Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Отношение к подаркам.

Из последнего.
Муж очень помогает своим родителям, очень заботясь о том, чтобы не унизить их своей помощью.Поэтому отдает не наличными, а завел им карточкеу, на котору перечисляется одна из его небольших зарплат.

Нетрудно догадаться, что эти деньги идут на содерждание семьи их внучки( не сироты, с куда более состоятельными, чем мы родителями)).Ситуация страшно раздражает- и помогать невозможно, и не помогать тоже.

Помимо этого дарит дорогие подарки.
Например, на золотую свадьбу подарил им новую СВЧ.Очень долго выбирал, чтоб дисплей был со светящимися наглядными цифрами, управление удобное для стариков.

И эту печку, естественно, старики передаривают молодым в съемную квартиру.Как и ванночку для ног, дорогой ингалятор, и прочие стариковские радости, купленные специально под них.

Но печка была посследней каплей.муж сказал " я считаю, что вы вправе распоряжаться подарками сами, но тем не менее, я скажу, что мне это крайне неприятно!"

В ответ ему сказали " не нужно делать из вещей культа..."
И ведь, правы, вроде.
А злость не проходит.При всем уважении и любви.Ни у него и у меня.

Какой бы найти трениг по хладнокровному отношению к подаркам?

Поведение внучки не обсуждается.Если бы не было жалко ребенка, я бы сама прибила его родителей-паразитов на стариковсих телах.
02.12.2004 13:43:14,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бегущая_По_ГраблЯм
О, Свет, так просто же теперь: теперь вы точно знаете вещи, которые уже 100% не передарят :))) Зачем внучке две СВЧ, два ингалятора, две ванночки для ног и т.д. :-))) Теперь вы можете дарить исключительно полезные подарки. А я бы еще дарила точно такие же, как те, которые были - и прямо так и объясняла бы, почему я это делаю :-)) Забудьте про прошлые, все равно их уже не вернешь :-) 02.12.2004 23:32:16, Бегущая_По_ГраблЯм
Gamma
Какой замечательный совет, обалдеть.:)) 03.12.2004 13:02:31, Gamma
Странно что муж так переживает...этож старикам в радость...они ж сами добровольно подарки отдают :)) им приятно это...у него цель то какая порадовать их вот они и радуются :)) 02.12.2004 18:55:17, Бритни Спирс
А вы чего-нибудь уже немного пользованное дарите. Моя мама так делает в подобной ситации. 02.12.2004 17:59:17, Медвежонок
Прочитала - удивилась душевно: когда это я пользованное дарила? Потом повспоминала - и вспомнила.
Есть у меня одна родственница, уже старенькая, которая проводит политику - сурового аскетизма.

Сколько было ей дарено, например, постельного белья, и тех же одеял - не одно и не два. И вот прихожу проведать, когда её муж тяжело заболел - и вижу, что лежит мой дядя укрытый каким то тряпьём и БЕЗ постельного белья.
Мне просто до боли жалко его стало. Но что делать?
Не далее, как в прошлый же мой д/р мне был передарен мой же комплект белья...

Тогда я действительно выбрала хорошее ещё бельё, но не новое, а на подкупленном новом поставила пятно чёрной туши - и подарила. Правда, это был не подарок по поводу праздника, а просто принесено с настоятельной просьбой не позориться, и постелить мужу постель.
02.12.2004 18:53:16, Мама Медвежонка
Акорса
Давайте натурой, хорошими продуктами, хотя тоже могут отдать, витаминами и лекарствами для пожилых.... Мы с братом так тоже даем, так как вещи там и так девать некуда, а деньги бабушка сложит, а потом своему младшенькому -алкоголику отдаст, он у нее выпрашивает постоянно, дед ей тоже на руки денег не дает. 02.12.2004 16:17:04, Акорса
Мать его
Я, наверное, грубая и неделикатная по жизни. Я предпочитаю ситуации обсуждать прямо, и непосредственно с заинтересованными сторонами. На месте Вашего мужа я сказала бы:
- дорогие мама и папа. я вас очень люблю, я все готов делать, чтобы вам жилось хорошо и долго, и я обожаю дарить вам подарки. Но к сожалению, я не очень много зарабатываю, чтобы помогать еще и вашей внучке. Тем более, что у нее есть родители, а мне своих детей кормить нужно. Посоветуйте, дорогие мама и папа, как нам с вами поступить в этой ситуации, чтобы все остались довольны.

