Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращение к взрослым

Думала, в какую конфу написать и решила обсудить эту тему здесь.
Как ваши дети обращаются к взрослым?
Дядя, тетя , по имени и отчеству или просто по имени.
Мой ребенок ко всем обращается просто по имени (с разрешения самих взрослых).
Однажды у нас с Нюшей по этому поводу возник спор.
Ее Димка назвал меня тетя Рита, я сказала , что какая я ему тетя, называй просто Рита.
Нюша сказала, что это слишком фамильярно и если приставка "тетя" мне не нравится, то пусть называет меня по имени и отчеству.
Но мой ребенок в 2 и 5 не может произнести все имена и отчествf четко, да и наши знакомые не обижаются , когда их называют по имени, но я задумалась, насколько это прилично.
А , то думаете вы по этому поводу???

28.02.2001 18:47:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не уделяла специально этому вопросу внимание - а тут заметила - мои дети обращаются к свекрови - "бабушка-бабуля" и на Вы, а вот племянница - на ты (пригляделась - зять обращается на ТЫ, а я на ВЫ к нашей бабушке - и дети получается перенимают наше обращение):-) 02.03.2001 11:30:00, Nata_sha
Фунтик
Мой ребенок обращается тетя-и дядя. но если ему взрослый скажет называть его просто по-имени, то без проблем. Дети наших друзей тоже кто как меня называют. Кто-то тетей, а кто-то просто Аленой. Моя маленькая крестница вообще приколистка - то на ты, то на вы:)) Но я ее не дергаю по этому поводу. 01.03.2001 11:30:00, Фунтик
Кириллна aka Ирка
Мой сын как-то сам определяет, кто ему "дядя", а кто просто по имени и на ты. Я не ставлю рамок. А сама, конечно, люблю, чтобы меня звали по имени и на ты. Ну ещё лет пять-то можно позволить себе это маленькое удовольствие? :))) 01.03.2001 11:14:20, Кириллна aka Ирка
А почему только 5? 01.03.2001 14:07:35, Виагра
По-моему, КАК обращаться ко взрослому, надо спрашивать у конкретного взослого :))
Я ненавижу "теть", меня все дети зовут по имени. Знакомые предпочитают по-разному, кто с "тетей/дядей", кто без, кто по имени-отчеству.
Как ОНИ хотели, так их и называют. Какие же тут могут быть _общие_ правила?
Единственное, что при _знакомстве_ своего ребенка я всегда выбирала более "вежливый" стиль... Право взрослого потом отказаться от "дяди/тети" или от отчества......
01.03.2001 10:51:45, Аня
нам 3 года. Обращаемся к взрослым - тетя/дядя или по имени-отчеству (правда, при этом на "ты" - в обращение "вы" еще не въехал :-)))
Я сама культивирую эти "тетя/дядя". Мне кажется, что панибратское обращение ко взрослым создаст в дальнейшем проблемы (видела сама эти проблемы у более старших детей).
И ребенка чтобы не путать, проще сразу определить: все взрослые - тетя/дядя или по имени-отчетсву.
Меня коробит, когда 4-летняя дочка подружки зовет меня на "ты" и по имени.

