Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про родительский комитет и сборы денег:)

Вправьте мне мозги:)
А может,тут есть и сами члены род.комитета?:))
Как решается следующая проблема?

У нас в школе собирают деньги в начале года на классные нужды.
В этом году получилось нехило так - рублей по 3000:))Сюда входят и подарки детям на НГ,учителям, линолеум в класс и тд...

Так вот - на дворе декабрь,а оказалось (на собрании) что сдали эти деньги от силы 5 человек из 32(!!!).Хотя раздавали анкеты и все написали,что согласны с расходами и суммой.
И - не сдают.
И как теперь - их дети не должны получать подарка на НГ к примеру?
Не должны пить воду на перемене(у нас стоит установка для воды для всего класса)..

Не понимаю я.
Что за родители такие:(

Или только у нас такие проблемы?
26.11.2004 13:39:54,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу как в этом году у нас в саду решили проблему с подарками. Составили список, что должно быть в подарке. Типа: киндер-сюрприз - 1 шт., вафли "Раз, два, три", шоколадные конфеты - 100 гр., мандарины - 3 шт. и т.д. Еще сдать по 50 р. на упаковку для подарков и на подарки воспитателям. 50 р. - деньги небольшие. Затем упаковку раздадут, родители заполнят их и вернут с листиком, где написана фамилия ребенка. Правда как будут раздавать подарки я не очень представляю. Связано с тем, что никто не захотел заниматься подарками. Я понимаю родительский комитет, сама там не хочу быть. Например в прошлом году, кроме подарков купили детям бананы, апельсины, которые дали детям на обед (чтоб и обед был праздничным). А праздник был утром. Так некоторых детей забрали сразу после утренника, соответственно их не было на обеде. И мамы этих дитей потом возмутились, почему им детям не достались бананы и апельсины и заставили род. комитет отчитаться о суммах и принести все чеки (собирали тоже немного порядка 100 р.). 29.11.2004 09:50:43, tuma
Xenny
У нас по 500 собирают - и то сдали только полкласса :( из-за этого все деньги уже израсходованы (день учителя, ДР, экскурсия). И на НГ придется собирать по-новой - подозреваю, что сдадут те же, кто и в прошлый раз, а остальные проедутся за чужой счет :( 26.11.2004 18:51:18, Xenny
Нам почему-то хочется, чтоб дети в школе в нормальных условиях находились:))) Причем хочется всем 25 родителям. Что приятно. Деньги собрали еще в мае на учебники, потом в августе добирали на всякие разности, по 300 долл.:)) 26.11.2004 16:44:06, Джексон
Думаю,так оно и выходит в итоге.Все равно еще добирают ..на всякие охраны,кружки и тд.. 26.11.2004 16:47:40, Кarolina
Мать_ его
У нас в классе я за это отвечаю, сейчас к началу ноября обнаружила, что примерно полкласса чего-то должны (полностью или частично) - распечатала на весь класс гневные записки с поименным списком, заклеила каждую - чтобы детки не читали - и попросила учительницу раздать. Большинство должников в течении недели сами позвонили и сдали. Остались полторы калеки, которые будут тянуть до последнего, но в итоге все равно сдадут.
На последнем собрании мнения по поводу Нового года разделились - часть за экономичный праздник, часть за праздничный, остальные "как все" -в итоге примерно половина класса добровольно скинулась еще по 500 руб, объявив остальным что это - на праздник для всех детей, а кто не хочет - может не платить.
Так и живем:)
Но я на каждом собрании делаю попытки отчитаться по расходам, и подробно рисую на доске смету предстоящих расходов. Народ видит - сколько куда тратится - и, возможно поэтому, сдает довольно спокойно.
26.11.2004 16:22:50, Мать_ его
Прансе
Молодчина!
Какая хорошая мамочка в комитете! Побольше бы таких. Вы можете расшевелить даже невменяемых:)))
26.11.2004 23:16:53, Прансе
Поняла,попробуем как-то применить,особенно заклееные конверты. 26.11.2004 16:28:36, Кarolina
Я -член Родкомитета%)
Правда, в д/с.
По сути - я собственно и стала этим неблагодарным делом заниматься (при наличии работы и ругих интересов и отсутствии свободного времени%() именно по этой причине. Что не сдают.
