Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошлое

Я тогда тоже выступлю с опросом :), очень дано хотелось, вот и назрело -сь :))
Как вы относитесь к своему прошлому?

Не к бывшему мужу, свекрови, и т.п. , а вообще к прошлому, всякому - плохому, хорошему, трудному. Воспоминания помогают Вам? Например, хорошие, приятные воспоминания детства дают Вам силы сегодня что-то пережить, с чем-то справиться? Или тяжелые моменты, которые уже пережиты, добавляют уверенности, что Вы это смогли, так что сможете и то и еще другое прережить? И еще - Вы умеете оставлять прошлое, ушедшее, в прошлом, или тащите за собой вагон и маленькую тележку "прошлогоднего снега", избавиться от которого - никак.
Самая тащу, и чем дальше - тем увесистее поклажа :( И спрошлым вообще отношения у меня сложные, вот хочется очень людей на эту тему послушать, а то что-то "неуловимый негатив" преследовать начал :). Поделитесь мыслями, если кому не лень. Спасибо :)
01.12.2004 16:43:36,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как это ни ужасно, но свое прошлое я стараюсь забыть как страшный сон. Потому что вся моя жизнь лет так до 17, пока я не уехала в Москву и не поступила в МГУ была не то чтобы кашмаром, но какой-то серой и беспросветной бедой: детство без отца и с отстутствием толковой работы у матери, за о с присутствием кучи всяких неземных мечатний о театральной карьере. Вечное безденежье- очень хорошо помню, как просила у мамы велосипед и мне купили наконец в комиссионке, а он оказался бракованным и ездить на нем было нельзя. Потом самоубийство мамы и переезд на крайний крайний Север к тете - жизнь в ее семье, где меня не любил никто. Ни одна живая душа. Потом перезд к бабушке. Опять безденежье - носила черти что, питались не пойми как. Морозы бесконечные... Бр...
Году так в 91-м наступил в моей жизни первый рассвет - мы с бабушкой получили хорошую квартиру в новой части города и я пошла в одну из самых престижных школ -т.н. гимназию. Вот этот период я часто вспоминаю как один из самых счастливых в своей жизни - у меня появились друзья ( в том числе лучшая подруга на всю жизнь, о трагической гибели кот. я недавно писала), мне стало интересно учиться ( в итоге школу я законочила с золотой медалью). бабушка вновь вышла на работу и стало чуть полегче с деньгами.
А потом я уехала в Москву и без всякого блата поступила в МГУ на юрфак. Влюбилась, вышла замуж за доброго, умного и очень успешного в своей профессии человека. И сейчас я живу в любви, тепле, заботе, неге и денежности (ТТТ) и словно отгреваюсь душой. А прошлое ... Ну его в баню.
02.12.2004 23:17:35, залетная пташка
Елена Д.
воспоминания - это мой опыт, хороший и плохой, именно это помогает мне в сегодняшней жизни, поэтому к прошлому я отношусь с теплотой, но возвращаться не хочу пока ни в какой из прошлых периодов, по разным причинам, возможно, став совсем немощной и больной я захочу вернуться к относительному здоровью и молодости, а может и нет :) 02.12.2004 14:58:36, Елена Д.
Своё прошлое я вспоминаю с ужасом...Но не будь его, смогла бы я осознать как счастлива в настоящем? 02.12.2004 10:02:35, Ремоша
Мне кажется что прошлое это и есть личность. Что такое человек без прошлого ? Чистый лист, ну разве что с определенным набором заложенных качеств. Не помнить прошлого это страшно ИМХО. Мне сложно оценить людей которые не помнят прошлого или считают что его у них нет. Это где-то за гранью моего понимания.
Конечно я помню свое прошлое. И достаточно подробно. И на вопрос где была с 4 до 5 в прошлую пятницу легко отвечу :). Но я не тащу прошлое за собой - прошлому не стать моим настоящим слава богу. И не потому что что прошлое уж так плохо, просто не войти 2 раза в одну и ту же реку. Я рада тому что у меня было такое прошлое, я благодарна жизни и за ее уроки и за радости.
02.12.2004 09:43:37, Медвежонок
Max&Men
Отношусь к своему прошлому с пиитетом, любовью, ностальгией и проч, и проч... 01.12.2004 20:40:06, Max&Men
Солнца
я беру с собой только хорошее. вернее, стараюсь брать. не всегда получается, от этого возникает непонимание и как следствие-ожидание плохого. умом понимаю, что ничего этого быть уже не может, что рядом со мной другие люди с другим воспитанием и принятием жизни, которые не будут вести себя как упившаяся горилла - а вот поди ж ты...медленно-медленно идет процесс избавления от отрыжек прошлого, но ведь идет же? значит, не все еще прогнило в датском королевстве. и потом, даже из плохого всегда можно извлечь положительный опыт : как НЕ НАДО себя вести. это самый "неуловимый негатив" тоже преследует (пока преследуЕТ, не преследовАЛ ), именно в плане "ожидания и готовности к негативу"...сказывается привычка к защите себя и своего внутреннего мира...хотя защищаться давно уже не от чего...так и живу, преодолевая и переламывая... 01.12.2004 19:41:39, Солнца
zaraza
с трепетом и оч. бережно!
только анализируя прошлое можно повлиять на будущее и улучшить настоящее -)
01.12.2004 19:29:01, zaraza
Прошлого нет. 01.12.2004 18:33:43, Мария Д.
Звучит несколько шизофренически, но в принципе, я согласна. Хотя детство я бы не отнесла к прошлому. Оно - часть настоящего. 01.12.2004 20:27:21, Нюрочка
Любое выражение из двух слов без контекста звучит, гм. Весело :-) Зато куча народу может вложить - каждый свой - смысл. 01.12.2004 20:41:08, Мария Д.
Прошлое - это то, чего уже нет. Будущее - то, чего ещё нет. 01.12.2004 21:37:01, Нюрочка
Подписываюсь.

