Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страховое свидетельство.

Подскажите,пзл.Как оформить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования?

Ситуация такая,что я перед беременностью уволилась.А сейчас устраиваясь на работу требуют это свидетельство.Раньше обходилась без него:(
09.12.2004 15:54:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от того, когда последняя запись в трудовой. Если год 98-99 или вообще не работали, то не имеют права требовать, должна контора сама оформлять. А если более свежие записи есть, то полис должны были оформить на предыдущем месте работы, и новый работодатель ИМЕЕТ ПРАВО требовать эту карточку при приеме нового сотрудника. Ну тогда в ПФ вам идти. 09.12.2004 18:58:06, kateD
Я официально не работала.Соответственно ничего из этого не оформляла.Думаю,что мне проще будет самой это всё оформить.
Подскажите может что-то еще понадобиться?
1)Страховое свидетельство ПФ
2)ИНН

Может,что-то еще необходимо?
Чтобы сразу всё сделать.
09.12.2004 19:16:58, Gloyar
Если не работали, то ПФ-свидетельство должна оформить организация. Сейчас под конец года этот вопрос будет очень остро стоять, потому что до 01 марта надо будет подавать сведения в ПФ на всех, кто работал в 2004 году. Если Вы с декабря проработали хоть 1 день, то и на Вас тоже. Я не знаю, как долго оформляют свидетельства физ. лицам, но если через фирму, то есть опыт от двух недель до трех с лишним месяцев. Будете сами оформлять в такие же сроки - бухгалетрия Вас затрахает.
ИНН не обязателен, если требует, то обманывают.
А так лично Вам при устройстве на работу надо предъявить:
- паспорт
- трудовую книжку (если есть, если нет, то фирма должна ее купить, но с Вас денег удержать)
- документы воинского учета, если вдруг есть :о
- документ об образовании или наличии спецзнаний, если ваша работа требует этих знаний.
Про остально в Трудовом Кодексе. Ст. 65 написано:
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
09.12.2004 20:14:46, kateD
Не имеют права они его требовать... Если нет свидетельства - обязаны сами оформить. Но раз уж такое дело, действительно, проще в пенсионный фонд по месту прописки позвонить и спросить... Только оно долго делается, месяца 3. 09.12.2004 16:20:44, Селитра.
Дика
Делается-то 3 месяца, но человеку сразу (!)на руки выдается бумага о том, что он встал на учет в пенсионный фонд и ему будет присвоен такой-то номер. Эта бумага является основанием для принятия на работу. 09.12.2004 16:52:32, Дика
Какие-то Вы ужасы рассказываете. Если у человека нет номера ПФР, работодатель в течение... не помню... 10 дней с приема на работу, что ли... обязан подать на него сведения для присвоения номера. Все. Физическое лицо никуда ходить не обязано и отказ в приеме на работу из-за отсутствия номера ПФР - прямое нарушение ТК :(( 09.12.2004 17:06:49, Селитра.
Дика
Ну знаете ли... все зависит от того, кто больше заинтересован в этой работе. Если организация - безусловно - сделают сами. А если работник... да еще при нанешнем дефиците хорошей и оплачиваемой работы... У меня раз в полгода набирается по 50 человек - тогда мне надо отдельную службу заводить на это дело. Зачем? Тем более, что на это место всегда найдется пять других желающих с уже оформленным свидетельством. Так что решайте сами :))) 09.12.2004 17:34:41, Дика
Угу. Но зачем врать, что закон запрещает прием на работу без пенсионного номера? Ну, чтоб отшить такого соискателя, да... Но здесь-то, отвечая, зачем человека в заблуждение вводили? 09.12.2004 17:47:03, Селитра.
Дика
Не кипятитесь, я не писала, что закон ЗАПРЕЩАЕТ, а сказала, что ЕСТЬ закон, осложняющий работу работодателя. Если Вы неправильно поняли, не надо обвинять меня во вранье, так грубо. А лишней работы (если, конечно, это не необходимо) ни один работодатель себе не хочет.
И я не вводила человека в заблуждение, я объясняла точку зрения работодателя. Пусть автор сам решает - что ему выгодно - потратить 2 часа и получить номер, или при устройстве на новую работу спорить и доказывать, что он ничего не должен для себя делать, а ему все должны. Это Вы автора в заблуждение вводите, потому как, судя по всему, он в работе заинтересован, а согласно Вашим рекомендациям его действия приведут к тому, что он еще долго может искать себе работу.
Лучше, как говорится, знать мнение двух сторон.
09.12.2004 18:17:03, Дика
Тушкан
не передергивайте - далеко не 100% соискателей не имеют этого полиса
да и вообще на фига хорошему работнику фирма с такой текучкой кадров?
09.12.2004 17:42:54, Тушкан
Дика
Вот именно! Если бы их было постоянное такое количество - взять на зарплату человека для оформления работникам св-ва пенс.страхования было бы оправдано. А так сегодня их 2, через пару месяцев 20, а еще через пару вообще нет и т.д. - в этом случае - нет. И вообще, как я понимаю, Вы смотрите глазами работника. А Вы попробуйте с другой стороны посмотреть. Если человеку лень для себя потратить пару часов, то что говорить о девушке-бухгалтере, которая должна таскаться по разным районам Москвы, Подмосковья ради таких нерадивых работников? А многие из других городов России, и в Москве не имеют временной регистрации - так что бухгалтера в командировку отправлять? И напоминаю, это при достаточно широком выборе соискателей работы. 09.12.2004 18:32:40, Дика
Да? :(
Может меня таким способом хотят отшить?
09.12.2004 17:15:26, Gloyar
Не думаю, что вас хотят отшить. Просто не хотят брать на себя оформление пенсионного свидетельства. Это же надо бухгалтеру ехать в ПФ, стоять в очереди. Если вы заинтересованы в работе, то сходите в ПФ и получите св-во. Не вижу проблемы. 09.12.2004 17:44:11, АлАртель
Проблемы нет:) Просто не знала куда за ним идти. 09.12.2004 17:46:59, Gloyar
Еще, бывает, ИНН требуют аналогичным образом. Если нету, лучше на всякий случай сделать. В налоговой по месту жительства. Хотя и это требование незаконно... 09.12.2004 17:56:04, Селитра.
А вот ИНН не обязателен ;) 09.12.2004 18:59:39, kateD
Тушкан
скорее всего. Меня на работе наоборот утешали, когда выкатили список документов для отела кадров и увидели мои большие глаза - что мол ничего страшного мы сами все сделаем 09.12.2004 17:24:04, Тушкан
Согласна.Только если не подать сведения на этого человека в течение какого-то времени в ПФР - штраф будет. 09.12.2004 17:10:15, кисс
Дика
Идете в свое районное отделение пенсионного страхования (лучше заранее позвонить) с паспортом и оформляете.
Действительно, вышел закон, по которому организации, берущие на работу людей без св-ва пенс.страхования, подлежат штрафным санкциям.
09.12.2004 16:06:15, Дика
Нет такого закона. Есть закон обязывающий "застраховать" в определенный срок. 09.12.2004 18:59:15, kateD
Спасибо всем за ответы.Буду иметь в виду. 09.12.2004 17:29:52, Gloyar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!