Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с сестрой..

... плохие. Даже не то, чтобы они у нас были по жизни плохие, а плохие, когда она делает нечто, что выводит меня из себя и бесит. И непременно это связано с ее отношениями с нашими родителями. Как будто у меня в голове сидит какой то допустимый порог ее близости к родителям. И часто думаю, что ну смешно же! Взрослые тетки, с детьми, а все как в детстве: кто будет сегодня спать с мамой? сестра, она меньше и болеет. И теперь все так же: Ей шубу норковую ( девочка закончила иняз, пережила трагедию на личном фронте - надо поддержать), муж у нее гуляет налево - бежит к маме с папой - и вся семья занята объединением двух любящих сердец, а уж про то, как она любит открыть свои проблемы родителям и поискать их поддержку я вообще молчу - слияние полное! Я большая девочка и понимаю, что это все детская ревность, и я не обделена ни морально ни материально родительской помощью и заботой.. но почему же так бесит? и так трудно сдержаться? Мама кричит, что любит нас двоих и одинаково. Но почему то, когда родился мой сын она улетела в Америку, а когда я попала в больницу при смерти практически - она оставила меня там "до выяснения" и уехала на работу? Конечно она любит, и конечно я дура, но как избавиться от этой дурацкой обиды?
с возрастом конечно, я стала поменьше выступать - боюсь, чтоо мама будет нервничать и т.д. Жалко. Молчу. И вроде как с сестрой все нормально - в гости ходим друг к другу. Но близости нет. И разделить ее духовное иждевенчество не могу.
Или это у меня с головой? Не того?
И второго ребенка не рожаю еще и потому, что сын на меня похож - и таких отношений с братом/сестрой никому не пожелаю.
Что мне делать? Приму все советы нормальные - устала от войны.
06.12.2004 01:26:43,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я старший ребенок. С братом не общаемся вообще. Мне 26 ему 23. Я до 5 лет жила у одной бабушки, он до 7 у другой. Встретились мы в мои 10 на одной территории. До этого виделись но редко. Кто более любим даже не знаю. Но если я в 15 сказала что из школы ухожу иду в техникум, а в неполных 19 вовсю работала и заробатывала больше родителей (жила отдельным холодильником), то он до сих пор учится в институте на платном, откуда его переодически выгоняют, но родители платят и восстанавливают. А когда я к мужу переехала так радости не было предела. А родители, если я не звоню, сами тоже никогда не звонят. Где тут ревность не знаю, сейчес уже наверно нет, но прошло это года 1,5 назад, кога поняла, что без них мне наверно даже лучше. 07.12.2004 00:54:41, *******
У меня еще хлеще... С сестрой с детства отношения никакие (до ее 11 и моего 7 класса жили в разных городах - она у бабушки, я с родителями). Все время тыкали мне в лицо "вон какие у тебя сестры-братья, а ты ..." (еще двоюроднызх всяких полно). до 17 лет меня за человека не считали абсолютно. Для всей нашей развеситой семьи была как прокаженная. И не потому что я была плохая. А потому, что так родители и бабушка поставили. В сестру по тем временам вбухивали немалые деньги - и за учебу в престижном лицее, и на шмотки-цепочки-сережки... (лицей она так и не закончила - бросила :) Я же приехала учиться в университет, имея джинсы и свитер, в которых с 7го класса ходила.
Итог?
Сестра с двоими дитями на маминой шее, ни одного мужа не было даже в перспективе. Правда, начала учиться на заочном, заканчивает. еще три двоюродных - закончили университеты, вышлизамуж-родили-развелись-работают на заводе за 1500р. Остальные почти в таком же положении. Братьям повезло больше - одному помогла уехать в Тольятти, подальше от родителей, остальным по жизни повезло с родителями и они получились вполне себе адекватными :)
В 17 свалила из дома, когда сеста вторым забеременела, начала строить свою жизнь сама. Через 2 года я уже ходила с гордо поднятой головой, имея зарплату в 2 раза больше чем у мамы. Не бог весть какую, но кроме анакома еще и на колбасу иногда хватало. С голоду не умирала :) Университет бросила и работала как проклятая.
В целях сохранения собственной психики, поставила барьер между собой и своей семьей. Образовалась жуткая пустота, но так было намного легче, чем до этого.