Поскольку я в курсе сборов-расходов, мне проще самой доплатить, чем бесконечные склоки-разборы полетов устраивать. Хотя все квитанции и т.п у нас есть (т.е. обвинить в нецелевом расходовании средств никто не может).

Мы вот в этом году решили тоже одним махом собрать - по 1,5 тыс руб. Т.к. в прошлом году - не успели на День учителя собрать - надо на НГ, там и ДР воспитателей, потом - 8 марта, а сдают по месяцу-по два - мы просто в график не вписываемся. НО мы сказали - кто может сразу платит, кто не может - по 300-500 руб в месяц, но чтоб к 8 марта у нас все было...
26.11.2004 15:59:29, ДжессиКА
но для этого ведь родительские собрания проводятся! Исключительно, чтоб деньги собрать. У нас все ходят на собрание с толстым кошельком. А если кто не пришел, тех специально вызванивают чуть не каждый день пока денег не сдадут. Таким образом практически со всех за неделю деньги собирают. В этом году сдавали 2500 на полгода. Не спрашивайте только на что. Подарков на НГ что-то давно уже не припомню, в младшей школе разве, воды в классе тоже вроде нет, школа отремонтирована и упакована выше крыши. 26.11.2004 15:55:46, мама-аня
Из написанного создаётся впечатление о некоторой бестолковости род.комитета в этом классе. Всё в кучу - и линолеум, и подарки, и деньги на классные нужды... В итоге сумму большую собирают, а как она расходуется - непонятно. Наверно, поэтому родители и не сдают. 5 из 32 это показатель, я такого не видела никогда:) 26.11.2004 15:35:00, Елна
Сначала собрали 1300 на кл.нужды.Потом 1700 на линолеум. 26.11.2004 15:41:45, Кarolina
Про линолеум вопрос. А кто у вас занимается сдиранием старого и наклейкой нового? У нас активистка из род. комитета сказала, что надо делать это самим, чтобы деньги сэкономить (на материалы - линолеум, плинтуса, жидкие гвозди и проч. мелочь собирали со всех). В результате она с мужем + еще представители 3 семей занимались этим (но уговорить на это было ооочень трудно - лишнего времени ни у кого нет). Все сделано хорошо. Но теперь эта активистка не унимается - требует, чтобы не участвовашие отремонтировали тыльную стену в классе и покрасили двери. Поясню - стена вполне нормальная, есть несколько дырок с дюбелями, но их практически не видно. В общем, на учебный процесс это никак не влияет, отторгающего зрелища не представляет. Мы, не участвовавшие (муж мой 3 часа участвоавл в наклейке линролецума, но нас не засчитали, дескать надо было от начала до конца корячиться), деньги думаю соберем на рабочих для этой стены и дверей (покрасить двери тоже не раз плюнуть, сначала надо содрать старую краску). Но инициативы этой родительницы меня уже настораживают - а ну как все 4 года будет нечто подобное выдвигать, очень ей нравится идея "умелых родительских ручек". 26.11.2004 17:23:22, ALora
Нанимать хотели:)Какие еще ручки очумелые:) 26.11.2004 18:25:18, Кarolina
Irisсha
А разве решение о покраске стен и дверей, равно как и линолеума принимает чья-то мама единолично? Разве эти решения не должны приниматься всеми родителями на собрании? На каком основании она ТРЕБУЕТ чтобы это было сделано? 26.11.2004 18:03:57, Irisсha
Всё равно непонятно. И по 1300 не собрали почти со всех? Явно или какой-то конфликт скрытый, или род.комитет не очень адекватный всё-же. Я бы в это дело не совалась совсем(если только сами в род.комитет не хотите самой всё организовывать:)), и денег больше бы не сдавала, и петиций никаких не подписывала бы ни в коем разе. Не повезло с классом. 26.11.2004 16:01:39, Елна
учительница хорошая очень:) жалко ее... 26.11.2004 16:05:37, Кarolina
А мы хотели на воду собрать- учительница отговорила. Типа, просто кипяченую пьют и нормально.
На новый год по 1000 собирают. Все сдают нормально.
А садике две категории было ( в двух садах- ситуация одинаковая). Большая часть родителей- на начинающиеся объяснения- я понял все, кому и сколько? Чтоб быстрее отделаться. А нексолько человек обязательно выкобениваются. Как бороться- не знаю.
