Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я злая и нехорошая?

а дело вот в чем. ну, то , что 41 неделя беременности-это в расчет не берется. и так понятно, что все везде болит, как у побитои собаки, эмоциональное состояние ни к черту ( есть вероятность загреметь в родильное отделение в аккурат на местное рождество). так вот, на этом фоне сорвалась после того, как 7-летнии ребеныш мужа хряпнул меня по опухшему от избытка беременнои воды лицу штанами от пижамы перед тем, как лечь спать, только потому, что я попросила его прекратить делать то, что делать совсем было не нужно.
по отношению к ребенку, испытывающему сеичас емоционально-психологические проблемы, я вела себя как злобная глубоко обиженная маленькая девочка,
повышенным тоном призывая его придержать клюв и не отговариваться.
надо было просто выити из комнаты и оставить его в покое? ведь знаю же прекрасно, что ребенок сеичас мегачувствительныи, а я вела себя неадекватно и разразилась слезами, вместо того, чтобы превратить слона в муху?
19.12.2004 01:58:31,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Так. Ситуация развивалась не самым наилучшим образом. В смысле, Ваша реакция показала Вашу слабость - это не очень удачно. Но я что-то не вижу места для ощущения вины перед ребенком.
И интересно, а что дальше было? На него произвели впечатления Ваши слезы? Как мальчик-то реагировал в итоге? Клюв свой закрыл и затих, наконец? А муж ему высказал какое-нибудь свое впечатление о том, что сын заехал его жене своими штанами по лицу, перед тем, как укатить играть в дартс? И как в итоге решилась проблема укладывания?

И еще. А почему проблемы укладывания ребенка Ваша, а не мужнина? Ведь это с ним, кажется, ребенок приезжает пообщаться а не с Вами?

Вообще, мне кажется, что Вам (безотносительно к данному случаю) стоит донести до мужа, что У ВАС сейчас проблемы, что ВАС сейчас надо очень беречь и поддерживать - и это главное.
Может, Вы его от этих своих проблем бережете - не рассказываете ему, что у Вас все болит, что опухло лицо, что эмоциональное состояние у Вас ни к черту, ну и т.д., и т.п.?
19.12.2004 12:13:42, Anykey
отвечаю по порядку:
муж настоял на том, чтобы ребенок извинился, не без препирании.еще раз напомнил, что драться вообще нехорошо, с кем бы то ни было.
уснул быстро, утром встал как ни в чем ни бывало.
такое впечатление, что ничего и не произошло.
а укладывает муж обычно, просто вчера вечером выпал из процесса по уважительнои причине.
19.12.2004 15:05:12, schnuppi
Anykey
Ну и нормально.
Муж свое отношение ребенку явно высказал - это главное.
Постарайтесь пока Вам тяжело в процессе укладывания (и прочего "воспитания") не участвовать (типа, видишь же, у меня плохо получается) - пусть уважительные причины свои отложат, а если никак, то на время уважительных причин не берут мальчика в гости.
Пока отношения Ваши с мальчиком не наладились, не стоит попадать в ситуации, когда Вам необходимо добиться от него выполнения указаний. Удобнее вместе развлекаться, рассказывать друг другу что-то интересное, делать друг другу что-то приятное...
Осознание ребенком необходимости беспрекословно выполнять Ваши указания должно созреть, оно появляется вместе с заработанным авторитетом, спешить с этим не стоит.
19.12.2004 15:51:20, Anykey
Неплохо обошлось (на мой взгляд), достаточно разумно. Вы знаете, если ребенок извинился и прочая - то это хороший признак.

Трудно советовать без контекста (какой ВООБЩЕ это ребенок -наглый, робкий, симпатичный вам, несимпатичный вам?). Однако при общении со своим ребенком я прежде всего исключаю "взрослые" характеристики ситуации. Это Я могу знать (и чувстовать) про "беременное опухшее лицо", "усталость", "гормоны". Ребенок об этом не знает, и не знает, что совершает ОСОБЕННОЕ святотатство, когда невежлив с БЕРЕМЕННОЙ женщиной. Я бы упирала просто на то, что ни с кем ТАК себя не ведут, и это была отдельная его глупость - проехали и надеюсь, больше не случится.

Иными словами - при общении с ребенком не нагнетайте. Ребенок не интерпретирует ТАК ситуацию. При общении с мужем все детали (про опухшесть и усталость) уместны. Но не забывайте, что и вам самой саму себя больше жаль, когда формулировки типа "по опухшему беременному лицу". Соответственно - вы иначе, близко к сердцу все воспринимаете. Берегите и себя тоже.
19.12.2004 15:10:45, Кондратея из дома
Расслабьтесь и хороших вам родов! Будьте здоровы. С ребенком как вышло, так вышло - видимо, взаимное долгосрочное сдерживание у вас обоих вызвало реакцию. Иногда чтобы стать ближе с ребенком - надо сначала выказать истиное отношение. Оно у вас обоих наверняка смешанное - и хорошие чувства, и плохие. Может быть, и лучше было бы плохие чувства заранее иными способами высказывать, но как случилось - так и подойдет.

