Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как решиться на второго? Помогите советами...

Ситуация такая: ребенку 2 года, семейный доход 1000у.е. в мес. из которых 500у.е. обязательные платежи. Жить есть где, машины нет, дачи нет, жена, т.е. я не работаю, т.к. сижу с ребенком.
И вот что-то захотелось родить второго ребенка, пока это теория. Хочу спросить следующее:
1. Как вы решились на второго ребенка?
2. Какой месячный семейный доход у вас был на момент рождения второго ребенка?
3. Ну и что вы думаете о нашей семейной ситуации - можно ли рожать второго или надо сначала улучшать материальное положение?

Извините, что анонимно, отвечать тоже можно анонимно если что...
30.11.2004 11:43:46,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Буржуи :о))
Мне ни с первой, ни со второй даже в голову не пришло материальное положение :о) Хотя мы прямо скажем не богатая на момент семья.
Мотивы были другие, иррациональные :о))
09.12.2004 01:11:38, Лена и девочки
О , вспомнила, что мне напомнило ваше сообщение. Точнее кого. девушку -соседку по аплате в роддоме, когда я Тимку рожала. Ну, трепались мы на всякие дитячьи темы и вот она мне говорит, что живут они в 3-хкомнатно квартире, где кроме нее самой, ее мужа, старшего ее дитенка и соотв. новорожденного малыша живут также ее папа с мамой + брат с женой и ребенком. Тут я делаю совсем круглые глаза и выждав для приличия пару фраз осторожно спрашиваю - мол, наверное случайно малыш у вас с мужем завелся? Нет, говорит, мы его хотели очень, планировали, долго не получалось, так мы по врачам бегали анализы всякие сдавали. Так что.... 03.12.2004 23:14:34, залетная пташка
Милая мама
Я родила когда Сереже исполнилось 2 года. Действительно надо подумать о разнице между детьми. Два малыша - тяжело, но нет безвыходных ситуаций. Тем более что Вы не работаете и сидите дома. Сейчас старшему 2 года и 3 мес, а младшему почти 5 мес. Я успеваю работать (правда работа надомная), сидеть с детьми и еще уделять своему мужчине порцию должного внимания. Чувствую себя вполне комфортно. И почему ребенок должне быть обязательно так строго запланирован? Наш доход к рождению второго ребенка был 1000 у.е. нет кваритры, машина есть. Когда забеременела даже не стоял вопрос о возможном аборте. Муж сказал: будем рожать, главное, что бы не тройня, а так справимся. Думаю, что и если бы родились трое, то мы бы нашли и средства и силы.
С уважением.
02.12.2004 08:35:36, Милая мама
Дети это дар божий. Если вы действительно хотите второго ребенка - РОЖАЙТЕ. Я родила второго когда первому было 4 годика доход был и остается 500 у.е. Живем сейчас вчетвером в однокомнатной квартире на 500 у.е. , но я счастлива, потому-что дети у меня замечательные!!!!!! 01.12.2004 15:57:41, Мама К
Вы то может и счастливы. Но папа наверно уже о самоубийстве подумывает. Я вырос в двушке с родителями, но комнаты своей не имел. Скажу вам откровенно, что многое я потерял, потому, что элементарно не мог сконцентрироваться на чем то, заняться тем, чем считал нужным, даже лечь спать тогда когда хотел этого я, а ни когда была такая возможность.

