Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Право на плохое настроение

Вот какой вопрос... Имеет ли человек право на плохое настроение? Он должен это как-то сообщать окружающим? Или заткнуть свое настроение подальше и ходить с улыбкой, что бы ни случилось?
А если это ребенок?
Навеяно тем, что приезжал дедушка посидеть с внучкой, у внучки чего-то не заладилось с уроками что ли, она сообщила дедушке, что у нее плохое настроение и к ней просьба не заходить, чем дедушку очень обидела. На мои последующие распросы о подробностях ситуации она отвечать отказалась - "Мама, мне бы не хотелось об этом говорить".
Но меня не столько конкретная ситуация интересует, сколько вообще поход к чужому настроению. Что думаете?
25.11.2004 12:16:57,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот мой дедушка ;) с пониманием отнесся бы к любому моему настроению в таком возрасте ;о)) Но совершенно бы не понял и сильно обиделся, на желание уединиться в этот момент. Потому что в семье было принято справляться с такими штуками вместе. То есть, всю семью гораздо больше напрягло бы желание человека отгородиться ото всех, чем любые проявления плохого настроения. Как ни странно - хорошо срабатывало ;))
Так что, если в семьях принято по-разному - вполне может быть непонимание.
Кстати, не очень представляю, как можно скрыть свое настроение от действительно близких?
25.11.2004 23:28:07, Djonka
ЕЕ
Мне кажется, что как раз ваша дочка вела себя корректно. Хуже когда плохое настроение срывают на окружающих. А когда человек честно предупреждает, что -да, он не в форме из-за своего испорченного настроения и поэтому не хочет общаться, то это же замечательно сознательный человек. 25.11.2004 23:06:02, ЕЕ
Считаю, что демонстрировать другим людям свое плохое настороение - это элементарная распущенность. Особенно, если это близкие люди.
С детьми сложнее, но мы работаем в этом направлении :)
И, кстати, дочка скорее права, чеи не права :)
Хотя не понятно, что Вы считаете "демонстрировать"- то ли сообщить об этом и удалиться решать свою проблему, то ли находиться среди людей с кислым выражением лица?
25.11.2004 16:47:34, Рррозовая
Anykey
А в каком смысле дедушка приезжал посидеть с внучкой?
Ну, то есть, потому что ее одну нельзя оставить? Но почему нельзя - раз она, закрывшись в комнате, прекрасно там сама сидит.
Или посидеть - в смысле, пообщаться, давно не видел? Тогда, конечно, ему обидно. Если с ним заранее договаривались, что тогда-то его ждут, то ссылаться на плохое настроение и поэтому отказываться общаться некрасиво. ИМХО.
25.11.2004 15:54:38, Anykey
Кукабарра
А я специально учила свою дочку фразе "я устала, мне надо побыть одной", чтобы окружающие не обижались на более резкие формулировки. Она у нас самый интроверт в семье, ей это жизненно необходимо. 25.11.2004 15:28:48, Кукабарра
Елена Д.
я считаю, что человек даже должен сообщить, что у него плохое настроение, чтобы к нему не приставали хоть какое-то время :) правда, правила приличия тоже забывать не надо, если дедушка пришел именно к внучке, уходить, мотивируя плохим настроением не красиво, даже для девочки.. 25.11.2004 15:20:42, Елена Д.
Max&Men
Конечно - имеет право. Н окоружающие имеет право не быть вовлечёнными в плохое настроение. 25.11.2004 13:40:34, Max&Men
Пока пыталась собрать мысли в кучку, Мата все по моим полочкам разложила:)
Еще добавлю:
Я прокручивала три похожих, но разных варианта: дедушка, живущий вместе; дедушка, приехавший пообщаться с внучкой; дедушка, приехавший "посидеть" с ребенком, да, надеявшийся с ним пообщаться, но приехавший не ради этого, а именно посидеть, ибо больше некому было.
Имхо, в каждой из этих ситуаций подход разный.
ЗЫ: Дедушки - они мудрые:), но, имхо,еще и нежные, и тонкие:) Им иногда помочь нужно осмыслить ситуацию и предложить пути ее решения.
25.11.2004 13:21:23, Ма-Машка
Я бы порадовалась такому поведению ребенка. И сама себе позволяю прямо так с порога и объявлять, приходя домой "у мен плохое настроение, ко мне не подходить - покусаю". Это я теперь научилась. Раньше - копила в себе, пока не взрывалась на какой-то пустяк, либо - просто замолкала.
После того, как научилась говорить прямо - отношения в семье стали гораздо спокойнее. И ребенок такие заявления воспринимает уважительно.