Будущего тоже.

Есть только миг
между прошлым и будущим
именно он называется
жизнь
01.12.2004 18:53:53, aadvark
И будущего тоже нет 01.12.2004 18:49:55, Рррозовая
<шёпотом> и даже...
настоящего тоже нет :-))

Не, настоящее, пожалуй, есть всё же, это так, шуточки.
01.12.2004 19:29:53, Мария Д.
пчела Майя
"Но с другой стороны, обратите внимание
на следующее: если мы говорим, что ничего не
существует ни изнутри, ни снаружи, то явля-
ется вопрос: изнутри и снаружи чего? Что-то,
видно, все же существует? А может, и не су-
ществует.Тогда для чего же мы говорим изнут-
ри и снаружи?
Нет, тут явно тупик. И мы сами не знаем,
что сказать." (C)
02.12.2004 12:38:14, пчела Майя
Аксандра
А Вы (ты) это специально делала или случайно получилось?
Я вот побоялась отвечать... Я не помню прошлого :-)) Только если сильно себя заставляю :-)) И то у меня постоянно ощущение, что я его только что придумала :-)))
При этом я не клиническая идиотка - я в состоянии пересказать биографию: когда родилась (даже в каком роддоме), в какой сад ходила, где училась, как звали подруг (хотя с этим хуже, но что они были знаю :-), где проводила каникулы и т.п. А вот так, чтобы "воспоминание" и целостный образ - ничего нет, иногда очень странные обрывки всплывают... И все...
01.12.2004 18:45:26, Аксандра
Все только что придумывают. Потому что у человека, пардон за банальность, воспоминания хранятся на живых носителях, и каждый раз, когда к ним обращаются -меняются. Некоторые это в бОльшей степени осознают, вот как ты :-) Круто. 01.12.2004 19:28:34, Мария Д.
это где такое написано? 01.12.2004 20:37:29, Шин
Нейрология и когнитивная наука это изучает. В последние лет 10-15 сильно продвинулись. 01.12.2004 20:43:02, Мария Д.
и скорее всего это все на английском? 01.12.2004 21:05:10, Шин
Что-то находится, например, тут забавно:
http://galactic.org.ua/clovo/p-p-1.htm
А вот в ЖЖ человек, видно, разбирающийся в этом, можно его и спросить:
http://www.livejournal.com/users/ctac/22099.html
01.12.2004 21:29:57, Мария Д.
Аксандра
Т.е. это не патология?
Я просто расспрашивала других людей - они говорят: помнят. Каждый день, с трех лет....
01.12.2004 19:36:37, Аксандра
Ага, у этих людей можно спросить, где они были с 4 до 5 вечера в позапрошлую пятницу :-) И повеселиться. 01.12.2004 20:42:00, Мария Д.
Аксандра
Почти утешили :-)) А то меня пугает, что я момент своего рождения "помню" примерно с той же отчетливостью, что и поступление в институт :-)) Т.е. все помню "как истории о себе с картинками". Мне всегда казалось, что это как-то неправильно :-)) 02.12.2004 10:05:42, Аксандра
Masha B.
И меня тоже. Я тоже немного боялась, что это ненормально. От меня прошлое, и хорошее и плохое, отлетает очень быстро. Вообще есть ощущение, как в "Алисе в зазеркалье", что нужно изо всех сил бежать, чтобы успевать за настоящим то. 02.12.2004 16:36:22, Masha B.
я конечно западников не читала, но наши нейрофизиологи как раз писали о том, что запечатлевается все виденное, просто мозг, чтобы не засорять "оперативную память" все малосущественное для выживания "забывает", но все это вплоть до текстов на встреченной мимоходом табличке вытащить можно. поэтому именно это упоминание о живых носителях мне несколько странным 01.12.2004 21:16:28, Шин
Всё запоминается, возможно, но ФОРМА воспоминания изменяется при каждом вспоминании, переосмысляется. Это явление сильней при определённых условиях (у малышей, например, или в изменённом состоянии сознания вроде медитации). 01.12.2004 21:32:59, Мария Д.
Max&Men
