Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросик

А что, неужели дети в 8 лет серьезно верят в Деда Мороза? :-) Помнится, мои братья и я верили максимум до 4-х лет, да и в школе моей никто во 2-м классе не верил... Или "времена изменились" (с)?
13.12.2004 16:32:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Времена тут не при чём. От ребёнка зависит.
Я верила железно. Да ещё внушала эту веру приятелям по двору, которым родители открытым текстом говорили, что нету никакого ДМ, никогда им подарки от его имени не клали под ёлочку и т.д.

А моя младшая как раз на днях рассказала мне, что перед 1-м классом ЛЕТОМ, она играла во дворе с сестрой и кузиной, и вдруг ПОНЯЛА, что ДМ - нет в природе. И сказала это старшей сестре, которая стала её разубеждать, но ей это не удалось (поддержать веру в реальность ДМ в смысле).
14.12.2004 12:00:08, ЕЕ
Прансе
мой мл.брат до 13(!!!) лет верил. Причем, сам знал что никто нн верит , и с друзьями онпи это обсуждали, а он.. втихоря верил. До 13 лет!!! 14.12.2004 03:06:40, Прансе
В прошлом году (10 лет) уже сомневались:) 13.12.2004 22:45:00, Чернобурка
Моя дочка (6.5) верит. А я ее стараюсь никогда ни в чем явно не обманывать (просто некоторые вопросы заминаю). Только про Деда Мороза вру. Очень переживаю, что это в будущем подорвет ее доверие ко мне. Когда-нибудь она узнает, что мама может врать, глядя на нее честными глазами.
Даже не знаю, что делать. Сказку отобрать сил нет...
13.12.2004 22:05:52, Татьяна (для подписи в конференциях)
Хочу сказать только, что мой сын в 10 лет страшно обиделся на нас за обман, когда окончательно понял, что Деда Мороза не бывает. Хотя мы не педалировали эту тему. С дочкой буду осторожнее. Буду объяснять, что это сказка. 13.12.2004 20:59:06, Маграт
Фунтик
Ой, правда обиделся? Моему 10, и он тоже верит:( НЕсмотря на то, что одноклассники неоднократно пытались "открыть" ему глаза, он упирается и не хочет прощаться со сказкой.
13.12.2004 21:56:39, Фунтик
Мой 9-летний деть (рост 150, размер ноги - 38:))) ) совершенно искренне верит:) Невзирая на то, что почти все его одноклассники говорят, что подарки покупают родители и кладут под елку. и я ,признаться, холю и лелею эту веру, не так много у нас возможностей просто верить в чудо:))Да и сама я в детстве, помнится, лет до 10 точно верила в то, что Дед Мороз реально существует, а потом... потом об этом не думала...это была как бы игра - все все знают, но играют в деда Мороза.И уже сама я готовила родителям подарки к Новому году, под шумок клала их под елку и мне было приятно, когда родители и сестренка радовались им. А откуда под елкой мой подарок, я, вроде, и не задумывалась... 13.12.2004 20:28:30, Ярина
Кстати, при этом он разделяет тех Морозов ,которые ходят по утренникам и "настоящего" Деда Мороза.Он довольно рано задумался, почему морозов много и в садике, и на елке и просто на улице - и везде разные. Решил, что это - типа спектакля.Переодеваются взрослые в деда Мороза, ну игра у них такая!:)) А дети тож переодеваются - в зайцев-клоунов-снежинок-кого захотят.И всем весело, но это - не настоящий дед Мороз.А настоящий - он только один, он в Новый год всем подарки приносит:)) 13.12.2004 20:34:28, Ярина
По-моему, дети более осознанно подходят к ВЫБОРУ веры. Хотят - и верят, вот и всё. 13.12.2004 17:38:22, Мария Д.
MrsTodd
по-моему, мой верил в 9 точно, а в 10 - уже подыгрывал мне, сейчас 11 - уже явно не верит, но он у нас товарищ деликатный, поэтому терминологии придерживается :) 13.12.2004 17:27:17, MrsTodd
Верила до 10 лет. Наверно, заслуга родителей. 13.12.2004 17:22:42, RedCat
пчела Майя
Мои по-моему в детском саду уже не верили. 13.12.2004 16:59:41, пчела Майя
Дети бывают разные. Я - верила лет до 8-9 как раз. Но мне тут на днях не поверили, что я лет до 13-ти не представляла процесс зачатия в деталях, так что я, видимо, далека от средних значений... 13.12.2004 16:59:09, nastena
Я тоже этот процесс не представляла в 13 лет :))) 13.12.2004 17:39:57, Shelly
Солнца
верят. по моему ИМХО, не умеющие верить в чудеса-несчастливые люди, а дети, которые в 8 лет не верят в Деда Мороза,-дети родителей,которые не умеют делать своим детям праздники. еще раз ИМХО. 13.12.2004 16:59:07, Солнца
Sivilla
Есть религия с чудесами. Есть вера в лотерейный билет. Можно предложить ребенку еще с десяток чудес, которые могут иметь место на самом деле.
Нам с ребенком перед Новым годом надо сделать десяток подарков и обыграть их праздничное вручение. Или надо поручить это другим?
13.12.2004 22:47:41, Sivilla
Dinah
Есть разница между чудесами и Дедом Морозом, ИМХО :-) Чудо - это что-то чрезвычайно маловероятное, но теоретически возможное, а Дед все же того... не существует :-)
Меня бы ОЧЕНЬ напрягло, если бы ребенок в 8 лет всерьез верил в Деда Мороза (не делал вид, чтобы родителей не расстраивал, а правда верил).
13.12.2004 17:58:33, Dinah
Не согласна. Для нас родители каждый год устраивали грандиозный праздник, да и до сих пор устраивают :) Дед Мороз (переодетый дядя или дедушка) приходил всегда в новогоднюю ночь и раздавал подарки. Правда, мы довольно рано заметили, что это не настоящий Дед Мороз - выдавало кольцо или тапочки :) Но удовольствия от праздника это не уменьшало. 13.12.2004 17:49:06, Shelly
Sivilla
И у нас всегда был праздник с дедами морозами. В этом году подарки вручает шестилетний дед Мороз. Костюм уже купили. Четыре маленьких елки и все пальмы нарядили сегодня. Большую ель поедем покупать 25 числа с друзьями сына. 13.12.2004 22:56:46, Sivilla
пчела Майя
Ну значит я несчастливый человек. Вот спасибо-то. 13.12.2004 17:15:57, пчела Майя
Это, мне кажется, КРУТОЕ преувеличение:)

