Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Дурацкие названия книг и проч.

Сижу на Альдебаране. В топе недели Донцовская "Рыбка по имени Зайка". Классно... Еще есть "Филе из Золотого Петушка". Если учесть, что это иронический роман, сойдет... Что там еще у нее... "Игра в жмурики". "Привидение в кроссовках". "Экстрим на сером волке". Может я ее просто не переношу, но как насчет "Тушканчика в бигудях". Недели две назад в Топе недели практически эти названия и висели. Да, "Принцессу на Кириешках" забыла. Или это рекламный ход? Скорее всего так оно и есть, но на кого же он рассчитан... Вспоминается Индия Найта, ее героиня коллекционировала названия фильмов мягко говоря на тему секса. Начала для себя составлять список жутких названия с моей ТЗ, Донцова пока лидирует. Вы обращаете на подобное внимание? Или я придираюсь?
10.12.2004 14:16:53,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧаПай
Так про Донцову недавно в журнале Деньги писали - что, мол. все больше набирает обороты реклама в книгах. И производители куриных полуфабрикатов "Золотой петушок", и сухарей "Кириешки" охотно и много забашляли - упоминание в названии особенно дорого стоит ;-)) 10.12.2004 15:07:09, ЧаПай
ABDDavidoff
А я знакома с теми людьми, кто составлял план башляния :-) Рекламное агенство.
Считаю нормальным пиарным ходом. Очень эффективным по результатам :-)
10.12.2004 16:09:14, ABDDavidoff
ЧаПай
Да я тоже не в обиде ;-)
Просто Донцову не читаю. А вот если Устинова начнет ради "башлей за рекламу" метать, как Донцова, по книге в месяц, качества как последняя книжка - будет жалко ;-)
Ну, еще что-нибудь найдем ;-)))
10.12.2004 16:54:54, ЧаПай
ABDDavidoff
Я что-то тоже уже ни ту, ни другую не могу.
А сначало запоем читала, все подряд. Как глоток свежего воздуха, воздушная такая литература.
И тут все. Как отрезало. Даже в руки взять не могу :-(

И читать, блин, практически нечего.
А у меня минимум -1 книга в 1-2 дня. Без этого чувствую пустоту, газеты мечу и спецлитературу перечитываю...

Даешь много авторов!!!! Хороших и разных!!!!
10.12.2004 17:02:18, ABDDavidoff
Из одноразовых книжек (юмор + детектив) нравится Галина Куликова. Прочитала несколько книжек - даже помню названия и о чем они )))))))))))))) 11.12.2004 00:47:08, Hodna
пчела Майя
Джон Коу мне нравится. 10.12.2004 22:01:51, пчела Майя
:)) Интересная мысль. А в названии книги Донцовой "Но-шпа на троих" но-шпа, значит, рекламируется? 10.12.2004 15:30:18, Autumn
Аксандра
ДА, у нее вообще но-шпа активно в книжках рекламируется. Вы не замечали? 10.12.2004 15:35:03, Аксандра
ЧаПай
Такого названия не слышала -но но-шпа проплатила сразу пакетом -Донцовой, Устиновой и еще кому-то ;-)

под руками, жаль, этой статьи нет .
