Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)

Тоска...

Вот когда я слышу, например, Happy New Year в исполнении Аббы, случайно натыкаюсь в кладовке на мамино кримпленовое платье 30-летней давности, случайно в телевизоре мелькнет "Ирония судьбы" или "Служебный роман"... люди, меня такая тоска берет, что эти времена (когда я была маленькая, мама - молода, папа - жив, мы ездили в Ялту, жизнь цвела...) ушли НАВСЕГДА? Ведь сейчас я и позволить себе могу гораздо больше, чем мои родители тогда, и в семье всё нормально, и вообще вроде всё ОК... Прям сердце щемило вчера, когда вечером смотрела передачу про Эльдара Рязанова - вспоминала, как мы с папой и мамой смотрели "Кинопанораму", ходили в гости, у нс всё время тоже собирались друзья, как приезжали родственники со всего СССР и НИКОМУ не было тесно - было весело.
А сейчас всё как будто не то...
24.11.2004 19:06:23,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Katzenzungen
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.

А не то рвану по следу -
Кто меня вернет? -
И на валенках уеду
В сорок пятый год.

В сорок пятом угадаю,
Там, где - боже мой! -
Будет мама молодая
И отец живой.

Шпаликов был прав...
25.11.2004 14:08:27, Katzenzungen
Max&Men
Вот - вспомнил именно то, что хотел!

Мы были слепы как кроты,
Кидались в топь, не зная броду,
Любили девочек крутых,
И пили огненную воду.
Звенели струны и стакан,
Трамваи бухали стокатто,
И нас несло по частокам,
Как электрического ската.
Змеился тополиный снег,
От воли молодость косела,
И длился наш медовый век
От Самиздата до Посева.
Ах, молодость - весёлый слон,
Не зря нам взрослые грозили.
Шейсятвосьмой пошёл на слом,
И мы с пивных притормозили.
Где знать, что через двадцать лет,
Икая от дорожной пыли,
Услышу как споёт поэт
Про то, как мы под аркой пили.
Мои пропащие друзья,
Уже ничто не повторится.
Нас разбросала жизнь скользя,
Рукой слепца по нашим лицам.
И нас, невспомнящих обид,
Двадцатый век, плетя интригу,
Внесёт в ООНовскую книгу
Как полуистреблённый вид.
(С)
25.11.2004 00:17:46, Max&Men
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Вот оно! Спасибо, здорово как... Именно О ТОМ. 25.11.2004 00:21:26, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Max&Men
Ага - это очень точно! 25.11.2004 00:34:50, Max&Men
Tan'chik
Все как про меня... Прямо до боли иногда пробирает...
Пытаюсь не распускаться и меньше об этом думать. Говорят, кто смотрит в прошлое, у того будущего нет. Но я с этим прошлым расстаться не могу :(.
24.11.2004 23:53:13, Tan'chik
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Вот и я не могу :((( 25.11.2004 00:00:04, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
КенгаРу
А мне так бывает, когда страшно, одииноко и не понятно как жить дальше :))) Когда неуверенность-неустойчивость какая-то в жизни есть. Тогда сразу хочется, чтобы все было как тогда, хорошо, тепло и мирно ... Погреться в том времени хочется ... Но как только я замечаю, что Ирония судьбы вышивает скупую слезу - сразу смотрю на то, что есть у меня сегодня и что будет завтра, и ведь главное - то, что было раньше - оно никуда не делось. Оно есть у вас всегда. чтобы ни было. Но плюс к тому - есть еще то, что сейчас. Может, причина тоски этой щемящей - не в том, что тогда было хорошо, а в том, что сейчас плохо ? ... 24.11.2004 23:47:30, КенгаРу
Max&Men
ДА нет, сейчас не плохо - сейчас иначе :-) 24.11.2004 23:53:27, Max&Men
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Может быть... Папы давно нет, мама и сестра на другом конце Земли, их друзья разбрелись, родственники собираются только на очередные похороны, потому что путешествовать стало дорого... В телевизоре ср..ань круглые сутки... И так редко в реале мы видимся с друзьями!!! У все круглосуточно работа :((( Иногда хочется взять паузу - а что толку, если я одна ее возьму? 24.11.2004 23:52:02, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
КенгаРу
Вот в этом все и дело ... Знаете, мне кажется ... Ну, вернее по себе знаю - единственный способ бороться с такой тоской - найти или создать что-то хорошее в своей жизни сейчас !!! Осознать то хорошее, что есть сегодня. потому что поверьте, пройдет 10-20-... лет, и вы будете так же вспоминать сегодняшнее время ... И получится - вместо того, чтобы жить сегодня и ценить то, что есть - вся жизнь превращается в воспоминания и переживания ... 25.11.2004 00:04:01, КенгаРу
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Умом-то я это и сама понимаю... И создаю... по мере возможности. Но ТО время вспоминаю, как самое лучшее... Года до 1986 примерно... 25.11.2004 00:09:53, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
КенгаРу
Тогда надо радоваться что у вас есть эти воспоминания. Включить видак, сделать кофе и сесть одной тихонечко ... не вспоминать, а просто окунуться туда ... погреться :))))))) 25.11.2004 00:17:19, КенгаРу
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
"...вечером бездушный телевизор
заменял с лихвой роскошный чай:
Я теплом его с тех пор пронизан,
Даже если холод и печаль..."