PS Все же мы люди. Значит в состоянии думать и в состоянии подавлять первородные инстинкты.
02.12.2004 10:44:28, Shrek
Иринкин
А Вы в этом уверены? Мы живем в трешке с родителями мужа, я из Москвы уехала в очень ближнее Подмосковье. Один ребенок (4 года) сейчас с родителями мужа, а мы в 10-метровой комнате втроем с грудничком. Дача родителей мужа, машина тоже их, доход около 800 уе (поменьше). Я не против отдельной квартиры, машины, дачи и отпуска на Канарах. Но отлично понимаю, что смогу все это иметь и лет через 5-10, если все нормально будет. Видите ли, это редко так бывает, чтобы все и сразу. У нас здесь (не хочу никого обидеть) принята некоторая, извините, "распальцовка": да как тут рожать без дохода в 1000 баксов на каждого, отдельной комнаты на каждого и возможности обучения в Гарварде? Да как это мой ребенок в три года Альпы не увилит? Видите ли, на даче у родственников тоже хороший воздух. А к тому моменту, когда дети подрастут, мы, вероятно, на Альпы уже заработаем. А может, детишки маму с папой свозят. Я, видите ли, знаю не одну историю, когда подчас неззапланированные или выросшие в скромных условиях дети достигали очень многого. У нас в семье такой пример есть. Так что мы не Господь Бог, чтобы заранее все спрогнозировать.
ПыСы. Сама выросла в двушке с родителями и всю жизнь мне не хватает отдельной комнаты. Но, поверьте, я хотела бы, чтобы это было самой большой неприятностью в моей жизни.
03.12.2004 13:36:59, Иринкин
согласна с вами. но мне вообще свойственно хотеть только то, что я могу объективно сейчас себе позволить. а дети вообще не игрушка и не вещи. (не хочу обидеть автора, я не знаю, всех подробностей их ситуации, не читала ветку до конца). 02.12.2004 17:52:50, tatya
Я бы так и не решилась если бы не забеременнела случайно. Но когда я узнала что беременна то была очень рада. Я поняла что это судьба т. к. мы всегда предохранялись. Пойти намеренно на второго не осмелились бы никогда. Так что рожайте и не думайте . Доход на тот момент составлял 500 у. е. сейчас 1000. Также нет машины и дачи главное что есть крыша над головой. Остальное придет со временем. Я знаю много семей где положение намного хуже вашего но они не отчаиваются и рожают третьего. Пока вы дождетесь улучшения материального положения могут пройти годы потом точно не захотите и будет большая разница у детей. Я советую родить сейчас. у меня дети 4 года и 5.5 месяцев 01.12.2004 12:17:34, татьяна 2
1. Сам завелся неожиданно ( разница 2 года между детьми)
2. 500 у.е. в Москве ( имеется отдельная трешка, две машины, две дачи)
3. кто его знает....
01.12.2004 00:01:46, Даже неудобно среди таких богачей:)
Фяка-Пфяка
1. Я решилась на второго ребенка, когда первому было 14 с половиной лет.
2. Средний, не корки, но и не икра.
3. Ничего не думаю. Я знаю мам, кои убираются в 120 баксов с двумя детьми, и знаю мам, которым 2000 на себя с дитем не хватает. Вы которая?
30.11.2004 18:22:49, Фяка-Пфяка
Извините, конечно, а что прямо так приспичило второго рожать? Я не в плане ваших доходов:)))) я интересуюсь вашим (и вашего мужа конечно) внутренним настроем на второго ребенка:)) Т.е. если вы оба ТАК!!! хотите второго именно сейчас, какая вам разница, что другие думают о ваших доходах? Видимо вы интуитивно чувствуете, что вы "потянете" двоих детей:)))) что ваших доходов для этого достаточно:))
Лично мне даже в голову не приходило до ребенкиных 3 лет мысль о втором, хотя доходы были вдвое больше ваших. Просто посидев дома 3 года с сыном (аденоиды лечили гомеопатией - 3-4 раза в день надо было отмерять определенное кол-во крупинок из разн. коробочек и т.д. и т.п., ну не могла я кому-то это доверить:(), мне захотелось собой заняться, поработать, а вот ближе к ребенкиным 5 годам, мы с сужем созрели на второго, т.е. я решила что могу себе позволить опять вести домашний образ жизни года 2-3:)))))
30.11.2004 15:48:01, Katherine & kids
извините, всю ветку не читала, так что может повторяюсь. Я бы Вам посоветовала разобраться в своем желании иметь второго ребенка, т.е. действительно ли Вы готовы на дополнительные (и весьма существенные) МОРАЛЬНЫЕ издержки ради того, чтобы в Вашей семье появился еще один человечек. Это будет человек со своим характером, своими потребностями и "закидонами" и Вы будете его любить. Если это так, то любые МАТЕРИАЛЬНЫЕ трудности - это плюнуть и растереть, тем более что у Вас нормальный доход и есть где жить. 30.11.2004 15:43:06, мама-аня
у нас доход пока 3000 в месяц на троих. Из этой суммы 2/3 мои, а я того гляди останусь без работы. Ребенку 4 года. Живем в двушке с бабушкой и соответственно с ребенком в одной комнате.
И я тоже хочу второго.
Но куда его? Не к потолку же подвесить? И если я сяду дома, то мы останемся с очень и очень небольшим месячным доходом.
Я пока не могу решится.
30.11.2004 14:59:57, цитата
Обязательные платежи 500у.е. - это еда, , на хозяйство, одежду и то-се - я имела ввиду. Остальные 500у.е. не тратим, а раскладываем по конвертикам (ремонт, отпуск, страховка мед. ребенку и мне, и излишки). Кредитов нет. Кв.двушка в собственности. Неужели это так мало денег у нас в семье? А сколько же их должно быть-то? Чтобы мжно было бы второго ребеночка родить?
Ну про 6000у.е. это я поняла, а вообще?
30.11.2004 14:33:58, автор
если вы в 500у.е. так укладываетсь, а 500 еще откладывать получается, то почему бы и нет? но вот в двушке с двумя детьми - не представляю. я сама живу в отдельной двушке, мы планируем ребенка, но я реально представляю нашу жизнь там до ребенкиних лет пяти. а потом... куда письменный его стол-то ставить? ночевать в гостиной на диване я не соглашусь ни за что. о 2м ребенке в двушке вообще речь не идет. ребенку вообще свою комнату в идеале с рождения иметь положено. Есть у вас перспективы расширения жилплощади? 02.12.2004 18:00:17, tatya
Xenny
нормально, имхо... Я-то думала, что у вас на еду-хозяйство-одежду 500 остается. А у вас получается 500 практически свободных :) 30.11.2004 17:02:40, Xenny
Еленика
а вообще невозможно сказать, у всех разные приоритеты и свои статьи расходов. Мне для комфортной беременности и родов 6 тысяч нужно, кому-то 26 тысяч, а кому-то и 600 баксов хватит. Может, дело в том, что я второго не очень хочу, вот и выпендриваюсь ))) 30.11.2004 14:47:57, Еленика
а я 5000 насчитала :) 02.12.2004 18:02:22, tatya
а, ну и в Москве мы. 30.11.2004 14:37:44, автор же
Еленика
с вашими доходами не решилась бы. По моим подсчетам нужно минимум 6000 долларов на рождение ребенка - 1000 беременность, 1000 роды, 1000 приданое, 3000 на полгода по 500 в месяц. Потом мама выходит на работу. 30.11.2004 13:35:04, Еленика
Simply Rat
Мда. При таком раскладе не быть бы мне мамой НИКОГДА! И потом, неужели у нас в стране так много обеспеченных людей? Которые рожают второго ребенка только если есть свободные 6000 уе??? И кто бы мог подумать... 30.11.2004 15:02:02, Simply Rat
6000у.е. не свободные, их можно подготовить, т.е. заработать, а потом начать планировать. 02.12.2004 18:04:16, tatya
Еленика
почему никогда не быть? )))) просто у вас расклады свои, у меня свои. 30.11.2004 15:12:00, Еленика
=СветА™=
:-)))Большое человеческое спасибо. :-) 30.11.2004 14:37:05, =СветА™=
Еленика
за что? 30.11.2004 14:59:09, Еленика
=СветА™=
За смету. :-) 30.11.2004 15:02:48, =СветА™=
Еленика
ее можно сильно сократить, если припрет. Мне вот не приперло пока ))) 30.11.2004 15:12:56, Еленика
А я почти все поняла, кроме 1000 на беременность. 30.11.2004 14:25:41, shutols
для меня это означает: хорошие курсы по подготовке, бассейн, всяческая косметика для береммных, одежда, витамины, журналы и т.п. ведение я отдельной статьей считала, но контракт на это заключать не выгодно, это многие говорят. просто нет смысла. лучше каждый раз платить за посещения врача и процедуры. 02.12.2004 18:07:36, tatya
Лягушка
Это контракт на ведение беременности. Платная ЖК, короче :) 30.11.2004 14:33:18, Лягушка
А-А. Я когда рожала второго, то помню пошла делать какое то модное УЗИ. 250руб. Говорят- все хорошо. А я и так знала, что все хорошо.
Думаю, лучше б фруктов купила.
А люди- вона как. 1000 уе теткам в ЖК. Очень дорогой мазохизм.
30.11.2004 15:01:36, shutols
Это не теткам в ЖК.Это -вести беременность в хорошей клинике.Я уж не знаю, насколько другим присутствующим здесь повезло с ЖК, но мне лично эти посещения приносили только вред.Тащиться черте куда, стоять в очередях,выслушивать страшилки..Конечно, не факт, что даже при платном ведении попадется хороший врач - но насколько же упрощаются многие вещи..Записываешься на конкретное время на прием, все необходимое оборудование в наличии, нормульные теплые кабинеты..(я посещала АВа Петер, правда, по более грустному поводу.Была потрясена, так сказаь, констрастами..) 30.11.2004 16:04:40, Евра
А что значит- вести беременность?
Ну вот бесплатные анализы- это очереди. Здесь деньги понятно за что.
И если тетечке в районной ЖК делать подарки ( а это существенно дешевле 1000 уе)- она к вам будет внимателнее.
И чего там, в ЖК , со второй беременностью ( без паталогий, конечно, это вообще отдельная тема)- делать то? Больничный на декрет выписать, да карту обменную заполнить, чтоб не как бомжиха в роддом приехать. А советы от врачей собирать- тока время тратить.
30.11.2004 16:17:37, shutols
Еленика
тетечки из ЖК в институте на тройки учились, знают мало, диагнозы иногда не могут правильно поставить, поэтому их не берут на работу в хорошие медицинские центры. Не все конечно, есть и там самородки, работающие за идею. В моей ЖК нет. У вас беспроблемные беременности - вам повезло, я рисковать не хочу лишний раз готова заплатить. Если бы у меня беременность была беспроблемной, может, я думала бы так же, как и вы.
Есть, например, люди, которым только ЭКО может помочь. Там одна попытка со всеми анализами порядка 1500 обходится. Бесплатно не бывает. Многие вещи и услуги КАЧЕСТВЕННЫЕ у нас в стране бесплатными не бывают в принципе. Вами повезло, мне не очень. Просто хочу максимально подстраховаться. Не факт, что эти деньги уйдут, мне важно, чтобы они у меня были под рукой В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Вы понимаете о чем я? )))
30.11.2004 16:51:28, Еленика
Цитата: "...тетечки из ЖК в институте на тройки учились, знают мало..."

А вы уверены, что те, кто в платных центра работает, в институте отличниками были? Я знаю примеры обратного...
01.12.2004 04:13:07, АллаА
Еленика
а я знаю конкретных нормальных врачей, у которых мне хотелось бы наблюдаться.
такое чувство, что я вас заставляю ходить в платную ЖК. Не нужно Вам это, не ходите.
01.12.2004 10:57:21, Еленика
А как 6000 распределяются? Просто интересно - мне рождение ребенка и первые полтора года его жизни практически бесплатными показались. 30.11.2004 14:21:13, Мата Хари
У меня детей нет, но про "бесплатность" первого года жизни могу сказать на конкретном примере: буквально на днях нам привезли продукты из "7 континента", и водитель рассказал, что он буквально до нас доставлял такой своеобразный заказ: памперсы на сумму 1000 долларов. Он не удержался и спросил заказчика, а зачем так много, так заказчик ответил: это подарок брату на рождение ребенка, его доктор посчитал количество памперсов на год, как раз на 1000$ и вышло. Такие дела... 30.11.2004 16:16:30, Лали
Глупо. памперсы могут не подойти .
Нужны разные размеры.А когда переходить на другой размер и сколько нужно каких размеров это сразу невозможно определить.
01.12.2004 19:37:09, Вика Сергиенко
Очень похоже на правду.Контракт на ведение беременности в Ава-Петер стоит 700-800 уе.В пересчете на доллары как раз 1000 и выйдет.С приданым тож согласна.На счет родов не знаю..Я рожала по корпоративной страховке (у нас покрывалась одна беременность/роды в год накомпанию:)).500 долларов/мес - не такие уж и большие деньги.Я бы еще 700 долларов на полис ДМС для ребенка приплюсовала - ИМХО, для работающей мамы это необходимо. 30.11.2004 14:57:51, Евра
Там на Аву-Петер отдельная строка - "На беременность" называется. :)