Итогом стало то, что они мне чужие. Всего 6 лет прошло, с тех пор, как я сама сказала себе, что у меня нет семьи. Мама в итоге поняла конечно, что была не права по жизни, жалко ее - врагу не пожелаешь, растерять обоих дочерей на старости лет, причем по собственной глупости. Внуков правда хватает - сестра слиняла к очередному любовнику и внуки с бабушкой-дедушкой. Общение с ними свела к минимуму - пусть обижаются, но мне слишком тяжело дается общение с матерью, а нервы мне дороже.
Теперь все семейство меня всем в пример ставит - и карьеру более-менее сделала, и деньги приличные зарабатывает, и ездит много то туда, то сюда, и лодку себе купила, и мужика себе нашла, и учится... и прочеее-прочее-прочеее....
Но за все это была заплачена такая цена...
К сестре - чувство брезгливости пополам с жалостью. У нее с головой что-то не в порядке уже давно. Общаемся примерно раз в год часа два на абсолютно нейтральные темы, если она меня успевает поймать между на работу- с работы, когда приезжает.
Мать последние три года пытается "начать все с начала", а я не могу выкинуть из памяти 17 лет унижений и боли, и сделать вид, что ничего не было. А иногда думаю, что если бы ко мне в детстве было даже в половину такое же отношение как к моей сестре, то и по жизни я бы из себя абсолютно ничего не представляла. Так что наверное даже спасибо следует сказать ....
Сорри что так пространно, но что-то накатило ....
Так что не обращайте внимание на сестру. Вам достаточно общения с мамой? Если да, то все в порядке. А сестра - ну такая уж уродилась.
06.12.2004 13:12:31, накатило...
ЕЕ
Ничего не поняла - если благодаря семье вы такая хорошая - то в чем семья виновата?
Если маму жалко, то почему не вести с ней себя так, как хотелось бы, чтобы в далёком будущем с вами себя дети вели?
06.12.2004 18:46:43, ЕЕ
Может нужно постить маму? Да и сестру заодно? Вы такая состоявшаяся, такая удачная - мне кажется что удачные люди становятся добрыми. А тыкали вас пальцем, потому как вы были рядом, а сестра далеко. и перед ней родители ощущали свою вину, что ее бросили, да еще перед бабушками-дедушками что на старости лет подкинули обузу. А если при этом Б-Д упрекали... То можете не сомневаться, что упрекая вас, они пытались загладить свою вину в своих же глазах. Поэтому простите их и вам станет легче по жизни. А сейчас происходит все в точности наоборот, теперь упрекают сестру. Они не осознают что тем самым ломают психику своих детей, крушат их любовь к родителям. Просто если вернуться к корням истории, то можно проследить интересную зависимость. Где-то до Великой Октябрьской революции (если мне не изменяет память)Россия была густо перенаселенной страной сродни сегодняшнему Китаю - и по количеству детей выдавались наделы, т.е. дети считались богатством. После вышеупомянутых событий, институт семьи стал разрушаться, а когда женщина приобрела свободу выбора, то и подавно дети стали восприниматься как обуза.На эту тему много можно написать. Но , принципиально в этом вопросе, что необходимо НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ своих детей. А им этого не прививали, даже наоборот. Детей в сады с четырех месяцев, потом с года и т.д. радуйтесь, что мы живем в такое время, когда можем выбирать;: любить детей или зарабатывать деньги. Раньше это было просто невозможно. Поэтому пожалейте своих родителей, что они не познали родительской любви - а это большое счастье. 06.12.2004 13:33:26, старшая@дочь
Мне их жалко. Я все понимаю, почему и как это произошло.
Но простить - могу. Как человек человека. но не как дочь, и не как женщина-женщину. И уж тем более, не могу пустить в свою жизнь.
Даже теперь, когда у меня жизнь на лад пошла - вдруг просто в ней не оказалось места для мамы. Свекрови - есть место. маме - нету. Подругам есть. Друзьям. И вобще весь мир готова любить. А всю прошлую жизнь просто зачеркнула. Наверное, до сих пор работает защитный механизм. Мне действительно трудно все это далось в психологическом плане, я до недавнего времени не могла по телевизеру ничего кроме сказок детских смотреть, и от тех плакала.