10.12.2004 15:34:47, ЧаПай
пчела Майя
С сухарями - это вообще. Я пока читала эту книжку, думала, что сухари имеют отношение к сюжету - что нибудь с ними окажется не так, например. Однако это было ружье, которое так и не выстрелило. И только прочитав здесь насчет рекламы, я поняла, в чем дело. 10.12.2004 15:21:58, пчела Майя
Yar
Не брезгуем уже ничем... Много денег не бывает? 10.12.2004 15:11:46, Yar
ЧаПай
Ye> никого же не смущает, что Джеймс Бонд в фильмах носит часы определенной марки, пьет только определенную марку спиртного и ездит только на определенной марки машинах? Почему - в кино можно, а в книжке -нельзя? 10.12.2004 15:41:09, ЧаПай
Yar
Ты читала, я думаю, Флеминга хотя бы для того, чтобы посмотреть, что это за литература? Так вот я бы не хотела сравнивать его хм... поизведения с Донцовой. Хотелось бы надеяться хотя бы на минимальную художественную ценность, чего от Ф. уж совсем ждать не приходилось. Не думаю, что сравнение с Ф. Донцовой бы польстило. 10.12.2004 15:45:01, Yar
O'Merry
Мне стыдно... я очень люблю Флеминга... :)) Хотя далеко не все его книжки хорошо переведены на русский (мне только три книги попались в достойном виде), но сама по себе литература вовсе не кажется нме "низкопробной". Мне бы на месте Донцовой сравнение с Флемингом - ох, как польстило бы! :)))))) 10.12.2004 15:49:11, O'Merry
Yar
То, что читала я, как раз о Бонде, мне показалось редким примитивом. Правда я и не любитель жанра. 10.12.2004 15:59:48, Yar
Польстило - не польстило бы, однако и на мой вкус - это одного поля ягода. Что Флеминг, что Донцова. 10.12.2004 15:47:39, Кондратея с работы
Собственно - я не вижу, почему нет? Она вроде бы для денег и начала писать книги? Выполняет свою программу. Вполне морально, просто качество таких книг изначально низкое. ИМХО. 10.12.2004 15:17:16, Кондратея с работы
Yar
Я так поняла, что она начала писать во время болезни для отвлечения. Поправьте меня, если это не так, но у меня сложилось именно такое впечатление. Коммерческим сей продукт оказался позднее. Я понимаю, что аппетит приходит во время еды, но ... Веротяно я много хочу от такой литературы. Мне она просто показалось вполне адекватной. 10.12.2004 15:20:43, Yar
А мне показалось, что "писать во время болезни, для отвлечения" - это тоже из какой-то книги самой Донцовой. И это тоже коммерческий прием. Из достоверной истины (что она действительно болела) извлечен наиболее привлекательный коммерческий аспект для продаж. 10.12.2004 15:24:23, Я же
Yar
Это из второй прочтенной мной ее книги. Из автобиографической. Кроме того, это было озвучено в каких-то ее интервью, ибо я пыталась понять, почему ее читают мои знакомые, вполне адекватные люди, поэтому и запомнилось. 10.12.2004 15:27:16, Yar
Штуша
У Стругацких упоминалось "Кроличьи Яйца", автор Киплинг. Яйца - не в смысле половых органов, а такие... из которых вылупляются (там это пояснялось) :) 10.12.2004 14:47:41, Штуша
Мне казалось, что это название книги Курта Воннегута (?), и переводиться как-то иначе должно, так как по-английски они именно rabbit's eggs, а если б были полового смысла - то были бы rabbit's balls. 10.12.2004 14:50:39, Кондратея с работы
Штуша
Ага, это и Стругацкие (от имени своего героя-переводчика) написали. Именно eggs. Я не стала писать, т.к. никогда не уверена в том, что смогу написать пн-английски правильно. Автором ОНИ называли именно Киплинга, помню, что пыталась найти это у него, но не нашла. 10.12.2004 14:53:33, Штуша
Стругацкие на писали, что это название книги. Это цитата из Киплинга, "Сталки и компания" - "I zee 'un! I zee 'un! roared Rabbits-Eggs, now that he had found a visible foe – another shot from the darkness above" 10.12.2004 15:06:30, Панда
Штуша
Да, точно! Видимо, просто в душу запали эти Кроличьи Яйца :) 10.12.2004 15:09:58, Штуша
О доме надо думать! :) (с) 10.12.2004 15:11:29, Панда
Тушкан
До определенного возраста я умудрялась заглатывать книги не обращания внимания ни на название, ни на автора - дурное следствие обладания хорошей домашней библиотекой - мне их легче было по корешкам найти.
