Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

поделитесь своими впечатлениями о переездах.

Я переживала это увлекательное занятие два раза, будучи очень юной, а также не обремененной ребенком и большим количеством имущества.
В канун Нового года мне предстоит третий переезд. Почему-то я совсем не боюсь его, мне кажется это веселой суетой.
Боюсь, что я ошибаюсь...
Хотелось бы, чтобы вы поделились своими мыслями и чувствами по поводу переезда. На что обратить внимание, что не упустить, на что можно сразу наплевать и не беспокоиться?
09.12.2004 17:00:55,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
Я переезжала последний раз на 9 месяце, одна, без мужа, и готовила съемную квартиру (кот. до этого 5 лет пустовала) к появлению нас и детеныша. Имхо - обязательно вызвать тетку отмывать-отчищать, если есть необходимость, самую жуть. Запастись коробками, оч. удобны сумки из Икеи. И воспринимать все как веселую ситуевину :-)))) Собрать все вещи за три дня до даты переезда. Чтоб кроме зубной щетки все было запаковано. Позаботиться о транспорте и грузчиках в проверенной компании (а то счет выкатят в 3 раза больше в итоге или сами вещи понесете). И не пытайтесь по приезде все разобрать за один день. Приехали, кинули - пару дней отдохнуть. 09.12.2004 19:56:35, Nanik
Это уже не переезд называется, а "тайный побег с выносом имущества"
без сообщников не обойтись
09.12.2004 19:46:07, Плакса Мойер
дельный совет: все мягкое(постель, одежду, игрушки упаковать в большие целлофановык пакеты (новые, не дырявые) и при помощи обычного пылесоса сделать вакуумную упаковку(т.е всунуть в мешок шланг и выкачать весь воздух) после прочно залепить скотчем -классно место экономит!! Пакеты уменьшаются раза в 2-3 09.12.2004 19:38:19, арина
У меня это развлечение в последние 9 лет происходило 4 раза, надеюсь на 5-й через некоторое время :-).
В последний раз мы разбили перезд на 2 этапа (вещей было много, семья большая была). Сначала (за несколько дней до окончательного переезда) перевезли все крупные вещи, которые нам в ближайшее время не понадобятся (часть мебели, книги и т.п.) - один полный грузовик.
В полупустой квартире было проще рассортировать оставшиеся вещи - что-то выбросить, что-то отдать знакомым (детские вещи, которые нам уже не нужны), что-то упаковать (так, чтобы потом легко найти было).
Все, что упаковывалось, разделили на 3 группы - "не понадобится еще долго", "понадобится, но не в первый же день", "понадобится сразу".
Коробки и мешки нумеровались и надписывались. Был еще на отдельном листе список (чтобы знать, какой номер искать).
Кроме того, одежду и прочее удобно складывать в такие огромные клетчатые сумки, которые можно увидеть у торговцев на рынке. Они очень вместительные и более прочные, чем мешки.
09.12.2004 18:41:09, Nesmejana
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Переезд = это кайф!!! Последний раз переезжала в этом году на Первомай, будучи на 9-ом месяце беременности - думала, рожу, пакуя ящики-коробки-мешки :))) Ничего это не тяжело, очень даже приколько, заодно от хлама накопленного наконец-то избавились :)))) Самое главное - заранее запастить большим количеством коробок, скотча, мешками - тут, по опыту, могу посоветовать купить на оптовке блок пакетов типа "майка" - такие большие шуршащщие, на них напечатаны названия фирм бытовой техники - они ОЧЕНЬ прочные, в них много входит, но не настолько много, чтоб женщина не смогла поднять :))) Ручки "ушками" завязываешь на узел, и ничего не вываливается. Советую! 09.12.2004 18:04:38, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Бегущая_По_ГраблЯм
Надо же, как у нас много общего :-)))))))))))))
Переезды, пакеты-шуршастики, скотч, ушки... :-)))
09.12.2004 22:32:43, Бегущая_По_ГраблЯм
Gamma (переезжавшая 4 раза)
Переезжать надо так, чтобы это случалось без тебя.:))
Я при переездах участвовала лишь в сборе барахла, но мне и этой веселухи хватало, чтобы еще и лично присутствовать при непостредственном переезде.
У меня всегда на этот счет были алиби.:)))
1 раз - я молодая (25 лет) девушка, мне некому помочь. Помогали мужики с первой работы.
2 раз - я замужняя дама, первые месяцы. Ну, какой муж рискнет предложить поучаствовать в переезде?;))
3 раз - я беременная.:)))
4 раз - я не могу, т.к. сижу на работе, уйти нельзя.:)))
09.12.2004 18:01:32, Gamma (переезжавшая 4 раза)
вот и я так отмазалась :) уехала в роддом из старой квартиры, а выписалась - в новую. 09.12.2004 23:38:01, Маграт
vasillek
Побольше картонных коробок, сверху и сбоку пишите бумажки что там лежит.