Да и где она была , когда мне действительно была нужна? И как она теперь представляет себе "участие" в моей жизни, когда я уже научилась обходить без нее?
06.12.2004 14:01:23, накатило...
Очень жаль что у вас так сложилось. У меня немного получше. У нас родители нас с сестрой просто поделили. Я - папина, к слову малышка папой тоже не обижена, а она - мамина. Правда папы дома почти не было: сейчас он частенько повторяет, что мы с сестрой заплатили очень высокую цену за его работу. Я простила и главное поняла маму, у которой не было поддержки: а было двое маленьких детей на руках. Где-то внизу обсуждалась злость на своего ребенка, жаль что родители не понимают как больно детям. Но такова жизнь. Прошло много времени и мама пытается распределять свои чувства (за что ей огромное спасибо) хотя бы приблизительно на равных. Вот только у сестры прошел период воспитания, и я не знаю как к ней подступиться чтобы наладить отношения. Очень хочется, ведь не чужая... 06.12.2004 14:16:37, старшая@дочь
У меня сестра старшая была на меня и на родителей почти всю жизнь очень обижена... Я более способная и успешная в жизни, она мне завидовала, что мол, я любимица... А я ей завидовала, что ей родители все время помогали, пока она тупо сидела и ничего делать не хотела, а я пробивалась своим трудом.
После того, как родители умерли, мы стали лучшими подругами. Ни одного разногласия, вообще. Мне с ней очень хорошо и спокойно.
06.12.2004 12:20:48, Будущая Бабочка (ex Nastia)
В принципе это ваши психологические заморочки. Попробуйте проанализировать, насколько Вы сами близки с мамой? Вашей сестре, как я поняла, родители очень потребны для моральной поддержки (то ее жалеют, то мирят, то, вероятно, празднуют примирение) и они, ощущая это, всячески стремятся с ней общаться. Это же естественно для родителей взрослых детей - стремиться общаться именно с тем ребенком, который явно нуждается в опеке:) А Вы так же делитесь с рдителями проблемами и Вам действительно так нужно их внимание? 06.12.2004 11:48:12, Чернобурка
NAD
Я всю жизнь перед сестрой без вины виноватая. Даже если, как она считает, родители меня больше любят и больше мне всегда давали, то я-то в чём виновата? У нас большая разница в возрасте, и на равных мы с ней стали общаться только во взрослом возрасте. И много говорили о прошлом. Сколько я ей ни рассказывала про свои ощущения, свои неудачи, неприятности, странно, всё мимо, она так и осталась при мнении, что родители относились ко мне более снисходительно, ласкали больше, и жизнь у меня сложилась гораздо легче. Всё помимо логики и фактов. В общем, я сдалась, это у неё в подсознании и идёт из детства. И Вы расслабтесь и спокойно...не любите свою сестру. Что поделаешь, так сложилось. Любить сестёр не обязательно:) Устали-то Вы от того, что не принимаете свои собственные чувства. Я тоже дико уставала от общения с сестрой, потому что чувствовала её неприязнь и всё пыталась её преодолеть. Два года назад мы разругались и не стали мириться, прекратили всякое общение. Мне немного жаль, но, ей-богу, как же мне полегчало... 06.12.2004 11:12:47, NAD
Странно, что после того как вы разругались вам стало легче. Может вы просто никогда не любили свою сестру??? Может вы всегда относились к ней просто потребительски??? может, как только исчезла возможность у нее что-нибудь взять (образно говоря), как только она вам перестала быть нужна - так сразу не люблю... Почему бы не бороться за нее??? может вы все-таки не такая уж белая и пушистая как хотите казаться? 06.12.2004 13:06:31, старшая@сестра
NAD
Сестру я очень любила в детстве. Я её обожала.

У нас девять лет разницы, она уехала поступать в институт, когда я училась во втором классе. Теперь я поняла, что ребёнком я была ненаблюдательным. Вспоминая её тогдашнее отношение ко мне, я понимаю, что она всё время пыталась от меня отделаться. А я липла и липла. Может быть, родители переборщили, навешивая меня на неё, не знаю точно.