Конечно, как взрослый человек, в/при гостях я так вести себя не буду и запихну свое настроение куда подальше%). НО, во-первых, дедушка должен радоваться, что ребенок ему доверяет и считает его не "гостями", а "членом семьи".
Во-вторых, взрослый человек может на долгое время "забыть" о своем плохом настроении (на неск часов, при гостях). А ребенок столько терпеть не сможет - потом все выльется в ругань и скандалы.
25.11.2004 13:14:48, ДжессиКА
Лягушка
Я бы порадовалась, если бы мой ребенок так грамотно сформулировал проблему.

Вообще - да, имеет право. Ребенок - точно.
25.11.2004 13:11:17, Лягушка
Думаю. что я бы порадовалась тому,что ребенок четко умеет формулировать свое мнение по вопросу и что в состоянии следовать именно своим желаниям.
Именно ребенок:)

В остальном -- эх, имеет человек право это, конечно. Но сильно от ситуации зависит.
Я буду пользоваться этим правом, если это пользование мне самой боком не встанет в будущем.

Муж мой,кстати, считает,что плохого настроения не бывает:)) И очень удивляется, когда я ему об этом состоянии у меня сообщаю:)
25.11.2004 12:58:43, Лангуста
Фабьен
Да, кстати, я тоже знаю людей, так считающих:-)) Но это означает, что от них идет один позитив:-)Потому как плохое настроение дного человека с большой вероятностью портит его и другим:-))
Я еще наслышана, что у подростков такие волны бывают настроенческие, и куча конфликтов происходит из-за нежелания взрослых ПРИНЯТЬ эти состояния подростков.
Не забыть бы это лет через 6-8...:-)
25.11.2004 13:04:27, Фабьен
С первым абзацем я, конечно, согласна, но такие люди:) не понимают,что такое плохое настроение и у других. И не оставляют их в покое:)))
А еще настроенческие волные бывают у беременных и женщин в ПМС:))))
25.11.2004 13:22:56, Лангуста
А я считаю,что нельзя доводить себя до плохого настроения.
И уж тем более,не должно твое плохое настроение сказываться на других:)
25.11.2004 13:32:05, Кarolina
мамАнечка ©
эдак себя до нервного срыва довести можно. 25.11.2004 13:44:23, мамАнечка ©
:)У всех разные способности и знания по предмету:) 25.11.2004 13:49:39, Кarolina
мамАнечка ©
:-) как бы человек себя ни тренировал и ни считал, что он как скала непробиваем, все равно невышедший негатив копится (а негатив всегда есть), а значит в какой-то момент он найдет выход. И будет от такого выхода намного хуже. 25.11.2004 14:07:48, мамАнечка ©
Почему это - негатив всегда есть????
У кого есть?:)
Да я не запрещаю никому ходить с лицом,как у пациента психлечебницы из отделения депрессий и суицидов:)
Ради Бога,если это кому-то помогает:))
У всех свои способы справляться с жизнью:)
25.11.2004 14:13:07, Кarolina
мамАнечка ©
при чем тут лицо?? 25.11.2004 14:28:49, мамАнечка ©
"Лицо" - как отражение внутреннего состояния :)

25.11.2004 14:44:21, Кarolina
А у меня вот бываетплохое настроение:(
И я умоляю мужа меня оставить в покое, и не шастать у меня перед глазами, и не лезть ко мне с вопросами. Обижается.
Правда, сейчас уже есть подвижки:)))
25.11.2004 13:37:34, Лангуста
И у меня бывает. И я, честно сказать, с настороженностью отношусь к людям, у которых его не бывает. :) Они СИЛЬНО другие, чем я. :) 25.11.2004 13:43:34, Мата Хари
"Больше людей хороших и разных":))

У меня бывает,но это скорее сигнал,что надо что-то предпринять и причину устранить.Или поменять взгляд на проблему:).
Но находится долго(дольше получаса) в плохом настроении..Ужас какой:)Мне ж самой плохо будет.Ну и что такое ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ? Тож у всех свое понятие:)
25.11.2004 13:52:10, Кarolina
У моего мужа не бывает:) Наверное, он сильно другой, чем ты:)
Даже,скорее всего:))
Но он такой...без изысков:) Прост,какправда:)

Вчера увидела его, читающего книжку!:) Первый раз года за 4. Поразилась:)
25.11.2004 13:49:27, Лангуста
Анитка
Какую? :) 25.11.2004 13:55:42, Анитка
сберегательную:) 25.11.2004 14:01:46, Кarolina
Анитка
Тоже хорошо :) 25.11.2004 14:10:55, Анитка
Гыыыыыыыыыыыы:))))))) Люблю тебя!:))))))))))

