Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про женственность и мужественность

Навеяло обсуждением в Неполной...
Пару месяцев назад разговаривала "за жизнь" со школьным психологом, про свою сильно неполную семью. Сказала про себя, что выполняю скорее роль папы, поскольку такового никогда не было, а роль мамы была у моей мамы. Она мне тогда сказала потрясшую меня вещь: "Не надо занимать чужие места. Пока Вы занимаете место папы, это место Вами занято, и никто на нем более подходящий не появится. У Вас будет копиться недовольство от ненужной, чужой роли, у ребенка сложится неправильное представление о семье, и никакого мужчины рядом с Вами не появится, так как нет вакантного места".
И подумалось мне, что есть в этом некая сермяжная правда. Женщины, отпихивающие мужчин от их традиционных ролей кормильцев и защитников, бьющие себя пяткой в грудь и заявляющие, что они сами с усами и все могут - потом жалуются, что мужчины попадаются все козлы, никто не помогает, никто не поддерживает, все кидают и в итоге уходят, заявляя, что нашли женщину, которой нужны.
А нежные, понимающие мужчины, готовящие поесть и нянчащие детей, жалуются, что жены их презирают, вытирают об них ноги и уходят к доминирующим самцам.
Что Вы думаете по этому поводу? Что вообще есть женственность мужественность? Оправдан ли наш современный "унисекс"?
08.12.2004 23:04:10,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напоминает из "Унесенных ветром" рассуждение о разнице между зарабатывающими женщинами. Женственными считались те из них, кто, работая (и совсем не желая от работы избавляться) всем своим видом демонстрировал, что делает это лишь из необходимости и ждет-не дождется возможности прислониться к крепкому мужскому плечу. А неженственная в этом смысле слова Скарлетт открыто демонстрировала свое желание работать и зарабатывать. Так и тут -- могут все, но женственны те, кто не кичится этими возможностями, а демонстрирует, что выполняет не свою роль по необходимости и охотно от нее откажется. :) 08.12.2004 23:44:45, Айви
Близко, но я бы сказала чуть по другому. Женственность это способность ставить семью на первое место, а работу на второе. И не отказываться от нее добровольно, как только первое плечо попадется, а быть готовой отказаться, если это потребуется чтобы сохранить семью. 08.12.2004 23:46:52, Наталья Л
Я не работу имела в виду, а вообще все - воспитание детей, "неженскую" работу по дому и т.д. Вплоть до того, что мама учит сына играть в футбол, но не потому, что ей нравится показывать, что она любого мужика переплюнет, а просто потому, что больше этого сделать некому. Ну, некоторое утрирование, конечно, но в целом именно это. 08.12.2004 23:56:07, Айви
То есть женственна та женщина, которая вообще ничего не делает? :-)) 08.12.2004 23:57:36, Наталья Л
Нет. При необходимости и кошка поплывет, если тонуть неохота. Но если кошка плывет с явным удовольствием -- все, некошачесть налицо. О, цитату вспомнила:
"Особенно женщины старались. Отняв у мужей пилы, молотки и гвозди, так орудовали и так шумели -- Жилло сразу расхотелось оставаться на жительство в этом поселке... Прислушался он -- странную чушь несли эти обезумевшие строительницы.
-- Кончилась наша каторга! -- шумела одна, утирая потный лоб.
-- Теперь-то поживем в свое удовольствие! - восклицала другая.
-- Теперь-то отдохнем! -- вторила третья, маленькая, взмокшая, лохматая. И, кряхтя, поднимала охапку досок -- крепкому мужичку впору."

Вот она, неженственность. :)
09.12.2004 00:05:02, Айви
Я тогда для себя предпочту абстрагироваться от таких категорий, как женственность :-)) Реально физически тяжелой работы остается все меньше и меньше. Поэтому дело тут не в объеме прилагаемой физ. силы, а в чем-то другом. 09.12.2004 00:08:11, Наталья Л
В демонстрируемой уверенности в том, что именно об этом женщина всю жизнь мечтала, и что теперь-то уж она всем мужикам покажет, как надо это делать. 09.12.2004 00:12:37, Айви
"покажет" тоже от интерпретации зависит. Иногда женщина ничего показывать не хочет, а делает то что ей нравится. На что незамедлительно сыплются комментарии "не женское это дело". Вот именно этого я не люблю. 09.12.2004 00:15:15, Наталья Л
А мне кажется, что дело не в работе... А в том, кто в семье сильный, а кто слабый. Кто ведущий, кто ведомый. Кто в доме хозяин, в конце концов. Кто разруливает кризисы.