И кстати - моя мама большой специалист по праздникам. А я даже не припомню - когда верила в Деда Мороза... Года в 4 уже не верила. Ребенок, знаете ли, тоже привносит свою личность и влияние:)
13.12.2004 17:05:24, Кондратея с работы
Monmorensy
Угу! Я дочке и посейчас праздники устраиваю, а уж в детстве-то!
А в Деда Мороза не верит давно-с первого класса, наверное. Детки в школе, видимо объяснили:-) А может и сама догадалась?
13.12.2004 17:08:37, Monmorensy
ИМХО, защищенные домашние дети дольше остаются детьми. Было и в наши времена, и сейчас. Соответственно - дольше верят в деда мороза. 13.12.2004 16:55:02, Кондратея с работы
=СветА™=
По личяным наблюбдениям- чем благополучнее класс, тем дольше в нем верят в ДМ. :-)
Есть дети, кторые и в третьем классе верят.И твердо верят и аргументированно доказывают.
в первом верит подавляющее большинство, в втором чуть меньше половины.Но неверующая половина зачастую полна сомневающихся, и ловким вопросм пропорцию легко можно поменять. :-)
13.12.2004 16:53:55, =СветА™=
Я была благополучным домашним ребенком :) Ну как я могла не заметить, что на семи елках, где я ежегодно бывала (на работе у мамы, у папы, у бабушки, у дедушки, у тети, на домашней, кремлевской и еще какой-нибудь дополнительной) разные Деды Морозы? :) 13.12.2004 17:53:50, Shelly
=СветА™=
Это каждый ребенок знает, что елочные ДМ- не настощие.настоящий не может одновременно везде побывать.Он вообще только в Новогоднюю волшебную ночь появляется, что подарки положить и детсике желания исполнить.
А по елкам его заменители-заместители ходят. :-)
13.12.2004 17:57:01, =СветА™=
угу, точно. Вот моей 9 лет уже, а в Деда Мороза верит, не в елочного конечно, а в настоящего. Еще в Зубную Фею верит, и еще верит в Пасхального Зайца (он в пасху шоколадные яйца по дому раскидывает и их потом искать надо). Мой муж как-то подслушал разговор дочери с подружкой. Подружка говорила, что это родители подарки вместо Деда Мороза покупают, а дочь говорит - НЕт! Вот мне например в прошлый Новый Год, Дед Мороз часы подарил, потому что я его просила, когда свои потеряла. Мои, говорит, родители ругали меня за потерянные часы, вот я и загадала Деду Морозу принести мне новые часы. Подружка на эти слова говорит - Ой, может просто родители тебя пожалели, и купили тебе часы, видя какая ты несчастная без часов. Но наша умная дочь сказала - НЕт, я точно знаю, что на ТАКОЕ мои родители неспособны.:) Вот она вера! 13.12.2004 18:44:20, Помидорова Л.
Dinah
Я бы задумалась об отношениях с ребенком. 13.12.2004 22:21:20, Dinah
ОООльга
:)))))
а зато какое знание родителей :)))))))))
13.12.2004 19:48:10, ОООльга
Анитка
Угу-угу, именно так :) 13.12.2004 18:01:42, Анитка
Надо же :-) Такие тонкости мне в детстве в голову не приходили! :-))))) 13.12.2004 17:59:42, Shelly
Моеи 7. И в прошлом году она вроде говорила что больше не верит в Деда Мороза.
А тут, смотрю, у камина лежит списочек из 22
наименовании с припискои "Для деда Мороза".
Видимо, так, на всякии случаи))).
13.12.2004 16:51:35, Mrs.C.
Так может она поняла, кто за подарки отвечает? :) 13.12.2004 17:55:10, Shelly
Не дуамю, так как внизу она еше приписала, что
весь год вела себя замечательно, что не совсем соответствует деиствительности и родители в курсе.
Так что, письмо точно для Деда Мороза)))
13.12.2004 18:06:13, Mrs.C.
:-))) 13.12.2004 18:09:33, Shelly
Ундина
Я верила в 8 лет. Может, недоразвитая?:)))) 13.12.2004 16:50:39, Ундина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!