr
пчела Майя
Я и день рождения-то не отмечаю толком, он у меня обычно оказывается в походе или в поезде по дороге из похода. И никаких подарков я не ожидаю никогда, потоэму просто не знаю, как я отнеслась бы к ним. Думаю, никак. В смысле безразлично. 27.12.2004 17:20:43, пчела Майя
=СветА™=
Хорош подарок, который ты угадал.ну, в кассу пришелся.Но сделать это, ой, как сложно.Слишком тяжелая работа- копаться в потемках чужой души.

Сл своими близкими поэтому легче.Особенно с детьми, опока их чувствуешь.
Я вот Насте 16 летней игрушку купила- микродансера.Она визжать от счастья будет, хоть никогдла в жихзни ее не видела.
Потому что я ее знаю.
А свекрови с невесткой- тяжело, видимо.
27.12.2004 15:47:03, =СветА™=
Анитка
Микродансер - это кто? :) 27.12.2004 15:50:24, Анитка
=СветА™=
Это такая маленькая интерактивная кукла.Со спичечную короьбку.Она танцует под любую музыку, повторяет прохлопанные тобой мелодии или просит повторить отстуканное ею и контролирует выполнение.
Сделала в виде стильного тинейджера.

Есть подобные интератичные малыши и кошки-собачки.все маленькие очень.
27.12.2004 15:54:18, =СветА™=
Nayeli
http://www.ozon.ru/context/kidworld_catalog_list/catalog/1075548/ 27.12.2004 17:02:15, Nayeli
Makarona
Света, это то что мне надо!! Скорее - где и почем! То есть действительно танцует и отстукивает? 27.12.2004 16:12:11, Makarona
Makarona
Ну куда же ты, Светааааааа...... 27.12.2004 16:43:21, Makarona
Анитка
Ух ты :) И они в магазинах игрушечных продаются? ЧТо-то мне такого не попадалось :( 27.12.2004 16:05:05, Анитка
пчела Майя
А где такое берут? 27.12.2004 16:00:47, пчела Майя
Ну все равно, есть же какие-от известные вещи о людях... Свекровь с невесткой все ж не чужие люди.
Кто-то любит готовить и будет рад... ну не знаю, сковородке или ножу для фруктов. У кого-то - любимое домашнее животное. Соответственно, можно смело дарить какой-нить прибамбас для зверюшки. У кого-то - хобби, тут вообще огромный простор выбора.
27.12.2004 15:49:57, millimetr
=СветА™=
Не уверена, что все так просто.Тот , кто любит готовить, имеет особые предпочтения, угодить который несведующему трудно.
А про хобби- тем более.У мееня муж годы машины клеит, а я не могу просто пойти и купить ему сама.потому что слишком много там ньюансов.
В итоге он показал сам мне мождель, какую он хочет.Со всеми координатами.так я ему угодила. :-)
27.12.2004 15:56:09, =СветА™=
я еще подумала, как же вы решились такую огромную модель купить :) 27.12.2004 16:12:37, Маграт
Ясный Месяц
По-моему, люди просто подарили подарки. В меру своего представления о подарках, постарались сделать их разнообразными и интересными. Чего тут такого-то, не тапочки же белые подарили??? А вообще - есть очень хорошая поговорка - дареному коню в зубы не смотрят. IMHO, конечно.. 27.12.2004 15:36:37, Ясный Месяц
Красно Солнышко
Да да :) Вспомни про костюмчик то! 27.12.2004 16:35:05, Красно Солнышко
Надо же так нелюбить свекров))). Пожилые люди обычно оценивают вещи немного подругому, чем мы. Возможно, они подарили вам то, что бы им самим хотелось получить в подарок, может старались угодить от всей души. 27.12.2004 15:31:48, Клеола (16)
Я дарю подарки очеень ограниченному кругу "лиц" - детям, стараюсь доставить удовольствие, создать праздник. Остальным значимым людям - выясняю кто что бы хотел, из предложенного стараюсь что то выбрать. Определенному кругу дарю деньги - сами разберутся. Получаю подарки в основном от тех же людей, и они меня всегда радуют. Незначимым людям ничего не дарю. 27.12.2004 15:29:01, Martisha (ex Ника нет)
Xenny
Хм, неприятно как-то вас читать. Ну ладно, когда люди потешаются над половой тряпкой в качестве свадебного подарка.
Но тут...
Котят дочке и ее подружкам отдайте - для альбомов-анкет.
Ткань шьющей подруге презентуйте, ей пригодится.