Короче говоря, по большому счету... В паре из "Москва слезам не верит" она зарабатывала явно больше, а кто мужик в доме - ясно.
08.12.2004 23:50:26, Будущая Бабочка
У нас в доме нет хозяина. Если такой вопрос встанет на повестку дня, я задумаюсь, а нужен ли мне вообще этот дом. 08.12.2004 23:52:04, Наталья Л
Не вижу такой жесткой зависимости. Вообще не вижу. Выдумка это.
Мой нежный, понимающий муж, готовящий и няньчащий, на меня жаловаться не может, так как помимо этого является и домининующим самцом.
И я, зарабатывая, поболе его, никого козлом не считаю.
И т.д.
Причем знаю много таких семей. Это как жизнь сложится. Уважение и любовь поглубже лежат в душе, нежели деньги и ужин.

С уважением и категорическим несогласием:-),
ВД.
08.12.2004 23:34:22, ABDDavidof
Дело тут не в мужчине и женщине. А в том, что как правило дружно живут люди, дополняющие друг друга, а не соревнующиеся друг с другом в степени крутости. 08.12.2004 23:25:44, Наталья Л
В словах Вашего психолога есть намек на какую-то зависимость: будешь полноценной мамой, оставляя вакантным место папы - мужчина появится, не будешь - не появится или появится, но уйдет. А мне кажется, одно не очень связано с другим. Моя всю жизнь женственная мама так и осталась одна. 08.12.2004 23:23:12, Nisana
А почему она осталась одна, если не секрет?
Мне не кажется, что тут 100% зависимость - если одинок, значит, не свою роль играешь. Много может быть всяких заморочек.
А вот в обратную сторону, похоже, так и есть...
08.12.2004 23:26:23, Будущая Бабочка
Почему? Ну, сначала я была маленькая и ужасно ранимая. Потом так получилось, что мужчины-ровесники либо женаты, либо пьют (еще среда такая, журналистская). Потом... потом уже трудно что-то менять.
В обратную сторону - т.е., играешь не свою роль - будешь одинок? Может быть. Но вот если женщине свойственны решительность, категоричность и т.п.? То есть, если это она, а не выбранная ею роль?
08.12.2004 23:31:43, Nisana
Не знаю что тогда. Сложно такой, наверное... 08.12.2004 23:38:01, Будущая Бабочка
Dinah
А если и поесть приготовит (и даже в баночку сложит, когда на работе столовки нет), и с ребенком, и защитник, и кормилец, это как?
Вообще мне тоже кажется, что женщина, настроенная на выполнение мужской роли в семье, мужчин отталкивает. Причем "мочь все самой" совсем не означает выполнять чужую роль, тут как-то сложнее все.
08.12.2004 23:16:10, Dinah
Наверное, ту дело в степени "можести" :-) Если в принципе смогу, если очень припрет, то это одно. А если - я без тебя все сделаю, надоело ждать, и вообще руки у тебя из задницы, у меня лучше получится - это другое.
А по первому пункту - это идеал, наверное... И приготовить поесть и заняться с ребенком становятся из той же серии, что и защита и кормление: позаботиться о слабой женщине, которой тяжело.
08.12.2004 23:20:07, Будущая Бабочка
Dinah
Во! Вот у нас по этой категории все и проходит - слабому много чего можно :-) Ребенка вот тому же учу, что я слабая, и он меня оберегать должен всячески :-)
Почему-то женщины часто хотят, чтобы мужья не просто что-то там делали, а делали именно так, как считает правильным женщина. Хоть с ребенком занимались, хоть бюджет семейный вели. Нет бы просто отдать по принципу "леди из кареты, пони отдыхает" :-)
08.12.2004 23:26:34, Dinah
Мы недавно с ребенком купили большой арбуз. Тяжелый. подъезжаем к дому, и я загрустила - как же я его понесу? Я тяжелое не могу, я болею потом, а ребенку 7 лет всего... Сын вылезает из машины, идет к какому-то перому попавшемуся мужику и просит его помочь его маме донести тяжелый арбуз, а то она тяжелое носить не может. Мужик донес.
