Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дед Мороз или Санта Клаус?

Для вас кто родней Дед Мороз или Санта Клаус? И по-вашему, есть ли вообще разница?
Мне вот всё-таки родней и ближе Дед Мороз. В нём сила волшебная языческая чувствуется. Он повелитель зимы и холода, снега, инея. Именно поэтому он всё может, в отм числе узнать о желаниях и исполнить их. Его длинная борода, шуба, посох, шапка делают его намного солидней и авторитетней чем его коллега в курточке, очёчках и с короткой бородой. Жаль, что в последнее время на прилавках магазинов больше Сант чем Дедов. И уже прочно вошёл его образ в сознание. Рисуют больше именно Сант, подарки кладут в сапожки, опять же Дед Мороз в трубу вроде как не влетал и ездит на тройке лошадей, а не на оленях. И Снегурочка как-то родней гномов. :-) И ещё. Вот "у них там" еловый венок с лентами на дверь вешают - это новогодний (рождественский) атрибут, а "у нас" с типа такими - в последний путь провожают ;-) Опять же вопрос вытекает о смешении культур, насколько оно оправдано. В общем я Сант уважаю, но не покупаю принципиально. Есть у меня Дед - старше меня. Он с детства привык слушать мои пожелания новогодние - он для меня самый родной :-)
13.12.2004 15:38:51,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Не понимаю, при чём тут вообще Санта?
Еще от копирования дня св. Валентина может быть какая-то польза раз нет у нас ничего подобног (хотя меня слегка коробит его "ненашесть", но думаю, потому, что не актуально, увы, для меня.

А вот Санта нам зачем?
Мы и своих-то святых не очень знаем и не очень-то чтим. На фига нам ещё импортные? (Не надо мне переводить про Николая чудотворца. Наш Николай вроде к НГ никакого отношения не имеет, а коли и имеет, то Клаус всё же не Николай дажн по аудио восприятию).

Что касается того, куда складировать подарки -то это как раз всё равно. Моя мама когда-то вообще оформила подарки в виде хлопушек и на ёлку повесила. А те подарки, которые были слишком громоздкими - спрятала, а в хлопушках было пояснение, как найти. Очень интересно, кстати было. До сих пор помнится.
14.12.2004 12:23:41, ЕЕ
Как раз Санта-Клаус и есть Санта-Николаус, то есть Николай-Чудотворец. Он был епископом в Византии и помогал бедным, подкладывая тайком детям подарки. А чтоб не узнали, надевал красный плащ с капюшоном. Оттуда-то все и пошло. По крайней мере, так нам рассказывали на родине святого Николая. 14.12.2004 13:04:06, Дереза
ЕЕ
Ну и что?
Это он ИМ подкладывал, мы о нём знать не знали даже в дореволюц. времена.
Так сейчас-то он к чему?
15.12.2004 08:41:36, ЕЕ
Санта-Клаус (он жк Николай-угодник, кстати) - в полушубке и вообще какой-то скучный. А наш - в шубе, пьяный и с бабой... 13.12.2004 21:37:43, AleXXX
Мне, наверно, здорово повезло, но я НИ РАЗУ не видела пьяного Деда Мороза. А баба - снежная что ли имеется в виду? :-) 15.12.2004 15:42:10, RedCat
Кстати.. Св.Николай угодник-если не ошибаюсь, покровитель путешественников. Православный Николай угодник.
У католиков он другой или это всё один и тот же?
13.12.2004 22:50:00, male
Один и тот же. Поскольку Николай Чудотворец жил в Византии (в Мирах Ликийских) в 4-м веке, когда еще не было разделения на православие и католичество. 14.12.2004 11:36:50, Дереза
Мороз, безусловно, НАШ дед! Шуба у него не куцая а как положено, и борода не как у семерых гномов - это точно.
Сильный дед-его попы так и не смогли за тысячелетие сломить :)