Что смогли, то и подарили. Чай, про ваших родителей не скажешь, что у них денег куры не клюют?
27.12.2004 15:28:42, Xenny
я не смеюсь над людьми ни в коем случае. я просто пытаюсь понять - почему они выбрали в качестве подарка эти вещи, и что мы, по их мнению, должны с ними делать. дарили люди со вкусом, и весьма обеспеченные.. но дело не в цене подарка... если им всё равно - зачем вообще дарить? пытаюсь рассуждать :) 27.12.2004 15:33:34, Lii
Xenny
ну, они люди старой закалки - календарь и ткань раньше бы всем пригодились :) а дарить ведь что-то надо :)
вот скажите - если бы они ничего не подарили, вы бы обиделись?
27.12.2004 15:39:41, Xenny
Лютики-цветочки
Может они хозяйку в вас увидели - ткань на фартук, салфетки, полотенца, прихватки, сидушки...ну мало ли что можно из этого изобразить.
Про календарь с котятами...а здесь-то что плохого?
Кроме того, я допускаю, что они могут жить на пенсию, а пенсию они теперь после 10 января, скорее всего получат.

27.12.2004 15:38:39, Лютики-цветочки
пчела Майя
А что, например, вы ожидали? 27.12.2004 15:35:26, пчела Майя
У меня на это Рождество было еще прикольней. Пригласили в гости приятели и сказали открытым текстом, что у них принято дарить подарки, ну и сразу выдали список приглашенных поименно (чтобы подарки подписывать удобнее было :)
А потом обиделись, что мы отказались от визита :)))
Народ с этими подарками совсем с ума сходит, а мне так жалко время на них тратить без души. кусы у всех разные, понятия - тоже, я пару раз промахнулась в жизни, увидев в ответ разочарование на лицо. С тех пор только шоколад дарю :))))
27.12.2004 15:24:49, Рррозовая
Прежде всего их дарят для получения удовольствия себе, любимому. 27.12.2004 15:22:55, AleXXX
да, возможно. но чем может порадовать дарение таких вещей? тем, что они от них избавились и освободили чуть места в кладовке? :)))) 27.12.2004 15:27:30, Lii
Чужая душа - потемки :) 27.12.2004 15:36:00, AleXXX
vasillek
Календарь на стенку в сарае, книжку на полку и забыть, ткань отдать в ателье подшить и на скатерть, свекрам чмоки и искренние слова, как вы рады.

27.12.2004 15:21:07, vasillek
всё могу, кроме последнего... :) через силу благодарить... 27.12.2004 15:23:56, Lii
Lyta
Вот в этом-то и проблема - вы просто их самих недолюбливаете, поэтому и отношение такое. 27.12.2004 15:34:25, Lyta
ничего подобного.. за что мне их не любить? ни одной причины нет :) 27.12.2004 15:37:51, Lii
Lyta
Тогда за что Вы их так размазали тут? 27.12.2004 15:46:57, Lyta
их? нет... пытаюсь просто понять, почему они подарили именно это :) 27.12.2004 15:57:28, Lii
Не-е :-) Наташ, иной раз и самые хорошие друзья такое(!) притащщат :-)) - диву даешься просто 27.12.2004 15:36:40, Ирен_ Адлер
Lyta
Это пожилые люди. У меня бабушка годами складывала отрезы какие-то, дарила мне на всевозможные праздники - то ситец, то сатин. И искренне считала, что это очень хороший подарок.
И я была бы последней ..., если рассказывала бы направо и налево, да со смешочками - какая она недалекая и скупая, подарка нормального единственной внучке подарить не может.
27.12.2004 15:44:30, Lyta
Согласна, согласна с тобой.
Просто мне навеяло :-) недавно у детей были дни рождения - эх, жалко у меня нет цифровика! Ты бы эту лошадку не отличила от борзой :-)
27.12.2004 21:57:46, Ирен_ Адлер
не надо мне приписывать слов типа "недалёкая и скупая". я так не думаю, и не думала никогда. смеяться над книжкой... но ведь её подарили для чтения? вот и заглянула. или надо было сжав зубы продолжать читать? 27.12.2004 16:07:57, Lii
Лютики-цветочки
Наташ, а моя, со своего ветеранского пайка все время дарила чай, манку, масло подсолнечное....
27.12.2004 15:50:21, Лютики-цветочки
Lyta
Ну что же ты не пишешь здесь об этом?
Ты ведь наверняка "завалилась в диком смехе"...
