Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОМОГИТЕ! РТУТЬ!

Позвонил ребенок из дома и сказал, что разбил градусник.Что делать, ума не приложу, как её собирают? Куда выбрасывают?
15.12.2004 16:44:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
не далее как на прошлой неделе наблюдала картину- медбрат в больнице в палате собирал ртуть из сразу двух разбившихся градусников руками. закатывал пальцами на бумажку. не советую поступать именно так, но можно воспользоваться медной проволочкой или хотя бы бумажкой 15.12.2004 17:15:43, Танжер
Carsa
Надо промыть пол марганцовкой! Точно знаю, потому что звонила в СЭС, когда градусник разбили. Марганцовка ртуть связывает. 15.12.2004 17:07:14, Carsa
пчела Майя
Ежели б еще паркет не было жалко. Еще медной проволочкой можно попробоввать. 15.12.2004 17:09:08, пчела Майя
Самое любимое детское развлечение было - собирать разбитую ртуть в бумажку с пола:)) Такие шарики получаются, мобильные:)) .
Если серьезно, то не думаю, чтоб это было так страшно - аккуратно в бумажку ее затечь:)) ну и в мусоропровод. Или на улицу сразу в контейнер выбросить.
15.12.2004 17:05:40, Джексон с работы
=СветА™=
А наше самое любимое- градусники разбивать и весь день потом в нее играть.Полы деревянные были, со щелями, так мы их то в щели загоним, то на бисер рассыпем, то в большой шар скатаем.
дуешь в нее- она проминается чуть под дыханием, а сильно-сильно-разлеатется на два шара.
В футбол играли, в те же щели загоняли.
супчик для кукол варили и на котлетки раскладывали.

мамы вздыхали- градусников на нас не напасешься.А куда они потом девали экспроприированную ртуть, я не помню.
15.12.2004 17:21:36, =СветА™=
Света, я всё понимаю, но ртуть - не повод для шуток, поверь. Совсем не повод. Если бы вы её засовывали в щели - то там никого в живых остаться просто не могло.
Я сама, лично, знаю семью, в которой умер человек от двух разбитых градусников, испарения которых он вдыхал пару лет..
И вот про шарики, которыми вы там в футбол играли - да не может быть такого, и всё тут. вы бы все в лучшем случае подохли, или те, кто в том доме остался жить, а в худшем - в диких мучениях подохли бы все те же.
И это любой физик, и химик, - подтвердят.
15.12.2004 20:28:41, Texas
пчела Майя
Не-а. Давление насыщенных паров у ртути достаточно низкое. Чтоб сильно повредить здоровью, надо штук двадцать градусников и вдыхать пару лет. Один термометр в течение, скажем, часа это вообще ничто. 15.12.2004 20:50:06, пчела Майя
В обшем, против науки мне козырнуть нечем - но лучше всё-таки перебдеть, чем на собственных детях проверять действие паров ртути, а? 15.12.2004 21:24:21, Texas
пчела Майя
Мы этих градусников разбили множество в своей жизни. Дети и били. Это ж не нарочно происходит, но происходит. Естественно надо ее собрать да выкинуть, что и делается. Ничего страшного. Там ее мало совсем. Я ее встречала в жизни в значительно больших количествах. У меня однажды из манометра вся ртуть убежала. 15.12.2004 23:11:24, пчела Майя
А у нас одна девочка в школе ртуть из градусника на спор проглотила.
Ничего, живет не тужит по сей день. Только дурой немножко стала после этого - замуж не за того вышла. :)))
15.12.2004 19:35:35, поЧИТАТель
пчела Майя
А ядовитые только пары. Есть ее можно. 15.12.2004 20:50:45, пчела Майя
Я сейчас просто скажу, а Вы уж поступайте, как знаете. Ртуть собирают МЧСовцы ИМЕННО пылесосом!!!! Только в одноразовый мешок, потом вынимают и выкидывают.
А пока Вы на бумажку соскребаете, Вы прямо над парами ртути находитесь. Это - бред, девушки.
15.12.2004 16:56:38, Texas
soroka
Главное не собирать пылесосом!!!
Лучше всего аккуратненько собрать резиновой грушей и вынести на помойку.
По идее надо звонить 01 и вызывать спасателей, они приезжают и проводят обработку. Но сами спасатели посоветовали клизмочкой собирать. :)
15.12.2004 16:50:29, soroka
soroka
Только не пылесос! А то у вас пары ртути будут. 15.12.2004 16:52:15, soroka
[пусто] 15.12.2004 16:58:58
А у нас Клава Тряпкина:) 15.12.2004 17:01:56, Кarolina
Monmorensy
Я этот пост в имена писала:-(((А он сюда все время вывешивается!" Это что-мой комп с ума сошел?????? Я уже два раза его терла! 15.12.2004 17:03:17, Monmorensy
Все равно смешно:) 15.12.2004 17:08:57, Кarolina
пчела Майя
Собирают на бумажку, выбрасывают такое количество куда угодно. Вы ж не поедете ее в СЭС сдавать. 15.12.2004 16:47:57, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!