Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Патриархальные отношения

Как вы относитесь к патриархальным отношениям в семье и обществе?
Часто нас иностранцы (ближние, на пример, с Кавказа) укоряют в распущенности, излишней эмансипированности, думаю, вы и сами такое слышали. И мне кажется, они в чем-то правы. У нас нет уважения к старшим, даже в своей семье зачастую, а ведь на том же Кавказе дедушек и бабушек очень уважают, эти деды часто даже тиранствуют. Моя подруга, русская, оказавшись в такой среде у родных мужа, очень жаловалась на их этикет и чувства долга и приличия, но подумайте, какое все-таки в старости утешение чувствовать свою значимость, уважение к себе и даже, если хотите, некоторую власть. А вот у нас с родителями и ругаются, и с высока смотрят... говорю в общем, конечно.
А что вы думаете?
21.11.2004 01:16:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya mama
"Долг который мы берём у родителей, отдаём своим детям"
Не хотелось бы мне в старости стать обузой или тираном. Я за "демократиюи равноправие" в семье.
Как-то в молодости, жутко мучаясь с нехваткой молока для старшего сына и раздумывая над вопросом "не бросить ли такое кормление" я услышала от подруги: "Обязательно буду кормить до года, чтоб в старости он меня кормил!" И я сразу бросила.
22.11.2004 10:06:21, Seraya mama
колобоча
Когда в семье есть любовь,когда родственники любят или стараются любить друг-друга,то тут все само собой происходит - ни тирании нет,ни безразличия. 21.11.2004 16:31:36, колобоча
Интересно, а может ли быть нормальное уважение к старшему поколению без патриархального отношения мужа и жены? 21.11.2004 15:08:46, AleXXX
Фяка-Пфяка
Может.:)) 22.11.2004 10:46:39, Фяка-Пфяка
Фигвам :) 22.11.2004 11:19:32, AleXXX
Фяка-Пфяка
Все судят по себе, не забудьте. 22.11.2004 11:25:34, Фяка-Пфяка
Но до людей почему-то очень нескоро дошло, что эмансипация жены подорвала власть родителей над детьми. Мать больше не подавала пример покорности, хотя сама по-прежнему требовала послушания. Теперь между родителями чаще стали возникать споры, а ребенок получил возможность жаловаться на одного из них другому. Кончилось же это тем, что он совсем перестал их слушаться. Свергнув мужчину с пьедестала, жена и мать, собственно говоря, отняла у себя оружие для поддержания дисциплины. На вопрос: "А почему нельзя играть со шлангом?" - она уже больше не может бросить в ответ: "Потому что отец запретил". Теперь ей пришлось бы ответить: "Потому что я сказала - нельзя!" Но так отвечать ей не хочется, и она инстинктивно пускается в объяснения, избегая приказаний. Дети должны бросить шланг, потому что соседи будут недовольны, потому что вода будет литься зря, потому что одежда может намокнуть и потому, что сами дети могут схватить воспаление легких и умереть. Но если пускаешься в объяснения там, где нужно повиновение, пиши пропало. От детей удается добиться невнятного обещания, что они будут осторожны, обещания, которое через минуту уже позабыто и нарушено. Но страшны не прямые последствия, а то, что дети раз и навсегда поймут: маму можно уговорить, а папа ничего им не сделает, даже когда узнает, что они натворили. Жена, которая спрашивает, заливаясь слезами: "Ну почему ты не хочешь на них повлиять?" - взывает к авторитету, который она же и ниспровергла. 22.11.2004 12:08:42, AleXXX
Фяка-Пфяка
Наизусть выучили? Или на рабочем столе лежит?
Что за авторитет, если его можно поддерживать только имитацией покорности?
22.11.2004 12:18:06, Фяка-Пфяка
Знаете, я думаю, тут во многом зависит от того, какие возможности есть для решения проблем.
Заметьте, где есть возможность расширить границы возможностей, то не встает вопрос о том, НУЖНО И ДОЛЖНО уважать , прогибаться, зависеть.
