Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Вправьте мозги или Опять о разделении труда

Сначала вопрос: скажите, плиз, каков вклад в финансовое благосостояние семьи Ваш и Вашего мужа в процентном соотношении? И каков вклад в работу по дому или, более всеобъемлюще, в жизнь семьи (тоже в процентах)?
Теперь, собственно, наболевшее.
По финансам у нас так: муж 96-98%, я оставшееся. По вкладу в семью наоборот: 1-2 % муж, остальное мое.
С одной стороны, мне кажется это справедливым. С другой стороны, я "така затурканна"! Он зарабатывает деньги привычным для себя способом и выбранным (т.е. продуманным и взвешенным) методом. НА меня же свалены в кучу обязанности, которые в здравом уме я бы не выбрала даже как способ зарабатывания денег (например, няня, кастелянша, снабженец и т.д.) У меня есть только одна привилегия: в принципе, я могу тратить деньги, особо не отчитываясь в статьях расходов. Но это все. Самое ужасное, что в любое время суток любой член семьи может выдернуть меня по первому писку (страшный сон, "а где мое это", "что подарить сослуживцу на 23 февраля?") пред свои светлы очи откуда угодно (туалет, сон, еда, город Зеленоград). ИМХО, мое время не окупится никакими деньгами...
Может быть, мне просто не надо было заводить семью? Или у нас менеджмент хромает?
В общем, жду любых комментариев по теме (включая: "Мой муж не пьет и вообще классный" и воплей рассерженных феминисток). Спасибо!
ЗЫ: не предлагайте, пожалуйста, выйти на работу. Будет все то же самое + 8-часовой рабочий день.
19.12.2004 15:32:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
50/50% вклад в хозяйство я 90% муж 10% 20.12.2004 11:27:58, Дара
Masha B.
Простите, я не поняла - Вы за эти 2-3% процента работаете полный день на какой-то работе? 20.12.2004 10:16:02, Masha B.
RED-BLUE
Нет, это мой доход от сдачи квартиры. 20.12.2004 16:03:09, RED-BLUE
Masha B.
Имхо, Вам просто нужна няня, чтобы было хотя бы часа 2 свободных каждый день. Свободных только для себя. 21.12.2004 09:57:05, Masha B.
1/3 моя, 2/3 - мужа. Домашнюю работу стараемся делить поровну, но вот готовить еду, например (кроме утреннего завтрака в виде включенного чайника и пару бутербродов себе любимому) его не заставить не под каким предлогом. Сказку почитать ребенку тоже. Но в целом пока все в порядке, больших проблем мне не доставляет... Он вполне понимает, что при 8-часовом рабочем дне дома не может быть разносолов, как в меню ресторана, и порядка, как при домработнице (которую он категорически не хочет). 19.12.2004 23:31:32, Polett
Матушка Мидоус
Да мне кажется, что размеры дохода и вклада в семью никак не коррелируются, по кр. мере, у меня. Мой вклад в семью (где мое это, куда пойти и что подарить) всегда был максимальным, составлял мой доход 90% или 0% - абсолютно не важно. 19.12.2004 22:57:42, Матушка Мидоус
МВСН
Мой муж полностью обеспечивает семью, оплачивает няню, уборщицу, мне шофера, любит готовить по выходным если не занят и на праздники, например на НГ он будет готовить, в выходные выводит нас всех в свет и кормит в ресторане. Выбираю правда всех работников, а также образовательные заведения и т.п. детям я. Кроме того у меня свое дело, спонсирует которое опять же муж:) правда не только он. Взамен я терплю его закидоны, звездную болезнь, некоторые заскоки в стиле новых русских и его нечастое появление дома. Во как. А советы мои - ну мне не жалко. Даже стыдно стало какк-то:) 19.12.2004 21:24:58, МВСН
RED-BLUE
У нас тоже обеспечивает всю семью (включая мне помощницу по хоз-ву, но на ней только двухразовая уборка), раз в неделею-две все вместе едем в какой-нить молл развлечься, выбрасывает мусор (т.к. курит на лестнице) раз в день. Готовит только шашлыки на даче (разводит огонь и жарит), когда пользовался машиной - полностью все заботы о машине, сейчас не пользуется - минус одна статья забот. Все.