Вполне ничего развлекуха.

Кстати, хороший повод понять, что в доме лишнего (то есть то, что пару лет пролежит нераспакованное)...
09.12.2004 17:55:18, vasillek
Бегущая_По_ГраблЯм
Совершенно напрочь навсегда переезжала 5 раз - со всем скарбом. Последний раз - с двумя детьми (младшему было 1,5). Ужасно люблю я переезжать - так, чтобы все с самого начала, все с чистого листа :-))) Отличный повод навести идеальный порядок и выбросить все, что не нужно. С удовольствием бы переезжала раз в год :-) 09.12.2004 17:39:02, Бегущая_По_ГраблЯм
Аленкаа
хуже пожара. 09.12.2004 17:32:54, Аленкаа
Kokos
Если точнее, то "один переезд равен 4 пожарам" :-) 09.12.2004 19:04:10, Kokos
по поводу переезда (переезжала раза 4) последний был в сентябре:
1) вещи, одеяла, подушки и прочее запихивала в большие мешки черные такие;
2) посуду запихивала в коробки небольшие, предварительно заклеив скотчем дно;
3) бытовую технику засовывала в пакеты (коробки от них выкидываю после 2-3 недель покупки), большое, типа микроволновки и центра, перевозила на машине своей.
4) плиту и телевизор закрывала картоном и заклеивала скотчем открывающиеся детали;
5) книги связывала по стопкам бечевкой;
6) из шкафов вынимала полочки и стеклянные полочки, заклеивала дверцы скотчем;
И ОБЯЗАТЕНЬНО ВСЕ ПОДПИСАТЬ СВЕРХУ!!!(типа кухня, далее содержимое коробки) распаковывала вещи быстро, ничего не искала:)))
09.12.2004 17:27:59, Солнцева (ex)
Еленика
хорошие какие советы, особенно п. 4 - спасибо ))) 09.12.2004 17:31:05, Еленика
Напишите, что надо перевезти, и я обязательно отвечу:)))
посуду надо обязательно в коробки небольшие (чтобы тяжело не было и чтобы коробки не порвались), заворачивать в газету, чтобы не побилось ничего:)))
09.12.2004 17:36:35, Солнцева (ex)
Еленика
1. телевизор, который в упаковке не лезет в лифт (у нас только пассажирские)
2. Холодильник (не знаю, влезет или нет)
3. Стиралка (точно в лифт не лезет)
4. Плита (дорогая, не переживу, если разобьется)
5. КУЧА детских вещей и игрушек
6. Остальное мелочевка, собираю потихоньку в мелкие коробки, для одежды уже мешки купила.
7. Цветы большие (((( надо раздавать, наверное, некуда ставить будет,но, может, и попробую забрать.
и у нас 10 этаж ((((
09.12.2004 17:41:52, Еленика
London
ТАк это просто ерунда :)) Я переезжала последний раз, имея вещей раза в 3 больше. Только у одного ребенка были: снегокат, санки, лыжи, велосипед, настольный бильярд, хоккей, спорткомплекс... (не считая мебели в его комнате) Далее по списку:))
Переезд был назначен на субботу на 9.00. Должны были начать собирать вещи вечером в пятницу. Я на свою голову, позвала соседа-одноклассника в гости накануне(типа чая попить напоследок). Тогла была страшная жара, да еще автобусы у нас отменили от метро. Короче, приезжаю в пятницу в 9 вечера без сил, вижу БФ и соседа, душевно распивающих бутылку водки на кухне. Через полчаса сосед ушел, БФ свалился от выпитого в жару.
проклиная всех мужиков на свете стала собирать вещи. В 5 утра поняла, что не успеваю. В 8 позвонила лучшей подруге, через полчаса она приехала. С трудом, но успела.
А вы говорите - холодильник с плитой :))
Кстати, хочу спросить - все таки этот нехороший человек (БМ) ваш выжил из квартиры?
09.12.2004 19:07:47, London
Irisсha
Игрушки можно тоже в большие пакеты паковать, те, которые мягкие, конструкторы и пр. в коробки. У нас в лифт кресла не помещались, муж подлокотники снимал, потом назад прикручивал. Книги тоже неплохо в мелкие каробки паковать чтобы не намокли по такой погоде. Цветы я при перевозке пакую в большие пакеты, если очень большие цветы - можно обматать упаковочной пленкой. Они так меньше травмируются и не померзнут, если долго на улице стоять не будут. Мелкие растения я обычно перевожу в большом тазу с 2 ручками - и нести удобно и не мнутся. А еще я очень радовалась, что нам удалось отбрыкаться от впариваемого мамой пианино, типа, пусть моя дочка учится играть! Его бы пришлось перевозить из сталинки без лифта к нам на 11 этаж, где лифт только пассажирский!