Потом я приехала поступать в Москву, вроде как снова "навесилась" и тут-то и почувствовала её неприязнь в полном объёме. На меня могли сорваться по любому пустяку и всё заканчивалось обвинением в моей избалованности, безалаберности и т.д. и т.п. Я мучилась, думала, может, я и правда, такая ужасная. Какое там "взять у неё", я всё придумывала, как бы ей помочь, у неё всё какие-то несчастья были, то с мужем она разводилась, то с ребёнком проблемы, то с работой. Я старалась ей всячески угодить, но промахи были неизбежны и уж мне влетало тогда, будь здоров. Это пока я жила у неё. Когда перебралась жить в общежитие, всё немного поутихло, конечно, я редко у неё бывала. Потом, когда я немного повзрослела, сестра, вроде бы стала меня воспринимать, как обычного человека, а не вечное бельмо на глазу:) Вот тогда у нас и было много разговоров, даже задушевных, про наше детство, про родителей, про семейные проблемы. Был даже момент, когда мне показалось, что мы сдружились. Как бы не так. Индейская изба, фигвам называется:(
06.12.2004 14:50:17, NAD
Очень жалко что так случилось. Видимо действительно слишком большая разница в возрасте. Может еще все изменится. У каждого своя судьба и нам не дано предугадать, что следующий миг нам готовит. Дай Бог вам просто счастья. 06.12.2004 14:56:32, старшая@сестра
NAD
Спасибо. Хотя мне казалось, я уже окончательно со всем этим перегорела. Наверное, просто изложила всё слишком нервно. Я уже давно думаю, что природу или там, подсознание, не перешибёшь. Если родственник не нравится или ты родственнику не нравишься, надо смириться и жить с этим. 07.12.2004 08:14:17, NAD
пчела Майя
А с кем за нее надо бороться? 06.12.2004 13:26:42, пчела Майя
Я наверное не совсем точно выразилась. Нужно бороться за отношения между сестрами. 06.12.2004 13:40:15, старшая@дочь
Marty
Вы знаете, я в единственный ребенок и мои отношения с моей мамой вообще отдельная песня. А вот взаимодействие в семьях, где двое детей я наблюдаю на примере мужа и его младшего брата. Там однозначно младшему больше. Успехи младшего превозносятся - успехи старшего - прохладно. Но я обратила внимание, мы с мужем очень самостоятельные, все сами, а младший и теперь его жена - они какие-то более беспомощные и в большей степени дают родне почувствовать свою нужность. Мы вроде как всем хороши - но мы это сами в основном все сделали, можно полюбоваться - а приобщиться не к чему. А младший дает им эту возможность. Как это получилось не знаю, в смысле, изначально о старшем заботились меньше и он приспособился или он и был всегда более независим -сейчас трудно сказать. И думаю каждый платит свою цену - мы более свободны, но меньше получаем от семьи, брат - больше получает и подозреваю получит, но менее свободен. Мы с мужем это как то раз обсудили и согласились, что нас наше положение устраивает. 06.12.2004 10:39:33, Marty
ИМХО ваша сестра экстраверт и все в курсе ее проблем, потому ее постоянно и "спасают". Она сама помощи возможно и не просит, но она делиться своими проблемами (так как не может не делиться). Она их описывает "красиво", и не для того, чтобы ей помогли, а чтобы "описать интересно", и так получается, что все видят проблему более серьезной, чем есть на самом деле.
А вы интраверт, тянете свой крест молча и остальные просто не догадываются, что вам нужна помощь. Если чуствуете, что действительно нужна помощь - скажите об этом окружающим.