Да, иногда на такие выступления народ реагирует достаточно остро, но вреда от этого меньше, чем от длительно зреющего и накапливающегося недовольства. Вот. :)
02.12.2004 16:07:14, Мать его
А вы представьте себе, что подарили им возможность почувствоать себя нужными, в виде этой микровлновки.
К старости люди мудреют и начинают понимать, что микроволновки собой не заберешь, а добрые дела может и зачтуться :))))
А если вы просто хотите, чтобы им комфортно жилось, можно всякие прибамбасы типа свч "давать на прокат", типа попользуетесь и вренете, самим надо :))))
02.12.2004 15:56:45, Рррозовая
какая ж тут мудрость? 02.12.2004 16:15:44, Маграт
Ну, можно сказать - глупеют :))))

02.12.2004 17:06:25, Рррозовая
ABDDavidoff
Свет, в ситуациях когда меня беспокоят такие вещи - понимаю, что слаба духом и на "культ" по-прежнему буду смотреть обывательски.
Тем более за мои собственные деньги.
Посему из двух важных задач:
1. помощь родителям
2. желание дарить именно им , а не кому-то еще,
..
выбрала бы обе))))))))) чтоб не нервничать)))))
и искала бы решения.
Часть их уже советовали ниже: дарить то, что внучке не -передарить)))
Можно билеты или санатории.
Но самое милое, что можно и вещи.
На печке-самоварке я выгравировала ГИГАНТСКУЮ надпись: "Любимой мамулечке -Светлане- от благодарной дочери. В честь 50-ти десятилетия..."
Варианты- Новый год, 8 марта и т.п.
Очень рекоменую. Хрен такое передаришь. Главное- на лицевой стороне и чтоб в глаза надпись БРОСАЛАСЬ)))))
02.12.2004 15:42:25, ABDDavidoff
Бегущая_По_ГраблЯм
Про таблички - оччень креативно, мне понравилось :-))) 02.12.2004 23:32:51, Бегущая_По_ГраблЯм
:)))) 02.12.2004 18:51:52, Чернобурка
Елена Д.
дарите только то, что не пригодится молодым, лекарства там всякие, продукты, валенки :) Это я шучу, на самом деле, тут ничего не поделаешь, дарите только деньги и только столько, сколько не жалко, чтобы они "ушли" не на родителей, утешайте себя тем, что если бы не помогали Вы, то старики отдавали бы внучке пенсии (запросто) и голодали бы сами.. А вообще, мы с мужем перешли на "целевое" финансирования, надо лекарства - пожалуйста, что-то из мебели (что по карману), что-то из одежды, оплата телефона, квартиры.. пока давали деньги - покупались пятидесятые по счету шторки (все-равно что внучке отдала :)), а мужу доставались жалобы, что кушать нечего.. 02.12.2004 15:32:50, Елена Д.
Kokos
То же самое с моей бабушкой было - все подарки куда угодно (даже мне хотела один раз обратно подарить :-)), но не поназначению... Рассматривайте подарки не как вещи, а как материальное воплощение приятных эмоций. Ведь приятно дарить - значит свою приятную эмоцию :-) уже получили. А другие люди тоже получают приятные эмоции от того, что дарят.... В качестве тренинга :-) посмотрите мультфильм из серии 38 попугаев - там, где банан друг другу передаривали. Очень правильный мультфильм :-) 02.12.2004 14:31:41, Kokos
ЕЕ
А внучка - это та, чьё фото в красном свадебном платье было в реге или это была родственница с какой-то др. стороны? 02.12.2004 14:19:45, ЕЕ
Дарите продукты, одежду. СВЧ в следующий раз можно подарить, попроще. 02.12.2004 14:16:08, Плакса Мойер
Фраза не нужно делать из вещей культа просто отличная в свете истории:)) Правильно товарищи пишут - слишком хорошее есть черезчур:))) Можно привозить продукты - вместо денег.Можно покупать необходимые вещи.Но лишать себя и своих детей ...это какое-то извращение ИМХО. 02.12.2004 14:15:26, кисс
SVETKA
Ну что тут сказать? Последовать совету и НЕ делать из вещей культа и из денег, кстати, тоже.