;((
27.12.2004 15:54:27, Lyta
Лютики-цветочки
Наташ, ну как же можно...
Она же войну и голод пережила, добровольцем в 41 поехала совсем молодой. Училась петь в консерватории, потом бомбежка, инвалидность...
27.12.2004 16:01:13, Лютики-цветочки
Lyta
Вот и я об этом.
27.12.2004 16:04:54, Lyta
Анитка
У меня все календари с дырочками под гвоздик... А бывает иначе? :)
27.12.2004 15:18:34, Анитка
оххх.. я не знаю, как их описать... они такие.. советского времени :) а сейчас есть и без дырочек, или дырочка - не дырочка, а какая-то штучка там приделана... ну вспомните качество полиграфии какое было - всё в таких фиолетово-жёлтых тонах, размытое... а они кстати художники оба, профессора :))) 27.12.2004 15:22:40, Lii
Красно Солнышко
Штучка - пикколо называется. А бывает еще ригель. Это когда на пружине календари. 27.12.2004 16:37:16, Красно Солнышко
Анитка
Ну так на стену они все равно на гвоздик вешаются :) 27.12.2004 16:42:16, Анитка
Красно Солнышко
На гвоздик, разумеется, но смотрится эстетичнее :) 27.12.2004 16:58:03, Красно Солнышко
пчела Майя
Сколько раз пишу, но никто не верит: многие люди дарят подарки только потому что так принято, а иначе - сто лет бы они этого не делали. Поэтому я по возможности подарки не дарю и не получаю - и никаких проблем типа вашей не было ни разу в жизни. 27.12.2004 15:18:32, пчела Майя
со мной такое в первый раз :))) 27.12.2004 15:25:01, Lii
Бегущая_По_ГраблЯм
Да ладно. :-))) Выбросите, да и все :-) Я давно перестала по этому поводу париться и обижаться. А я вот, после многолетней эпопеи с подарками свекрови - они ей никогда не нравятся до такой степени, что дарим мы их только с чеками и адресом покупки, - наконец-то ВДРУГ ей угодила. Впервые в жизни. С чем меня можете поздравить :-))) Свекровь попросила купить ей "какую-нибудь скульптурку". А вкус у нее спесифиский... Ей нравятся вские котятки, щенятки, барышни в рюшах и прочая пасторальная дребедень...
В общем, стиль скульптуры никто не заказывал. Я решила не париться, пошла в первый попавшийся магазин с этими штуками, и купила по приколу большого (около метра) мускулистого негра с двумя там-тамами - просто подумала, что придет, и поменяет на кучу котяток по своему вкусу. Но, на удивление, он ей понравился :-))))))))))))) И даже был водружен на самое почетное место - на камин в гостиной :-)))
27.12.2004 15:17:24, Бегущая_По_ГраблЯм
лучше бы и мне - негра :)))) 27.12.2004 15:19:36, Lii
Lyta
Замечательные подарки. Я была бы очень рада таким. 27.12.2004 15:14:53, Lyta
и что бы с ними сделали? меня волнует использование :) 27.12.2004 15:18:06, Lii
Lyta
? Календарь - на стенку. Книжку - читать.
Ткань - вообще счастлива была бы. Хоть шторы на дачу, хоть юбку на лето, хоть ту же скатерть.
