Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гражданский брак

Скажите, а почему, когда мужчина и женщина живут вместе, но не состоят в браке, это в последние годы стало называться гражданским браком?
Раньше люди, состоящие в таких отношения назывались просто любовниками. Гражданский брак – это брак, зарегистрированный светским учреждением (загсом), но не освещенный Церковью. То есть, граждаский брак, это не венчаный брак. Люди, которые юридически являются мужем и женой, согласно светским, гражданским законам, но не венчаные в Церкви, состоят в гражданском браке, а те, которые даже и не зарегистрированы как муж и жена в светском учреждени, мужем и женой не являются.
Семья – это когда люди делят не только постель, но жизнь, как говориться: в радости и в горе, в здоровье и болезни, в богатстве и в бедности – люди ДАЮТ СЛОВО перед Богом быть вместе, поддерживать друг друга и считаются ОДНИМ ЦЕЛЫМ. Муж и жена – это даже не родственники, а ОДНО ЦЕЛОЕ СУЩЕСТВО и объединяются они не для того, чтобы использовать друг друга в постели, а чтобы ДАРИТЬ СЕБЯ ДРУГ ДРУГУ и в постели и во всех проявляниях совместной жизни.
И еще: мне кажется, что особенно для женщины, отношения, когда тебя мужчина использует, но не берет и не хочет брать на себя никакой ответственности за настоящее и будущее подруги, очень унизительны. В принципе, женщина вряд ли является подругой такому мужчине, просто парнерша по сексу, любовница.

А что вы думаете об этом? Только честно.
26.11.2004 21:57:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, здесь больше подходит западный термин такого явления - пробный брак. В официальных инстанциях его называют сожительство, потому что юридически при расставании жена не имеет прав на совместно нажитое имущество. 27.11.2004 17:47:03, Ремоша
Если честно, я думаю, что сколько людей, столько и мнений. Бесполезно тут пытаться выработать общую концепцию отношения к гражданским бракам. В целом, конечно, официальный брак - более устойчивая структура. 27.11.2004 16:01:08, Shelly
Ну.
"Семья – это когда люди делят не только постель, но жизнь, как говориться: в радости и в горе, в здоровье и болезни, в богатстве и в бедности..." Ага. Делим жизнь. Но обещаний не перед чьим лицом не давали, это верно. Однако 7 проведенных вместе лет позволяют полагать, что делим не только постель.
Мне, впрочем, всё равно, как мы называемся :))
А соц. статус - сожительствуем, имеем почти двоих детей.
27.11.2004 14:11:10, Лягушка из дома
С.Ш. Вицлипуцли
:-))) надо было ник взять "консервативная мораль"
;-)
27.11.2004 13:02:44, С.Ш. Вицлипуцли
ага:) те же мысли:)

ОФФ. Спаисбо тебе за книжки. Я наслаждаюсь:)
27.11.2004 13:45:51, Харас
ЕЕ
Именно это я многократно писала в данной конфе.
Но.
Все люди разные. Есть разные женщины, в том числе и с сильным характеров, неоднократно уже побывавшие замужем, и не желающие для себя тягомотины с оформлением формальной стороны.

Они не видят для себя никаких таких причин, чтобы "оформлять" отношения. И я , если честно, очень таких женщин уважаю.

Но мне отчаянно жалко молоденьких дурочек, которые позволяют своим БФ морочить себе голову и откровенно использовать себя и не только в постели, но и как даровую раб. силу, а заодно как "плевательницу" для сброса отрицательных эмоций.
27.11.2004 06:48:20, ЕЕ
Ох, а я то так, то так думаю :( Иногда думаю, использует, гад :) А иногда, на кой мне этот штамп.. А вот руку на сердце положа, на венчание я бы с этим человеком сейчас не пошла.. А чего тогда обижаюсь, что он со мной в Загс не идет? 27.11.2004 02:50:54, Лёка_
пчела Майя
Честно - я об этом не думаю. Мне кажется, пусть все оформляют свои отношения кто как хочет, а если не хотят - пусть никак не оформляют. От этого ничего не зависит. 27.11.2004 02:02:20, пчела Майя
Елена Н.
честно - бывает по-разному... зависит от самих отношений... мне встречались и случаи, когда в браке, зарегистрированном в ЗАГСе, мужчина не брал и не хотел брать на себя никакой ответственности, и когда без какой-либо регистрации отношения были вполне ответственными и серьезными (НО чаще это уже был не первый брак, и после нескольких лет он все-таки регистрировался официально)... 26.11.2004 23:55:46, Елена Н.
Аксандра
Я думаю, что это личное дело каждого. И мне лично глубоко фиолетово, что про мои отношения с мужчинами кто думает :-))
Вот чес-слово :-)))
Я как-то разные комбинации пробовала :-)) (ну кроме венчания) форма оказалась значительно менее важна, чем содержание :-))

А все рассуждения про "использует женщину" - для кумушек на скамейке, для которых главный показатель жизненного успеха штамп в паспорте.
Я его слишком рано поставила, чтобы эти страдания разделить :-)))
26.11.2004 23:26:29, Аксандра
Дара
а я думаю что женщина, использующая мужчину в своих корыстных целях, не берет на себя никакой ответственности за его дальнейшее будущее... что если данный индивидуум, любовницей которого она, как вы говорите является в данный момент времени, называя себя гражданской женой, изменится далеко не в лучшую сторону то ей даже не надо по судам таскаться и делить свое же имущество...
с этой стороны не смотрели на жизнь???
а если люди просто любят друг друга, а свадьба просто глупая неизвестно чья традиция, требующая кучу денег, абсолютно необоснованных???? ну нахрена им этот штамп в паспорте????? для кого он нужен?????
26.11.2004 23:20:45, Дара
А граждански брачующихся (ой) с двумя детьми, например, тоже любовниками называем?
Или всех четверых вместо "семья" -"любовники".
26.11.2004 22:46:56, Рррозовая
Anykey
Просто любовники и называются просто любовниками. А мужчина и женщина, составившие семью, называются гражданским браком, если они ее нигде не зарегистрировали.
Я думаю, что вряд ли двоих людей в их отношениях чем-то продвинет штамп в паспорте или клятва, данная богу. Либо они составляют одно целое - и тут уж клянсь-не клянись. Либо не составляют - и тоже клянись хоть тетеньке в ЗАГСе, хоть богу - разницы никакой не случится.

Называют же это гражданским браком совершенно понятно почему. По исторической аналогии. Раньше настоящим (зарегистрированным и узаконенным) браком считался церковный, а гражданский (регистрация в ЗАГСе) был как бы самозванным, не признаваемым обществом.
Точно так же сейчас самозванный, не признаваемый обществом (не зарегистрированный в ЗАГСе) брак называется гражданским, хотя исторические реалии и сменились :)
26.11.2004 22:36:10, Anykey
Бегущая_По_ГраблЯм
Ой, как все выспренно... А для меня лично штамп вообще ничего не значит - ни обязанностей, ни намерений, ни серьезности - ни-че-го... Я - ни за, ни против... он мне фиолетово. Я готова его поставить, если кому-то он важнее, чем мне, но от его отсутствия или наличия у меня ни прибудет, ни убудет.
У меня, к слову, браки всякие были - все три вида: официально-венчаный, неофициально-невенчаный, неофициально-невенчано-официальный... Так что у меня есть база для выводов :-)
26.11.2004 22:29:55, Бегущая_По_ГраблЯм
А Вы какого пола? 26.11.2004 22:17:08, Будущая Бабочка (ex Nastia)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!