Я товечу на этот вопрос :-) И в позапозапрошлую - тоже :-) 01.12.2004 20:52:50, Max&Men
Я бы восрпинимала это, как дар.
А то тут с негативом из прошлого по всей жизни приходится шагать, пытаясь сбросить или делать вид, что уроки извлкаешь.
01.12.2004 18:56:41, Рррозовая
Аксандра
У меня есть подозрение, что оно ушло в глубокое подсознательное - я его не помню, а оно мне жить мешает :-)) 01.12.2004 18:59:31, Аксандра
Смотря как мешает. Если мешает невозможностью осознать его, я не бы не волновалась.
А вот если жить мешает, ну там, комплексы с тараканами в обнимку ходят, и есть подозрения, что это из детства... Да, в принципе, тоже, какая разница, откуда, их можно и без экскурса в прошлое изжить :)
01.12.2004 19:08:14, Рррозовая
Аксандра
А я не знаю мешает оно мне жить или нет :-)) Но подозреваю, что может :-)) 01.12.2004 19:12:47, Аксандра
Меньше знаешь - крепче спишь :) 01.12.2004 19:25:18, Рррозовая
Нежно люблю свое прошлое:) Это не груз, а скорее, моторчик:)) 01.12.2004 18:12:14, Чернобурка
Фяка-Пфяка
Я с нежностию отношусь к своему детству - это мое солнце, моя точка подпитки. А к существованию с 12 и до примерно 30 - как к старому фильму. Вроде и интересно местами, но пересматривать уже не хочется, времени жалко.
Вроде кладовки. Много там всего разного - но не живу же я в кладовке?
01.12.2004 17:54:53, Фяка-Пфяка
Я свое прошлое, в общем, вспоминаю с гордостью(по разным причинам) и с нежностью:)
У меня хорошее прошлое. Дай бог,чтобы будущее хуже не было.
01.12.2004 17:31:08, Лангуста
прошлое - возможность научиться чему-то, приобрести опыт. Банально, но факт. В прошлом всегда много минусов, негатив тоже полезен, он подстегивает волю к созданию позитива. Я свое прошлое люблю. Иногда с мужем сидим и вспоминаем и хорошее и ошибки порой тоже... У нас прошлое довольно большое до свадьбы. И прошлые друзья тдельно мои и отдельно его, которые потом все перезнакомились и стали нашей большой семьей... :)
А тащить с собой... Действительно, что-то тащится. В основном ошибки. Вроде смотришь, лет-то сколько прошло, а стыдно до сих пор, даже накатывает такая противно-душная волна, когда приходит воспоминание. Но я в этом ничего плохого не вижу ...
01.12.2004 17:29:06, Mammita
Бегущая_По_ГраблЯм
Воспоминания детсва учат не быть плохой матерью собственным детям. Хорошего в детстве вообще ничего не помню - только негатив.
Воспоминания юности - светлые и вполне положительные...
Бывшие мужья - нет, без горечи вспоминаю. Тут как раз остается только приятное, плохое уходит...
Некоторые плохие моменты почти полностью выпали из памяти...
01.12.2004 17:25:34, Бегущая_По_ГраблЯм
Прошлого уже нет, будущего еще нет. Я живу настоящим. Каждый день и минута уникальны. Мое прошлое - как интересная книга, но не более того. Я изменилась с возрастом и не всегда опыт, приобретенный в прошлом, может мне помочь в решении насущных проблем. 01.12.2004 17:19:12, Крылатка
Просто понимаю, что это со мной было и делаю выводы на будущее для себя. Очень люблю своё детство и юность, потому как счастливые были. Очень жалею, что не понимала тогда всю их прелесть и ценила всё происходящее со мной тогда, как нужно было всё ценить.Наверно лет через 10 я снова буду жить настольгией о сегодняшних временах и говорить, какая я дурёха, что "не купалась" в этой жизни:))) 01.12.2004 17:15:49, Анастасия2
У меня есть несколько воспоминательных недоумений, которые меня помучивают. Зачем я поступала так, как поступала? Непонятно. Так что, получается, тащу вагон. Но только до того момента, пока не пойму ту себя. ;о) Тогда вагон отцеплю.

