Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расписка=гарантия?

а вот скажите мне, удавалось ли кому-то получить деньги по расписке? Вот не хочет челвоек отдавать деньги, тогда что, надо в суд идти? Присудит суд, что он должен отдать, будет у него из белой зарплаты вычитать по 50 рублей? Или сразу к серьезным мальчикам бежать? Так им, наверное, и расписка не нужна...
22.11.2004 15:23:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KiD
я с распиской и с исполнительным листом (был суд, на который ответчик ни разу не явился) не могу получить ничего. И с удовольствием бы поделилась полученой суммой с серьезными мальчиками если помогли бы деньги вернуть. Но сумма - около 30 т.руб А может кто возьмется))) 23.11.2004 09:58:11, KiD
Max&Men
Мне лично не приходилось, но знакомые получали 22.11.2004 17:57:49, Max&Men
А вообще лучшей гарантией является передача к-л ценных вещей в залог - с указанием в договоре, какие вещи переданы и до какого срока залогодержатель обязуется не обращать на них взыскание. 22.11.2004 16:58:10, Наташ (вдогонку)
Ну испортить жизнь человеку, имея на руках решение, вполне возможно. Т.е. приставы будут его регулярно вызывать, требовать уплаты и объяснений, почему не платит, приходить к нему домой, описывать имущество (телевизоры, мебеля, компьютеры, автомобили, кондишны - смотря на какую сумму взыщут по суду). В общем, обычному человеку жизнь здорово попортят - на ОБЫЧНЫХ граждан обычно действует. Если заемщик - не профессиональный мошенник. Такие расписки выдают пачками, перманентно судятся и готовы к тому, чтобы жить в голой квартире и ждать визита приставов с разведенными руками. В общем - от человека зависит, поведется он или нет. 22.11.2004 16:54:54, Наташ
через суд будет именно так, как Вы сказали и то в лучшем случае. А в худшем - у должника вообще никакой работы не окажется. А к мальчикам бежать - может себе дороже выйти, да и расписка им ни к чему. Так что если и нужна она то только для памяти - сколько денег одолжили. 22.11.2004 15:55:54, мама-аня
Shopgirl
ИМХО расписка нужна, на приличные суммы ещё и нотариально заверенная. С фразой в стиле " в случае неуплаты кредитор имеет право предъявить договор к исполнению" нотариус должен знать все детали.
В случае неотдачи теперь есть упрощённый порядок ведения таких дел, через мировых судей, с судом попроще :-)
ИМХО преимущество в том, что людей тонизирует приход судебных приставов по месту прописки и опись имущества. И ещё Вы можете абсолютно законно и легально продать такую расписку. Теряете в деньгах, но экономите на времени и адвокате и нервотрёпке.
22.11.2004 15:50:00, Shopgirl
ABDDavidoff
имхо, расписки берут по двум причинам
1. на маленькую сумму, чтобы хоть немного дисциплинировать берущего (читай -напугать)
2. на большую сумму для зажиточного знакомого, которую можно изъять по суду в крайнем случае. И судебные издержки по сравнению с которой не так велики.
22.11.2004 15:34:16, ABDDavidoff
Я знаю случай, когда женщина отсудила с процентами. Исполнительный лист- в службу судебных приставов- они имеют право описать имущество в счет уплаты долга. Включая квартиру, елси там дети не прописаны и не проживают.
Но как правило, дело предпочитают не доводить до суда. И когда деньги в долг даешь- нелишне подумать, а есть чего с него взять то вообще?
22.11.2004 15:32:27, shutols
Расписка нужна, чтобы сумму не забыть и дату. А то месяца через 2 уже начинается путаница. 22.11.2004 15:31:41, В6
Я тоже не пойму,Зачем она нужна:) Но если просят - щедро даю расписки.Но я патологически честная:) 22.11.2004 15:28:09, Кarolina
Ты будешь смеяться - все забывается. Особенно, если часто брать в долг:)) Я свое кредитную историю веду в Екселе, справки такие высылаю кредитору после возвращения очередной порции.
А вообще расписка без заверения нотариуса никакого значения не имеет. Если только с бандитами договариваться, но они 50 % себе берут.
22.11.2004 17:51:13, London на работе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!