Если попытаться обобщить- детский коллектив это некий срез общества. А в любом обществе всегда, кроме самодостаточных граждан, есть доноры и реципиенты ( в экономическом смысле). Паразиты, если хотите. Причем, это паразитирование не всегда обусловленно вынужденной необходимостью. И всегда донор оплачивает потрености реципиента. Так сложилось.
Резюмирую. Ситуацию принять как должное. Попытки борьбы с халявщиками не прекращать, но при планировании трат их вклад не учитывать. Если вдруг они заплатят- или расходы найдутся, или останется излишек- поделить и поровну всем родителям вернуть.
Про воду вообще забыть- пусть их дети пьют на здоровье, не таких уж денег стоит.
А подарки их детям на новый год чисто символические сделать.
И общественным позором таких родителей заклеймить.
Вот.
26.11.2004 14:49:04, shutols
Спасибо,помогло немного:)
А как позором клеймить? Вы пробовали?:))
Мне вот интересно,это срабатывает?
26.11.2004 14:50:39, Кarolina

Объявления можно писать жирным шрифтом- список должников и т.п. На род. собраниях выступать и т.д.
Может не сработать.
ДЛя меня , например, недопустимо, чтобы мой ребенок был ущемлен там, куда я его сама отправила. Потому, что прежде ,чем отправить, я думаю- а смогу соответсвовать? И если подписалась под этим- то уже себя ущемлю, но ребенка под удар не подведу.
А есть люди, живущие по принципам " Стыд глаза не выест" и т.п.
Им пофиг, что их дети пользуются неоплаченными благами. И ничего вы с ними не сделаете. Наплевать и не тратить нервы.
А перестать устраивать для детей коллективные мероприятия- по- моему, не выход. Подарок от родителей и подарок на НГ в школе- совершенно разные вещи. Лишить своего ребенка радости, потому что мама Васи Пупкина денег не дала? И нельзя, чтобы часть детей получила, а другая нет. Дифферинцировать по стоимости- надо.
Путанно, но где то так.
26.11.2004 15:09:00, shutols
Аксандра
У нас раз в месяц вывешивают у лифта в подъезде
"злостные должники"
Жильцы кв ХХХ не выплачивали квартиплату за такой-то срок, сумма такая-то.
Жильца кв ХХ1 не выплачивали квартиплату за такой-то срок, сумма такая-то".
"Если квартплата не будет внесена до такого-то числа дела будут переданы в суд"
Хорошо, что еще без карикатур и фельетонов :-)))
26.11.2004 14:59:02, Аксандра
Меня скоро вывесят:))В доме:) 26.11.2004 15:01:50, Кarolina
Знаете, я тоже была раньше должна квартплату. Платила с большой отсрочкой. И стыдно не было- потому, что непонятно, куда эти деньги пошли. На ремонт подъезда скидывались- сразу же отдала, видела кто, когда и чем красил стенки. И за уборку подъезда отдавала- видела как бабушка мыла пол. А квартплата- вещь какая то виртуальная.
Но добровольный взносы на нужды ребенка в школе- это совершенно другое.
26.11.2004 15:50:45, shutols
Анитка
Гм... а квартплата это что? :)
У меня в доме вполне реальная гор. вода и гор. батареи :) Вполне реально работает лифт и горит лампочка на лестничной клетке. И мусор увозят реально и регулярно из мусоропровода... И тетя Катя более чем реальная, она даже здоровается, убирает снег сейчас целыми днями.
Не умею я за квартиру не платить :)
26.11.2004 16:06:43, Анитка
Ну, к примеру, я должна платить за газ за 4 человек. Сумма рассчитана из какой то средней суточной потребности, щас не помню точно, но сопоставимой с двумя баллонами ( знаете, в дервнях такие) на 4-х человек в месяц. При том, что дома мы бываем мало, духовкой почти не пользуемся, чайник у нас электрический, и микроволновка на разогревание пищи. Устанановить счетчик на газ практически невозможно. Вот это я называю платой за виртуальные услуги.
О ЖКХ в России написаны саги и поэмы.
И потом, я ж не совсем не платила, а вот накоплю долг- месяца за четыре, соберусь, обматерюсь - и плачу.
А теперь мы квартиру снимаем- так что, будьте любезны, до 5-го числа- в полной сумме.
