Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неприятные занятия

Как-то раз обсуждались неприятные дела - те, что как бы "надо". Я вот наткнулась сейчас на то, что "надо", но я не хочу.

Я ленюсь (и не люблю) разбираться в потребительском софте. В большой степени поэтому мой ребенок не играет в игрухи на компутере - нам надарили достаточно, но я абсолютно ленюсь их устанавливать (делаю в редчайших случаях), тем более что игрухи мы считаем бесполезными. Но вот недавно мы купили цифровой фотоаппарат. наступило время перекачать картинки в компутер. Я только что стала "въезжать" в инструкцию и крутить приложенную СД, как взбесилась и поняла, что НЕ ХОЧУ этим заниматься. Муж мой компутер трогать не желает, так как компутер рабочий. Ну, кроме того я забыла свой административный пароль - это можно завтра же восстановить.

В результате недолгих размышлений мы решили фотоаппарат "похоронить", больше пока не снимать, и сделанные фотки не трогать, как будто их и нет. Фотоаппарат уже убрали.

Это наверное кажется более капризным, нежели предубеждения Элисон против поп-музыки:), но вот честное слово - не могу делать то, что "надо". Могу только то, что хочу. Самое странное - это даже не от чайниковости и неумения - умею я многое, связанное с администрированием своего лаптопа. Но самый большой подвиг инсталляции, на который я иду с каждым новым компутером - это скачивание (если нужно) и установка кириллицы для ВСЕГО подряд.

Не то каким-то способом "протерапевтировать" саму себя на приятие инсталлирующих занятий - не то больше не покупать НИЧЕГО, что требует установок софта.
19.12.2004 23:18:52,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть варинат - подарить лаптом мужу, пусть он этим занимается. вообще я тебя понимаю, и так благодарна своему мужу, что все инструкции в доме читает он, и технику устанавливает он, и вообще следит за ней :) 20.12.2004 16:56:52, Шин
Надо же - даже не представляла, что ЭТО может напрягать. Одно из действий, которое наверняка закончится быстро и успешно. А если нет - то наверняка проблема легко решится (либо не решится никогда в данных условиях). Минимум усилий - максимум результата. 20.12.2004 07:49:03, мышка на сервере 
Елена Н.
у меня много аналогичного бывает и в отношении компа, и в отношении всего остального (домашних дел, просто жизни)... но с компом мне повезло - есть муж, который знает больше меня :))), всегда могу отговориться тем, что мои знания сильно устарели... а в остальном :((((... так и хожу, обвешанная "долгами", поскольку далеко не все дела можно "похоронить" так же легко, как ваши отпускные фотки... из-за этого часто бывает достаточно угнетенное состояние... подумываю, как бы произвести "перезагрузку" в собственных мозгах и пересмотреть список "необходимых дел, которые я не хочу делать, но ДОЛЖНА", сократив до самого минимального минимума... но этого мне тоже очень не хочется начинать делать (слишком муторный и длинный процесс), так что это благое намерение зависло в том же списке :)))) 20.12.2004 00:49:06, Елена Н.
С тех пор, как мой отец в детстве познакомил меня с неполиткорректным анекдотом про "Абрам! Самуил НЕ ОТДАСТ тебе сто рублей!" - я с нерастворимым осадком дел всегда так и поступаю. И на работе, и дома. Т.е. когда я замечаю, что некое противное дело тянется и тянется из списка в список, а я его не делаю - я обращаюсь к начальству (или к мужу, или к подходящему человеку) и заявляю, что вот ЭТО я делать не буду - давайте перепоручим кому-то другому.

Это бывает легко, бывает УЖАСНО (особенно застарелые дела на работе!) - но действует. Кроме того, рано или поздно обучает знакомых с тобой людей осторожно спрашивать - БУДЕШЬ ли ты это делать?
20.12.2004 00:54:38, Кондратея же
хочу услышать анекдот полностью 20.12.2004 16:55:05, Шин
Ночь. Одесса. Все спят. Муж с женой в постели. Она пытается уснуть, а он не прекращает крутится с боку на бок.
- Абраша, ну что ты вертишся???? Сколько можно????
- Ой Сарочка, я Зяме 1000$ должен. Мне завтра отдавать, а у меня нет :(

Жена выходит на балкон и начинает кричать:
- Зяма, Зяма!!!!