Я думаю - после родов и связанных с новым ребенком физиологических подробностей (вашей уязвимости, занятости, бытовой завязанности) у вас с этим старшим ребенком могут даже более естественные отношения появиться. Общение по выходным - не самое удачное, особенно если оно выделено как "специальное". Когда оно будет поневоле будничным (с младенцем каждый день - будни) - станет лучше.
19.12.2004 11:55:12, Кондратея из дома
вы правы, чувства деиствительно смешанные.
спасибо зуа добрые пожелания.
19.12.2004 15:06:40, schnuppi
если Вам будет от этого легче, то я бы, даже не на Вашем месте (читай "сроке") за такую выходку.... ну, назовем это "наказала бы", чтобы меня тут уж совсем не съели мамы полояльнее. мне всегда казалось, что любая грубость ребенка по отношению к взрослому должна пресекаться на корню, независимо от "груза эмоциональных проблем" первого... так что, считайте, что у Вас сработал инстинкт воспитателя :))) и не расстраивайтесь - Вам это сейчас вреднее, чем всем членам Вашей семьи вместе взятым. 19.12.2004 02:46:57, Ромолетта
и вам спасибо.
дык еще и муж масла в огонь подлил-ты ж знеашь, говорит, что у ребенка проблемы, а сама ведешь себя как ребенок. и уехал в дартсы играть. а я одна вот кукую теперь.
19.12.2004 02:54:24, schnuppi
ну, что я Вам могу посоветовать ;))) устроить проблемы мужу, когда он вернется, чтобы никому не было обидно ;)))) может быть тогда он не будет вставлять пистон беременной жене... 19.12.2004 02:57:56, Ромолетта
А вот тут бы я уже на мужа обиделась, а не на ребенка. Хотя это тоже неконструктивно. Но он-то, в отличие от семилетнего мальчика, должен понимать, что такое беременная женщина. 19.12.2004 03:04:49, Дворняжка
Фяка-Пфяка
Вот, честно говоря, мне пофигу - конструктивно, не конструктивно. Я не понимаю, почему женщина - беремеенная она или нет - должна запихивать свои обиды куда-то там потому, что они мужу кажутся неважными.
Если оно кажется ей важным - оно важное и есть. Неважно то, что муж это таковым не считает.
19.12.2004 15:05:54, Фяка-Пфяка
а какие еще проблемы можно устроить? 19.12.2004 03:02:55, schnuppi
лучше не надо никаких проблем, рожайте хорошего ребеночка, и пусть все будет хорошо! проблемы и без нашего участия появляются, зачем же еще их самим создавать! 19.12.2004 03:13:05, Маграт
ох, скорее б уж разродиться. 19.12.2004 03:18:26, schnuppi
ну не рецептами же проблем мы будем обмениваться! :)) просто, думаю, Вам обидно, что он вот так... высказал свое "фе" и ушел валять дурака... мне было бы обидно... ну, и, наверное, я бы это как-то выразила... ;))) 19.12.2004 03:10:42, Ромолетта
с моим бесполезно. он скажет-ничего ж не произошло, ну чего ты? и все.
19.12.2004 03:13:30, schnuppi
Фяка-Пфяка
Если вы думаете, что произошло - значит, так оно и есть. И это не проглатывать надо, а доводить до сведения окружающих всеми доступными в распоряжении способами.
Конфликт должон быть пройдет, отыгран и исчерпан - и только тогда забыт.
Имхо, разумеется.
19.12.2004 15:08:24, Фяка-Пфяка
Что было, то было. Зато вы выпустили пар, это полезно, и ребенок будет впредь поосторожней.
Теперь чтобы вам и ему было хорошо, лучше поговорить по душам. Думаю, мальчик переживает не меньше вашего, в том числе, испытывая чувство вины.
Не обязательно даже прощения просить, то, что вы расскажете, как вам было плохо, и как до сих пор не вполне хорошо, иными словами выразите свои чувства, а после этого посочувствуете ему, то есть озвучите его чувства, по идее должно стать легче всем. Конечно, такие признания делать непросто, особенно если во взаимоотношениях с данным человеком вообще не было подобного опыта, но начав сейчас, потом будет куда как легче.
А уж то, что вы добрая и хорошая, нет никаких сомнений:)))
Хороших вам родов в удачное время!