06.12.2004 10:25:06, starka
Marty
тоже верное замечание 06.12.2004 10:53:57, Marty
Уверяю Вас, ревность возникает между сестрами по отношению к родителям практически у ВСЕХ. Идеальные отношения встречаются крайне редко. И изменить что-то Вы можете только в себе самой. У нас с сестрой тоже переодически возникает ревность, в зависимости от того, к кому в этот период времени больше внимания, но через некоторое время понимаешь, какая это глупость. Попробуйте жалеть сестру, когда у нее проблемы, и радоваться, что ей есть кому помочь. И главное, когда ждешь что-то от кого-то, потом обязательно растраиваишся, не получая ничего. Любите сестру и родителей, НЕ ОЖИДАЯ ЛЮБВИ В ЗАМЕН, НЕ ОЖИДАЯ ПОМОЩИ, НЕ ОЖИДАЯ НИЧЕГО, это сделает Вас более счастливой и спокойной, а любое внимание с их стороны станет для Вас приятной неожиданностью. 06.12.2004 09:57:46, М. Наташа
Tomsik
Вот это мнение поддерживаю ;-))) - я младшая из двоиx, сестра на 4,5 года старше, мы вообще-то давно уже над "детско-подростковыми" страстями xиxикаем - а какие трагедии были! Мне было обидно, что новое платье/другую одежку получает сестра (а мне говорят - ты подождешь, сестре нужнее) и что на юг (вот сколько себя помню!) - везут сестру каждое лето минимум на 2 месяца, а меня оставляют с дедушкой и бабушкой на даче. А сестре - что у меня "свобод" больше и отец меня везде, где может, с собой берет - и в командировки тоже...а потом - что ее кавалеры на меня глазом косят (это когда ей 18-20 было, а мне - 14-16 )...
А сейчас мы только xиxикаем втроем с мамой, вспоминая те "обиды".
06.12.2004 12:19:00, Tomsik
Дыбра
блииин... простите, но по-моему вы немножко с жиру беситесь :( извините за резкость. Представьте наоборот - помощи и поддержки ни моральной, ни материальной ("не обделена ни морально ни материально родительской помощью и заботой", с), зато лезут во все дырки, командуют, осуждают, рассказывают соседям, мужу какая плохая у них дочь, могут вломиться к дочери в гости, когда у нее сидят подруги и в полный голос возопить "что за бл*ди у тебя тут расселись?!"... или когда с внучкой в больницу в хирургию попадаешь приехать без ничего только чтобы сказать "говорила ж тебе, не умеешь ты с детьми обращаться.. вот, видишь, угробила ребенка, наплачешься еще"...

хватит? Вы еще не почувствовали радость от того, что у вас такие в общем-то неплохие родители? :-))
06.12.2004 08:28:57, Дыбра
Вы знаете, по-моему вы не правильно поняли автора. Речь идет о том что автор пытается оправдать сестру, или по крайней мере найти причину - ПОЧЕМУ к ней, т.е. к автору, родители хуже относятся???? Одни и те же люди - у них с сестрой вроде бы одинаковые приоритеты... Может она что-то делает не так... Тогда что???? Автор страдает от того что у нее поломаны отношения с семьей. А вы наезжаете... Человека пожалеть надо. Не расстраивайся, будет и на твоей улице счастье. 06.12.2004 08:55:13, старшая@дочь
Дыбра
так я тоже старшая сестра... и тоже все брату достается... мучилась, потом приняла как данность. Дано в задаче, что в бассейн в три трубы вливается и в одну выливается - ну так что теперь, истерить, чтобы тот же объем выливающегося на две трубы поделить? Не поможет, на то оно и условие. Сейчас скорее даже жалость к брату, очень уж несамостоятельный результат получился.

Понимаете, страдания в одну сторону (неразделенная любовь, почему они меня не ценят, почему не любят и т.д.) они саморазрушительны для того, кто страдает. Нужно как угодно справляться... и простейший способ - отстранение. ИМХО
06.12.2004 10:15:18, Дыбра