Выходит заспаный Зяма:
- Что???
- Тебе мой Абраша 1000$ должен?
- Должен
- Ну так вот он тебе их не вернет

Разворачивается, возвращается в кровать и говорит мужу:
- Пусть теперь он не спит.
20.12.2004 17:47:02, Сотис
Елена Н.
с конкретными делами, которые можно забыть или перепоручть кому-то, проще... а вот с теми, что нельзя никуда забросить, очень тяжко, давят... ну, например..., к врачу сходить (ничего конкретно не болит, но если сильно затянуть, не контролировать имеющуюся мед. проблему, то потом долго расхлебывать последствия будешь), или моральные долги... перед кем-то... ты внутренне ощущаешь, что "должна" человеку, так сказать, находишься "в неоплатном долгу", а сил в себе на отдачу этого долга не ощущаешь, потому что душевно вы "на разных волнах", сложно протекает процесс общения... 20.12.2004 01:32:13, Елена Н.
А у мужа тоже напряги с софтом? В таких случаях очнеь полезно иметь под рукой человека, у которого нет таких напрягов. Он будет все самостоятельно с большим удовольствием устанавливать, а тебе объяснит на пальцах, на какие кнопки нажимать. Потому что на самом деле там надо нажать три кнопки, даже я могу понять и запомнить, какие и в какой последовательности:) А от цифрового фото зря отказываетесь, это особенное удовольствие. 20.12.2004 00:25:03, Маграт
Комп - рабочий. По этой причине мой муж не прикасается к настройкам (и в общем - правильно).

Прелесть фотографии мне ни в каком виде не дано понять, однако вот мужу больше нравится. Он и был инициатором цифровика.
20.12.2004 00:27:26, Я же
то есть по твоей работе? Тогда мужу необходим свой, для ваших маленьких семейных развлечений. И у тебя одной головной болью станет меньше. Или больше? :) 20.12.2004 00:44:16, Маграт
В этом есть смысел. Однако сейчас мы видим даже больший смысел в новой квартире:) Поэтому комп отменяется. А цифровые фотографии я постараюсь на работе перегнать (с чьей-нибудь помощью). 20.12.2004 00:46:02, Я же
и правильно. жалко их терять. А когда увидишь результат - думаю, найдешь решение :) возможно, даже переборешь свою физиологическую реакцию на потребительский софт :) 20.12.2004 00:56:10, Маграт
Едва ли... меня фотографии не очаровывают. 20.12.2004 00:57:46, Я же
Потребительский софт зачастую так написан, что пользоваться и вникать - проще удавиться... или свой написать:)

Опять же, при несовпадении парадигмы программера с пользовательской пользователя корежит - понимаю прекрасно. Если что-то неинтуитивно - я, как пльзователь, сильно нервничаю. Только если очень нужно, вникаю в то, что хотел программер.
20.12.2004 00:03:12, Foxx без логина
Мне как раз и кажется жутко неинтуитивным. Впрочем, я отдышалась и снова прекрасно себя чувствую. Завтра попытаюсь подставить свой существующий навык (общения) вместо несуществующего (инсталляции) :) 20.12.2004 00:07:49, Кондратея же
Успехов:)

Я часто новые версии знакомых программ ненавижу всей душой - мне в старом окружении было хорошо, а тут новое наползает, наползает... Работать мешает:)

Хотя и сознаю, что консерватизЬм не очень уместен в моей работе:)
20.12.2004 00:30:35, Foxx без логина
Да. Запросто и не парясь. Если фотик по USB. Подключаете и обращаетесь к фотику как к дополнительному съемному диску. А там уже найдете, где Ваши фоты. В мануале посмотрите - наверняка есть, в каком формате и в какой папке там это лежит. 19.12.2004 23:52:01, litana
Вся эта благодать будет доступна только после того, как установлен драйвер. Или даже два. Мануал я посмотрела, после чего зубы мои и заскрипели:) Об том и речь, что делать все это необыкновенно противно мне. 19.12.2004 23:54:39, Я же
IR
С моим фотиком это вообще не доступно. Там они решили изобрести велосипед и наворотить вского интерфейса...
Тем самым продвинув кард-ридеры :)))
20.12.2004 00:00:49, IR
У Элисон нет поп-предубеждений, зато у ее организма есть органическое же неприятие. ;о) 19.12.2004 23:49:23, Элисон
О! У меня тоже будет называться "органическое неприятие":))) 19.12.2004 23:50:52, Кондратея же
И это очень верно! Сама же пишешь - "предохранители вылетают" :-). 19.12.2004 23:54:16, Nesmejana
Конечно, так и есть. Ребенок мой под это дело моментально решил лечь спать, и уже заснул:) Так спокойнее ему. До этого колбасился долго в своей комнате. 19.12.2004 23:56:26, Я же
IR
Жуть, сама не люблю этот софт. Там куча всякого сделано, а всего-то надо - фотки скопировать. Я себе для этого кард-ридер купила, для него просто драйвер и никаких наворотов, просто в "Моем Компьютере" виден еще один диск. 19.12.2004 23:37:39, IR
Да ведь я как раз и драйвер-то установить не смогла... И вообще - там сложности какие-то, есть просто память у фотоаппарата, а есть еще и мемори-карта, действительно. Ух, аж скулы сводит:) Вот гадость-то... 19.12.2004 23:39:57, Я же
IR
Так с мем-карты же фотки надо? А драйвер в Вин-ХР для ридера был уже, даже ставить не надо было. С фоитками сложнее, там все норовят софт с интерфейсом залудить. 19.12.2004 23:46:50, IR
А у меня и не ХР... Он у нас запрещен... так что сижу с 2000 и не рыпаюсь. 19.12.2004 23:49:16, Я же
Научи ребёнка, скажи, что это игра такая. :) 19.12.2004 23:34:09, безымянная
Marty
Я не путаю, ты вроде с софтом на работе работаешь? Это реакция такая. У меня на работе есть софт, за который я отвечаю. Я про него люблю узнавать и людей охотно консультирую. Что не связано с работой - в руки не беру. И платежи коммунальные ненавижу, мне на работе платежей хватает. 19.12.2004 23:31:13, Marty
ага, я вчера автогражданку оформляла. 2 часа убила :) Заполняла форму 3 раза, то английское s вместо с напишу, то еще какая бяка. И это дипломированный финансист... :) 20.12.2004 00:28:29, Маграт
Да, я тоже считаю, что реакция на мою работу. Хотя странно - финансовыми платежами на работе я тоже занимаюсь, но и дома коммунальные платежи любовно выплачиваю пару раз в месяц:) По интернету. Это почему-то не напрягает.