В общем, мне опять повезло. 6000 долларов я до сих пор на ребенка не потратила, наверное - какой уж там первый год. :)
30.11.2004 15:07:34, Мата Хари
Я поняла.Ава-петер как раз и есть пример , поджтверждающий сумму в 1000 на ведение беременности. 30.11.2004 15:28:55, Евра
А, ну эта сумма меня не удивила. :) 30.11.2004 15:34:15, Мата Хари
Еленика
так вопрос стоит не в том, чтобы их потратить, а чтобы ИМЕТЬ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ 30.11.2004 15:14:24, Еленика
Еленика
мне тоже показались практически бесплатными (кроме больших затрат на массаж профессиональный ребенку), но я больше не хочу бесплатной советской медицины. Слишком сильны воспоминания (((
30.11.2004 14:44:49, Еленика
Анитка
ВОт не умеем мы круто рожать... Я за 50 долларов всего родила, а ведь могла бы, если постаралоась...
:)
30.11.2004 14:31:24, Анитка
Ну 1000 у.е. -это сейчас стандартная цена за контракт в роддоме. И если кто-то боится (это я на своем примере рассуждаю) рожать дома, то рожать бесплатно еще больший экстрим (для меня во всяком случае). Так что уж эти деньги я бы точно закладывала в "обязательные выплаты". Но это конечно ИМХО. 30.11.2004 14:47:50, foster
Еленика
я бесплатно родила - больше не хочу ((( 30.11.2004 14:42:22, Еленика
Я то же бесплатно рожала, и второй раз буду бесплатно рожать если придется.
Мне все очень понравилось.
Я рожала в 10 роддоме, мне 15 минут пешком до него. При чем я заранее узнавала про платные роды там, хотелось вместе с мужем рожать, но когда я там полежала на сохранении и поговорила с врачами и психологом!! они меня отговорили от совместных родов ( и слава богу, зная своего мужа - он бы не выдержал). А потом я решила съэкономить и правильно сделала. Отношения ко мне врачей были абсолютно такие же как и у моей подруги из платного отделения ( так уж получилось, что она рожала на 2 дня раньше меня). Кормили и ухаживали за нами и детишками одни и те же. А внимания моему ребенку даже больше оказывалось. вот так. Мне ВСЕ понравилось.
Рожайте бесплатно в 10 роддоме и все будет ок
01.12.2004 10:19:09, 2701
категорически с вами не согласна. я в 10й роддом один раз на узи сходила. (тоже живу в 10мин. ходьбы). мне на всю жизнь вперед впечатлений хватило. ужасное место, просто мерзкое. такм одни стены на психику давят. была бы беременной, ни за что туда не пошла бы. да, кстати, мне не правильный диагноз там поставили. 02.12.2004 18:15:55, tatya
Еленика
Я рада, что Вам удалось бесплатно получить квалифицированную помощь.
Спасибо за совет, но я бесплатно больше рожать не хочу, даже в 10 роддоме.
01.12.2004 10:58:53, Еленика
Во дает!:))
А мне нужен счет в Шв. банке на мое имя.Не менее 100000 уе. Я тогда,мож,рожу.
30.11.2004 13:55:15, Кarolina
Еленика
хватит тебе уже рожать - жди внуков )))
если у меня через 2 года не будет этой суммы, я и без нее прекрасно рожу, но с ней мне будет спокойнее ))))
30.11.2004 14:45:46, Еленика
Лягушка
Так...
Хорошо, что я уже прожевала виноградину, а то подавилась бы... :)
Нет, не было у меня 6000 к началу беременности...
30.11.2004 13:45:11, Лягушка
Еленика
у меня тоже не было, и нет, поэтому и не рожаю второго пока. Можно и без этих денег, но мне без этой суммы некомфортно 30.11.2004 14:43:12, Еленика
Лягушка
Ну ладно на роды - но на ЖК-то зачем?

Причем эти деньги (и там, и там) гарантируют только комфорт, но не качество врачей.
30.11.2004 14:58:00, Лягушка
Еленика
у меня слишком печальные воспоминания от моей районной ЖК. не хочу больше родить на 35-й неделе. Меня потом реаниматолог детский ругала: "почему вы не лежали на сохранении?" а я только мекала: "а мне и не предлагал никто". Хочу хотя бы иллюзии того, что обо мне заботятся. Самочувствие от этого резко повышается у беременных ))) 30.11.2004 15:07:16, Еленика
Я лично ЖК вообще посетила только 2 раза.Может,4.Чтобы сделать тройной тест и больничный взять.Поэтому мне и обошлось бесплатно.Но не всем же здоровье позволяет не посещать ЖК. 30.11.2004 15:01:20, Евра
Лягушка
Так "для всех" невозможно сделать смету, только для себя лично...
30.11.2004 15:07:36, Лягушка
у меня нетипичная ситуация, тк дети от разных мужей. И живу не в Москве - так что цифры ни о чем не скажут:)
НО - доход на напрямую связан с решением рожать/нет - как вы можете гарантировать сохранение уровня дохода во времени? Мало ли что может случиться.
Жилье - еще куда ни шло, желательно заиметь до того, как да и то - можно и лишиться в один миг...
30.11.2004 13:02:43, ЮК
Доход в два раза меньше, чем у вас (500 у.е.) Реально если постораться, то может быть раза в три выше. Но пока нет необходимости: всех устраивает, на все хватает. У ребенка фирменные и качественные вещи, хорошие игрушки, лучший хозрасчетный садик, фрукты-соки в неограниченном количестве. Мы тоже мало в чем себе отказываем: и в отпуска ездим, и одеваемся не хуже многих, и питаемся хорошо. Ждем второго. Помощников нет. И скорее всего лет через 5 задумаемся о третьем. 30.11.2004 13:18:14, не бросайте с обрыва
Раз уж Вы анонимно, то спрошу, каким образом Вам это удается? Особенно фирменные вещи? (если только дарят). 30.11.2004 13:27:43, foster
Нет, не дарят, разве что водолазочки или носочки. Просто покупаю на складе. В 2 раза дешевле. Летом покупаю зимнее. И на распродажах. Плюс стараемся по 100 долларов в месяц откладывать на ремонт. Сумма приличная скопилась за 5 лет, думаю, пора начинать. 30.11.2004 13:58:13, не бросайте с обрыва
Фирмы разные бывают:) 30.11.2004 13:48:14, Кarolina
Меня сильно больше интересует, как из семейного бюджета в 500 долларов можно выкроить деньги на хозрасчетный сад. И еду на четверых. И игрушки. И отпуск. И никого ни в чем не ущемить. Но я помню, что спрашивать об этом - дурной тон:) Ох, что сейчас будет... 30.11.2004 13:54:46, nastena
Наверное,не в Москве? 30.11.2004 14:12:57, Кarolina
В Москве))). За садик уходит в среднем 750 р. + подарки воспитателям. А почему так мало в итоге тратится, я сама не понимаю))). Едим мы мало, наверное. Муж только в выходные дома питается. В будни только ужинает и то не всегда. Дочка тоже только в выходные и ужин. Правда ужин стараюсь приготовить повкуснее и пополезнее: с обязательным овощным салатиком, мясным или рыбным блюдом, ну и фрукты. Кстати, если болеем, на лекарствах тоже не экономим. И на витаминах, естественно.))) 30.11.2004 16:01:47, не бросайте с обрыва
Светка и Ксюшка
ЗдОрово! Молодцы. Нам что-то 500 уе с трудом хватает. На школу и занятия около 2000 рублей в месяц уходит. Питаемся хорошо, вещи для дочки родственники иногда отдают, но вот на отпуск на море пока не хватает. В походы ходим - очень экономичный вид отдыха (если в европейской части). Так вроде тоже есть велосипеды-ролики-коньки. Но лишний раз не разгуляешься. Потому и второго не заводим (еще и живем с родителями мужа), хотя муж хочет. Заработай - говорю. А то без моей зряплаты еще меньше денег будет, если с дитем засяду. Обижается... 30.11.2004 21:22:12, Светка и Ксюшка
Мои пять копеек (уже здесь обсуждался такой вопрос) - рожая детей, бессмысленно рассчитывать доходы и расходы. Это жутко переменные вещи.