08.12.2004 23:30:34, Будущая Бабочка
Dinah
Так это же здорово! Настоящий мужчина, увидел проблему - решил, что еще надо-то! Это если он в 7 лет уже так умеет, то к 20 вообще будет супер. 08.12.2004 23:41:25, Dinah
Ага, я им горжусь! 08.12.2004 23:44:22, Будущая Бабочка
[пусто] 08.12.2004 23:39:36
Мне как раз ситуация очень понравилась! Ребенок повел себя как мужчина, позаботился в меру сил оо слабой маме, изобретательность проявил! 08.12.2004 23:42:19, Будущая Бабочка
[пусто] 08.12.2004 23:43:53
В смысле? 08.12.2004 23:46:20, Будущая Бабочка
December
Наверно, люди делают так, потому, что по другому не умеют, или им психологически тяжелее - ну, чем "искать" папу, легче выполнЯть его роль, к примеру:)
Мир меняется очень быстро, поэтому сложно понять (мне:) что есть женственность/мужественность.
А унисекс - это, конечно, прикольно:) но в жизни не встречала:)
08.12.2004 23:08:22, December
Я, кстати, тогда спросила псхологиню - а что делать, если нет никого на месте папы? А она мне сказала "Ну и пусть место останется пока свободным. Зато у ребенка будет полноценная мама. А то мамопап какой-то уродливый получается, без надежды на исправление".
При этом женщины продолжают "не свою роль", даже если появляется рядом подходящий мужчина. И он, помаявшись, через какое-то время исчезает, чувствуя себя ненужным. А перед тем как исчезнуть, ведет себя с женщиной как с соперником...
08.12.2004 23:13:32, Будущая Бабочка
[пусто] 08.12.2004 23:20:05
Роли эти, как мне кажется, еще на пещерном уровне сложились. И с некоторыми изменениями существуют и поныне... мама - сохраняющая, мудрая, мягкая. Папа - обучающий, направляющий, дисциплинирующий. Мне так интуитивно понимается. У Фромма в "искусстве любви" хорошо про это сказано. 08.12.2004 23:23:33, Будущая Бабочка
[пусто] 08.12.2004 23:35:18
Мягкость и дисциплина как-то сложно в одном человеке уживаются... Мне это трудно изобразить из себя. Как? 08.12.2004 23:40:05, Будущая Бабочка
[пусто] 08.12.2004 23:46:14
Дисциплина - это не обязательно палочная дисциплина. Можно один раз мягко установить правила игры, и никогда их не менять за исключением форс-мажорных случаев. 08.12.2004 23:48:19, Наталья Л
А как их мягко установить? И как мягко реагировать, если правила игры нарушены? 08.12.2004 23:52:12, Будущая Бабочка
Мягко установить - при введении правил объяснять зачем они нужны, а не в форме - я сказал(а) - копать от столба и до обеда! Если правила нарушены - смотреть надо на причину. На то виноват нарушитель, или это форс-мажор. 08.12.2004 23:54:35, Наталья Л
Если не сложно, обрасуйте технологию! Очень интересно, правда. 08.12.2004 23:47:38, Будущая Бабочка
[пусто] 08.12.2004 23:54:27
При упоминании спать после ... мне вспомнилось начало книги Пруста "В сторону Свана". Очень хорошо он там дитячьи эмоции по этому поводу описывает. 08.12.2004 23:56:47, Наталья Л
[пусто] 09.12.2004 00:00:03
Может я до запомнившегося вам не дочитала. :-)) Я раз пять пыталась начать ее читать. Дочитывала до определенного момента и забрасывала. И я бы не сказала, что она мне не нравится, скорее даже наоборот. 09.12.2004 00:04:30, Наталья Л
А бывает все совсем наоборот. Не одну такую семью видела. Особенно если мама карьеру делает, а у папы с работой как-то посвободнее. 08.12.2004 23:30:34, Наталья Л
Бывает и так. Но обычно либо это временно, либо у нее со временем накапливается недовольство, либо они меняются ролями со всеми вытекающими... Это по моим наблюдениям. 08.12.2004 23:33:49, Будущая Бабочка
Знаю семьи, где 20 лет ничего не менялось. Например, мама-топ менеджер, папа - профессор. Всех все устраивает. У мамы характер железный, папа мягкий и добрый. Дети - 2 сына. 08.12.2004 23:35:36, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!