На мне готовка на два-три стола (дочке все отдельное, мужу, себе и сыну, иногда сыну отдельно), весь комлекс ухода за одеждой, обувью, постельным бельем (постирать, высушить, погладить, сдать/забрать из химчистки, прачечной - без машины), все отношения "с миром" (сбербанк, детский сад, врачи, раннее развитие, ремонт, оплата всего на свете), принятие любых решений также на мне, забота о всех болящих (шоб они были здоровы!!!), покупки, закупки, встреча и проводы старшего в садик (все вместе с маленькой!)...
Мне помогают бабушки (мама два-три раза в неделю забирает Владикаиз сада, папа забирает на выходные на дачу его), раз в две-три недели меня отпускают по делам.
С одной стороны, все достаточно шоколадно, и я сама понимаю, что беру грех на душу жалобами. С другой: свободного времени у меня примерно час в день (днем, когда дочка спит, или ночью, когда оба спят). В остальное время, даже если физически я ничего не делаю, себе не принадлежу.
А муж - классика, он вкалывает днем, зато вечером и в выходные лежит перед ТВ или играет на компе :) И очень мне благодарен, что даю ему такую возможность, даже в ущерб себе (его слова) :)
19.12.2004 23:39:18, RED-BLUE
Max&Men
ЕСли под финансовым благосотоянием пнимать доход, о на меня приходится примерно 93%, остальное жена. Но в некоторых финансовых пунктах ситуация почти зеркальна.
ПО вкладу в семью - скорее всего опять перевес в мою сторну, но меньший - наверное , процентов 70 на мне, остальное жена.
19.12.2004 20:15:35, Max&Men
MrsTodd
распределение у нас похожее. Но меня организация не напрягает, главное - самой по минимуму делать. А сейчас как раз самой приходится - вот где плохо. Ничего, после НГ разгребу.
а вот насчет "выдернуть меня по первому писку " - нет уж, то есть - на уровне советов - да, но советы можно и по телефону давать; а во время моего сна меня беспокоить боятся:) - я страшна, и ,главное, себя не помню потом. Только младшему разрешается, но с ним я на автомате все делаю.
А тут еще муж научился детям говорить ( по собственной инициативе) - тише, у мамы голова болит. Вот тут я и не придумала, как быть, с одной стороны - действует ( для него это главное), а с другой - не мое это амплуа - быть больной маменькой :)
Так что - в чем-то Вы их разбаловали.
19.12.2004 18:16:10, MrsTodd
MrsTodd
под "организацией" имела ввиду наем няни-ремонтноков мелких поломок :) 19.12.2004 18:18:58, MrsTodd
Ве Ра
у нас примерно такой же расклад, только я своими обязанностями с помощницей по хозяйству делюсь. 19.12.2004 17:58:35, Ве Ра
Фламинго
вот у меня сейчас и есть именно тот самый вариант - все тоже самое плюс работа с зарплатой 100 у.е. - не падайте, в нашем городе это средняя з/плата , плюс еще 12-летний ребенок мужа от первого брака с нами живет - шороху дает будь здоров (мне. тк.. папы дома практически нет, уезжает рано, приходит ужинать и спать). Последнее время уже жуткие мысли приходят в голову.... а не прекратить ли одним простым движением весь этот кошмар. Здесь ситуация без выхода - если можно не делать, никто этого делать не будет, я за 7 лет совместной жизни разные варианты пробовала (в пределах разумного)- бесполезно. Муж мой, например,честно считает, что обеспечивая семью, он свое основное предназначение выполняет, а остальное - это такие мелочи жизни, не стоящие его внимания и видимо решаемые сами собой. 19.12.2004 17:49:16, Фламинго
Сочувствую, что утомительно вам! По моим наблюдениям - распределение обязанностей почти НИКАК с финансовым вкладом не связано. Видала семьи с дичайшими (на мой взгляд) распределением труда. Это зависит ТОЛЬКО от приятия-неприятия и мужем, и женой каких-то дел. Вот ОТТАЛКИВАЕТ ваш муж от себя даже мысли о нянях, белье, поисках чего-то, организации чего-то - и хоть ты кол на голове теши. Это называется "не брать в голову".