27.12.2004 15:30:23, Lyta
книжку читать невозможно :) календарь некрасив, а ткань... не хватит её на шторы, по качеству она как марлёвка, так что предметы одежды отпадают... ну на одежду для кукол - только не шью я её... :))) и представьте - вы дарите родственнице ткань, чтобы она шила одежду для кукол :))))) 27.12.2004 15:36:14, Lii
пчела Майя
А вы им что дарите? 27.12.2004 15:37:36, пчела Майя
тапки (не белые :))) ) - тёплые...(на мой взгляд ещё и красивые :)) ) и бальзам Биттнер - они пьют такое, поэтому и подарили. Мы обдумывали, выбирали... хотя бы :) я понимаю, что это не означает, что и они должны были обдумывать свои подарки :) 27.12.2004 15:41:48, Lii
коньяк ещё забыла. Хенесси. хороший? :) 27.12.2004 16:03:44, Lii
пчела Майя
Кому как. Мы тут соседу хотели подарить коньяк, так как он ребенку уколы делал, а денег не хотел брать, но оказалось, что коньяка он вообще не пьет, а нравится ему самодельная клюковка, которую мой муж делает. 27.12.2004 16:10:48, пчела Майя
раз муж сказал, что его отец ЭТО пьёт - значит пьёт :) 27.12.2004 16:15:16, Lii
пчела Майя
Или когда-то пил? 27.12.2004 16:18:24, пчела Майя
а вы пьёте только раз в году? а некоторые - каждый вечер :) так что сведения не устарели... 27.12.2004 16:22:04, Lii
А может это на ваш взгляд тапки красивые, а им вы этим совсем не угодили. Вот сидят сейчас и мучаются, как вы их не любите, если подарки без души покупали, что на глаза попалось. 27.12.2004 15:51:11, Клеола (16)
пчела Майя
А может они долго удивлялись, зачем им лишние тапки и почему они такие некрасивые? 27.12.2004 15:43:00, пчела Майя
Xenny
ага ;) и в биттнере тоже какая-нибудь травка, от которой у свекрови сердцебиение. "Она же знает, что у меня больное сердце!" (с) Свекровь :) 27.12.2004 15:46:41, Xenny
вряд ли, потому что они пьют этот Биттнер не первый год :) 27.12.2004 15:58:49, Lii
Xenny
и как - помогает? :) 27.12.2004 16:03:51, Xenny
надеюсь :) 27.12.2004 16:12:47, Lii
но тапки - это хотя бы тапки! то есть понятно, что их можно использовать, просто одев на ноги! а ткань? почему они решили,что я умею шить?? 27.12.2004 15:45:18, Lii
пчела Майя
А у нее уже есть тапки и всего две ноги. 27.12.2004 15:51:45, пчела Майя
Xenny
в их время все умели шить ;) 27.12.2004 15:49:19, Xenny
Анитка
:) Далеко не все :) 27.12.2004 15:52:07, Анитка
А Вы ей пол мойте. 27.12.2004 15:47:46, shutols
Так видите в чем дело - удовольствие от подарка предполагает дарящий,в меру своих представлений об удовольствии. А поскольку люди все разные.... "дареному коню..." 27.12.2004 15:10:30, мышка на сервере 
Какие экономные люди. Я - восхищаюсь. 27.12.2004 15:07:32, shutols
Ага:)
Если у меня денег нету на приличное - я вообще ничего не дарю,называю причину ,почему нет денег:)
27.12.2004 15:14:30, Кarolina
Вообще- есть какие то безобидные нейтральные вещи. гель для душа. Щас всякие сухие икебаны продаются.
Просто это люди совершенно другого устройства психики. Мне недоступной.
Ну или как то с юмором это дело надо обыграть. Помню моя мама перед Нг собиралась в гости. Она не все подарки приготовила. Бегает такая лихорадочно по квартире ( а были еще сов. времена, на улице фиг че купишь), " Вове что то надо подарить" ( Вове лет 40) и тут такой победный вопль "ААААААА, подарю Вове машину"- и вытаскивает новенький белый пластиковый пакет с напечатанной на нем гоночной машиной. Было смешно.
27.12.2004 15:42:13, shutols
Xenny
Гели для душа в качестве подарка на прошлой недели заклеймили :) типа, намек на то, что редко моешься :))
а я в условиях нехватки финансов дарю всевозможные "расходные материалы" - гели для душа, пену-соль для ванн... по крайней мере, пылиться на антресолях не будет :)
27.12.2004 15:52:01, Xenny
Или мыло хорошее.
А книгу эстонского автора как намек на что можно расценить?
27.12.2004 15:53:47, shutols
Xenny
как патриотизьм :) Lii же в Таллинне живет. 27.12.2004 16:04:59, Xenny
Ааааа... Ну тогда, конечно... 27.12.2004 16:06:29, shutols
муж сам не понял :) говорит - я не знаю, что они имели ввиду :) правда там на обложке нарисован порт грузовой, краны и корабль - а он по работе одним боком с этим делом связан, всмысле - с танкерами... может поэтому? :))) 27.12.2004 16:02:41, Lii
Лютики-цветочки
А все-таки дареному коню.... 27.12.2004 15:07:19, Лютики-цветочки
December
Он сам зубы показывает:)

В целом согласна, что не смотрят, но перечисленные автором вызывают у меня еще одну ассоциацию - чем в таз, лучше в вас:))))))))
27.12.2004 15:17:42, December
а я и не смотрю :) я просто пытаюсь понять - как их применить, подарки-то? :) 27.12.2004 15:16:58, Lii
Анитка
Календарь полезная вещь 100% :) Ткань можно на платья куклам извести, а вдруг на что-то еще сгодится. Книгу на полку положить :) 27.12.2004 15:20:53, Анитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!