Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Опрос. Литературный. Не проходите мимо.

В общем-то, навеяно многим, но вот такая родилась у меня идея. Как часто мы тут задаем вопрос, что бы почитать и получаем массу ответов. ЧТо-то открываем для себя, как Америку, а иногда бывает жалко потраченных усилий и денег - настолько это не "мое". И это нормально, т.к. все мы разные.
Так почему бы не собрать этакую анкетку, где каждый желающий опишет свои литпристрастия и найдет своих единомышленников?
Сорри, если не ново (ткните носом в ссылку, пож-та, если это уже было).
Если нет - то сама же и начну.
1. "Наши": Улицкая, Петрушевская ("Время ночь" - м-м-м...), Толстая Т., Рубина, Поляков, Кунин (если совсем читать нечего)
2. "Не наши": Стивен Кинг, Айра Левин, ранний Шелдон, иногда очень неплохо легкое чтиво типа Шопоголика или Кэндис Бушнелл
3. Классика: Чехов, Куприн, Вересаев, Моэм, Цвейг...
14.12.2004 13:27:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
1. Искандер, Стругацкие
2. Кортасар, Борхес, Мураками, Херриот
3. Булгаков
14.12.2004 15:21:54, Da'iline
Чехов, Ремарк, Саган (кстати, мой ник - имя ее героини), Чапек, О Генри (как запятую поставить?:-)), Цвейг, Аверченко, детективы - Агата Кристи, Честертон... Вот так - все в кучу:)), в основном "не наши". 14.12.2004 14:44:44, Жозе
Да, еще Токареву забыла, и легенькое - Тариф на лунный свет, Бриджит Джонс, Хмелевскую.
14.12.2004 15:07:08, Жозе
TanyaA
1. Айтматов, Солженицын (читала далеко не все), Акунин, Васильев.
2. Шелдон, Даррелл, Драйзер, Саймак, С. Кинг ("Темная башня"), Хейли
3. Тургенев, Куприн, Лондон, Моэм, Гюго, Боккаччо, Лесков, Пастернак, Ахматова
Не все, конечно, а те, кого сразу вспомнила :)
14.12.2004 14:15:59, TanyaA
Ундина
И Даррела забыла... 14.12.2004 14:28:52, Ундина
TanyaA
Еще Бернард Шоу 14.12.2004 14:33:29, TanyaA
Ундина
1. Рубина, Донцова, Иртеньев, Вишневский.
2. Диккенс, Хмелевская
3. Чехов, Пушкин, Куприн, Пастернак (или это еще не классика?)
14.12.2004 14:14:14, Ундина
Igla
Мураками, Улицкая, Токарева, Коэльо выборочно, Поляков, Веллер. 14.12.2004 13:47:08, Igla
Monmorensy
У меня все в куче-наши, не наши и классики:-)
Улицкая, Довлатов, Фаулз, Петрушевская, Толстая, Достоевский, Чехов, Цвейг, Моэм, Моруа, Мориак, Тургенев (неожиданно для самой, но Тургенев, перечитанный на "взрослую голову" это совсем другое дело;-) Тэфи, Аверченко, Мураками, Горин.
Больше ничего в голову не пришло:-)
14.12.2004 13:35:28, Monmorensy
Ундина
Вот, Довлатова забыла. и Севеллу. 14.12.2004 14:27:42, Ундина
RED-BLUE
Та-ак, я Вас аккуратненько запи-исываю на будущее... (Надо же, первый человек ответил - и сразу "моим" оказался :))) ПРо Тэфи и Аверченко я как-то и позабыла (эх, надо перечитать)... 14.12.2004 13:44:26, RED-BLUE
Monmorensy
;-))) Приятно встретить единомышленника. А Вы у Моэма и Цвейга что любите? Я-"Луну и грош", рассказы и "Амок". А еще у Моруа- "Круг"-если не ошибаюсь и это его вещь. Искала по памяти в книжных но не нашла:-( Там о том, как маленькая девочка переживает за папу, видя как мать ему изменяет, а потом вырастает-и снова здорово -начинает делать то же самое и уже ее дочка мучается от жалости к отцу.
Ой, я еще забыла: Ремарк, Саган и немножко Хейли:-)
14.12.2004 13:48:25, Monmorensy
RED-BLUE
Да-да, как же без Саган! А Жапризо? Еще Ирвина Шоу забыла. А также Мопассана.
У Моэма люблю Театр и Непокоренная (или Непокорная - про француженку и немца). У Цвейга - тоже рассказы (у меня было издание - первые два тома- рассказы, где Амок и иже с ним. Вот почти все мне нравились, надо срочно перечитать!
Еще О'Генри (особенно про мужа, который жену не бил, и та завидовала битой подруге).
Опять же спасибо за идею: до 30 лет дожила, а Моруа не читала :(
14.12.2004 13:55:13, RED-BLUE
Monmorensy
Непокоренная-мой любимый рассказ у него! Жапризо-мне стыдно, но кажется я его не читала. Поскольку у нас очень схожие вкусы, то куплю и прочитаю теперь!
А Театр у Моэма я очень любила. Пока не увидела кино с Артмане и этим козлом в роли Тома:-( Теперь перечитывая, вижу Ламбер -как Артмане-ну она совсем в моем понятии другая должна быть!!!!!