09.12.2004 18:07:02, Irisсha
Телевизор заклеить, как говорила, плиту - сверху и сбоку, где духовка, холодильник тоже дверцы на скотч, вынув из него внутренности, игрушки тоже можно в мешки запихнуть, детские вещи однозначно в мешки, мелочевку в коробки и в полиэтиленовые пакеты.
цветы можно в машине перевезти, запихнув горшки в большие коробки, по 2-3 шт в каждый.
Грузчиков пригласите, сами не таскайте, у них опыт есть,ничего не грохнут.
09.12.2004 17:52:38, Солнцева (ex)
Запасти побольше коробок, бумаги, посуду завернуть
заранее понемножку упаковывать вещи, книги
главное - не в последний момент все
09.12.2004 17:24:50, Плакса Мойер
Еленика
фишка в том, что надо уехать резко и в один день, а вещи собрать незаметно ))) пока пакую то, что не на глазах лежит )))) 09.12.2004 17:29:48, Еленика
У меня и примерно такое было - когда переезжала от первого мужа. Он к тому моменту уже не хотел расходиться, требовал, чтобы я оставалась при нем, пытался выяснить мой новый адрес (я временно переехала в чью-то комнату). Я приходила в нашу бывшую квартиру, когда вычисляла, что его там нет, уносила, что хотела оставить себе, и переносила на руках. Так у меня осталось немного истории - фотографии, например, подарки некоторые, мои украшения, некоторая одежда. Сначала-то я "прямо так" сбежала. Потом ключик цивилизованно вернула, можно сказать - обрубила концы. 09.12.2004 17:37:21, Кондратея с работы
Еленика
ну вот и у меня то же самое. Только если он увидит, что я хоть что-то забрала, тут же поменяет замки, и я туда больше не попаду без применения силы. так что в один день придется ))) 09.12.2004 17:43:19, Еленика
Меня с сумкой большой с вещами на улицу выставили, совместно нажитое по суду делили, в квартиру не пускал, пару раз с участковым приходила, с детьми пообщаться:(((
Забрала ровно половину. Квартира неприватизирована, дети в ней прописаны, думаю, как бы и квартиру поделить, при том что он требует дочку выписать:)))
Так что примите мои искренние сочувствия, сама это все проходила, поэтому очень понимаю Вас.
09.12.2004 18:32:04, Солнцева (ex)
Тушкан
а перетаскивать то что упаковала по-тихоньку не получится? 09.12.2004 17:32:29, Тушкан
Еленика
получится, но надо, чтобы создавалась иллюзия, что мы и не переезжаем вовсе ))) то есть какие-то вещи должны остаться на виду. Их надо потом собрать за одну ночь и утром оперативно уехать ))) 09.12.2004 17:35:39, Еленика
Тушкан
и при этом не разбудить мужа? имхо нереально:()
т.е. чем больше вещей сможете вытащить втихую - тем реальнее
09.12.2004 17:39:29, Тушкан
Еленика
ну так он не ночует дома иногда, ловим момент 09.12.2004 17:44:51, Еленика
Тушкан
ага - ну тогда точно надо с бригадой договариваться - одна не вынесете 09.12.2004 17:55:33, Тушкан
o-La
Гм. Мы переезжали полгода назад с маленьким ребенком.
Мне сейчас вспоминать весело, хотя муж до сих пор вздрагивает.
Мне удалось растянуть процесс недели на две. Постепенно складывала и отгружала вещи, по мере их ненужности. Наполедок остался минимум посуды, одежды и детские вещи.
Да! а первой мы перевезли на новое место кошку! :)
09.12.2004 17:24:10, o-La
Ой, неужели БМ согласился на Ваши условия???
Если да, то поздравляю!!
09.12.2004 17:21:46, Tafi
Еленика
нет, мы просто уезжаем, будем пытаться судиться, но для этого надо жить в некотором отдалении от него. Мне свои нервы и нервы ребенка дороже. Он ее даже на словах с ДР не поздравил ((( до сих пор обидно ((( 09.12.2004 17:24:03, Еленика
Не поздравить собственного ребенка? А девочка сейчас с вами в одной квартире жила? Одно слово-сволочь... 09.12.2004 17:26:52, Tafi
Еленика
не хочу его поступки даже обсуждать. Его еще и с работы, похоже, выгнали, уже дней 10 дома сидит.
Он на кухне спит, мы втроем - в комнате. Ребенок, конечно, все время присутствует дома (в свободное от садика время). Не могу так больше жить, переговоры результатов не дают, ответ один: "я буду жить у себя дома, денег у меня нет, поэтому продаваться квартира не будет"...