Согласна. :))
25.11.2004 00:22:55, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Тут всё сложнее гораздо... Не сегодня плохо так,что помнится только то, "что было", а сегодня плохо от того,что того "что было" уже не будет никогда... Да,будет другое "что будет"(хорошее), но будет ли оно таким хорошим как то("что было")... :( 24.11.2004 23:51:06, Эсфирь©
КенгаРу
Человек начинает плакать о прошлом, когда у него нет будущего :) Максимум, что может вызывать прошлое - светлую теплую грусть, если в настоящем и будущем все хорошо. Было бы не очень здорово, если бы мы всегда оставались пятилетними, правда ? 25.11.2004 00:01:23, КенгаРу
А откуда же мне знать какое будущее у меня есть??? Я же не Ванга... %)
И еще... Тут ведь речь не о ностальгии о возрасте,детстве... ОЩУЩЕНИЯ, вот что бесконечно жаль...
25.11.2004 01:05:51, Эсфирь©
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Именно. Ощущения. 25.11.2004 01:16:25, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Господи! Как будто я писала... Как же бывают похожи люди...

Crying 1
24.11.2004 23:34:51, Эсфирь©
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
И, самое станное - это чувство со временем не притупляется, а, наоборот, нарастает... 24.11.2004 23:43:13, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
sheriff
я чувствую то же самое! может, это от того, что раньше нас вели, а теперь мы сами идем, раньше мы плыли, теперь выплываем. все-таки иногда хочется стабильности и стагнации. чтобы определенно знать, что будет завтра. пусть будет не очень хорошо - но именно так. 25.11.2004 08:52:59, sheriff
Именно... Оттого и тускло на душе... :( 24.11.2004 23:51:55, Эсфирь©
Max&Men
Аналогично 24.11.2004 23:50:10, Max&Men
Max&Men
Ох как я Вас понимаю :-) 24.11.2004 23:34:31, Max&Men
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Что, тоже поскрёбывает иногда? 24.11.2004 23:43:49, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Max&Men
Не иногда - я почти постоянно живу с ностальгией по "давешнему времени" 24.11.2004 23:50:48, Max&Men
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Вот! Вот оно, это слово!!! Ностальгия по всему-всему - людям, вещам, настроению... По запаху ёлки, которую числа 28 декабря приносил папа домой, по маминым духам "Сардоникс", по школьному драмкружку, по плацкартному клеенчатому вагону, в котором я первый раз поехала в Москву, по музыке - Абба, Иглз и их Отель Калифорния, Майкл джексон со своим Билли Джин, в конце концов... По походам "к портнихе" накануне праздников, по "японским открыткам"... По всему!!!
Ужас, какой-то ненормальный крик души на меня напал...
24.11.2004 23:58:31, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Max&Men
Замес поэзии и прозы...
Закат пятидесятых лет...
Где я глотал скупые слёзы
И дым вонючих сигарет,
Где дух бродяжничества властно
Меня манил по всей Руси,
Где как моржи, раскинув ласты
Огней, в ночах меня несли
Составы с запахом картошки
И перепрелого белья,
Где инвалидные гармошки
Учили лирике меня. (С)
25.11.2004 00:09:31, Max&Men
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Спасибо, прямо бальзам на сердце!!!!