Я - младшая., но хронически нахожусь в ситуации " здоровой, сильной, самостоятельной и счастливой" дочери, а потому обделяемой заботой, любовью и вниманием. С моими двумя детьми помощи не было никакой и никогда, а когда старшая сестра неожиданно родила позднюю дочь, так мама вокруг этой внучки уже три года только и прыгает. Ревную, мучает раздражение, обида, глупые мысли "за что, почему?",бывают идеи (наверное, все-таки, не беспочвенные) что изображает из себя "бедную, несчастливую, некрасивую и глупую" именно для получения дополнительной порции родительской любви и заботы. Мне 30, ей почти 40. Мы не общаемся совсем уже два года, хотя живем в соседних домах. Мне так проще. Мама очень расстроена из-за этого и проводит со мной беседы. Никогда и ничем я ей даже не намекну, что это именно ее вина, что дочери не дружат и не хотят друг друга видеть - зачем расстраивать, ничем уже не исправишь годами формировавшуюся взаимную неприязнь. ЕЕ вину я поняла, наблюдая ее разговоры со своими детьми - спокойный, покровительственный мальчик на пять лет старше прелестной и темпераментной младшей сестры - обычно у них отношения замечательные, очень редко ссорятся - а вот при разговоре с бабушкой начинают собачится через пять минут. Она с поразительной глупостью постоянно их сталкивает лбами, ставит сыну в пример шустрость дочери, дочери - спокойствие сына, например, и КАЖДОМУ умудряется дать понять, что предпочитает другого. Отношения сестер и братьев на 90% зависят от ума и такта родителей, так мне кажется. Я, поверьте, не отказалась бы иметь лишнего родного человека - сестру - но так и не могу смирится с необходимостью делить маму - это еще при том, что младшая. Так мне эту проблему решить не удалось, признайте свое бессилие и вы, может, легче станет. 06.12.2004 02:49:47, _Ирунчик
вот взрослый подход к проблеме. да, мама виновата, но объяснить ей это, а уж тем более что-то изменить - фантастика. Значит принимаем все как есть, нервы не мотаем никому и стараемся не делать таких глупостей. И еще... маме скажите спасибо, если бы она выбрала Вас, то это Вы бы сейчас сидели в старых девах, с поздними детьми, без денег, с гуляющим мужем (нужное подчеркнуть). ))) Я своей сказала. )) Мысленно конечно. 06.12.2004 07:14:06, Давно сидим
Робкая
Просто очень хочется и в 40 лет почувствовать себя не мамой и женой , а просто побыть дочкой, чтобы позаботились, пожалели. И я завидую, что сестры до сих пор живут с мамой и , приходя домой могут крикнуть: “Мам, покорми, я устала.” Помню, обижалась на брата, что вот, он опять попал в больницу, и родители опять едут специально к нему, и везут бульончик с куриной ногой. Прошло 20 лет и мама с куриной ножкой приехала ко мне в больницу и напомнила (!!!!) об этой старой моей обиде.А мне было приятно и чувство удовлетворения, не смотря на причину, приведшую в больницу. А еще у нас дома никогда не говорили о любви , даже детям, и поцелуи считались не приличными. Может в этом все дело??? В желании быть любимой 06.12.2004 11:57:00, Робкая
Вы просто слишком ревнивы, не стоит...
Она свои отношения с ними сама строит, а вы своими занимайтесь, ну может человеку так комфортнее, даже если это не укладывается в ваше понимание нормальных отношений с родителями, ведь им-то это тоже подходит.
06.12.2004 02:32:36, Киса Воробьянинов
Странно Вы как-то относитесь к этому всему... А почему это "духовное иждивенчество"? А к кому она должна была бы бежать - сестра Ваша - когда ей плохо? Конечно, к маме!
Я младший ребенок, и, говоря по справедливости, тоже более любимый... И я тоже знаю, что мой брат где-то чем-то недоволен, что мне больше перепадало... Поэтому я представляю, как себя чувствует сестра Ваша, когда Вы сталкиваетесь...
А может просто попробовать быть для сестры тоже где-то мамой?.. Мы с братом очень близки и редко всплывает его недовольство - вот он меня сразу воспринял и как где-то своего ребенка... Может и Вам попробовать посмотреть на сестру так...
Раз она так сразу бежит к маме, значит ей это нужно - чтобы кто-то разделил ее проблемы, так может, Вы попробуете - это сближает, уверяю Вас...
06.12.2004 01:51:37, Ромолетта
Мне тоже нужно, чтобы мне помогли. Мне ОЧЕНЬ нужно. И наверное я не очень умею об этом сказать в обыденной жизни.
И я не хочу быть ей мамой. Я хочу, чтобы она повзрослела и решала сама свои проблемы. Или, не очень правильно сказала, не то, чтобы сама решала, но хотя бы попыталась на деле. А то такая бедная несчастная... Но иногда думаю, а вдруг она действительно НЕ МОЖЕТ по другому. И сразу жалко.