Итого - сильно хотите:рожайте. Не сильно хотите: не рожайте. ИМХО.
30.11.2004 12:44:47, Кондратея с работы
Lorik
Полностью с Вами согласна. Мы когда планировали, доход был приличным и оба имела хорошую работы, а вот когда уже все получилось и я была на 3-ем месяце, вначале я потеряла работу, а потом и муж. И пришлось переехать в другой город и практически начинать все с нуля. И когда была угроза выкидыша, мне было на все наплевать, лишь бы ребенок здоровым родился, а все остальное дело наживное. 30.11.2004 13:43:17, Lorik
Когда я решалась на второго ребенка - доход был таким,что я не решусь его здесь озвучить:)
Но все изменилось в один прекрасный день.Нехило так изменилось,рухнуло просто.
Так что мне с тех пор странновато читать такие вопросы.Доход - величина сильно переменная:)
Если Вы,конечно,не из Королевской семьи:)
30.11.2004 12:37:31, Кarolina
vasillek
О, вот! подтверждение слов!
http://www.izvestia.ru/community/article43895
30.11.2004 13:01:47, vasillek
Так этого автора я вчера и цитировала,кстати:)Неужели он глупо пишет? 30.11.2004 13:09:07, Кarolina
Мы сейчас ждем второго. Первой 2 года тоже.
1. сам завелся :))
2. $1300 (но мы не в Мск), из них около $300-$400 - кредиты.
Не знаю про москву, но для нас это вполне нормальная и радостная ситуация :)
30.11.2004 12:37:04, тоже если что :)
Дика
ИМХО рожайте сейчас, потому как улучшать материальное положение можно до бесконечности, а такого, чтобы вся семья умерла с голоду с появлением еще одного ребенка (тем более с уже имеющимся "приданным" от старшего) вроде еще не было. Да и чем моложе родители, тем легче все дается, потом и возраст будет давать о себе знать. 30.11.2004 12:26:14, Дика
Xenny
Пардон, а что это за обязательные платежи в 500 долл? их нельзя сократить? это кредит?
Я вообще-то поддерживаю общеизвестную мысль, что дети в первые год-два почти бесплатные :) поэтому если через 2-3 года обязательные платежи сократятся (например, кредит будет выплачен), то я бы родила сейчас.
30.11.2004 12:17:17, Xenny
vasillek
Я так думаю, что если я бы сложила в столбик квартплата +стоянка +интернет +бензин +мобильник тоже получила бы те же 500.... 30.11.2004 12:29:47, vasillek
Мама-3Д
1. Как вы решились на второго ребенка? Так же как и на третьего - получилось.
2. Какой месячный семейный доход у вас был на момент рождения второго ребенка? - 600 у.е, из которых 350 уходило няне.
3. Ну и что вы думаете о нашей семейной ситуации - можно ли рожать второго или надо сначала улучшать материальное положение? Чем больше в жизни проблем, тем больше возможностей их решения. ИМХО.
30.11.2004 12:16:56, Мама-3Д
меня в этом вопросе после материального благополучия и жилищного вопроса всегда интересовало, смогу ли я одна (мало ли что может в жизни произойти) воспитать двоих детей. От этого и плясала :) 30.11.2004 12:12:47, Йоко
Не ждите. "Хочется" - это очень сильный аргумент.
Материальное положение у вас гораздо лучше многих моих знакомых, растящих двоих детей совсем не считающих себя материальнонеобеспеченными. Нормальный у вас доход.

У меня в жизни был грустный опыт - муж отговоривал, вот давай подождем того... сего.... а потом когда вроде как уже пости собралиьс "экспериментировать" - у меня неожиданно приключились проблемы со здоровьем (не в детородной сфере, но скорее всего закрывшие от меня увы возможность родить ребенка).
30.11.2004 12:12:14, раз хотите - значит пора.
1.Второй получился случайно, дети почти погодки. Ни минуты не жалела об этом.
2.Правда это было 10 лет назад, но на момент рождения ребенка совокупный доход на 4-х был 500 у.е. Младшая донашивала вещички старшего, особых проблем с одежкой не было. Зато на кормежку уходили денежки, молока было мало, приходилось докармливать соевым, так как была жуткая аллергия на коровье.
3.Было сложновато, когда одному спать, другого кормить, одному гулять, другому купаться, притом что еще была собака большая, муж - вечно работающий и практически отсутствие помощи родственников. И жила я тогда в сталинке на 4-ом этаже без лифта. Спасибо соседям со всего дома, которые могли приглядеть полчасика за "бандой", пока надо было в магазин сбегать, или ко врачу.
30.11.2004 12:08:36, Солнцева (ex Трямка)
1. Сам завелся :)
2. 2000. Без квартиры (съемная), без машины, без бабушек вблизи.
3. Не понятно, что такое "обязательные платежи". Т.е. остальные 500 остаются или уходят "на жизнь"? По опыту нашей семьи и семьи наших знакомых, на троих (двое взрослых и ребенок) в условиях съемной кв (около 400) уходит 1000 в месяц...
30.11.2004 12:04:09, Если что :)
Дети никогда не бывают вовремя. Если хотите- нужно рожать, а не ждать момент и собирать статистику 30.11.2004 12:03:29, shutols
Eта точно. 30.11.2004 12:35:11, male
Вот мне тоже так кажется -- на примере пары подруг. 30.11.2004 12:07:31, Лангуста
Красно Солнышко
Второй ребенок не сильно вам расходов добавит, на самом деле. Но у вас уж очень мало денег. Даже с одним. 30.11.2004 12:03:25, Красно Солнышко
КосмополитКА
у нас на четверых что-то около 600 в месяц, Вы уж простите, но не голодаем, одеты......
не всем же повезло быть "новыми русскими"
30.11.2004 14:14:42, КосмополитКА
Не знаю,не знаю,я уже года три как живу НА ТАКИЕ и меньшие ДЕНЬГИ(имею в виду на повседневне расходы),остально вкладываем в решение других задач.
И ничего,никто не умер почему-то:)Но сначала было трудновато,конечно.
30.11.2004 12:32:40, Кarolina
Красно Солнышко
Конечно, никто не умер. Особенно, если так только года три. Но тут речь идет о том, что человек не работает, рожает второго, следовательно, уже вряд ли сможет работать с реальной добавкой к семейному бюджету с учетом еще большего выпадения из ситуации и расходов на няню для детей. У мужа тоже никаких особых перспектив не вырисовывается. Следовательно, вероятнее всего, это расклад на многие годы вперед. И надо понимать, что будет тяжело. Вот и все. Дальше, вопрос приоритететов. Мы родили второго. Хотя, конечно, материальное положение семьи ухудшается при этом. Другое дело, готов ли ты на это пойти и до какой степени. 30.11.2004 12:42:37, Красно Солнышко
Извиняюсь за вопрос, но зачем няня, если мама не работает? Как-то мне всегда представлялоысь, что вполне можно без няни обойтись. 30.11.2004 13:15:24, OZON
Красно Солнышко
Это в случае, если не будет хватать и мама все-таки выйдет на работу. Я считаю, что надо просчитывать разные варианты заранее. 30.11.2004 13:30:32, Красно Солнышко
Если мама все-таки выйдет на работу, то хотя бы на няню она будет зарабатывать. Иначе зачем выходить. Так что расходы на няню нельзя записать в "дополнительные" в таком случае. Правильно? 30.11.2004 13:34:56, OZON
няня для двух дете уже сегодня - это не менее $500. После большого перерыва можно и не найти себе работу с окладом $500. Есть шанс первое время работать в убыток. 30.11.2004 13:39:48, kozyavochka
Красно Солнышко
Да, я именно об этом. Что тылы в этом направлении совсем не прикрыты сейчас, а со вторым ребенком все окажется еще более запущено. Хотя, если прижмет, то выживет, конечно, никуда не денется. 30.11.2004 13:43:49, Красно Солнышко
только сейчас не 1945 год, чтобы речь шла о выживании:)) 30.11.2004 13:45:02, kozyavochka
vasillek
Ох... в какой же я глыбокий минус уйду, ежели о вттором ребенке помечтаю без мужа.... ох страшнааааа.... 30.11.2004 12:45:52, vasillek
Глупости:).Будет трудно,но возможно:).
Я б не решилась уже,Но только потому что ЗНАЮ:)
30.11.2004 13:03:25, Кarolina
vasillek
да я и не особо боюсь (почему-то, глупая):), эт я придуриваюсь :) 30.11.2004 13:08:39, vasillek
Главное,понять - оно надо или не надо:) 30.11.2004 13:11:58, Кarolina
Не знаю,у меня с рождением второго сильно улучшилось благостояние.Про карьеру и не говорю.И мечтать не могла,что так все сложится.Сложилось именно потому,что "дети кушать просят":)
Без детей я б и не стала так пурхаться-то.На фиг:)
30.11.2004 12:44:38, Кarolina
Красно Солнышко
Можно, конечно, расчитывать, что вдруг карьера попрет. Но с какой стати, если она и не начиналась у человека?
Что касается меня, то я хоть затра могу идти на работу... И у мужа масса перспектив. Кроме того, мы запас сделали, до моего ухода. Да и вообще, доходы были другие. Я всего лишь написало, что 1000 на семью из четырех человек, по моему мнению, на грани. Придется очень сильно себе во многом отказывать. Но если это не страшно. То почему бы и нет?
30.11.2004 12:57:22, Красно Солнышко
Можно не "рассчитывать", а жить. И кстати - многие так и делают. С переменным успехом, однако же - не худшим, чем у расчетливых. 30.11.2004 13:20:13, Кондратея с работы
Красно Солнышко
Завидую тем, у кого это получается :) Искренне. 30.11.2004 13:31:50, Красно Солнышко
Тоже искренне, Вам завидую. И запасу вашему и вашей возможности выйти на работу, наверное тысячи на 3 и наверно евро. И наличию мужа такого замечательного который не менее 5 000 в дом приносит (но не рублей). Эх, всем бы так. Почему одним все, а другим ничего. Странная эта штука - судьба :-(( 30.11.2004 15:52:00, Одинокая
Щука
нет судьбы 30.11.2004 16:15:22, Щука
В какой-то момент, усилия на оптимизацию всего и вся (в том числе - будущего) начинают работать в убыток. Не все оптимизируй и планируй, что растет.