Приятных воспоминаний гораздо, гораздо больше. И стараюсь их "воспоминать" гораздо чаще. ;о)
01.12.2004 17:14:59, Элисон
Кукабарра
Я люблю все свое прошлое. Есть, конечно, пара эпизодов, за которые мне стыдно, и некоторое количество негатива, который я стараюсь не вспоминать, но в общем хорошие воспоминания перевешивают. Только их уже столько, что мне кажется -- столько не живут:) Но этот груз меня не отягощает, а наоборот, придает силы. 01.12.2004 17:14:47, Кукабарра
отношение к прошлому неоднозначное. НЕНАВИЖУ школу (хоть и была отличницей, может потому и ненавижу) Родители были в разводе, не общались, но мне постоянно друг друга хаяли, что не прибавляло счастья моему детству.

С другой стороны, было много приятных моментов, какие-то мелкие неурядицы вспоминаются с улыбкой, а воспоминания о собственных победах и достижениях безусловно придают сил.
01.12.2004 17:12:14, мама-аня
Кое-что тащу.В основном то, по решению чего сомневаюсь:(( А приятные моменты...редко вспоминаются.Особенно, когда плохо, почему то всопминаются одни негативные моменты:((( 01.12.2004 17:08:02, кисс
Птичий остров
Мне очень нравится мое прошлое, особенно детство и школьные годы: там было очень светло и радостно. Вспоминается в основном хорошее, какие-то печальные моменты или что-то не очень хорошее как-то меркнет в сравнении с остальным ощущением бесконечного счастья.
Единственное, что оставляет незаживающие раны - уход близких людей.
01.12.2004 17:06:29, Птичий остров
Не жалею ни о чем - ни о хорошем, ни о полхом. Более того, я скажу ужасную вещь - только не забрасывайте меня камнями... Сейчас я пришла к мысли, что то, что умерла мама это даже к лучшему:((((( Не для меня, для нее, конечно же... но это в данном конкретном случае 01.12.2004 17:16:33, Ex
Хороший пример, как даже в самом плохом находить положительные стороны :) 01.12.2004 17:48:04, Рррозовая
Птичий остров
Сочувствую Вам. 01.12.2004 17:19:50, Птичий остров
и я :( 01.12.2004 17:25:55, мама-аня
Анитка
Считаю, что если бы что-то со мной тогда вот не произошло, плохое это или хорошее, то не было бы меня сейчас именно такой как я есть. Поэтому о прошлом не жалею. Даже если понимаю, что что-то было не совсем правильно и красиво...
01.12.2004 16:57:36, Анитка
SVETKA
Для меня прошлое так же реально, так и настоящее. : )))))) Со всеми вытекающими... 01.12.2004 16:56:10, SVETKA
Подозреваю, что это отчасти мой случай. Только вот со смайликами у меня хуже... А Вам это не мешает жить в режиме реального времени? Мне - ОЧЕНЬ мешает временами, но не столько "реальностью присутствия", сколько реальностью тяжести. Не все в прошлом так уж безоблачно... 01.12.2004 17:05:04, Ада
SVETKA
Я в целом достаточно позитивный человек, и везучий. По этому, то ли потому что все всегда было хорошо, то ли потому что я так воспринимаю действительность, но мое прошлое так же мне приятно и занимательно, как и настоящее.