26.11.2004 16:15:11, shutols
Я считаю так же:) 26.11.2004 15:55:49, Кarolina
Аксандра
У нас такая "хорошая" квартплата, что мне не странно откуда у людей такие долги....
26.11.2004 15:22:23, Аксандра
У нас тоже,еще и долги доотдаем. 26.11.2004 15:36:21, Кarolina
Аксандра
У Вас хоть квартира своя :-))
А мне точно еще пару-тройку лет выгоднее было бы снимать :-)) Потом должна пойти "выгода", если только опять ремонт не делать :-))
26.11.2004 15:46:01, Аксандра
Гы:))Так приятно,что хоть кто-то мне завидует:) 26.11.2004 15:51:01, Кarolina
Аксандра
Я тебе вообще всячески завидую :-))
Хочешь буду чаще об этом напоминать? :-))
Но я вообще завидую всем, кто мне нравится (или наоборот мне нравятся все, кому я завидую) и все живы, так что я считаю, что моя зависть исключительно белая :-)))
26.11.2004 15:55:15, Аксандра
Ой,как приятно:) Жалко,что это взаимно:))Потому как этоможет просто объясняться взаимной симпатией,а не реальным положением моих-твоих дел:) 26.11.2004 16:01:17, Кarolina
Крапива
Ведомость делали?, в которой кто, когда и сколько сдал. Можно распечатать к родительскому собранию.
А еще непедагогично, но можно классного руководителя попросить в дневниках написать от имени родительского комитета специальное предупреждение для родителей, в том числе и насчет того, что подарков детям, чьи родители денег не сдали - не будет.
26.11.2004 14:55:30, Крапива
Учителя отстраняются от этих дел. 26.11.2004 15:01:25, Кarolina
Крапива
Проблема в неправильной организации процесса.
Заседания родительского комитета надо бы протоколировать, протоколы хранить, можнораспечатывать, и передавать родителям, по тем или иным причинам отсутствовавшим на собрании - кто решил, на что сдавать, в какой очередности тратить, сколько обязательно оставлять для новогодних подарков, что делать, если набранной суммы оказалось недостаточно, порядок возврата денег тоже не помешал бы.

Для сбора денег рисовать ведомости, с местом для подписи "сдал, принял". Ведомости хранить и обнародовать на каждом собрании, чтобы все родители знали, кто что сдавал или не сдавал, и когда. Это же очень неприятно, когда в присутствии других родителей будет сказано, что господин Н. не сдал за три года ни копейки.
26.11.2004 15:10:12, Крапива
да не работает это "очень неприятно, когда в присутствии других будет сказано". Да запросто переносят сию тяжесть в присутствии других родителей, кроме того, есть вариант просто не ходить на род. собрания и с этим ничего не сделать. Я у старшей была год в род. комитете, теперь у младшей в классе. У нас сбор денег и элементарное присутствие родителей на собрании - проблема. Причем "уклонисты" отнюдь не самые бедные, просто занимают позицию - "мы не обязаны". И действительно, формально никто их не обяжет. Это все в рамках добровольной помощи. 26.11.2004 15:39:25, ALora
Ох,все дело в том,что в род.комитете у нас совсем уж клуши.Кто имеет орг.способности:) - в других местах этим зарабатывает.. 26.11.2004 15:37:18, Кarolina
Крапива
понятное дело, увы:( 26.11.2004 15:56:32, Крапива
ABDDavidoff
У меня проблемы денежные, но наоборот. С нас взяли по 4 тыс. в начале года на переоборудование большого зала.
И с тех пор -ни копейки!!
Ни на ленч -соки, там, бананы, печенья - дети грызут.
Ни на охрану -сидят в коридоре здоровые мужики.
и т.п.
Даже неудобно. И странно. Школа, конечно, государственная, но... сейчас ведь везде берут...
Так что я вся в подозрениях...
26.11.2004 14:38:39, ABDDavidoff
aCoolina
:))) действительно подозрительно и непривычно 26.11.2004 14:51:02, aCoolina
Если сдали все - это нормальная сумма,по опыту двух детей:) 26.11.2004 14:45:40, Кarolina
ABDDavidoff
А почему по месяцам не берут!?
Насколько я слушала, государство не компенсирует затраты по охране. И откуда они деньги дерут?

Мы же платили только за строительство зала.