Не дарить дорогих подаркоа и ценных вещей, расслабиться на эту тему. Дарить "духовное". Книги, билеты, видео с операми и диски с симфониями. Есть огромные ассортимент недорогих и бесполезных подарков, которому не найдут применение "другие" дети.

С деньгами - сложнее. Не помогать - трудно, а помогать - обидно, потому что иначе вы бе не тратили деньги на содержание "той семьи". Найти из этого выход мне лично тоже не удалось. : (((((
02.12.2004 14:09:48, SVETKA
SVETKA
Еще одна мысль. Правда не очень понятно как ее реализовать. Вместо живых денег, взять на себя какие-то аккордные или регулярные расходы. Оплата коммунальных счетов, проездных на электричку, картошки на зиму, сахара на лето (если варят варенье)... Мед.страховка, или санаторий для родителей.
Объяснить, что наличности свободной у вас на данный момент нет, а как появится - вы обсудите на что ее потратить вместе с ними.
02.12.2004 14:19:56, SVETKA
Была я в такой ситуации, да, когда моя денежная помощь матери распределялась ей не в ту сторону, которую бы я хотела. Я переживала довольно долго. Потом просто перестала обращать внимания на это. Немного помогло то, что я звонила брату (маме почему-то взбрело в голову, что он, хм, нуждается в деньгах) и беседовала с ним - внятно %-)
02.12.2004 14:06:13, Ирен_ Адлер
Переводить только деньги, а подарки дарить заведомо-стариковскими способами. Билеты в театр на "духовное", путевка в санаторий по профилю, подписка на журнал какой, одежда деду и бабушке строго по размеру и расцветке. Или не заморачиваться, а и вообще не дарить - духовность так духовность.

Люди, живущие по разным правилам, переделке не поддаются. Ты и раньше писАла, что свекры твои по ИНЫМ правилам живут, чем их сын (твой муж).
02.12.2004 13:58:19, Кондратея с работы
Да уж. Имхо, передаривать подарки неприлично. Я правда изредка передариваю, но если точно уверена что подаривший не узнает, и уж точно не подарки дорогих мне людей. Я бы на вашем месте с подарками старикам как-то поостыла. Деньги конечно надо продолжать давать и пусть они их тратят как хотят. Можно также при необходимости помочь с покупкой дорогого лекарства (не будут же они и лекарство внучке переправлять!) А на праздники - так, тортик, конфеточки (с стол с ними сядите и проследите чтобы съели :))) 02.12.2004 13:56:36, мама-аня
Дари кресла-качалки, клетчатые пледы и спицы :) 02.12.2004 13:53:12, Лина Степанкова
[пусто] 02.12.2004 13:59:22
Успокойся, отлепись от них и не испытывай эмоций:)))) НЕ помогайте, НЕ ходите в гости и НЕ думайте о том, куда девают деньги старики. Люди становятся противными, когда мы им сделали СЛИШКОМ доброе дело. 02.12.2004 14:02:19, Кондратея с работы
=СветА™=
Сейчас я выберу свой месячный запас мизантропии, и опять буду спокойно всех любить. :-) 02.12.2004 14:08:45, =СветА™=
еще теплые удобные тапки, антирадикулитные пояса и т.д 02.12.2004 13:56:09, Martisha (ex Ника нет)
Аксандра
Кремы от морщин :-)) 02.12.2004 13:58:01, Аксандра
их рекомендуют применять с 35 лет :) 02.12.2004 15:41:24, Маграт
А помогать только деньгами,не заморачиваясь больше подбором подарков,не пойдет? А как там они уже деньгами распорядятся - иx дело.Мне тоже бывает обидно когда не ценят моиx усилий по выбору подарка 02.12.2004 13:49:38, Jules s raboty
Крапива
так ведь и деньги тоже уходят не по назначению:( 02.12.2004 13:58:02, Крапива
Зато не так обидно:) Выбирая подарок,душу вкладываешь,а деньги - они безличностныe) 02.12.2004 14:08:26, Jules s raboty
=СветА™=
Вот-вот.И не лишние они.Да и из принциапиальных соображений кормить физически здорову пару, которой хорошо под 30,нам-- не совсем здоровым, с двумями детьми- жуть, как не хочется.. 02.12.2004 14:04:49, =СветА™=
Жуть.Я б,честно говоря,не знаю могла ли мириться с таким положением дел... 02.12.2004 14:15:17, Jules s raboty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!