19.12.2004 02:37:12, бываю здесь
Anykey
Не очень поняла, а в чем посочувствовать мальчику - в том, как он сильно переживает, обидев автора? Кстати, такой уверенности у меня вот совсем нет... 19.12.2004 12:05:00, Anykey
Думаю, что хоть немного, да переживает, а если не испытывает чувство вины по данной ситуации, то переживает вообще, автор сама об этом писала, по поводу развода родителей, в школе там проблемы, мало ли чего в 7-летнем возрасте может быть, а выразить он еще цивильно не умеет.
Вместо того, чтобы терзаться сомнениями, лучше взять да поговорить.
19.12.2004 12:43:36, бываю здесь
Anykey
"Вообще" - это вообще. Вообще, он много чего может переживать, и обидеть жену отца - не повод, чтобы она начала с ним про его проблемы дружить.
Ей сейчас важнее решать свои проблемы, а не проблемы этого мальчика. ИМХО
А вот относительно именно данной ситуации - очень инетресно, какое впечатление осталось у ребенка. У меня почему-то из ее поста не сложилось мнения, что он сильно (да хоть и не сильно) расстроился от произошедшего.
19.12.2004 14:24:09, Anykey
ответила уже выше-встал нормально, ну, может быть, чуть спокоинеи, чем обычно. улыбался, разговаривал, позавтракал. дома маме ни на что не жаловался.
неважным это для него было, видимо.
обычно, если что-то происxодит , он все дома выкладывает.
19.12.2004 15:15:27, schnuppi
спасибо.
в своем эгоизме по отношению к мальчику я уже убедилась.
37 лет, а ума-кот наплакал.
19.12.2004 02:41:48, schnuppi
Да бросьте вы! Без ума и с эгоизмом вы бы так здесь не рассуждали. Долой чувство вины! Все по-тихоньку наладится. Жизненная ситуация у вас действительно непростая, и по-моему вы все-таки неплохо с ней справляетесь, а главное хотите. 19.12.2004 02:50:30, бываю здесь
очень хочу!!!!!!!!!!стараюсь, столько раз уже свое отношение к разным ситуациям изменяла, будучи не в силах сами ситуации изменить, а вот сегодня подкачала. и ведь еще перед всеи этои фигнеи подумала-ну надо же, какои хорошии день был. и на тебе, как сглазила. 19.12.2004 02:59:50, schnuppi
Может быть раньше слишком часто отношение к ситуации меняли, а сегодня ситуацию изменили и хорошо! Ребенок этого не ожидал и думаю запомнит надолго, в смысле извлечет урок и не будет впредь взрослую тетю, ожидающую малыша тем более, лупить от чего непопадя. Не такой он маленький, чтобы это нанесло травму, и не такой большой, чтобы все это помнить, тем более если вы все-таки поговорите с ним, сейчас или после родов, когда придете более=менее в форму. Бросьте переживать (хотя советовать всегда легко, я сама шибко переживательная чаще всего бываю), выговоритесь хотя бы с мужем, если отношения позволяют. 19.12.2004 03:12:35, бываю здесь
уже выговорилась, по телефону, сязал, что все понимает, но играть в дартсы все равно будет. 19.12.2004 03:22:30, schnuppi
Ну и ... с ним на данный момент, пусть поиграет, может быть он так выплескивает свои эмоции, которые прячет?
А если вы еще чувствуете себя неважно, не сказали все что хотели, лучше еще поговорить, спокойно, но откровенно, о том, как вам плохо, и физически, и морально, и хотелось бы, в такой критический для всех момент, поддержки, Ведь "Я СКОРО РОЖАЮ, И ВОЛНУЮСЬ!", или что-то еще, вы сами лучше знаете, что хотите сказать.
Все пройдет, и это тоже пройдет.
19.12.2004 12:53:06, бываю здесь
Заглянула Вам в регу -- это у Вас, учитывая сына мужа, третий мальчик будет? Не переживайте, всякое случается. А вообще у вас и вашего старшего с ним (сыном мужа) хорошие отношения? Семь лет, конечно, он еще маленький -- но и Вы сейчас не в лучшей эмоциональной форме, так что баш на баш :) 19.12.2004 02:11:26, Дворняжка
отношения , что называется-до тех пор пока младшии не стукнет старшего. 19.12.2004 02:13:41, schnuppi
А тогда грандиозная драчка? У них два года разницы, да? И у каждого свой напряг -- Ваш в новой стране (или Вы давно и он уже совсем освоился?), а мужнин -- из-за нового брака отца, да? А он с Вами все время живет или гостит только?
Если так, то для всех время не самое легкое.
19.12.2004 02:20:31, Дворняжка
гостит. на выходных.
ох, да, напряг сильныи, мы здесь всего чуть больше года.
я, ну мне так кажетса, всячески его у нас дома поддерживаю, чтобы ему комфортно было, при этом своего во многом ущемляя. а в результате-штанами по лицу.
19.12.2004 02:25:32, schnuppi
Ой, только не воспринимайте это штанами по лицу как символ его глубочайшей и чернейшей неблагодарности. Это Вы понимаете, какие усилия прикладываете для его душевного комфорта -- а он-то этого еще никак понять не может.
Конечно, Вам сейчас обидно, всякий бы обиделся -- только не зацикливайтесь. Он, наверняка, тоже переживает. А завтра он-то уйдет, а Вы останетесь.
19.12.2004 02:30:43, Дворняжка
благодарности я не жду, мне его деиствительно очень жалко, я себя чувствую в какои-то мере виноватои-он за последнии месяц ни одного спокоиного дня в школе не провел-все время какие-то конфликты, драки, жалобы родителеи.
и вот еще сорвалась, лучше б на своего наорала бы.
19.12.2004 02:34:56, schnuppi
Все таки вы взрослая женщина, а он-ребенок. И беременность- это все же не болезнь. Выдержанней надо быть :) 19.12.2004 02:10:26, Евa
Фяка-Пфяка
Ребенку 7, а не 2. Ребенок все прекрасно понимает и просто иследует, до какой степени можно обнаглеть.
И я не понимаю советов на последних сроках - быть выдержанней. Вот мужу - да, следовало быть выдержанней и заняться ребенком самому.
19.12.2004 15:11:48, Фяка-Пфяка
Котенок ГАВ
Беременность не болезнь, но уровень гормонов при этом способствует нестабильному эмоциональному состоянию, это тоже надо понимать. 19.12.2004 11:01:34, Котенок ГАВ
а можно вопрос? а что, семилетний ребенок имеет право дать штанами по физиономии беременной взрослой женщие? ну, потому что я просто не вижу, почему взрослая женщина, тем более беременная, не может наказать за грубость ребенка - это просто один из способов дать ему понять, что он не имеет права так себя вести, во-первых, со взрослыми, потому что он ребенок, а во-вторых, с беременной женщиной, потому что он где-то еще и мужчина - или я не права? 19.12.2004 03:15:05, Ромолетта
я его ведь и не наказывала никак-просто повысив голос несколько раз сказала, чтобы он прикусил язык и не отговаривался.
19.12.2004 03:21:06, schnuppi
тем более!!!! 19.12.2004 03:21:36, Ромолетта
Это проще сказать чем сделать, увы. И потом, беременность конечно не болезнь, но гормоны все-таки пляшут, а с химией не поспоришь :-)