Но на моей работе я нестандартный экземпляр. У нас существенное большинство -"гики и фрики" (geeks and freaks) - любят играть с железками и софтом и дома тоже.
19.12.2004 23:35:10, Я же
Marty
Новый термин для меня. Интересно:)) По интернету -может меня бы тоже не так раздражало. 19.12.2004 23:43:10, Marty
Max&Men
Мне близко это :-) 19.12.2004 23:25:24, Max&Men
Dinah
А чего именно тебе в этом не нравится? Если комп уже сконфигурен, вся установка сводится к нажатию кнопки ёнтер :-) 19.12.2004 23:21:10, Dinah
Не знаю. ТЕРПЕТЬ не могу. Редкое явление, от которого у меня внутренние пробки перегорают моментально. Впрочем - вру, у меня от любого занятия, которого я определенно НЕ ХОЧУ, но себя заставляю - пробки перегорают.

Соображение - в какую директорию пихать, где у меня дозволены "свои" программы, а где нет, откуда будет автоматический бек-ап (у него ограниченная квота памяти), откуда нет, что просматривается администратором, что нет, какие варианты запрещены... Короче - с рабочим компутером и правда не все так просто. Забавно то, что я умом все это могу сообразить, и не особо какая наука - есть обозначенные пути.

Вот все эти "засуньте, нажмите... сделайте рестарт (особенно рестарты терпеть не могу!)". И еще - открывание нового софта, интерфейса... может еще и от того, что я по работе выступаю дизайнером интерфейсов для своих проектов - до зубовного скрежета они обсуждаются. Все это отдельные детали моей неприязни, однако неприязнь сильная:(

Погибли, считай, все фотографии с отпуска:)))) Как не было.
19.12.2004 23:26:27, Я же
Dinah
А, ну у меня комп домашний, я тупо жму ОК, от рестарта отказываюсь, да и все. С рабочим компом да, думать надо, одним ОКом не отделаешься. Сочувствую, фотографии жалко. 19.12.2004 23:32:57, Dinah
А по правде сказать - мне так и не жалко:) Меня уже новая мысль посетила - смотивировать кого-нибудь за меня это сделать. Завтра посещу наших админов, попрошу помощи.

Часть проблемы как раз в том, что я избалована компутерной поддержкой- всегда комп был только от работы (я еще НИ РАЗУ в жизни не была владелицей СВОЕГО компутера), всегда работа замечательно поддерживала этот комп. Сейчас мелкие неудобства в ограничениях, накладываемых крупной фирмой - поддержка обычно ничего для личных целей не делает. Ну, попробую поговорить.
19.12.2004 23:38:03, Кондратея же
Max&Men
Маленькая история :-)))
Один знакомый закончил МФТИ, работал программистом, потом повернулась иначе жизнь - и через некое время он стал начальником управдения одного банка.. Ну, кабинет, то да сё, и, конечно, комп... Он сам рассказывал - поймал себя на том, что для уствновки Windows позвонил в службу соотвествующую :-)
19.12.2004 23:43:36, Max&Men
:) Смешно сказать - но на меня уже начинает смахивать. Я такая счастливая, что все, что РАБОТА считает нужным повесить на мой лаптоп- она вешает в виде удаленной насильной рассылки! Является такой неожиданный поп-ап (когда работаешь в своей сети) и спрашивает - "вы такой-то компутер? Скажите А-аааа и нажмите на "согласен":) И вся игра. Заранее по емеле предупреждают, что собираются "впихнуть". 19.12.2004 23:47:48, Я же
Как раз хотела посоветовать "вызвать для этого специального человека". Или из друзей кого -- или, на худой конец, наверняка должны существовать какие-то программерские службы, которые могут получить от вас дискету, а выдать обратно в виде набора картинок какого-нибудь общераспространенного формата. 19.12.2004 23:41:58, Дворняжка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!