Для меня это была мудрость из серии "что правильные родители НЕ говорят своим детям" (см Каролину). Да, есть такие вещи.
30.11.2004 13:37:34, Кондратея с работы
а можно подробнее???? 30.11.2004 19:46:18, Шин
Сама карьера никогда не попрет:) У меня само никогда ничего не перло,только неприятности:)

Но это у меня:)
30.11.2004 13:02:41, Кarolina
Красно Солнышко
Ну так, конечно.
То есть надо понимать, что либо придется по-другому шевелиться, чтобы жить по-другому, либо смириться с тем, что на эти деньги будет тяжеловато.
И, если все-таки хочется ребенка, если сильно хочется, то рожать.
30.11.2004 13:12:19, Красно Солнышко
Да..неужели кто-то этого НЕ ЗНАЕТ???:) 30.11.2004 13:19:13, Кarolina
Красно Солнышко
Ну вопрос то задан зачем-то. 30.11.2004 13:31:15, Красно Солнышко
А...отголосок вчерашнего топика:) Как книжки читать - все умные,им не надА:)
А как вопрос зададут - хоть стой,хоть падай:)
Наверное,это какие-то пришлые вопрошающие,у нас таких тут не водится:)
30.11.2004 13:37:16, Кarolina
если так рассуждать, то 90% российского населения вообще права иметь детей не имеет. 30.11.2004 12:05:19, Наталья Л
Вы сразу очень сильные выводы делаете! А денег, действительно, мало. 30.11.2004 12:07:57, kozyavochka
vasillek
Ох, елки, покажите пальцем, кто может про себя сказать, что денег у него НЕ мало :)))? Ау! У кого лишние??? 30.11.2004 12:13:54, vasillek
Денег и по определению всегда мало. Иначе они перестают быть деньгами :-)) Я в своей жизни жила на сильно разный уровень доходов. Не скажу, чтобы даже рост доходов с фактором 10 как-то раз и навсегда решал денежные проблемы. 30.11.2004 12:10:08, Наталья Л
Взрослый человек - это одно, а маленький ребенок - совсем другое.Взрослый человек может себя при необходимости ограничивать, а ребенок - нет. Скоро двухлетняя дочка подрастет и начнет просить игрушки разные, одежду, мобильные телефоны и т.д.. Как показывает практика:)) просят они почему то не самые дешевые штучки:))) А добавьте сюда разные кружки (только не надо говорить про бесплатные), учебные пособия и т.д. Невозможно жить в Москве с двумя детьми на ЗП $500. А если жить - то не очень весело. 30.11.2004 12:16:18, kozyavochka
А если она Ферарри попросит? Кто-то здесь правильно говорил, что дети просят лишь то, что родители в принципе в состоянии купить. 30.11.2004 12:19:02, Наталья Л
феррари она вряд ли попросит. А вот барби тыщи за полторы регулярно просить будет. И потом, разве родителям самим не хочется одевать ребенка как игрушку?, покупая веще не где-нибудь на рынке, а в приличном магазине? 30.11.2004 12:23:15, kozyavochka
Лягушка
Я счастливая мама :) Моя дочь не просит Барби!
И - не будь у меня денег на зимние ботинки - я бы безо всяких угрызений совести купила валенки с калошами.
Бесплатные кружки - есть! :)))
30.11.2004 13:37:41, Лягушка
Красно Солнышко
Ага. Специально глянула на год рождения ребенка... Бесплатные кружки. Сейчас. 30.11.2004 13:53:52, Красно Солнышко
Лягушка
Мне казалось, что именно в Москве, именно для детей и именно сейчас можно найти...

30.11.2004 13:58:53, Лягушка
Красно Солнышко
Моооожно. У нас в школе есть. Вот экология какая-то, невразумительная (не как не могу понять со слов ребенка, чем занимаются) бесплатная. Но все, что пользуется популярностью: танцы, плаванье, языки, спорт - все платно. Бесплатно бывает. Если ребенок показывает незаурядные способности года через 3-4 обучения. У нас, например, танцы становятся бесплатными, если возьмут в основной состав. Некоторые, на третьем году обучения, уже попали. Примерно этак 1 человек на 200 занимающихся. 30.11.2004 14:44:07, Красно Солнышко
блажен верующий.... 30.11.2004 14:02:49, kozyavochka
Вот в этом и есть разница подходов, кто-то даже и не напрягается на эту тему, а у кого-то в этом смысле бзик - моему ребенку хочу самое лучшее ( и сапоги и образование). 30.11.2004 13:47:21, foster
какие? и где? 30.11.2004 13:41:16, kozyavochka
Лягушка
Для школьников - в Доме Пионеров на Воробьевых горах, например...
Еще знаю бассейн примерно за 300 руб в месяц (2 раза в неделю занятия).
30.11.2004 13:53:01, Лягушка
для трехлетнего ребенка?
Не для школьника - это слишком простая задачка:)))
30.11.2004 14:05:21, kozyavochka
Лягушка
Я не уверена, что трехлетнему ребенку нужны кружки.
Т.е. меня всерьез напрягло бы, если бы, как Красно Солнышко ниже писала, ребенок обнаруживал какую-то склонность (к рисованию, например), а у меня не было денег на кисти и на профессиональную помощь. Но это не трехлетний ребенок, имхо.