26.11.2004 14:57:42, ABDDavidoff
Вы же платите наверное какую-то сумму по квитанции, возможно в нее включена и стоимость охраны. У нас тоже ничего отдельно за охрану не берут. По квитанции мы платим что-то порядка 150 руб в месяц, правда у меня в той школе двое учатстся, может быть в связи с этим сумма уменьшена. 26.11.2004 15:41:57, ALora
ABDDavidoff
Не плачу я ничего. Об этом и написала. Ни по какой квитанции.
Спрашиваю -надо?
отвечают -нет.

И я остаюсь обтекать.
26.11.2004 16:08:50, ABDDavidoff
А как же завтраки и обеды? У вас это все бесплатно или просто не кормят в школе? 26.11.2004 16:36:40, ALora
ABDDavidoff
У них небольшой ланч только - сок, печенье, фрукты.
Не платим.
И это все подозрительней и подозрительней :-))))
26.11.2004 16:41:58, ABDDavidoff
Ну вы же сдали в начале года, на такую мелочевку наверняка из сданного хватит выделить. У наших-то своя столовая, кормят а-ля "по-домашнему", супы там всякие, гуляши, омлеты и прочие котлекты. Фрукты тоже дают каждый день. 26.11.2004 17:27:11, ALora
aCoolina
скажу про садик (я член род. комитета, прадва помогаю делать в выходные покупки и не более).
На собрании, абсолютно все кричали, что надо собрать денег на нужды группы: игрушки, книги, бытовые принадлежности. Решили сдать 1000 рублей, правда сюда входят и деньги на праздники на подарки воспитателям. 500 до НГ, 500 до 8 марта. В итоге сдали деньги только те, кого не было на собрании.
Так что Вы не одиноки
26.11.2004 14:29:11, aCoolina
Спасибо за поддержку:)
А что ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Год еще начался только,расходы никуда не денутся.
А денег нет.
Вы что будете делать?
26.11.2004 14:39:22, Кarolina
aCoolina
а мы (собрали только 4000 рублей) 2500 потратили на игрушки, 1000 на НГ, 500 на утеплители для окон.
И на все просьбы воспитателей о покупке того или иного предмета (горка в группу, парикмахерский столик между прочим хотят почему-то именно за 30 тыс.рублей, не хило, да? - отправляем самих звонить тем, кто не сдал деньги. Потому что, девушку, которая обзавнивает родителей, чуть ли не матом посылают. Кто не сдал на подарки, будут без подарков (хотя если честно мне детей очень жалко).
Никаких рычагов воздействия нет, собирать еще собрание? - никто не прийдет или прийдут одни и теже лица. Перед НГ никто денег не сдаст, сами понимаете почему. Быть может сделать так: когда идет очередь покупки обзвонить родителей и сказать сдать столько-то денег на то-то. Хотя муторно и неприятно все это, словно выпрашиваешь себе.
26.11.2004 14:50:13, aCoolina
Поняла.Ужас:) Выхода нет:) 26.11.2004 14:53:54, Кarolina
aCoolina
не принимайте близко к сердцу.
в прошлой группе мне например сказали, что я себе часть денег взяла. После того как подняла группу, ездила по всей Москве, чтобы съэкономить и все покупала на оптовых складах, на которых отоваривается 7ya
26.11.2004 15:04:15, aCoolina
Неблагодарные свиньи:( 26.11.2004 15:37:55, Кarolina
Мы сдаем в начале каждой четверти+на уборку и т.д. Но у нас на каждые деньги есть табличка - типа ведомости, и за каждые сданные деньги я расписываюсь. Если они сами (род комитет) так не организовались, я думаю, тебе мож. самой такую табличку им для начала сделать.
У нас бывает, что пару человек просто не могут сдать деньги (бедные). Обычно их прощают. Четверть класса живет на Рублево-Успеском шоссе, но без жлобства (что радует)
26.11.2004 14:27:46, London на работе
Про табличку - спасибо,узнаю:) Есть ли она вообще:) 26.11.2004 14:40:14, Кarolina
Не стоило собирать сразу такую сумму. Попросите сдать сейчас кто сколько может, чтобы хотя бы новый год обеспечить. 26.11.2004 14:23:26, Анаис
Ситуация вообще прикольная:)
Фамилии несдавших - тайна:)
26.11.2004 14:35:52, Кarolina
Анитка
От всех? :) Короче, ищи того, кто собирает деньги, требуй список и обзванивай родителей. Ну или не ты, та кто в суд подает, раз уж она такая активная :) 26.11.2004 14:41:43, Анитка
Да тут уж не о том. речь:)
А о НОВОЙ СДАЧЕ ДЕНЕГ.