Что же до тяжелых моментов, которые несомненно тоже бывают, то тут имеют место две последовательные методики. 1) разобраться и убедиться, убедить себя (!) что я была ну никак не виновата в происходящем. Заучить сию теорию наизусть. 2) проанализировать и понять и принять собственные ошибки, которые привели к возможности создания ситуации (в которой я естественно не виновата : )))) и научиться их избегать в дальнейшем.

По этому, хотя я и проживаю все негативные моменты прошлого, как происходящее сейчас, они обезврежены моим пониманием, что "все что ни делается, то к лучшему". : ))))
01.12.2004 19:45:01, SVETKA
Прошлое остается реальностью, пока не преображается в рассказы о нем. Во всяком случае - у меня так. Если бы я не умела любопытно рассказывать о своем прошлом - я бы была невротиком уже в больнице, наверняка. Одна моя школа чего стоила:(

Рассказы постепенно оттачиваются, обогащаются деталями моего восприятия прошлого (т.е. становятся менее объективными) и постепенно заслоняют сами события.
01.12.2004 17:08:12, Кондратея с работы
Кукабарра
Ага, твои рассказы о школе меня всегда повергают в некоторое подобие ступора двумя факторами - во-первых, содержанием, а во-вторых, что ты это так легко оцениваешь. 01.12.2004 18:07:35, Кукабарра
Анитка
Угу-угу :) Такой ужас-ужас даже в каринином легком и веселом изложении :) 01.12.2004 18:15:30, Анитка
O'Merry
Мне кажется, что мои вопоминания мне весьма помогают. Во-первых, когда вспомнишь, КАК плохо бывало - так посмотришь на сегодняшний день и скажешь "Слава Богу, как у меня все хорошо!" :) А во-вторых, очень много поучительного в этих неприятностях: иногда в какой-то ситуациям сегодняшнего дня не можешь разобраться, и вдргу прямо как будто штамп прикладывается - да вот же оно, было уже такое, смотри внимательно!
А приятные воспоминания, теплые, радостные - всегда со мной, всегда "за пазухой", греют... достанешь, полюбуешься, опять спрячешь поглубже... :))))
01.12.2004 16:53:51, O'Merry
К тем моментам прошлого, где не было ничьих смертей-болезней, спокойно отношусь. За что-то стыдно, что-то греет, что-то щемящую тоску вызывает, но я вообще довольно ровный в эмоциях товарищ - ни закатываний глаз с томным "ах!", ни нравоучительных "переживи с мое" у меня при воспоминаниях не рождается обычно. 01.12.2004 16:53:46, Мата Хари
ЧаПай
С удовольствием вспоминаю -потому что было очень много хорошего, светлого, интересного - во много раз больше, чем неприятного.И вообще - кое-что как вчера было -"А очнешься вдруг -двадцать лет прошло..." 01.12.2004 16:51:29, ЧаПай
Lyta
Вот что-то похожее уже который день спросить хочу...
Тащу, огромный воз тащу. И обиды там всякие навалены, и воспоминания тяжелые...