Т.е. невозможность обеспечить ребенку в 3 года платные кружки для меня не повод, чтобы его не рожать, скажем так.
30.11.2004 14:14:26, Лягушка
а я - уверена. С 2,5 лет водила. И уже сейчас начинаю пожинать плоды:))) 30.11.2004 14:17:22, kozyavochka
Лягушка
Отсутствие этих плодов - повод, чтобы этого ребенка не было вообще?

Я не имею в виду аборт - я имею в виду недопущение беременности при отсутствии возможности водить ребенка в 3 года в кружки.
30.11.2004 14:20:10, Лягушка
кружки - это малая толика.... 30.11.2004 14:26:33, kozyavochka
Лягушка
Представляем себе наихудший материальный вариант развития событий.
И отдельно представляем себе ребенка-как-человека. Разве то, что он ЕСТЬ не важнее, чем то, во что он одет и как образован?
А желать лучшего - никто не запрещает. И я тоже желаю лучшего для своего ребенка.
30.11.2004 14:31:23, Лягушка
Это не проблемы и пожелания ребенка. Это желание родителей. Кому-то хочется одеть как игрушку, кому-то на это наплевать, кому-то хочется, а денег нет. Не думаю что ребенку в 2 года столь важно что на нем надето в плане дизайна. А за 2 года многие проблемы решить можно. В том числе и денежные. 30.11.2004 12:25:20, Наталья Л
если родителям все равно во что одевать своего ребенка и какие игрушки ему покупать, то тогда, конечно, доходы не имеют практически никакого значения . А если еще и до четырех лет грудью кормить, то тогда и продукты покупать не нужно:)))
Меня тут все же интересует вот что, а папу вообще о чем-то спрашивали? Странно, что такие вопросы задаются в конфе, а не решаются совместно с мужем. Как-то я не предстваляю себе, что думая рожать или не рожать второго ребенка, буду задавать этот вопрос в инете.
30.11.2004 12:32:57, kozyavochka
Лягушка
Игрушки можно успешно делать вместе с ребенком. Шить кукол и зверей, вязать им одежду и т.п.

Я не говорю, что я это делаю. Но моя дочь, кажется, была бы счастлива, если бы я это делала.
30.11.2004 13:41:37, Лягушка
А можно вязать свитера, шить детские брюки из старых маминых юбок и много чего еще можно, но не каждый хочет. 30.11.2004 13:49:03, foster
Для меня тоже это большая проблема - второй ребенок. Я умом понимаю, что разница 2-3 года была бы самая лучшая для детей, но морально еще не готова. Мне хочется выйти на работу, выехать куда-то отдохнуть, наконец перехать в другой район Москвы и расширить жилплощадь. Я умею шить и вязать и думаю если бы получился ребенок, выжила и жила бы по-другому, чем с первым.Но рожать второго буду только по контракту и никаких бабушек с их дурацкими советами. 06.12.2004 17:36:42, Ава
Лягушка
Можно.
Моя мама вяжет отличные свитера внучке. Не от безденежья.
Брюки я шила как-то для дочки из мужниных брюк. Тоже не от безденежья, а просто жалко выбрасывать было. А что такого?