26.11.2004 14:43:33, Кarolina
Анитка
Какая новая сдача? Лен, ну ты что?
Давай дочке бутылочку минералки с собой в школу. Сама дари подарки на 8 марта и прочие 1 мая :)
Но какого х-на тебе содержать чужих детей из вполне обеспеченных семей... Этого мне не понять.
А в следущем году никаких общих сборов. Увы.
26.11.2004 14:47:18, Анитка
Я бы хотела дарить подарки учительнице,в принципе.
Дарить индивидуально? Все равно так и выходит почти:) Только учительница этого не знает,а так будет знать?:)
26.11.2004 14:51:39, Кarolina
Анитка
Угу :) Ты ж еще в плюсе будешь :)
Мне вполне понятна ситуация, когад 20 родителей платят за своих детей, и еще за 5 неплательщиков. Но когда пять плательщиков платят за 25 детей.. Ну перебор ведь, правда? :)
26.11.2004 14:56:32, Анитка
Да не то слово.Думаю,мож,и не 5 сдали,а два реально:)
Если на дворе ноябрь,а деньги УЖЕ КОНЧИЛИСЬ.
26.11.2004 15:04:38, Кarolina
O'Merry
А у вас что, собирают скопом на весь год вперед? Вообще-то это многим неудобно, я думаю.. Лично мне сразу три тыщи для школы из кармана вынуть ну никак невозможно :(( Мы сдаем равными долями за месяц, ну, пару месяцев - собрания-то у вас в школе, я думаю, проходят регулярно? И родители на них бывают (пока еще)? :)) 26.11.2004 14:17:04, O'Merry
Нет,не скопом.1300 в сентябре и 1700 к ноябрю(перед каникулами) 26.11.2004 14:18:36, Кarolina
O'Merry
М-да... нехило однако получается... :((( Боюсь, что большинство родителей согласие-то с этими тратами написали "сильно не подумавши" :((( 26.11.2004 14:26:02, O'Merry
они ,видите ли,не подумали,а я причем?:) 26.11.2004 14:35:21, Кarolina
У нас в саду все сдали, правда и сумма поменьше 2000, но и линолиум покупать не надо:) Нажима не было, кто сразу не мог тот сдал через месяц, деньги-то всегда нужны. Обзвонить и напомнить, что дед морозу надо платить, снегурке платить, за подарки платить... 26.11.2004 14:15:14, В6
У нас такого нет. Все все сдают в первые 2-3 дня.

Но у нас вообще какие-то фантастические родители подобрались: то у каждого ребенка вечером по Твиксу лежит на шкафчике (Дашина мама принесла, как Мика сообщил), то по пачке одноразовых платков у всех в карманах необъяснимым образом появляется, то еще что-то.

Я на родительское собрание шла с большой опаской, а там вопрос финансов занял ровно пять минут - избрали родитеский комитет, и все родители ему дружным хором сказали: "Если надо что-то, вешайте список, кому, куда и сколько". ВСЕ. И я облегченно выдохнула. :)
26.11.2004 14:13:31, Мата Хари
Дык у вас же не муниципальный сад. 26.11.2004 14:30:03, Молли
Ведомственный. Ну и что? Это гарантия адекватных родителей? :) Повезло просто. 26.11.2004 15:29:42, Мата Хари
Почему-то в саду у нас тоже было все хорошо,яи не слыхивала о таком.Хотя публика была явно попроще,явно:)
А вот в школе..
26.11.2004 14:15:48, Кarolina
Анитка
Лена... Публика попроще, гораздо более просто сдает деньги на такие нужды... У нас по крайней мере в саду. НИкаких проблемм не было получить деньги от мамы с 5 детками, а вот некоторые весьма обеспеченные мамаши начинают трясти правами вроде: "Деда Мороза должен оплатить сад, елку в группу должен оплатить сад, воду должен..."