И все-таки - помогает. Я точно знаю, чего я никогда не сделаю своим детям.
01.12.2004 16:50:56, Lyta
Охотно поделюсь. У меня к прошлому отношение всегда с годами меняется на веселое с оттенком самоиронии. За исключением некоторой группы "черных" воспоминаний, которые уж и правда - ни в какие ворота, есть вещи, о которых и мимолетно подумать больно:( Разные смерти, естественно, в этой категории, причем некоторые - ОСОБЕННО невыносимые терзающие мысли могут породить, если в событии был оттенок "а если бы вот так или так сделать тогда?".

Обо всем остальном я непроизвольно вспоминаю по мере необходимости - в духе "а ведь была уже такая хохма". Совершенно точно, что воспоминания о тяжелых моментах (имеются в виду личные трудности) - меня сильно развлекают и поддерживают.
01.12.2004 16:48:54, Кондратея с работы
Понятно, спасибо. Значит, без "чернухи" никак. Никаким разумом ее не возьмешь :( Уж если ты не заборола.....
А именно неприятности - бытовые и всякие - тут можно и с юмором. Оно как-то и само смешком поростает со временем.
01.12.2004 17:08:14, Ада
Знаешь, вообще-то у меня достаточно широкий спектр воспоминаний со временем прорастает веселым восприятием. Такие вещи, которые поначалу содрогают. Все зависит от времени прошедшего - чем дальше, тем лучше я прошлое рассказами "утрамбовываю".

Но таки да - есть, есть абсолютно нерастворимый кошмарный осадок, и я его никогда не трогаю в основном потому, что раньше не умела (т.е. даже прикоснуться мысленно БОЯЛАСЬ!), а сейчас подозреваю, что могла бы даже подавить полностью, закрыть эту дверь памяти, зацементировать, но совсем не хочу. Я не склонна себя "травить" лишнего, однако вот эти страшные-страшные - это какие-то фундаментальные камни меня. Пусть будут. Такие открытые нервы - изредка по какой-то случайности наткнешься мыслью, вздрогнешь, и дальше поедешь.
01.12.2004 17:14:01, Я же
Да, все правильно - и про "утрамбовывание", и про нерастворимый осадок. Мне не хватает малости - "наткнулась, вздрогнула - и дальше поехала". Так вот я - не поехала. Я застряла, надолго, часто, с подробностями и кучей спровоцированных КОШМАРНЫХ мыслей и безответных вопросов. Такие застревания имеют еще одно отвратитальне свойство, они обращают к себе и прочие, вполне безобидные воспоминания, цепляют их и накруивают снежный ком. Вот и получается "вторая реальность", жить в которой временами очень тяжко.
Что-то мне начинает казаться, что застревание - тоже из области "химии" организма. А это не устраняется.
01.12.2004 17:34:39, Ада
Я в химию верю, но рулить собой не позволила бы. Не получается так просто - сдвинула бы себя с места медикаментозно, дальше уж сориентировалась бы.