Подарки, кстати, сэнт ник кладёт в носки а не в сапожки.
И ещё разница культур... Сэнт-ник входит через каминную трубу. В русскую печь не больно-то сунешься, а в камин-пожалуйста :)
13.12.2004 20:37:26, male
Tomsik
;-) А у нас - оба равноправны. 24-го декабря - "папин" Санта Клаус, а 7-го января - "мамин" Дед Мороз! "Ребенку" и в 2 года это очень нравилось, и в 16 все еще нравится :-)))))))))) 13.12.2004 20:30:14, Tomsik
А чем они отличаются??? 13.12.2004 19:17:19, Лана Б.
Бородою, шубой до пят, красным(и сизым) носом, статью ;) 13.12.2004 20:29:21, male
Про шубу - понятно, у С-К короче, но борода у обоих, сизо-красный нос тоже, а стать - так разве ж под шубой видно? 13.12.2004 22:59:47, Лана Б.
Елена Н.
у нашего брюшко не так сильно выпирает :))))))) 14.12.2004 00:48:55, Елена Н.
Главное не сказали - у нашего внучка Снегурка! И посох. 14.12.2004 01:43:10, Мучача
Елена Н.
:))))) 14.12.2004 02:31:23, Елена Н.
:) Несколько лет назад по какому-то каналу в новогоднюю ночь "соревновались" Санта-Клаус и Дед Мороз. Алена Свиридова была Снегурочкой и должны была выбрать. Патриотично выбрала Деда Мороза, а Сантре сказала: "Дед Мороз мне родной, а ты какой-то не такой. Искусство у тебя массовое, а борода у тебя пластмассовая". 13.12.2004 16:59:33, Дворняжка
Солнца
моя восьмилетняя умница того же мнения! из недавнего : "мам, а правда ведь наш Дед Мороз лучше Санта Клауса? он потому что наш, из России, и ребят наших он лучше знает, что кому принести...и вообще, потому что наше всегда лучше, чем заграничное (!!!!!!!:)) а Санта Клаус какой-то несерьезный, ненастоящий"...:))) 13.12.2004 16:12:35, Солнца
Санта - он же был обычным человеком, и когда он им был, зима всё равно была зимой. Повелитель и символ которй Дед Мороз!
Поэтому он всё-таки более настоящий. Наверно так :-)
13.12.2004 16:27:01, RedCat
Солнца
скорее всего! :) но она же этого не знала, значит, интуитивно почувствовала?:) 13.12.2004 17:04:04, Солнца
Устами младенца, как говорится :-) 13.12.2004 17:10:34, RedCat
Солнца
:)))))))))))))))почаще бы нам к суждениям наших детей прислушиваться... 13.12.2004 17:38:26, Солнца
Vine
Если говорим по-русски, то Дед Мороз называется Дед Морозом несмотря на его нац. принадлежность. Шведский Томте у нас тоже Дед Мороз. А олени или лошади - это уже детали. И те и другие хороши лишь бы помогали подарки доставлять :)) 13.12.2004 16:08:04, Vine
Анитка
ЧТо-то в последнее время Деды Морозы мне датенькие попадаются :) На елка в саду в 10.30 :) Славные такие, но выпимшие с утра :)
А финский Санта, тот что настоящий призвел на меня неизгладимое впечатление, а когда мне сказали, что его борода живая и настоящая, так вообще :)

Но дома у нас под елку ставится старинный мужнин Дед Мороз.
13.12.2004 15:57:17, Анитка
Я сообразила, что мы в тонкостях видовых различий не разбираемся, поэтому финского "деда" называем Дедом Морозом. А он, может, Санта-Клаус вовсе!

Мы его встречаем на следующих выходных. Он торжественно въезжает в Хельсинки, сопровождаемый огромным парадом.
13.12.2004 15:58:56, Кондратея с работы
Анитка
Он на этих выходных в Риге был :) Но мы его смотреть не пошли в это раз. Куча дел была: у Леси был в субботу отчетно-показательный концерт, приезжала тетя из Москвы и всякое прочее. 13.12.2004 16:05:18, Анитка
Елена Н.
вот-вот :)))) а то я удивляюсь, почему это ребенок так любит Деда Мороза, если видит вокруг себя из года в год сплошных Санта-Клаусов?! :) 13.12.2004 16:03:30, Елена Н.
Елена Н.
я за родную культуру! :)))) если бы жила за границей, то, конечно, "врастала" бы в ту, заграничную, с Сантой :)... а в России, ИМХО, странно своему родному Деду и "в лесу родилась елочка" предпочесть Санту с "Jingle Bells"... 13.12.2004 15:46:34, Елена Н.
Почему предпочесть? Я называю это - дополнить. :)
Кстати, у буржуЁв культура рождественских песенок намного более развита. У нас - ёлочка, а ещё что?
У них - с ходу можно десяток песен набрать. Вот за это - решпект.
13.12.2004 20:40:09, male
Елена Н.
а я и не спорю :) просто вопрос был "или-или"... 14.12.2004 00:47:28, Елена Н.
А нас, вроде, пока никакой Санта-Клаус не коснулся... И кукла "Дед Мороз" есть под елку, и подарки от него же, и елка. Снегурочку уважаем тож.

МОжет, культура Санта-Клауса и вокруг, но как-то она нас обтекает, не задевая. Вот гнумы - это исключение, но они у нас и с Дедом Морозом идут на ура. Гнумов ребенок любит (и именно так называет:).
13.12.2004 15:42:42, Кондратея с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!