26.11.2004 14:20:23, Анитка
Я думаю, что если мне не понравится, как в школе с этим будет, я ни одной ногой в это не полезу. Буду сдавать, сколько надо, и не думать об этом вообще. Мне такие мысли сильно цвет лица портят, ну их. 26.11.2004 14:18:39, Мата Хари
Да я так же делала:)
Но ситуация зашла в тупик.
Может,поэтому и зашла.
Это же уже с января скажется на моем ребенке.
Денег больше нет НИ НА ЧТО.
26.11.2004 14:23:32, Кarolina
Anykey
Я бы все же не собирала скопом на все, а делала адресный список. Кто-то, скажем, линолеум готов оплатить, а дети у него и дома из крана воду пьют. А подарки учителям он, вообще, считает недопустимым действием. 26.11.2004 13:52:54, Anykey
ну-ну, у нас еще круче. ВСЕ сдали по 2000, из этих денег оплачивается печенье и чай для детей, которых поздно забирают, сады же сейчас без ужина, к 18 дети очень голодные, а дети, которых забирают в 16 не едят печенье... Ясно, к чему я? :))) И театры у нас приезжают в сад ежемесячно, из этих 2000 оплачиваются. А кто болеет? Короче - коммунизм у нас в саду:) 26.11.2004 14:18:53, В6
Правильно,для этого проводили анкетирование.
Где выясняли мнение КАЖДОГО.
Все СОГЛАСИЛИСЬ и подписались.
26.11.2004 13:54:12, Кarolina
Может,прямо штрафы последюущие и озвучить -- неполучение подарков детьми тех,кто деньги не сдал. 26.11.2004 13:48:58, Лангуста
Ну как-то это..
Председательница комитета купила ВСЕМ подарки(детям и учителям на те деньги,что были).А теперь на нее в суд подают,как я поняла.
26.11.2004 13:53:27, Кarolina
а иск какой? Я вот тоже подарки купила, теперь сижу трясусь, а как на меня в суд подадут? Надо бы быть готовой:) 26.11.2004 14:24:30, В6
Не знаю,я не в курсе тонкостей.Иск - типа,род.комитет украл деньги и ли потратил не по назначению.Как-то так. 26.11.2004 14:36:35, Кarolina
Крапива
супер:( странно, что уголовным делом не угрожают, за растрату. 26.11.2004 14:45:47, Крапива
Угрожают,угрожают:) 26.11.2004 14:52:09, Кarolina
ужас. Но ничего страшного, у меня все чеки для отчетов есть:)Надеюсь, у вашей тоже:) 26.11.2004 14:44:54, В6
У нее тоже есть.
Только как опять заставить сдавать деньги?:))
Ведь уже об этом речь.
Вот думаю,сдавать второй раз? Думаю - нет.Но те,кто с 1 класса ничего не сдавал - теперь вообще не чешутся.Ни разу.
26.11.2004 14:46:42, Кarolina
с какой стати второй раз сдавать? Пусть требует с тех, кто не сдал. Какая новая сдача денег? Абсурд. Какая секретность фамилий тех, кто не сдал? Вот это навевает подозрения на актвную бабку. 26.11.2004 16:01:41, В6
ну,как не сдавать.Моя дочь тогда останется без подарков,воды,запасных ручек,еще чего-то там.. 26.11.2004 16:08:17, Кarolina
Ну без подарка еще может остаться, а вот что касается воды и зап. ручек - как это практически возможно? Что, учительница откажет в стакане воды или ручку не даст запасную потому что родители ребенка не внесли сумму в род. комитет? У нас это нонсенс.
26.11.2004 17:34:11, ALora
Правильно,она и не отказывает:) Только мы ПЛАТИМ,а кто-то бесплатно(за мой счет:) 26.11.2004 18:26:28, Кarolina
А в суд то кто подает? 26.11.2004 14:00:27, Молли
Подает одна "сдавшая" бабушка.Ей на пенсии делать нечего. 26.11.2004 14:02:53, Кarolina
Крапива
ну, пусть подает. 26.11.2004 15:12:39, Крапива
Уже самой интересно,чем дело кончится:) 26.11.2004 15:38:44, Кarolina
Крапива
ну, пусть подает. 26.11.2004 14:50:30, Крапива
А, ну это ее дело. Пусть отбивается:)
Надо было такое решение сначала обсудить с родителями. Сдавшими и несдавшими:) Причем, сначала с первыми:))
26.11.2004 13:55:20, Лангуста
Вот и обсуждают,а я тут с вами обсуждаю:)
Мне вот интересно - это что,только у нас так?
