Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старческий маразм? С чего начать?


Подскажите что делать. Не знаю даже с какого бока начать решать проблему.
Моя 65-ти летняя мама жила с нами (я, муж, двое детей) и в последнее время начала заявлять, что мой муж ее вымораживает – специально открывает окна ночью, а поскольку он инженер, то знает как создавать специальные аэродинамические потоки, т.е. ей было холодно. Дальше больше – он оказывается вмонтировал под плинтус холодовую трубку и по ночам гонит в нее холодные воздух в ее комнату. И вообще все вокруг только и делают что над ней издеваются.
В общем после обвинений в адрес мужа (раньше она их только мне высказывала) он уехала жить на дачу (дача зимняя с отоплением, водой). Теперь у меня куча вопросов? Что делать – ведь к врачу она не пойдет. Можно ли ей будет летом доверять детей – она их любит и много с ними занималась? Какова динамика процесса? Куда податься? Может кто сталкивался с подобным?
30.11.2004 17:58:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня свой диагноз - начало Альцгеймера:( 30.11.2004 23:10:06, Нюрочка
Полевка
Очень на шизофрению похоже, к сожалению:(. Болезнь Альцгеймера, она же старческое слабоумие, начинается с резкого ухудшения памяти. Старческий маразм (псхоз) практически всегда имеет симптомы расторможенных инстинктов (апетита, сексуальности и пр.). Я, к сожалению, видела и то, и другое:(. Психиатр обязательно, затормозить эти процессы вполне возможно.
Очень Вам сочувствую, это действительно очень тяжело:(
30.11.2004 21:06:32, Полевка
Anykey
Динамика процесса самая неутешительная. Муж пусть возвращается - долго он там не прсидит все равно, а это уже не пройдет :(
Детей ей одной (без присмотра) я бы не оставляла. Тем более, что она и под присмотром-то их может напугать такими рассказами!

Что делать.
1. Надо научиться не бояться, что ЭТО ВСЕ она рассказывает каким-то чужим людям. Пусть. Не идиоты же они, и не станут относиться к вам хуже после этого. Никто не станет считать, что Ваш муж-инженер проводит "специальные потоки", чтобы охладить тещу....
2. Не стоит ее разубеждать в этом. При страстных разубеждениях только больше внимание акцентируется на предмете, да и сами больше устанете, а толку никакого.
3. Может, постараться ей почаще какие-нибудь простенькие приятности делать? Чтоб ей было на что отвлечься от своих кошмарных переживаний... Только макисмально простых и однозначных, потому что искать злонамеренность она будет во всем, а кто ищет....
4. Врача (психиатра) можно вызвать на дом. Под предлогом лечения от простуды или даже друга семьи.

Главное - не обижайтесь на нее! Представьте, как ей ужасно - она ведь искренне уверена, что против нее ополчились самые близкие люди. Это кошмар...
И еще. Это может продолжаться ОЧЕНЬ долго. 5 лет. 10 лет... И, несмотря, на такой ужас с мамой, ваша семья должна жить, решать все свои проблемы, радоваться жизни. Это жизнь.
Держитесь!
30.11.2004 20:06:35, Anykey
у меня опечатка в топике, не муж уехал, а мама 30.11.2004 22:39:21, автор
Anykey
А! Ну, ладно, если может пока жить одна.... Но Вы бы звонили ей, что ли, ежедневно. Все ж она малость не того..... 30.11.2004 22:43:43, Anykey
Спасибо! 30.11.2004 23:56:41, автор
Anykey
Моей маме (я думаю, что у бабушки было именно это - скорее всего, болезнь Альцгеймера - хотя именно так эту болезнь никто в то время не называл) очень помогало вот что.
Когда она (бабушка) еще осознавала действительность, в один из своих хороших периодов она написала моей маме письмо. Они жили в одной квартире, и тут - она написала ей письмо. Почему она это сделала? Чувствовала, что с ней начинается?
Знаете, я потом слышала, что Рейган выступил с примерно таким же обращением к своему народу.... :)
Она в том письме писала, как ей повезло с невесткой. Что всю жизнь они прожили дружно, что всю жизнь она ценила ее (маму) выше всех, что она всегда восхищалась ее умом, терпением, тактом. Что она понимает, как маме было трудно еще девочкой войти в их семью (да, а ей было ОЧЕНЬ трудно! и, кстати, ничего подобного за всю жизнь она от бабушки не слышала - только один раз тогда в этом письме). Ну дальше в том же духе. И что она благодарна судьбе за то, что та их свела. Спасибо. И прощание...
Когда потом было совсем уж плохо, мама то письмо доставала и перечитывала. Плакала. Это возвращало ей понимание, для чего и откуда весь этот кошмар, зачем она все это терпит. И придавало сил еще на несколько дней...