14.12.2004 14:00:04, Monmorensy
Вот ведь...Из всего многообразия Моэмовских рассказов на меня только этото произвел ощущение чего-то абсолютно инородного. Если мне надо привести пример абсолютно, до дна извращенной женской природы, я вспоминаю эту героиню.
Впрочем, с пониманием природы женского у Моэма вообще, на мой взгляд, плоховато:(
14.12.2004 14:21:22, nastena
Monmorensy
Насчет понимания природы женского-наверное соглашусь. Но в данном случае меня потряс именно сюжет и то, как он был прописан Моэмом. Думаю, такие случаи встречались во время войны. Помню публиковали фотографию (я автора фото не помню, она в МК была в материале Будберга -там женщину гнали по улицам Парижа. После войны уже. За ее связь с немцами. Снимок настолько правдивый и жуткий.... И никто не пытался понять-почему она это сделала и был ли у нее выбор. Толпой гнали, и мужчины и женщины... 14.12.2004 14:33:22, Monmorensy
Мне не нравится именно как прописан. Для меня конец истории настолько неожидан, неоправдан и не объяснен автором, что я никак не могу смириться. Я хочу хвост - как потом с этим жить, по мне, это в истории главное. Но, видимо, тлоько по мне, а не по Моэму:(
Гнали по улицам...положим, в России их гнали в лагерь, тоже не интересуясь, был ли выбор:(
14.12.2004 14:51:29, nastena
Monmorensy
Да, но в Росси их гнали, скажем так-органы. А по Парижу-просто люди, горожане, соотечественники. Мне кажется так страшнее:-( 14.12.2004 14:57:35, Monmorensy
Можно подумать, в России им, вопреки органом, сочувствие и поддержку всем миром выражали:((( 14.12.2004 15:21:22, nastena
RED-BLUE
Мне повезло: я сначала увидела фильм (причем в раннем школьном возрасте), а книгу прочитала позже, поэтому это для меня два разных произведения :)
Жапризо оч-чень советую, если вы не брезгуете детективами, особенно "неполицейскими".
14.12.2004 14:09:36, RED-BLUE
Monmorensy
Да я и Агату Кристи могу перечитывать по три раза под настроение. Все равно я снова забываю, кто убивец:-)-так что читаю как новую:-)))) 14.12.2004 14:14:34, Monmorensy
RED-BLUE
А что Вам больше всего нравится у Улицкой и Петрушевской?
Мне "Бедные, злые, любимые" у Улицкой, у Петрушевской "Время ночь", "Свой круг"... Не очень люблю ее фантастику-сказки, но только из-за нелюбви общей к жанру :)
14.12.2004 14:19:29, RED-BLUE
Monmorensy
Улицкая-все, кроме "Казуса Кукоцкого" и я просто не читала "Шурика"-вот о нем не могу судить. А Казус-читала после Пелевина и мне он показался где-то перепевом с этими ее полетами психики. Не мое:-) Все остальное-очень люблю за четкость и чистоту изложения и за то время, в котором жила, узнаю по ее рассказам и вспоминаю иногда и с ностальгией. У Петрушевской я названий не вспомню-у меня не отдельные книги, а видимо сборники ее рассказов и повестей. Тоже нравится по той же причине, чтио и Улицкая-такие вещи подмечает, о которых забыла, а прочтешь-да вот же оно, точно про меня:-)
Мне и Рубиной кое-что нравится, но мне показалось, что некоторые вещи "косят" под Довлатова (сто раз ИМХО:-)), а я уж лучше Довлатова почитаю. Хотя Рубина-свежее как-то, что ли?
14.12.2004 14:26:38, Monmorensy
А мне очень нравится эта экранизация:) Кстати, спасибо за идею:) буду в Москве, куплю себе эту кассету:) 14.12.2004 14:02:50, Лангуста
Monmorensy
:-)) А я Артмане только в "Долгой дороге в дюнах" могу переносить, а вот в "Театре"-ну ни за что:-)) 14.12.2004 14:07:18, Monmorensy
RED-BLUE
Так... (зловещим шепотом)... Мы еще и соседи! Мы на Бабушкинской, а Вы где? 14.12.2004 14:15:35, RED-BLUE
Monmorensy
В Отрадном:-) Прям рядом с метро- улица Декабристов. Аверченко дать почитать?:-)))) 14.12.2004 14:18:13, Monmorensy
RED-BLUE
Спасибо :))) У меня почти полное собрание + бабушкин Сатирикон :))) Там есть кое-что, что почему-то не издавалось (или мне не попадалось). А в Ваших краях бываем раз в неделю - в Вавилоне... 14.12.2004 14:22:01, RED-BLUE
Monmorensy
А мы -в Ваших. По дороге в Ашан или Метро.
Я вот теперь книги по наитию покупаю-не ошибаюсь почти. Хотя не люблю ужасно понятие "модный автор" Мураками для меня просто что называется, лег на сердце, Коэлья и Пелевин-ну не мое.
14.12.2004 14:36:11, Monmorensy
RED-BLUE
Значится, будем читать Мураками :))) А Довлатов, ИМХО, больше повторяется нежели Рубина... 14.12.2004 18:51:44, RED-BLUE
Анитка
А Артмане в "Дюнах" нет...
Там Лилита Озолиня :)
14.12.2004 14:12:31, Анитка
Monmorensy
То-то я смотрю мне этот фильм оченно нравится:-))))))))) А уж колыбельная оттуда! 14.12.2004 14:15:27, Monmorensy
Анитка
:)) 14.12.2004 14:17:33, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!