А по существу, автору темы - ИМХО, один или даже несколько срывов в отношениях, имеющих прочный фундамент - это не так уж критично. Если у Вас с ребенком отношения хорошие, то его и Ваше взвинченное состояние и неадекватные реакции будут поняты и прощены, мне кажется.
19.12.2004 02:18:48, Кротик
я к этому ребенку отношусь очень ровно и спокоино, а вот что в его душе творится-могу только догадываться. он меня спросил как-то, не из-за меня ли развелся папа с мамои. 19.12.2004 02:30:04, schnuppi
А собственно в этом случае (опять же ИМХО) то, что Вы дали волю эмоциям - это даже хорошо. Мне кажется, это может сделать вас ближе друг к другу, показав что вы оба живые люди, которые могут любить, терпеть и держать себя в руках, а могут и обижаться, срываться, плакать и т.п., не переставая при этом любить и терпеть :-) И прощать, друг другу, оба. Мне кажется, ничего страшного не должно последовать, никакого охлаждения, неприязни и обид (со стороны ребенка, я имею в виду). 19.12.2004 02:48:40, Кротик
пчела Майя
Ребенок может с самого начала не любить вторую папину жену, безотносительно ее поведения. 19.12.2004 15:16:14, пчела Майя
я уже 41 неделю держусь-а сегодня вот как последняя капля. и ведь знаю, что я не права, а все равно обидно до слез-ну за что вот так, по физиономии-то? 19.12.2004 02:16:10, schnuppi
Может, он тоже долго держался? 19.12.2004 02:17:33, Евa
vse mozhet byt'. emu, konechno, tyazhelee. 19.12.2004 02:21:55, schnuppi
А почему он живет с папой, а не с мамой? 19.12.2004 02:25:22, Евa
он живет с мамои, а к папе приходит на выходные 19.12.2004 02:30:39, schnuppi
Жестоко. 19.12.2004 02:12:14, Орленок_Эд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!