Теперь делаю усилие и запоминаю - но из-за того что приходится таки это усилие прилагать на смысловую нагрузку часто внимания не обращаю....зато хорошо цепляюсь за орфографические ляпы - например такие
10.12.2004 14:30:47, Тушкан
Yar
Я прочла у Донцовой книги три. Показались бредом, я больше не читаю ни ее книги, ни смотрю по ним фильмы. Но пройти мимо "Тушканчика в бигудях" равнодушно не могу. Меня начинает трясти... Может быть я раньше не обращала внимания... Ведь "Богатые тоже плачут" тоже неполиткорректно.:) 10.12.2004 14:34:51, Yar
Тушкан
я некоторые ее книжки читаю - когда совсем мозги расслабить надо и все мысли оттуда выбить - Но Тушканчик этот просто раритет:))) 10.12.2004 15:07:11, Тушкан
Тушкан
я некоторые ее книжки читаю - когда совсем мозги расслабить надо и все мысли оттуда выбить - Но Тушканчик этот просто раритет:))) 10.12.2004 14:46:36, Тушкан
Xenny
И чего тебя туда понесло, ежли ты ее не перевариваешь? :)
Я тоже пыталась прочесть две книги, одну даже дочитала. Не мое это, ну совсем. Плохая пародия на Хмелевскую.
При всем при этом Устинову и Вильмонт, например, я читала с удовольствием. Хоть и не подсела на них :)
А названия - забавные :) что поделаешь, не будет заковыристого названия - книга не продастся.
10.12.2004 14:44:49, Xenny
Yar
Я на Альдеберан хожу по той простой причине, что там книги в Исиле выкладывают, мне не надо ничего конвертировать:) А рейтинг справа на странице новых поступлений, коими я интересуюсь. Вот там недавно Шевалье положили, так она в рейтинг не попала... Хотя даже сравнивать нельзя. Я к Устиновой нормально отношусь (последнее не читала), но ляпы люблю посчитать. У Вильмонт одну вещь прочла, она мне клюквой показалась. Кстати, у нее тоже "Уммер-шмуммер" или как-то так... 10.12.2004 14:49:14, Yar
А меня бесят такие названия.:(
Это ход такой - смотришь на название и не помнишь,читала или нет.И навеоное,они думают,что человек купит ЕЩЕ РАЗ?:)
Хотя Донцову я всю прочитала.
10.12.2004 14:46:21, Кarolina
Xenny
точно, думают, что купят еще раз :))
кстати, а сборники издавать под разными названиями еще не додумались? :)
Улицкую именно так и издают, и даже название одного произведения может отличаться :) Вот где засада-то!
10.12.2004 14:54:04, Xenny
Я ниже про Токареву написала.И на кого это расчитано? Для тех,кто в книжный магазин первый раз в жизни зашел? 10.12.2004 14:55:33, Кarolina
Yar
Я Толстую покупала так. Одни и те же статьи и эссе под разными названиями. Но весьма пристойными... А с вторичной покупкой под этими названиями я не совсем согласна. ИМХО. 10.12.2004 14:59:18, Yar
Yar
Я как-раз запомню скорее всего. Или ход -запоминающееся название - нулевое содержание? Нет, просмотреть еще куда ни шло, а покупать рука не поднимется, мне стыдно на свою полку такое поставить, фигурально выражаясь, конечно. Кто же это будет ставить... 10.12.2004 14:52:45, Yar
Ход в том,что название - не связано с содержанием.
Так и хочется у Донцовой спросить лично.

Я ее читаю,но вот эти названия..Как перец горошком в супе.
10.12.2004 14:56:27, Кarolina
Ория
ближе к концу книги обычно названия обыгрывается... в двух словах...