Есть какой-то весьма терапевтический для меня рассказ совершенно неважного писателя (современного российского?), и сам рассказ вроде как "не шедевр". Я не помню ни автора, ни названия, просто помню, что он валялся у меня на одной из старых квартир в журнале старом. Там физик талантливый после ухода от него жены углубляется в депрессию и доказывает с фактами в руках, что человечество не выживет. Так убедительно доказывает, всем, кто пытается ему помочь. Под конец не ест-не пьет, врачи кругом, он никому не дает себе помочь. Рассказ от лица его друга, друг уже с трудом заставляет себя зайти - позвонить в дверь, думает - тот помер уже. А тот открывает дверь - все убрано, цветы, кофе, окно открыто, физик сияет, как медный пятак. Что такое? Повстречал "необыкновенную девушку". И подано так, что девушка-то быть может преходящая - просто есть нечто неуловимое в мозгу человека, РРРАЗ - и от ерундового стимула программа и переключилась.

Тебе нужен "ерундовый стимул". ИМХО.
01.12.2004 17:47:35, Кондратея с работы
Возможно. Я его ищу. Может, сам подвернется.
Рулить собой - стараюсь не даваться. Но эти свои усилия ощущаю просто физически. Я именно что сопротивляюсь, хоть и довольно успешно пока.

01.12.2004 17:53:30, Ада
Вот у меня очень похоже. Но "черные" события я последнее время в грезах проигрываю как положительные, т.е условие меняю и смотрю, как бы все классно получилось :))) "Чернота", кстати сереет.
Смертей у меня не было.
01.12.2004 17:06:18, Рррозовая
Анитка
Мне тут не так давно по поводу одной смерти так и сказали, что если бы я повела себя лет 15 назад иначе, то смерти могло бы и не быть... 01.12.2004 16:59:16, Анитка
Ну и повесили на Вас чувство вины. Тяжело такое нести, сочувствую. Я бы сбросила как-нибудь :) 01.12.2004 17:12:45, Рррозовая
ЧаПай
Надеюсь, ты поняла, что это просто нечестный ход? :-( 01.12.2004 17:09:33, ЧаПай
Анитка
Не, Жень, меня не обвиняли..
Тем более, что я хорошо знаю, что те, кто мне это сказал, и 15 лет назад думали приблизительно так же, только не настолько трагично...
01.12.2004 17:15:40, Анитка
Сочувствую, это УЖАСНОЕ наваливание груза на человека! Сопротивляйся всячески. 01.12.2004 17:03:56, Я же
Анитка
Знаешь, я 100% уверена, что ничего не изменилось бы, как я не старалась бы в тот момент...
Но мысль все же иногда такая проскальзывает.
01.12.2004 17:07:19, Анитка
Детство меня греет, 100 процентов. По поводу плохих воспоминаний - иногда я с ужасом обнаруживаю, что не понмю совершенно какие-то периоды в своей жизни. Да, там было что-то плохое. Но, видимо, защита такая у меня стоит, что забываю я и плохое, и тот год, в котором оно случилось, полностью. Надо сказать, это страшновато. 01.12.2004 16:47:48, Маграт
Кукабарра
Вот, и у меня тоже самое. Воспоминания о плохом -- как в тумане, подробностей никаких. 01.12.2004 17:16:22, Кукабарра
Мощное вытеснение, раз целыми кусками "выпадает". У меня есть к этому склонность, но я тоже не уверена, что ее надо поощрять. В "умных книгах" пишут, чо надо непременно "прожить, пережить и успокоиться", только вот еще раз "прожить" - это тяжко слишком. Не могу. Пока. 01.12.2004 17:12:31, Ада
Ты про меня очень много знаешь:) Или:(
Отношусь хорошо и благодарю жизнь за опыт.
Что она меня испытала достаточно рано.Есть время сделать выводы и пожить "умеючи".
Вот за это - особенно благодарю.
С ужасом думаю - ударь меня так лет в 50..
01.12.2004 16:46:31, Кarolina
Да, ты - стоик :) Я это давно поняла, и предполагала, что именно так ты и ответишь. И думаю, что это и есть верное отношение к прошлому. И к себе. Только оно не само по себе таким становится, это отношение.
Это,наверное, тоже работа - именно ТАК это все и воспринимать.
01.12.2004 16:53:59, Ада
И как хорошо,что я это смолоду проделала.Вот честно - это самое главное,за что я благодарна.Что - смолоду. 01.12.2004 17:10:18, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!