"Я в рабочей семье народился
Юных Ленинцев улица звалась
Этим фактом я очень гордился -
Всей страны моя гордость касалась!

Глядя в нежную даль Первомая
Я шагал, семилетний оболтус,
Кулачонки от счастья сжимая
За страну, устремленную в космос.

Отутюжен костюмчик воскресный,
Выходная рубаха надета -
Жизнь веселая, мир интересный -
Детству я благодарный за это!

По подъездам гуляют гитары,
Серебря перезвонами полночь,
Окликаются смехом бульвары,
Жив на свете Владимир Семёныч..."

и т.д. Это Саши Шаганова стихи, мне очень нравятся :)))
Как раз про то, о чём я.
25.11.2004 00:16:50, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Абба, например, никуда не ушла. Они сделали мюзикл из своих песен, и разъезжают с ним. Это я так, в порядке слабого утешения:) 24.11.2004 20:08:59, Нюрочка
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
И правда слабое утешение :))) Под Аббу папа с мамой танцевали на кухне, а я с другими детьми (детьми друзей) сидела под столом с мандаринами, зефиром, рассказывала страшилки... 24.11.2004 23:45:36, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Это у вас тоска по детству..она у всех есть.. Не грустите:) но знаете, когда моя старшая дочь в Лас Вегасе ходила со своим хором на этот мюзикл, а потом у нас дома и в машинах пару месяцев играл то он, то оригинальная Абба ( муж тут же подсуетился и купил) - было ужжасно приятно. Может, позвать подружек и залезть под стол с мандаринами? Серьезно:) или со своими детьми? 25.11.2004 00:07:32, Нюрочка
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Не-е-е, я против суррогата праздников... Стараюсь детям что-то похожее сделать. Но пока не очень им интересно (я старшего имею в виду, мелкая-то понятно...) 25.11.2004 00:11:21, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Папчик
а вот лелеять-то её и не надо!!! "Консерваторию" - быстро в ремонт - и всё будет ещё лучше!))) 24.11.2004 19:51:03, Папчик
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Это из серии тех "консервов", расставшись с которыми, больше потеряешь, чем приобретешь. Имхо. 24.11.2004 23:46:36, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Зря грустите :)
Вам теперь надо то же самое для своих детей устроить :)))
24.11.2004 19:33:43, Рррозовая
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Вот у меня ощущение, что мои дети пролетают "мимо" эпохи! У них есть всё - компьютеры, сноуборды, заграницы... что там еще... но нет чего-то СамогоГлавного. 24.11.2004 23:48:00, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
У них тоже что-то такое будет,только другое. А от Вас зависит, сделаете ли Вы им эту детскую эпоху. Похоже, что им повезло :)))) 25.11.2004 00:09:22, Рррозовая
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Спасибо, но "меня терзают смутные сомнения" (с) по этому поводу... 25.11.2004 00:18:19, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Конечно, всё не то. Вы изменились. 24.11.2004 19:32:09, Мария Д.
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Это правда. И мне это не нравится. 24.11.2004 23:48:26, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Это первый шаг к радости :-) Изменитесь теперь, куда нравится. 25.11.2004 00:52:38, Мария Д.
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Ох, тогда меня муж бросит! :((( 25.11.2004 01:07:57, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Он Вас в депрессии любит? :-) 25.11.2004 01:33:59, Мария Д.
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Не-е-е-ет :))))!!! Просто ему нравятся такие... ммммм... современные девушки. А я ему говорю, что потому за него и вышла, что люблю всё старое :))) Он старше меня не на немного :)))
А у меня не депрессия, просто иногда под вечер грусть-тоска нападает, хочется ТУДА... И снятся те времена часто.
25.11.2004 01:40:55, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!