но такой смысл "глубокий"... :))
10.12.2004 15:28:58, Ория
O'Merry
А ты попробуй-ка _столько_ хороших заголовков наплодить! :)))
Я вон в объеме одного журнала криком кричу - никакой фантазии не хватает обозвать каждый материал красиво, изящно, увязанно с общей идеей, да еще чтобы не повторяться! :))))
Я считаю, это гениальное изобретение - чтобы автор и редактор не парились! :))))
10.12.2004 15:05:04, O'Merry
Yar
Я из того, о чем написала, читала Приведение в кроссовках. Оно там и было в них:) Но каюсь, я все хотела узнать, что там с Кириешками. Меня давно смущает как книга, так и сам продукт:) 10.12.2004 15:04:08, Yar
Это исключение,практически.
Так можно книгу назать "Чай в стакане","Вода в кране" и "облака на небе".Они все и будут тАМ:)
10.12.2004 15:06:18, Кarolina
Xenny
а зачем на полку? они ж одноразовые ;) прочитал - отдай подруге. 10.12.2004 14:55:37, Xenny
Yar
Кто ж возьмет-то?:) Нет, просто я снобизмом книжным страдаю иногда. 10.12.2004 14:57:48, Yar
!!! Муж притащил книжку называется как-то про кота, который чего-то делал, не помню. Факт, что эта книжка у нас есть под другим названием "Оборотень в погонах" Супер, правда? Вот это я понимаю - рекламный ход. Можно и на третий раз выпустить одно и тоже под новым названием! 10.12.2004 14:52:01, В6
Тушкан
Дика так издают регулярно - но там понятно перевод неоднозначный. 10.12.2004 15:12:50, Тушкан
Обычно так Токарева делает(или ее издатели:)
Пишет маленький рассказик,страниц на 10:) Называет им новый сборник.А все остальное - старое-старое:) И так во всех книжках.Я ее из-за этого перестала покупать,а раньше очень любила.Ну нафига мне 10 раз покупать ОДНО и тоже?
10.12.2004 14:53:58, Кarolina
Xenny
Улицкую так же издают :((( 10.12.2004 14:56:02, Xenny
Yar
И Рубину. 10.12.2004 15:00:13, Yar
Уже начали?:) Вчера видела новый(невиденный мной ранее) сборник.Что-то вроде "Бедные..какие-то..такие-то.." Удивилась.
А это что - старье под новой крышей?
10.12.2004 14:59:01, Кarolina
O'Merry
"Бедные, злые, любимые" один из первых, по-моему, сборников... Ну очень старый! Просто Улицкую издает несколько издательств, и друг с другом они никак не согасованы :((( 10.12.2004 15:06:56, O'Merry
Нееееееет,этот я знаю-знаю:)..Там было похооже - но иначе.
Посмотрю сегодня,если мимо пойду.
10.12.2004 15:08:20, Кarolina
Xenny
Вполне может быть :) да ее так давно издают, уже года 2. Я пару раз пыталась новое покупать, а попадалось все старое :(
С тех пор качаю с альдебарана и у себя идентифицирую.
10.12.2004 15:02:27, Xenny
И я:(((( 10.12.2004 14:50:08, кисс
лидируют, наверное, детские книги. Ну там Бизнес крокодила Гены. Или Чебурашка уходит в армию. ну и т.д. 10.12.2004 14:25:42, бнопня
Танжер
ну это все перлы успенского. я к нему отношусь не лучше, чем к донцовой. 10.12.2004 14:41:22, Танжер
ну кроме успенского тоже хватает, в разделе книг для девочек или страшилок с детективами.
Жанр такой. 8-) "Девичья обида слепа", Муки ревности в 6 "Б", Любовная лихорадка в 6 "Б", "Герой-любовник из 5 "А", Бульварный роман в шестом "Б".
"Есть ли жизнь на Кошмарсе, или Веселые приключения Няма, Чпока, Фи и Балди, не считая Хлюпы"

Донцову не читаю, как и другие детективы. Наелась так, что уже просто не пролезают.
10.12.2004 15:39:56, бнопня
Тушкан
Хочу тушканчика в бигудях для домашней коллекции:))))) 10.12.2004 14:23:31, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!