P.S. Мне очень приятно покупать дочке дорогие вещи в фирменных магазинах. Но сказать, что без такой возможности я ее не родила бы, я не могу.
30.11.2004 13:56:22, Лягушка
если сидеть дома, то да, наверное. Если с одним ребенком.. А с двумя вряд ли на это останется время. 30.11.2004 13:43:50, kozyavochka
anon
Тогда с тремя-четырьмя времени на них вообще быть не должно, но это не так. 30.11.2004 18:18:26, anon
Под все равно вы подразумеваете, что родителям на ребенка наплевать? Если так, тогда я в корне не согласна. Просто у этих родителей другие жизненные ценности. И в одежде и игрушках они не видят самоцели. Пропорциональной зависимости между количеством игрушек и развитием ребенка до сих пор не выведено. Правда есть мнение, что она обратно пропорциональная :-))) 30.11.2004 12:35:46, Наталья Л
а в чём жизненные ценности таких родителей? например? 30.11.2004 12:43:52, Lii
anon
В крепкои семье, связаннои духовными отношениями более, чем материальными.
Мы несколько лет были соседями с такои семьеи (мормоны, трое детеи, четвертыи в проекте). Очень интересныи подход к жизни.
30.11.2004 17:27:28, anon
что-то нам не отвечают:))) 30.11.2004 13:13:35, kozyavochka
так и помрём, не узнав о вечных ценностях :))) 30.11.2004 13:18:11, Lii
наивно полагая, что хорошие игрушки только на пользу:))) 30.11.2004 13:26:46, kozyavochka
Щука
наивно полагая, что хорошие игрушки - только в магазине и только брендовые:)))))) 30.11.2004 16:53:19, Щука
а где же еще можно взять игрушки? Честно, я других мест не знаю:))) 30.11.2004 17:04:48, kozyavochka
Щука
Я смотрю на сына - у него туча хороших (с моей точки зрения тяжелого детства и деревянных аквариумов) игрушек. Со смыслом и без, развивающих и не очень.. но С КАКИМ ЖЕ удовольствием он играет: в пластиковые профили, оставшиеся от ремонта (из них можно строить римские водопроводы в ванной), в муку и сахар:), смешивая различные субстанции с добавлением бытовой химии (я однажды офигела, когда смесь задымила:), в ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ!! - разматывая ее по всей квартире - это трек такой для авто получается. С фольгой для запекания может медитировать час-полтора:). У нас хиты - отнюдь не магазинные игрушки. ЛЕГО не идет, если только BRIO-шные постройки:). 30.11.2004 17:39:54, Щука
не посмотрела на возраст ребенка. Но по нашему опыту - это лет до пяти. А потом он с этими штучками играть откажется. 30.11.2004 17:51:24, kozyavochka
Щука
И будет играть - во что??:))) 30.11.2004 17:54:05, Щука
вот теперь посмотрела.
Модельки вертолетиков баксов за 300, модельки автомобилей.Всякие там гоночные треки и железные дороги. Лего - недешевая игрушка. Магнитные конструкторы. Дальше - больше. Мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты, компьютеры. И так далее.:))))
30.11.2004 18:03:16, kozyavochka
Далее, видимо, идут женщины :-))) 30.11.2004 20:51:32, Наталья Л
я слышала и абсолютно противоположные мнения:)) 30.11.2004 12:42:35, kozyavochka
И опять же если рассуждать по такой схеме - кому-то приятно одеть, как игрушку, кому-то посадить в детский мерседес, кому-то купить небольшой замок в Нормандии. Вся проблема в том, что границ у этого процесса нет. И разница между 1000 и 2000 это не принципиальная разница. И кардинально она ничего не решает и не открывает перед семьей никаких принципиально новых возможностей. Новые возможности начинаются если ноль справа добавляется. 30.11.2004 12:28:02, Наталья Л
Новые возможности.Но и новые проблемы(расходы:) 30.11.2004 12:33:22, Кarolina
Красно Солнышко
При чем здесь имеют ли право?
Это ИХ выбор. Тяжело, вот и все. Для меня это, в первую очередь, сильные ограничения в области образования ребенка. Но не для всех образование является приоритетом.
30.11.2004 12:07:55, Красно Солнышко
Можно и в Гарварде бесплатно учиться, были бы способности. 30.11.2004 12:10:59, Наталья Л
Красно Солнышко
А если нет? А если рядовой ребенок, который потребует слишком много сил и материальных вложений? Пусть дворником остается? 30.11.2004 12:12:41, Красно Солнышко
А если такой, который несмотря на все материальные вложения дворником останется? Дворник не дворник, а например хороший столяр или слесарь нигде не пропадет. И зарабатывать будет не меньше, чем человек с высшим образованием. И проблем поиска работы будет у него на порядок меньше. 30.11.2004 12:14:27, Наталья Л
Красно Солнышко
Даже чтобы ребенок стал хорошим столяром, сейчас надо немало сил приложить. И денег. 30.11.2004 12:16:12, Красно Солнышко
Первый раз слышу. Думаю чтобы стать хорошим столяром, нужно чтобы руки из правильного места росли и голова на плечах была. 30.11.2004 12:17:49, Наталья Л
Красно Солнышко
Ага, попал ребенок в дурную компанию и все, труба. А вот чтобы сейчас не попал, надо усилия приложить и немалые. 30.11.2004 12:27:27, Красно Солнышко
Вероятность для ребенка богатых родителей попасть в плохую компанию ничуть не меньше чем для бедных. Особенно если родителям некогда и они деньги зарабатывают. А по поводу детской карьеры я все время советую фильм "Общество мертвых поэтов". Очень уж там хорошо про это рассказано. 30.11.2004 12:37:21, Наталья Л
среди моих знакомых нет никого, пределом мечтаний у которого было бы, чтобы его ребенок стал столяром:))) Они прилагают к этому соответствующие моральные и МАТЕРИАЛЬНЫЕ усилия. Поэтому если рассуждать о карьере плотника как суперзашибительской, то тогда да, стоит рожать детей, совсем не думая о том, каким образованием Вы сможете их обеспечить. 30.11.2004 12:27:25, kozyavochka
Кобра Гадюковна
А вы ребенка спросили, кем он хочет стать? Если у него лежит душа к работе с деревом, если он по натуре мастер и художник, а вы всучите ему высшее образование юриста или экономиста - будет ли счастлив этот человек? 30.11.2004 12:37:26, Кобра Гадюковна
не думаю, что в 6-7 лет ребенок сможет сформулировать цель всей своей жизни. У некоторых до 30 лет это очень неопределенное устремление. 30.11.2004 13:17:08, kozyavochka
Кобра Гадюковна
А с какой стати в 6 лет вы за ребенка буете решать, кем ему быть? Будете таскать в музыкалку художника или из столяра растить спортсмена? Это раз.
Второе - в топике речь шла о новорожденном и тратами, связанными с рождением младенца. К тому времени, когда ребенку исполнится 6, финансовая ситуация в семье еще 10 раз изменится.
30.11.2004 14:38:42, Кобра Гадюковна
Ну согласна, мы не знаем всех исходных. Например, может быть, мужу сейчас 23-25 лет, затем попрет карьера и супруг резко начнет получать много денег - может и такое быть. Но вот мама, скорее всего будет продолжать сидеть дома. Поэтому уже в третий раз озвучиваю здесь мнение, что в первую очередь надо спрашивать мужа, а не нас. Мы же не знаем всего. 30.11.2004 14:47:30, kozyavochka
Красно Солнышко
Представьте, что у вас нет материальных возможностей. А ребенок хочет стать художником. Ему нужны уроки рисунка. А у вас денег нет. И он идет в столяры, не потому, что хочет, а потому, что выбора нет. Есть деньги - есть выбор, нет денег - нет выбора. 30.11.2004 12:44:33, Красно Солнышко
Кобра Гадюковна
Вы преувеличиваете значение образования. Чтобы научиться рисовать - надо рисовать. Ничего хитрого в этом нет. В какую художку ходили крепостные художники? да ни в какую, однако их полотна висят в Третьяковке. И Рафаэль был всего лишь подмастерьем, и ему платили за работу, а не его родители отваливали бешеные бабки за учебу. 30.11.2004 12:53:26, Кобра Гадюковна
Красно Солнышко
Я ничего не преувеличиваю.
Просто мы о разных вещах говорим.
Вы говорите о гениях.
А я говорю о конкретном ребенке. Конкретный ребенок, мой, ваш, может захотеть рисовать, но может быть совсем не гением в этой области. Однако, если приложит к этому много усилий, то, возможно, станет неплохим дизайнером и реализует свои мечты. Но вам придется много и сильно в это вложиться. В его мечты. Гений и сам пробьется, это понятно. Но вероятность, что именно ваш, мой ребенок - гении, минимальна.
30.11.2004 13:23:49, Красно Солнышко
Кобра Гадюковна
Это ЕМУ придется вложиться. Силами, терпением и трудом.
Знаю немало хороших дизайнеров, приехавших в Москву из провинции, окончивших практически бесплатные художки + строительный ВУЗ и работающих теперь за достойные деньги (2000-3000 уе) в крупных архитектурных бюро. Их родителям их образование не стоило ни копейки. Талант+труд+немного решимости, которая москвичам и не понадобится
30.11.2004 14:36:26, Кобра Гадюковна
а если бы имели изначально хорошее образование, то сейчас получали бы не менее 5 -8 000. 30.11.2004 14:51:53, kozyavochka
Кобра Гадюковна
У них все впереди :)
Но для 25 лет неплохо?
30.11.2004 15:09:22, Кобра Гадюковна
Красно Солнышко
Ничего у них впереди. Я думаю, что и цифры 2000-3000 сильно завышены. 1000-2000, скорее всего. Работаю с дизайнерами. Знаю. 30.11.2004 15:27:35, Красно Солнышко
Кобра Гадюковна
Дизайнер дизайнеру рознь. Мои знакомые работают в частном архитектурном бюро, если ведешь объект - 2500-3000. 30.11.2004 15:41:25, Кобра Гадюковна
Красно Солнышко
Так было во времена бесплатного образования. Эти времена, прошли, увы. Я сама из провинции. Ну и что? 30.11.2004 14:48:27, Красно Солнышко
Кобра Гадюковна
Есть дом научно-технического творчества молодежи, например. Там бесплатно около 30 кружков для школьников средних и старших классов.

30.11.2004 15:12:09, Кобра Гадюковна
Красно Солнышко
Бесплатно уже ничего нет. В том числе в ДЮЦ. Не знаю, сколько там ИЗО, танцы у нас три раза в неделю - 600 рублей. А ИЗО в школе - раз в неделю 1,5 часа, 320 рублей. Школа государственная. ДЮЦ тоже вроде. 30.11.2004 15:26:24, Красно Солнышко
Кобра Гадюковна
Я по вывешенному у нас в холле объявлению сужу. Перечислены кружки - от цифровой фотографии, дизайна и фольклора до программирования - внизу крупно: БЕСПЛАТНО.

А в провинции :) за танцы и гимнастику мои подруги платят по 50 р в месяц. А художка у них совсем бесплатная, только за краски и кисти родители сами платят. Это Серпухов.
30.11.2004 15:46:54, Кобра Гадюковна
Красно Солнышко
Не знаю. Теоретически, все так. Как до практики доходит, все не так. 30.11.2004 20:26:00, Красно Солнышко
vasillek
ну в обсчем идея понятна... пока на феррари и гарварды не заработете - не плодитесь и не размножайтесь :(

Вот так они и вымерли.

Эххх, а у меня у знакомого после войны своих детей поднимали, да и когда сосед умер - не в детдом сдали, а тоже вырастили...
Ну да это не совсем про то, канешна... А тем не менее...
30.11.2004 12:37:04, vasillek
Вопрос был задан - рожать или не рожать второго. Рождение второго ребенка, в данном случае, подрузамевает под собой ухудшение качества жизни для старшего. Для меня это было бы первичным вопросом. 30.11.2004 12:51:27, kozyavochka
vasillek
Качество жизни - вещь спорная (это не только деньги) ... и временная...

У меня есть знакомая, которая в 18 лет потеряла мать, а отец ушел задолго до этого. Если бы не было бы брата (на год ее младше) - я не знаю, что было бы с этими детьми. А так, поддерживая друг друга - выросли и очень неплохо встали на ноги.