Если есть деньги - максимально делегировать и нанимать. Домработницу, организацию детских праздников- что угодно.
19.12.2004 17:11:51, Кондратея из дома
Лягушка
Мои были 30% доходов и полностью ответственность за ребенка (т.е. муж помогал, конечно, но это именно "помощь", тогда как в домашнем хозяйстве мы равны). Это не значит, что я круглосуточно занималась ребенком - просто я разруливала все проблемы: поиск детского сада, вождение туда, поиск няни, периоды болезней, развлечения и т.п. Сейчас будет 0% доходов и двое детей :)

Но я могу в любой момент (почти :) "послать" домочадцев... до лучших времен (моего настроения)
19.12.2004 16:44:37, Лягушка
Моё личное мнение - между понятиями семьи и понятями бизнеса нет абсолютно ничего общего. 19.12.2004 16:40:07, безымянная
так точно нельзя сказать, каждый месяц по-разному, но приблизительно в данный момент по вкладу в семью: 50 на 50%.
Доходы примерно одинаковые пока. А так раньше было и 30 на 70 и даже 20 на 80. Скоро тоже планируется перекос, к моему сожалению.
Домашние обязанности сложно подсчитать в процентах, у нас уже давно сложившееся разделение обязанностей, всех устраивающее и поэтому даже считать ничего не хочется.
19.12.2004 16:33:25, Шаффи
Masha B.
У нас где-то 15 и 85. В домашние работы мы вообще мало вкладываем :), так что даже если я скажу, что дом.работы я 90, а он 10, это не покажет особенно картины моей загрузки - я например вообще не глажу, готовлю раза 2 в неделю. Стирка и посудомойка, покупки - это да, почти всегда мое. Дети - в садике и школе (в школе продленка до 15-30). Все остальное время распределяется в соотношении симметричном работе примерно, т.е. тут уже мои 80, а его 20. Я себя совсем не чувствую ответственной за все - если мне лень или тяжело готовить запросто использую полуфабрикаты. Помните, рассказ Каролины о ее бабушке которая к приходу дедушки готовила сосиски, красиво одевалась, а потом сидела и внимательно его слушала? Мне кажется многим мужчинам это важнее, чем все домашние дела. Чтобы жена встречала не нервная и уставшая, а спокойная и красивая, готовая выслушать, а не самой начинать рассказывать про домашние неурядицы и детские проблемы от дефицита общения. Все имхо конечно. 19.12.2004 16:05:57, Masha B.
Masha B.
Добавлю, что я работаю около 10 часов в неделю. 20.12.2004 10:16:55, Masha B.
Дыбра
если не надо отчитываться в тратах - перегрузите часть обязанностей на наемную рабсилу 19.12.2004 15:46:45, Дыбра
Как всегда ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО!
Но с другой стороны, интересно, есть ли у автора желания/планы, чем занять образовавшееся в этом случае свободное время? Или вопрос только в том, что человек устал, всё обрыдло и просто отдохнуть хочется?
19.12.2004 16:07:11, RedCat
RED-BLUE
Если у меня будет свободное время, я найду, чем его заполнить :))) Только у меня его нету. Можно сказать, вообще. Я там вверху расписала, чем мы оба заняты, мне кажется такое разделение немного несправедливым, учитывая то, что работаем мы одинаково. 20.12.2004 00:04:16, RED-BLUE
=СветА™=
Подрабатывать для изменения бюджетного баланса. :-) 19.12.2004 16:12:39, =СветА™=
Anykey
ИМХО - разделение труда и финансовый вклад абсолютно ни причем. Налице элементарная избалованность членов семьи :)

Как быть? Все то же самое.
Только научиться, когда это напрягает, в любое время суток любому члену семьи отвечать - я сейчас занята (отдыхаю, читаю, смотрю телевизор), найди (придумай, сделай, реши) сам, не получится - я завтра (через час, на следующей неделе) посмотрю.
19.12.2004 15:45:58, Anykey
=СветА™=
Ой, а про город Зеленоград можно поподробнее??

А по сути- у меня все примерно то же самое.По процентам дохода.
В целом это не напрягает- тащу себе свой крест, то грустно и покорно, то приплясывая и показывая язык.

19.12.2004 15:39:47, =СветА™=
RED-BLUE
Ой, да я как пример привела, для меня это просто довольно удалено :(((
И я тащу. "Возбухаю" только здесь. Пока...
19.12.2004 15:45:29, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!