09.12.2004 17:34:02, Еленика
Бегите от него и ребенка уводите. Я бы еще и прав лишила; толку от такого папашки как от козла молока. 09.12.2004 17:41:46, Tafi
Еленика
вот и бегу )))) но я жадная, хочу еще и вещички некоторые забрать )))) подаренные моими родителями 09.12.2004 17:45:40, Еленика
Переезжала 4 раза за последние 5-ть лет, два из них в последний год.
Тоже довольно шумно и весело, без всякой нервотрёпки. Правда друзья и сотрудники которые помогали осуществлять эти переезды попросили воздержатся от них на ближайшие 2 года. Надеюсь, что они шутят :Д
09.12.2004 17:17:11, Лана Б.
переезжала раз.. 9-10 точно :)) при правильной организации процесса - ничего страшного :) у нас уже отработанная технология - вещи складываются в большие чёрные полиэтиленовые мешки (200 литров), сверху наклеиваются клейкой лентой+этикетка с обозначением лежащих в мешке предметов :) посуда - в такие же мешки но поменьше. ну и хорошие грузчики - большой плюс. мы уже буквально сроднились с одной бригадой, которая нас и перевозила все последние разы :) - я вообще ничего не носила, поплёвывала в потолок :) они все мои цветочки - порядка 30 горшков - на руках в машину таскали и аккуратненько там расставляли :)
Да! переезжать надо в уже отремонтированную квартиру :) это всё значительно упрощает :)
09.12.2004 17:14:19, Lii
Еленика
а посуда в мешках не бьется? 09.12.2004 17:16:38, Еленика
Gamma
Я бы не рисковала. Лучше все-таки в коробки, переложив газетной бумагой. 09.12.2004 18:03:00, Gamma
ни разу не билась :) а вот недавно у меня сушилка с посудой упала на пол - трясущаяся рядом стиральная машинка поспособствовала - и уся посуда в куски... а при переезде цееееленькая :) 09.12.2004 17:21:21, Lii
Птичий остров
Мне кажется, все зависит от того, куда предстоит переезжать. Если с одной съемной квартиры на другую, в этом, на мой взгляд, ничего особо веселого нет, а если в свою долгожданную квартиру, так там настроение совсем другое должно быть и суета будет веселой :-). 09.12.2004 17:12:27, Птичий остров
Еленика
переезд не очень веселый - из своей квартиры к свекрови. 09.12.2004 17:14:17, Еленика
Птичий остров
Понятно :). Но раз Вы совсем не боитесь этого переезда и сейчас воспринимаете его как веселую суету, главное сохранить этот настрой. Тем более, что все и на самом деле не так страшно и сложно. 09.12.2004 17:23:37, Птичий остров
Я переезжала, кажется, 13 раз, и если повезет - в 2005 году надеюсь на 14й. Главное - иметь мало вещей. И ребенка, ИМХО, сплавить всеми силами куда угодно на этот день. 09.12.2004 17:08:50, Кондратея с работы
Еленика
а КАК иметь мало вещей? выкинуть? вроде их немного, но как начнешь складывать - откуда что берется.... они как будто размножаются.... 09.12.2004 17:13:20, Еленика
Не просто перед переездом выкинуть - а выбрасывать/отдавать систематически, как минимум раз в полгода (критически оценивая сезонную одежду перед удалением ее на хранение), плюс по всем подходящим поводам (благотворительность, новоселье у родственников, лотереи у ребенка в саду, и так далее).

Я прореживаю квартиру даже "под настроение". Зачем мне две кастрюли такого размера? Давненько я не залезала на эту верхнюю полку - зачем мне барахло, которое там хранится?

Конечно, даже при "мало" вещей - все равно при сборах кажется, что их слишком много:)
09.12.2004 17:19:28, Я же
Еленика
у меня их правда мало - я тоже раз в полгода ревизию провожу. но вот как начинаешь паковать - в разы увеличивается количество вещей )))) наверное потому, что на виду, а не по полочкам разложеное 09.12.2004 17:25:58, Еленика
Я только за время своего замужества переезжала 5 раз. Последний раз из Сибири в Москву с двумя детьми. Маленькой было 9 мес. Муж уже был в Москве. Я одна собирала вещи, отправляла контейнер. Потом с детьми летела. Мама немножко помогла.
Советы- ничего не таскать самим и не звать друзей на помощь. Наймите грузчиков- геморроя раз в 150 меньше и в итоге дешевле. А друзей надо на новоселье звать.
09.12.2004 17:07:14, shutols
Тушкан
мммм, я перезжала с год назад - сразу на все наплевала и расслабилась, т.е. физически устала зверски конечно - но так только положительные эмоции:)) 09.12.2004 17:06:18, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!