Двое детей - более усточивая система...
30.11.2004 12:59:51, vasillek
это тоже форс-мажор. А есть варианты, когда в одной семье вырастают сильно не любящие друг-друга братья-сестры. 30.11.2004 13:37:10, kozyavochka
Красно Солнышко
Вот именно. В данном контексте, ухудшение жизни для старшего. Причем вопрос не рожать или не рожать, а планировать или не планировать. Имхо, в начале все-таки прикрыть тылы. Но это только имхо. 30.11.2004 12:59:39, Красно Солнышко
Не каждый ребенок способен осилить высшее образование. И не рожать его только потому, что может быть, я не смогу дать ему высшее образование - это как-то не аргумент. Что значит обеспечить. Образование, которое для меня эталон - Оксфорд, Кембридж, Гарвард. Я не могу и вряд ли смогу его обеспечить. Это еще не значит, что я не собираюсь рожать детей. А остальное образование - оно опять же автоматических преимуществ не дает. 30.11.2004 12:31:37, Наталья Л
я думаю, что все-же существует разница между, например, Плешкой и каким-нибудь ,как это сейчас называется, то что раньше было ПТУ?, колледжем?. 30.11.2004 12:36:00, kozyavochka
vasillek
Эээ, мадам... а с такими загнутыми пальцАми - как по клавиатуре-то попадаете??? 30.11.2004 12:43:55, vasillek
Не только загнуттыми,но и растопыренными!:) 30.11.2004 12:46:19, Кarolina
vasillek
угу ))) 30.11.2004 12:52:59, vasillek
а очень даже хорошо попадаю:))) 30.11.2004 13:00:16, kozyavochka
А Вы своего ребенка куда денете,если вдруг Ваше материальное положение сильно изменится в худшую сторону? В детский дом сдадите? 30.11.2004 12:39:57, Кarolina
и Вам успехов работе:)) Думаю, что со своим "снобским" образованием я не допущу ухудшения моего материального положения. 30.11.2004 13:03:33, kozyavochka
Аксандра (со снобским образованием)
:-))
Вера в образование - это хорошо....
30.11.2004 13:19:30, Аксандра (со снобским образованием)
Главное,чтоб эта была не единственная вера:) 30.11.2004 13:26:37, Кarolina
А..:)) Нравицца мне такой подход к жизни:)Но это ничего,жизнь - она длинная:) 30.11.2004 13:12:56, Кarolina
vasillek
угу... а также не забывайте, кроме ПТУ существуют еще типа МГУ и другие очень милые вузы с бесплатными отделениями... не гарвард, канешна... но тоже неплохо... и вот давеча у знакомого сын поступал... ну малость с репетитором поковырялсь в последнем классе.... а все остальное бесплатно, было бы желание и мозги. 30.11.2004 12:39:56, vasillek
правильно. А на репетитора родители потратились? А если не один репетитор? А если бы не поступил он в этот ВУЗ? На платное? Или в армию? 30.11.2004 12:47:09, kozyavochka
vasillek
Нифига не правильно. Просто если деть не бьет баклуши на феррарях с бАрбями, а учится, особливо в старших классах, то и одного репетитора по ведущему предмету ему хватит. Ну двух. Эта та сумма, которая доступна к накоплению практически при всех доходах (при желании родителей).

А вот если у родителей будет подход "деточка, мама-папа тебе все купят, на все заработают, не беспокойся, будет тебе и ВУЗ и какава с чаем" - такой деть даже ежели будет засунут в хороший ВУЗ деньгами родителей - вылетит оттуда с первой же сессией. Ну или платить за такого детя придется до его пенсии.
30.11.2004 12:52:44, vasillek
Так что бы было , если бы мальчик в институт не поступил? 30.11.2004 13:11:38, kozyavochka
vasillek
это был бы то самый форс-мажор 30.11.2004 13:38:04, vasillek
так стали бы платить? Или отправили бы в армию? 30.11.2004 13:48:03, kozyavochka
Поверьте мне на слово. Как только вы покинете пределы России Плешка и ПТУ примерно сравняются. Более того, выпускнику ПТУ будет легче найти работу, чем выпускнику Плешки. 30.11.2004 12:39:14, Наталья Л
при таком раскладе - еще дороже. Напрмер, обучение в American School в Москве, выпускные документы которой позволяют поступать в ряд европейских и американских ВУЗов, стоит $17 000 в год. 30.11.2004 13:34:31, kozyavochka
Меня вообще такой снобизм веселит:)
Просто потому,что Колледж - это сейчас и не ПТУ,это просто 1 ступень высшего образования(первые два-три курса,где как:)
Работаю с выпускниками колледжей(в дальнейшем студентами,все продолжают образование,просто пошли вот таким путем:) намеренно,довольна как слон:)
Работают они прекрасно.Гораздо лучше,чем некоторые с пафосным образованием ...если сравнивать "на одной должности":)
30.11.2004 12:42:50, Кarolina
можете повеселиться еще:))) Называйте это как угодно. В данном случае , как при составлении бюджета, необходимо брать в расчет МАКСИМАЛЬНО возможные затраты, которые возникнут при рождении второго ребенка. А МАКСИМАЛЬНО возможные затраты помимо прочих включают в себя оплату образования. Снобизм-не снобизм, но это нельзя не брать в расчет.
Вот так.
30.11.2004 12:57:22, kozyavochka
Вы наивно думаете,что расходы можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ.Но это потому,что у Вас ребенок маленький,жизнь Вас еще научит:) 30.11.2004 13:13:52, Кarolina
меня она регулярно учит. Лет, конечно мне не очень много, ребенок у меня не взрослый. Но, поверьте, учит. И не всегда у меня все бывает хорошо. Именно поэтому я так рассуждаю:))). 30.11.2004 13:24:59, kozyavochka
Ну,значит как-то незаметно учит.Возраст тут ни при чем,мы почти ровесники. 30.11.2004 13:49:29, Кarolina
ну как сказать. Может у нас отношение к этому разное. Или выводы разные. 30.11.2004 13:56:52, kozyavochka
Скорее всего:) 30.11.2004 14:15:13, Кarolina
Аксандра
Максимально возможные расходы?
Вы точно уверены, что ВСЕ возможные траты надо считать?
Например, он в 14 лет угонит новый мерседес и грохнет его об ближайший столб, а потом на лечение+ментовку+владельцу машины?
И пока эту сумму не накопишь детей не заводить?
30.11.2004 13:03:04, Аксандра
это - форс-мажор:)) В бюджете учесть невозможно. В договоре указывается отдельно.
А если не жалеть денюжек на воспитание до 14 лет, то этого не случится. А если будет расти как трава, то случится.
30.11.2004 13:06:41, kozyavochka
Аксандра
А я вот не считаю "карьеру плотника" чем-то ужасным :-)) Вот мы делали мебель на заказ... Нормально там люди зарабатывают :-))
Хотя для девочки, это, конечно был бы странный профессиональный выбор :-))
30.11.2004 12:31:09, Аксандра
а где я говорила, что эта профессия "ужасна"? Покажите пальцем? Да, у большинства из нас дедушки и бабушки наверняка имели такого рода специальности. Но они стремились дать своим детям что-то большее. Это совершенно нормально - стремится дать своему ребенку больше, чем имел в детстве сам - и одежду, и игрушки, и образование. Это такой инстинкт. Может быть у некоторых он отсутствует. 30.11.2004 12:40:23, kozyavochka
Аксандра
Просто "лучшее" - это не прямо с деньгами связано :-)) 30.11.2004 12:53:17, Аксандра
косвенно? а как это понимать? 30.11.2004 15:29:25, Fame
Красно Солнышко
Прямой связи нет. Но есть необходимый минимум. То, о чем пишет автор, имхо. Для четырех человек. Это на грани. Хотя, возможно, у них еще масса резервов или просто жизнь сложится удачным образом сама собой. 30.11.2004 13:35:19, Красно Солнышко
vasillek
угу 30.11.2004 13:09:43, vasillek
Анитка, дочь столяра краснодеревщика 6 разряда с орденом Герой труда
А что такого жуткого в столярах и плотниках? Папа сейчас плотник, кстати, получает весьма неплохую зарплату в свои 61 :) 30.11.2004 12:30:51, Анитка, дочь столяра краснодеревщика 6 разряда с орденом Герой труда
Вот и я о том же. А еще люди, которые работают с деревом, они сами по себе теплые часто бывают. С душой. 30.11.2004 12:33:06, Наталья Л

Показано 224 комментария из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!