Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необъяснимая неприязнь или снизу навеяло...

Фабьеновым топиком навеяло.

Что делать, если у тебя в окружении есть человек, который тебе глубоко несимпатичен, но с которым волей-неволей приходится общаться, даже если ваше общение уже и так сведено к минимуму?

Многие из нас будущие свекрови и тещи, надо уже тренироваться терпимости :-). Как сдерживать свои негативные эмоции? Как строить свои отношения с этим человеком? Есть ли те, кто сумел в итоге переломить отношения в лучшую сторону?
19.12.2004 16:43:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Главное - заручиться поддержкой человека, который эти эмоции или понимает, или разделяет.
Пример: свекровь моей свекрови - тяжелейший в общении человек, к тому же, настоящая классическая свекровь. Так вот, общение с ней не только не доставляет нам неудобств, но и еще служит поводом для обмена информацией: "А что я тебе сейчас расскажу!!!" Т.е. повод для шуток или перетирания у нас всегда есть.
Поэтому хорошо бы найти такого человека, которому можно было бы этот негатив сливать. ТОгда до адресата он не дойдет.
19.12.2004 23:45:03, RED-BLUE
Глубоко несимпатичен по конкретной причине, в которой Вы отдаете себе отчет и для Вас это является неприемлемым? Или вызывает непонятное раздражение, непонятно почему? В первом случае я просто исключаю его из своего круга (слава Богу, могу себе это позволить). Во втором случае прежде всего пытаюсь разобраться и найти все-таки причину. А далее действовать по обстоятельствам. Если причина неустранима - см. вариант 1. 19.12.2004 21:43:36, Алиса в Зазеркалье
Marty
Расцениваю как "бесценный тренажер духа" (с). И тренируюсь:)) по возможности. 19.12.2004 18:26:43, Marty
Да ведь это будет зависеть от миллиона обстоятельств! И в первую очередь - как часто придется сталкиваться, и по каким вопросам пересекаться.

Если пересечения мало - то вообще не вижу никаких проблем. У нас в семье есть (было) два примера (оба раза - чьи-то мужья, так сказать, введенные в семью) - оба просто отпад. Один таки и отпал со временем, а второй врос вместе со своими...эээ... особенностями:) Мне так уже нечто родное в нем видится, хотя исключительно неприятный человек. Старшему поколению родного не видится (он их ровесник, неизбежно больше конфликтов на том уровне было) - но тоже со временем не только притерпелись, а даже скажем так - застолья он не портит (и видимо взаимно - т.е. он стал получать удовольствие от сборищ).

Если пересечение обязанностей/денежных дел/хозяйства - то гораздо ужаснее. Но при удачном стечении обстоятельств тоже срабатывается.
19.12.2004 17:35:28, Кондратея из дома
Kokos
Я всегда ищу в таких случаях "зато он(а)....". Это находится и стараюсь акцентировать свое внимание на этом. Не легко, "а шо делать?" :-) 19.12.2004 17:16:13, Kokos
Firs
Я сейчас умную вещь скажу, ты только не обижайся! :)
Очень часто в других людях нам неприятнее всего то, что мы сами тщательно скрываем в себе.
Вдруг, поможет примириться с вынужденным партнером?
19.12.2004 16:55:04, Firs
Marty
есть такое дело. это неприятно конечно, но и полезно с другой стороны. 19.12.2004 18:27:22, Marty
А мне наоборот казалось, что именно РАЗЛИЧИЯ (в мировоззрении, в воспитании, в подходах к проблеме) формируют этот негатив.

Надо подумать над вашими словами. Что-то есть в них.
19.12.2004 17:02:14, Aprelika
Firs
От СОВЕРШЕННО других людей легко отгородиться равнодушно-сдержанной вежливой дистанцией - ну что поделаешь, ДРУГИЕ они, иногда даже забавно! А за живое задевает невольное и обидное напоминание о ваших собственных недостатках и темных сторонах :) 19.12.2004 17:26:55, Firs
[пусто] 19.12.2004 18:54:25, Aprelika
Firs
О! С вашего позволения ухвачу возможную причину раздражения за кончик :)
"Народ с юмором" на демонстративную раскрепощенность реагирует, а я не могу: барышня незаслуженно и глупо привлекает внимание, хотя у меня на то больше оснований, да и не пристало мне так безоглядно себя вести - как это будет выглядеть со стороны? ;)
Может, просто вам не хватает уверенности в себе? - Как и ей :)
19.12.2004 19:38:45, Firs
Фяка-Пфяка
НЕ обязательно.
..."барышня незаслуженно и глупо привлекает внимание" к себе и отчасти ко мне, как к персоне, имеющей к ней некое отношение и вызывает предположение, что я этот ужас одобряю. Что не соответствует действительности и неприятно мне лично нарушением моего уединения.
Например. Был у меня когда-то такой неадекватный знакомый...
19.12.2004 19:53:11, Фяка-Пфяка
вот этот вариант ближе. Мне за нее неловко и неудобно. 19.12.2004 21:32:53, Aprelika
Firs
Да ведь этот "инфант таррибль" - взрослый самостоятельный человек, вы-то за его поведение ни перед кем не отвечаете... 19.12.2004 20:05:54, Firs
Разиличия чаще вызывают недопонимание, но не раздражение. 19.12.2004 17:03:55, безымянная
Фяка-Пфяка
Раздражение вызывают навязывания этих различий. 19.12.2004 17:16:19, Фяка-Пфяка
Ну, не маленькие же дети, или при "навязывании" Вам "лапки заламывают"? 19.12.2004 17:20:55, безымянная
Фяка-Пфяка
Бывшая свекровь пыталась. Но я сама лапки кому хошь заломаю - что и по сей день держит ее в состоянии перманентного разражения. :)) 19.12.2004 17:56:49, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!