Причем у нас класс не просто класс.Там каждого ребенка отбирали с особой тщательностью(все дети учились у этой учитеьницы в гимназии,которая стоила от 800 до 1500 руб в месяц(!!!):)) Так,для справочки просто.
26.11.2004 13:57:23, Кarolina
Мурзя
У нас никаких проблем со сбором денег на "нужды" нет. Последний сбор вообще за 2 дня прошел, все старались быстрее спихнуть этот "долг" :) Вот в саду проблемы бывали, просто очень долго процесс собирания длился; а одна мама вообще никогда не сдавала, и ее дочь просто шла в расходы, как "дочь полка" :) 26.11.2004 14:07:32, Мурзя
А как эта мама объясняла свою несдачу?
Когда она одна - это еще куда ни шло.Но у нас сдает всего человек 5.
Это что - в след.году будут по 30000 руб собирать?
Некоторые,как выяснилось - и в прошлом году не сдавали.
26.11.2004 14:10:36, Кarolina
Мурзя
Там мама специфическая была. Одиночка. За сад (платный), видимо, платил отец ребенка. А доп. расходы она отказывалась нести как неимущая. Ну и поведение ее с дочерью навевало некоторые мысли... Поэтому на нее просто забили:)
А у вас вообще ситуация запредельная. Еще в прошлом году надо было разруливать, теперь даже не представляю, как из них деньги вытрясать :(
26.11.2004 14:16:57, Мурзя
Да ужас просто.
Я просто как-то прошляпила это дело(через свою маму деньги передавала).А теперь чего делать,не представляю...
26.11.2004 14:21:06, Кarolina
ПГ
ну, вы-то, как я понимаю, сдали?:) так и пейте себе воду и получайте подарки:)
что сильнее всего волнует?:))
26.11.2004 13:46:51, ПГ
Я ,конечно,сдала.
Но там некоторые из сдавших:) хотят чуть ли не в суд подавать.Раздали ,типа,"письма счастья":)Чтоб я к ним присоединялась.
26.11.2004 13:48:35, Кarolina
ПГ
я бы не стала присоединяться...
денег не вернут, а отношения напрягутся.
26.11.2004 15:24:01, ПГ
Склоняюсь к такой же точке зрения. 26.11.2004 15:39:16, Кarolina
Отсутствие справделивости. И чувство того,что ты содержишь детей тех,которые не сдали:) 26.11.2004 13:48:19, Лангуста
ПГ
да я понимаю. но выхода-то нет все равно. остается только радостно вкушать купленные плоды, которые другие вкушают нахаляву, и радоваться, что вкушаешь их с чувством законного удовлетворения и в своем праве :) 26.11.2004 15:22:05, ПГ
Да уж.Я это смогу.Но остальные сдавшие - не могут,в суды вот подает баушка одна. 26.11.2004 15:40:22, Кarolina
У меня это такое вялое чувство,а там некоторых прямо трясло - когда все это всвлыло.
В частности,всплыло все тогда,когда все увидели,что линолеум не поменяли на каникулах.
Да его и не могли поменять - денег-то не собрали на это.Уже потрачены ВСЕ деньги на год.А еще впереди до мая столько времени ...
Наверное,опять начнут собирать деньги.
С дур,типа меня?
26.11.2004 13:52:34, Кarolina
Естественно. Я бы второй раз уже не сдавала. :) 26.11.2004 13:54:00, Лангуста
ПГ
у нас было то же самое в саду: вступительный взнос 1000р., как потом выяснилось, сдали человек 5, я в том числе.
я просто сделала выводы.
после чего еще раз просили 500, я просто сказала, что нету :-)
26.11.2004 15:25:09, ПГ
И что? МОЯ ДОЧЬ без подарка останется(к примеру,на 8 марта или на что там).Воду пить не будет?От жажды помрет? 26.11.2004 13:55:04, Кarolina
Так ты уже СДАЛА деньги. Всё. Ты бумажку имеешь,на которой написано,за ЧТО ты деньги сдала на какой период? 26.11.2004 13:56:16, Лангуста
вот блин...надо брать расписку.
Маме надо сказать,чтоб требовала(она деньги носит:)
26.11.2004 13:58:47, Кarolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!