Уже было не так давно обсуждение этого.
01.03.2001 10:21:12, Газель
Наш сын зовет окружающих так же как и мы .Всех наших друзей - по имени ( они не возражают пока :)) Остальных по имени отчеству,естественно как у него получиться .Например мою портниху называет Иканана - Ольга Николаевна :)
Да сынишке 2.3
28.02.2001 20:39:21, Nataly
у моего мужа в семье все друг друга называют по имени и на "ты". и мне это нравится, хотя меня с детства приучили ко взрослым обращаться на "вы" и по имени-отчеству, либо с приставкой дядя/тётя. мне больше нравится, когда ко мне дети друзей/знакомых/родственников обращаются просто по имени и на "ты".
и дочка наша (4,3) называет всех знакомых и родственников по имени и на "ты". никто не возражает. главное не то как она к людям обращается, а то, как она к ним относится.
28.02.2001 19:52:33, Юлька
off: Юль, я посмотрела, ты в Скоках живешь, а у моего мужа там главный офис :). 28.02.2001 21:02:56, Маруся
правда??? ой... :-) 28.02.2001 21:05:20, Юлька
Я думаю, что обращаться ко взрослым просто по имени это нормально. Когда меня тетей называют меня как-то передергивает. Нашего сына бабушка научила называть всех тетя и дядя, когда услышала , что наших знакомых он просто по именам называет. Но вот я с детства знакомых моих родителей называла дядя/тетя и теперь все тянет сказать дядя/тетя, прямо как в детском саду, а отчеств я не знаю, да и запомнить мне их всех по имени отчеству сложно. Я бы с удовольствием отменила бы вообще отчества.
28.02.2001 19:30:29, Йоко
Женя Пайсон
А я не понимаю такой проблемы. Смешно заставлять маленького ребенка произносить имя-отчество (попадется какой-нибудь Сигизмунд Эпафродитович..;)), а вот - дядя-тетя - вполне корректное обращение. Тех, кто помоложе, конечно, можно и по имени, но ребенок в 5-6 лет не сможет соблюдать определенную дистанцию, собьется на панибратство (таково уж мировосприятие - необходимы формальные "ориентиры" взрослого). А что касается называния родительских друзей... Ну, ведь какого-нибудь семидесятилетнего и не очень близкого знакомого вы не станете и сейчас звать по имени. Так что стоит потренировать память ;). 01.03.2001 10:51:59, Женя Пайсон
Мой трехлетний ребенок отлично может запомнитького и как называть. И форму "вы" уже успешно осваивает, причем без нашей помощи.

если кого-то из молодых наших знакомых (скажем до 40) коробит, что ребенок зовет их по имени, значит им не стоит приходит в наш дом.
01.03.2001 15:05:49, Ленка
Siniy
блин. кажется у меня тоже скоро будет проблема с тещей ;)))) 28.02.2001 19:56:37, Siniy
По возрасту Ваш ребенок себя ведет. И Нюшин тоже. 28.02.2001 19:28:14, Баба Лена
Moya Lera zdorovaetcya so vsemi i vezde i govorit "Hi, tetya-lady". A voobsche v Amerike ne prinyato po otchestvu nazivat". Tak chto mi vse na "Ti".
No u menya bila drugaya problemma. V sem"e muzha vse nazivauyt drug druga po- imeni. Ne mama/babushka... a nu, dopustim, Masha. I Lerun nachala tak k babushke obraschatcya. Ne babulya, a prosto Masha. Ya eto ne mogu prinyat". I, tak kak muzh ne protiv :), to mi reshili kombinirovat": Babulya Masha... ili prosto babushka.
28.02.2001 19:08:23, Yul"chik
У нас к папе обращается не иначе как Сережа. Если спросить, кто такой Сережа, говорит: "Мой папа". У знакомой девочка называет бабушку по имени. Проблемой это не считается, многие маленькие дети называют своих родителей или бабушек/дедушек по имени. С возрастом это проходит. И живем мы не в Америке:) 28.02.2001 19:18:33, Йоко
O''Merry
А у нас другая беда... бабушек очень много! Я, когда была маленькая, всех своих бабушек и дальних родственниц, которые по возрасту годились в бабушки, называла "бабушка Галя", "бабушка Катя", "бабушка Аня", "бабушка Тоня" и т.д. - набиралось бабушек штук 12. А моей маме такое обращение категорически не нравится, поэтому у ребенка сплошная путаница: есть просто "бабушка", есть "баба Валя", а еще есть "бабуля", которая на самом деле прабабушка. Объяснять долго. Поэтому, когда она была маленькой, в детском саду рассказывала о своей семье так: "У меня две бабушки- одна старая, другая молодая. Старая бабушка слепая, а молодая глухая. А мама вообще больная, поэтому прыгать с дивана можно только на дедушку. Но он иногда работает по ночам и потом по утрам сердится." Этот рассказ, записанный воспитателями, я недавно нашла в старых бумагах. мы так хихикали всей семьей! 01.03.2001 13:22:46, O"Merry

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!