Нет, вы будете смеяться,но это была настоящая книга:))
О Венесуэле,что характерно.Он ее даже сам КУПИЛ!
25.11.2004 14:04:47, Лангуста
Понимаю твою радость,у меня с сыном такк же было давеча:) Зачитал,запокупал и даже работать пошел,а то денег на книжки не хватает:) 25.11.2004 14:07:04, Кarolina
Не, ну я не думаю,что это на постоянной основе будет:)Я реалист:)
Но сам факт, конечно, радует:)
25.11.2004 14:08:27, Лангуста
Конечно,занятно:) 25.11.2004 14:16:26, Кarolina
Имеет, конечно, но с оглядкой на окружающих, как мне кажется. Вряд ли свекрови, которую я вижу два раза в год по два дня и которая ждет наших приездов чуть ли не глядя в окно, я буду демонстрировать свое настроение, каким бы паршивым оно не было. Сказать скажу, но изолироваться от нее не буду, нагенерю какой-нибудь энергии из ниоткуда. Это несмотря на то, что она адекватная и все поняла бы.

Когда для меня ожидания человека ценны и важны, а не-оправдание его ожиданий заденет меня так же сильно (или сильнее), чем его, я постараюсь их оправдать. Собственно, как и всегда: взвешиваю желаемое и последствия и выбираю наилучшую комбинацию. :)
25.11.2004 12:41:17, Мата Хари
Фабьен
Ну вот это, наверное, похоже на вариант со свекровью. Дедушка приезжает очень нечасто, и я сама, конечно, никогда не стала бы демонстрировать свои эмоции при нем, а задвинула бы их на время визита.
Надо и ребенка этому учить, похоже. Что не всем и не всегда можно вербализировать свое состояние.
25.11.2004 12:51:06, Фабьен
Маленькая она еще... Но мне кажется это полезным - уметь не демонстрировать свое плохое настроение всем без разбору. Демонстрировать или говорить "ребята, я не в духе, посему отставить приставания" - дело нехитрое, но неплохо еще чувствовать возможную реакцию окружающих на такие пассажи. А они такие разные у всех, эти реакции. :) 25.11.2004 12:59:10, Мата Хари
Фабьен
Ну!:-)) Это уже более высокий уровень - чувствовать реакцию:-) Я тебе скажу, что и не все взрослые это умеют:-))
Но уметь-то как раз важно. Тогда жить в коллективе куда легче и приятнее.
25.11.2004 13:01:27, Фабьен
Ты права абсолютно. Поэтому и надо учить - чтобы не получился такой "взрослый, который не умеет". Грустно это, с какой стороны ни посмотри.
Но в том, что ты научишь этому своего ребенка, я не сомневаюсь ни секунды. :)
25.11.2004 13:10:17, Мата Хари
мамАнечка ©
Маш, Алиса же только учится:-) Так что даже такое поведение было в этой ситуации очень правильным. ну а дедушка уже не в том возрасте, чтобы не детей обижаться:-) 25.11.2004 12:55:56, мамАнечка ©
Фабьен
Не, дедушка на равных старается общаться:-)) И порой ждет от детей взрослого поведения:-))) 25.11.2004 12:59:18, Фабьен
мамАнечка ©
;)ну так взрослый человек и не обидится:-))) 25.11.2004 13:01:35, мамАнечка ©
Имеет. Тем более дома и тем более, если это ребенок. Я всегда предупреждаю, если не в духе и ребенка этому научила.. 25.11.2004 12:35:28, Lacroix
Я уважаю чужое плохое настроение!
Прошу сразу меня об этом предупреждать и я не буду к этому к человеку приставать!
Слава богу, вокруг меня люди, которые свое плохое настроение выдерживают не очень долго:)
25.11.2004 12:34:28, кактус
Еше как имеет.Более того-я убеждена,что те люди,кототые сиситематически "засовывали свое плоxое настроение куда подальше" и xодили с натянутой улыбкой в конце концов становились серийными убийцами:)
Предупреждать о плоxом настроении надо=люди оставляют тебя в покое=нет раздражителей=плоxое настроение быстрее улетучивается.Особо близкие люди в предупрежденияx иногда не нуждаются,ибо им уже знакомы симптомы.:)Мой муж,например,знает,что с утра лучше ко мне не лезть и не стоять между мной и кофеваркой...:)
25.11.2004 12:33:40, Jules s raboty
Уметь понять, что то, что с тобой происходит - плохое настроение, которе пройдет, если посидеть в тишине - это же замечательно:) Не всякому взрослому под силу.
Я признаю право моего ребенка иметь плохое настроение, тольок настаиваю на приемлемой форме его выражения - приемрно такой, как Вы описываете. Нам до такого далеко, учимся. Я сама пользуюсь формулировкой "пожалуйста, не трогай меня минут пятнадцать, дай спокойно позлиться, иначе меня разорвет на части".
Вообще, мне кажется, это дело темперамента - кто-то в состоянии управлять настроением, у кого-то редко случаются выраженные приступы хандры, алегкие не мешают улыбаться окружающим, а кому-то, как мне, иногда необходимо изолировать себя от бощества, чтобы не наделать беды.
25.11.2004 12:32:52, nastena
Карлсончик
Имеет, хотя бы дома. И мне кажется, правильно сообщить об этом окружающим. 25.11.2004 12:32:01, Карлсончик
Имеет, и молодец дочка, что прямо сказала. 25.11.2004 12:27:26, Джексон
Если у меня/мужа плохое настроение, то об этом говорится прямым текстом: "У меня паршивое настроение, ты меня лучше не трогай, ничего не хочу рассказывать (вариант - потом расскажу)". И все нормально. Но! обязательно подчеркивается(если это соответствует действительности), что "ты тут не при чем". А если "при чем" - это ситуация другого уровня.
Но бывают дни, моменты, когда действительно свое плохое настроение нужно убрать подальше. Для всех они разные.
Но это все работает со мной и мужем, мной и моими друзьями. Со старшим поколением не работает абсолютно.
25.11.2004 12:27:23, Nisana
Фабьен
Я собственно дедушке потом рассказала, что у нас именно такая система - открыто говорить. Но, похоже, я расстроила его еще больше:-(( 25.11.2004 12:31:29, Фабьен
Я считаю, что дома - имеет. Сама регулярно прошу домашних "сейчас меня не трогать". И к их аналогичным просьбам отношусь с пониманием. Уж точно не обижаюсь. Обычно такие фразы являются свидетельством желания человека предотвратить больший конфликт.