Лучше действительно встать навсегда на позиции смирения и понимания - кто-то же должен это сделать:)
06.12.2004 11:37:13, /*/*/
Ничего себе... Вам ,т.е. младшей сестре, нужно не только одна МАМА, от которой доставалось больше любви, но еще подавай любовь сестры как второй мамы... А вы, что вы дадите взамен? Или абсолютно эгоистический подход: мне, мне, мне и еще раз мне? Я сама - старшая сестра, у нас не очень хорошие отношения. Я относилась к сестре как к дочери, до сих пор периодически дочь называю ее именем, хотя дочери уже 8 лет. И что я получила в ответ? Чуть проблемы - это ко мне, а чуть внимания нужно мне (помощи с ребенком или просто тривиальной поддержки) это разбирайся сама. Замуж ей выйти - это ко мне. А чтобы погулять нам на свадьбе у них, нам надо где-то переночевать - так сразу это ж мои проблемы, не можете решить - не приезжайте на свадьбу. Как к моей дочери приехать - так она работает, к слову два дня через два, детей еще не было. А почему это я не могу приехать к ее дочери, к слову я работаю каждый день, но до пяти - ведь нужно ребенка забирать из садика... это обида, обида с которой маленькая женщина, которой уже тридцать - не может справиться. Нет, мы созваниваемся на дни рождения и на праздники иногда даже пересекаемся - но не более того. У нас очень небольшая разница - всего четыре года и мне очень жаль что у нас так испорчены отношения. Ведь я ее очень люблю (несмотря на ее эгоистичность. Именно поэтому и боюсь заводить второго ребенка - мне все время кажется, что одного из них я не долюблю (просто не хватит любви на всех), что у них не сложатся отношения, что кто-то из них будет обделен моим вниманием. 06.12.2004 08:45:33, старшая@дочь
Боже мой, все как про меня.
Когда я звонила сестре и плакала, что ребенок маленький и помоги мне - приедь, я хоть в магазин схожу - она не могла. А через месяц сообщила, что выходит замуж, т.е. на меня не было ни минуты, а собой она активно занималась.. Шит просто какой-то, противно даже вспоминать.
06.12.2004 11:40:06, /*/*/
знаете, а я тоже отдаю любовь - или это мало? где у меня Вы вычитали про "мне, мне и еще раз мне"? я просто обалдела от такого наезда - мы с братом вообще обожаем друг друга, до патологии - нас ревнуют супруги друг к другу, и от того, что он видел, что мне что-то перепало, чего ему не досталось, он не стал меня ненавидеть - вот и все, что я хотела сказать. и думаю, что это потому, что в свое время он был просто рад иметь младшую сестренку - и я не понимаю, почему это невозможно. если у Вас сложилось по-другому, это не значит, что все кругом младшие дети эгоисты и потребители - бывает и нормальная семья, где ВСЕ любят ДРУГ ДРУГА. 06.12.2004 11:04:47, Ромолетта
Я очень рада за вас. Очень приятно, что есть такие семьи где между братьями и сестрами такие теплые отношения. Я сожалею что больше нет вашей мамы. Наверное вы многому у нее научились: прежде всего как воспитать детей чтобы они дружили между собой и любили друг друга. Может посоветуете на что обратить внимание? Но если отношения не клеятся - то виноваты всегда двое!!!!!!!!!! И с моей стороны есть желание попытаться наладить отношения, а с ее нет. Например, ее дитя тыкает пальцем моему в глаз.Глаз красный - слезиться. Я подхожу к своему ребенку и объясняю: отойди подальше от малышка, ребетенок маленький - еще не понимает, а ты большая понимаешь. Скандал. Я не хочу общения между детьми. Но разве это справедливо, что мой ребенок должен воспитывать ее собственным здоровьем? Я ведь ни замечания не сделала тому малышку, ни слова не сказала??? Да и ребеночек маленький еще не было двух лет. Вряд ли поймет, а сестра должна была догодаться, что моему-то больно, так что ей тоже было бессмысленно выговаривать. И все-равно скандал. Спрашивается почему??? 06.12.2004 12:58:29, старшая@дочь
сестра не мама. если тете взрослой все время мама нужна, то может ей пустышек и памперсов накупить? 06.12.2004 07:16:00, Давно сидим
знаете, а мне до сих пор мама нужна. хоть ее и нет уже восемь лет... и без памперсов обошлось как-то... 06.12.2004 11:05:30, Ромолетта
А сколько вам и сестре лет? 06.12.2004 01:34:43, ---------------
Мне 28, сестре 26. 06.12.2004 11:41:14, /*/*/

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!