Вот ссылка про таких больных - советы, как с ними обращаться. Может, пригодится
30.11.2004 20:16:08, Anykey
Это вполне возможно не маразм :-(( Это начальная стадия шизофрении. Детей я бы не доверила ей ни в коем случае. Поверьте, это серьезно, в таких случаях лучше перебдеть, чем... И обязательно обратиться к психиатру. "Хоть тушкой, хоть чучелком..." 30.11.2004 19:43:12, есть печальный опыт
[пусто] 30.11.2004 19:48:17
ChiChi
Как мне объясняли, на почве органических изменений может и случаться, и не так уж и редко..
30.11.2004 21:15:20, ChiChi
Сочувствую Вам очень. Увы, это психиатрия. И начать надо с консультации психиатра. То, о чем Вы написали - это есть бред, причем в такой бред больные склонны включать самых близких людей (в вашем случае в нем _пока_ только муж).
Начните с того, что зайдите в районный ПНД, там доллжны подсказать ход решения ситуации.
И еще. Очень важно понять, что речь идет не о "заскоке", а о болезни, которая может прогрессировать. Лечение надо начинать как можно скорее.
30.11.2004 19:00:29, Ада
пчела Майя
Мне кажется, оно не маразм, и уж никак не старческий, возраст не тот. А это к психиатру. 30.11.2004 18:29:28, пчела Майя
Маразм- это и есть старческое слабоумие. 30.11.2004 18:31:51, Французский бульдог
пчела Майя
Я думаю, это другое. Старческое слабоумие извините бывает не в таком возрасте и иначе выглядит. 30.11.2004 18:33:36, пчела Майя
а как оно выглядит? 30.11.2004 19:27:49, автор
Но так начинается, уж я-то знаю. У меня у бабушки со стороны папы так начиналось:сначала почему вы от меня все скрываете, а закончилось разведением костров в квартире 30.11.2004 18:36:06, Французский бульдог
anon
Так может начинаться многое, в т.ч. отсроченные последствия инсультов либо проявления опухолеи мозга. 30.11.2004 18:42:14, anon
и каков был временной промежуток между "скрываете" и разведением костров? и возраст какой? 30.11.2004 18:40:26, зеБест
Года полтора 30.11.2004 18:41:46, Французский бульдог
тогда в моем варианте, думаю рановато
во-первых "маразм" начался уже лет 5 назад (сейчас 65), а во-вторых держится на одном уровне все это время..
просто дурной, властный и очень сложный характер вкупе с больным самолюбием и амбициями в пожилом возрасте усугубился...память плохая стала...
а проявление основное: все, что куда-то девается и забывается куда - она считает, что мой муж у нее ворует...
30.11.2004 19:02:24, зеБест
а если потерянное находится - обратно подкинул...
хотя может быть это как раз и есть начало?
30.11.2004 19:04:16, зеБест
Фяка-Пфяка, тоже проходили
Да, примерно. Только с 80. 30.11.2004 18:44:45, Фяка-Пфяка, тоже проходили
А возраст - 76 лет 30.11.2004 18:42:56, Французский бульдог
пчела Майя
Вот и мне и подозрительно, что рановато. А начинается так что угодно. 30.11.2004 18:54:39, пчела Майя
я вам оч. сочувствую, т.к. проблема аналогична: мать моя (65 лет), живем вместе, объект маразматических проявлений тот же (муж), только тексты другие... 30.11.2004 18:10:22, зеБест
Тушкан
а локально перебороть ее заскоки не получается? ну в вашем примерер купить ей личный обогреватель для борьбы с вредным зятем? 30.11.2004 18:04:25, Тушкан
конечно купили - не помогает 30.11.2004 19:25:41, автор
К сожалению, дальше будет хуже. К врачу надо вести под любым предлогом (с врачом договориться надо заранее), без лекарств совсем скоро нельзя будет 30.11.2004 18:21:07, Французский бульдог
а как ее вытащить к врачу - имхо, это не возмжно, кроме как насильно 30.11.2004 19:29:51, автор
Аксандра
Пригласить врача (за денежку) можно по видом "друга/коллеги". 30.11.2004 19:42:26, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!