Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lass

Оценки за четверть. Как быть?

Дочка сломала ногу в середине октября. Перелом очень сложный. Так получается, что до конца четверти в школу мы не выйдем. Вчера позвонила учительница и предложила, что бы Юля написала контрольные дома. «Мол, надо же четвертные отметки выставить. А если совсем плохо напишет, то попросим учителей поставить ей «4». Ну, будет пара троечек, что же с того?» Честно говоря, я слабо себе представляю, как это все будет проходить. Я попросила поставить ей «не аттестацию» по болезни. Мне кажется, так будет честнее. Но она настаивает именно на том, что бы отметки были выставлены.
Я не против троек, но здесь, как мне кажется другой вариант. Конечно, ребенок все это время занимался самостоятельно, делала уроки. Но это же нельзя сравнивать с тем, если бы она ходила в школу. В общем-то, я могу решить ей задачки или дать списать с учебников. На четыре-пять мы с ней дома все напишем. Но я не сторонник таких решений.
Как мне, все-таки убедить учительницу не аттестовать нас? Или, может, я не права?
01.12.2004 14:29:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lass
Большое всем спасибо за ответы. Вчера позвонила учительница. В понедельник подготовят тесты и задания по всем предметам. Будем решать дома. Списывать не дам – это однозначно. Если где-то совсем будет туго, то нам дадут возможность до начала четверти исправить. Освободили только от иностранных языков.
Может, это правда, лучше? Надеюсь, справимся
02.12.2004 10:44:39, Lass
Anykey
Обязательно аттестовать! Написать дома, конечно - и зачем списывать? Добивайтесь, чтобы она не списывая решила и написала хорошо.
Когда девочка дома - у нее гораздо больше времени и возможностей хорошо учиться по основным предметам. А если где-то непонятно, то мама может и объяснить! Причем, не как в школе учителя - всму классу - а индивидуально ей до полного понимания.
01.12.2004 18:41:41, Anykey
Я могу сказать только, как я бы поступила, исходя из своих представлений о современной жизни. Я бы занималась с дочкой дома сама и аттестовала бы ее обязательно. На мой взгляд это привело бы к наименьшим потерям и проблемам в результате болезни. 01.12.2004 16:05:15, Анаис
Lass
Мы с ней занимаемся каждый день. Что-то она сама понимает, что-то приходится пояснять. Но я, к сожалению, не гений, не все предметы могу объяснить. Физику почти не помню. А немецкий совсем не учила. 01.12.2004 16:53:32, Lass
А девочки-подружки не могут ей помочь, объяснить? 01.12.2004 21:24:04, Анаис
Anykey
> Физику почти не помню.

Ну, елки-палки! Зачем помнить-то, у вас же учебник есть :) Прочитайте все внимательно, разберитесь, ответьте на контрольные вопросы, решите задачи. Конечно, надо это все сделать ДО того, как браться ей объяснять.
01.12.2004 18:43:51, Anykey
Lass
Знаете, мне, наверное, легче японский выучить, чем физику. Ну, вот, как-то не сложилось у меня с ней, с физикой этой. Хотя, в моей семье физики слошь и рядом. а вот на мне, природа, видимо, отдохнула... Что уж тут поделаешь? алгебру, геометрию - пожалуйста. 02.12.2004 10:58:22, Lass
Anykey
А дочка там точно чего-то не понимает? Если она хорошо училась до болезни, вряд ли выучить физику по учебнику станет для нее такой уж проблемой.
Если конкретно не понимает, может, ей кого из одноклассников попросить помочь? Тетрадки показать - как они в классе решали? Методички по пройденным темам найти (например, в ЗФТШ).
02.12.2004 15:31:06, Anykey
А толку-то от учебника, если человек не понимает физику напрочь? Моя мама -учительница английского, никогда не занималась со мной математикой, т.к была в ней такой же дуб как и я. Все вопросы были к папе-инженеру.

Плюс, если мама работает, то когда она найдет время чтобы разбираться в физике за 8 класс?
01.12.2004 18:55:24, Tafi
Я бы постаралась помочь ребенку написать дома и получить оценку повыше. Даже если это будет не совсем честно, но будет стимулом в следующей четверти.
Вот с тройками хуже, но нужно объяснить ребенку, что в жизни бывает всякое, и не всегда, увы, дается скидка на болезнь.
Выздоравливайте!
01.12.2004 14:58:26, starka
Lass
Стимул в учебе у нее всегда есть. Она хорошо учится. Она сама хочет решить эти контрольные, но только для самопроверки. И потом, если бы пропустили месяц это одно. А так - всю четверть.
Спасибо, будем поправляться. Хотя, еще не скоро…
01.12.2004 15:36:19, Lass
Вы в РОссии живете? Есть такое понятие - надомное обучение. Учителя должны ходить к вам домой и проводить с дочкой занятия. Я это точно знаю, т.к. сама работаю в школе. Только это надо как-то оформлять. Я сама ломала ногу, давно, в 80м году, пропустила почти все второе полугодие, но учительница ходила ко мне домой. Кстати, учителям надомное обучение очень выгодно, т.к. за 40 мин. работы с одним ребенком они получают столько же, сколько и за урок в классе. 01.12.2004 17:10:17, мнение
Businka
Учительница такое предлагает, так как ей лень ходить к вам на дом заниматься с ребенком. В случае, когда ребенок так много пропускает по болезни, это ее обязанность. Я бы не стала ничего писать дома, а согласилась на н/а по болезни. Это никак не может быть приравнено к 2-ке. 01.12.2004 14:51:43, Businka
А почему это ее обязанность? Ребенок, как я поняла, не на индивидуальном обучении. Т.е вы предлагаете учителю забросить все остальные дела и заниматься с одним ребенком? Ей за это не доплачивают. Это проблема ребенка и ее родителей, что она пропустила ввиду болезни, но не учителя. 01.12.2004 16:22:48, Tafi
Lass
Здесь Вы не совсем правы.
Во-первых, если ребенок долго болеет, то он имеет право перевестись на домашнее обучение. Это входит в обязанность учителей. И в их з/п. Я не стала этого делать.
Во-вторых, травму она получила в школе. Но это уже другой вопрос.
01.12.2004 16:44:45, Lass
Lass
Я вот тоже так думаю. И дочка со мной согласна. Выйдем в школу - будем нагонять, то что пропустили. 01.12.2004 15:01:44, Lass
Я может быть не права, но в аналогичной ситуации мне объясняли что не аттестован равно двойке.Со всеми вытекающими последствиями в окнце года.Если оно вам фиолетово - то можно и не аттестовывать.Но я не учитель и пишу только то, что мне говорили в школе. 01.12.2004 14:39:21, кисс
Lass
Конечно, не фиолетово. Мне сказали, что есть не аттестация по болезни. И она не влияет на годовую отметку. Где бы это выяснить? 01.12.2004 14:46:51, Lass
Businka
к завучу обратитесь. 01.12.2004 14:52:08, Businka
Monmorensy
У Вас именно тот случай-справка же есть! Так по-моему самый простой вариант-пойти к учительнице и объяснить, почему Вам бы не хотелось натянутых оценок! 01.12.2004 14:51:41, Monmorensy
Monmorensy
У дочки была как-то ситуация что по одному предмету ее не атестовали-то ли болела, то ли чего -то еще не сложилось-никак на годовую это не повлияло.
В нашей школе, по крайней мере:-)
01.12.2004 14:42:31, Monmorensy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!