На работе считаю такие вещи не очень уместными. Там все же лучше держать мух от котлет отдельно.

ОФФ: Маш, а ты мой мыл получила?
25.11.2004 12:26:29, КрОлик
Фабьен
Нет, не получила. От когда? Я сейчас на работе, а почту смогу снять только дома, вечером. Если что-то срочное - могу телефон сбросить. 25.11.2004 12:29:05, Фабьен
Не очень срочное. Щас продублирую под ник на всякий случай. 25.11.2004 12:38:47, КрОлик
Фабьен
Получила, ага. Я тебе вечером подробненько всё напишу! 25.11.2004 12:52:53, Фабьен
Спасибо. 25.11.2004 13:11:41, КрОлик
имеет. и дочка мне кажется сделала правильно, что об этом предупредила. мол держись подальше, пока я не остыну :) 25.11.2004 12:24:29, Lii
мамАнечка ©
считаю, что да, имеет полное право. мало того, мы заранее друг друга стараемся об этом предупреждать и просим не обижаться на выпады, т.к. это не от злючести и нелюбви, это от плохого самочувствия или поганого настроения.
Стараемся понимать ближнего в такие моменты и не лезть к нему лишний раз.
Хотя, не всегда все гладко получается:/
25.11.2004 12:23:02, мамАнечка ©
разово - пожалуй, имеет право и не объяснить... а вот систематически - надо как-то объяснять, потому что человек рядом же пытается понять, не его ли в этом вина...
но в любом случае желательно, чтобы это не отражалось "на коллективе"...
25.11.2004 12:22:11, Ромолетта
Фабьен
Ну, тут два возможных варианта - либо он говорит, что извиняюсь, настроение собачье, я тут посижу малёк, чтоб ни на кого не броситься; либо он таки выходит в народ, на всех бросается и вопит, а когда его спрашивают "в чем собственно дело, у тебя настроение плохое?", он делает дикие глаза и громко кричит: "НЕЕЕТ!!! У меня ОТЛИЧНОЕ настроение!!!"
:-)))))
Это, конечно, крайности:-)) Но надо ли "карантинить" плохое настроение?
25.11.2004 12:25:02, Фабьен
дело в том, что по своему опыту знаю, что карантинить невозможно. ну, хорошо, она закрылась и там приходит в себя - но, Вы же все равно знаете, что у нее плохое настроение, значит Вы уже напряглись и гадаете - так? так что, карантин не спасает "случайные жертвы" - все-таки надо объяснять... 25.11.2004 12:28:36, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!