Вы же сами пишете, что деды тиранствуют зачастую. А в старости хочется чувствовать свою значимость, уважение и власть.
Я вот так думаю, что у многих старых людей нет особых проблем со всем этим. и не потому , что они воспитали таких детей, а потому что они по-прежнему работают, творят, или они так нужны своей семье, что та не представляет себе жизни без общения с таким человеком. Иметь такую старость - это заслуга жизни самого челвоека, результат его дизни. безоговорочное уважение к старшим - это заслуга всего лишь того, что человек дожил до этих лет.
когда-то когда все бегали в шкурах и грелись у костра - это конечно было уважением к заслугам, потоу что дожить до старости в обществе, где средний возраст смерти лет 35, мог человек мудрый, опытный, знающий. Сейчас это не заслуга, а норма - жить долго.
Это если мы говорим именно об уважении, а не о снисхождении к недостаткам и возрасту. Последнего конечно не достает многим, но тут тогда рассматривать ситуацию снисходительны мы в общем к недостакам других.
Это уже другой вопрос.
21.11.2004 11:28:37, Шин
так мы о родителях или вообще об уважении к старости?
если о родителях - я не компетентна ;)) : я других отношений с родителями, кроме уважения и любви не понимаю и смотрю на вот это "ругаются с родителями", как на что-то инопланетное.
а вот уважение к постороннему только за то, что он в преклонном возрасте я не испытываю - например, к бабке у супермаркета, разбирающейся "на раз" в марках машин и никогда не промахивающейся, к кому подойти за "милостыней", у меня уважения нет и быть не может, а вот когда 30го декабря, в районе 9-и вечера, на Кутузовском, перед Баскин-Роббинс, под снегом, на морозе, стояла женщина возраста моей мамы и продавала с каталки книжки, отказываясь оставить себе сдачу, считая ее милостыней... Вот ее я уважаю... Я не возьмусь объяснить разницу - но в любом случае, возраст это еще не гарантия достоинства, а уважать человека без достоинства не за что... ИМХО....
21.11.2004 07:04:49, Ромолетта
Nanik
Вроде как я про "кавказские" семьи должна не понаслышке знать. Но что-то я ничего такого не заметила - что в моей семье, что в семье мужа-грузина все довольно одинаково. Правда, он из интелиигентной тбилисской семьи не "с гор", так что, возможно, патриархальности ему не хватает :-) А вообще, думаю, дело не в традиции и не в распущенности, как и не в патриархальности. Скорее это определенный уровень самоуважения и уважения других, который либо есть в семье, либо его нет. И здесь не последнюю роль играет то, из какого слоя семья, к какой категории ее можно отнести. И еще - стоит ли просто "бездумно" уважать за возраст, а не за заслуги?
А ругаются с родителями везде.
21.11.2004 04:03:28, Nanik
Ja hocu skazati da k vsem nado otnositse umno. Ne nado ot tradicije chiniti vraga. Toje ne nado bit ropstvenik tradiici.

V seme ja hochu chto bi bila ljubov i nado dedusku i babusku ljubit i k eem otnositse s uvazheniem. No toje ne nado zertvovat interesami sobstvennoj semji radi tradicii
21.11.2004 01:55:41, zoran
неужели интересы собственной семьи могут НАСТОЛЬКО расходиться с элементарными чувствами долга? На пример?
21.11.2004 01:58:48, Лена и девочки
в старости хочется встретить в кругу семьи, которая тебя любит, в теплоте и довольстве, а не в доме престарелых или в больнице. Мне кажется, очень важно молодым помнить, что они тоже когда нибудь состарятся. Поэтому наверное важно помогать своим пожилым родителям, воспитывая тем самым в детях определенное отношение к себе. 21.11.2004 01:24:28, Помидорова Л.
А уважение заслужить надо. В любом возрасте.
В таких традициях надо вырасти, чтобы адекватно к ним относиться. Для демократического общества:) - это утопия и вообще вредно:)
Хотя я не имею ничего против чувства долга, следования традициям, наследования обычаеви т.д.Но желание это все делать должно идти от сердца, а не по указанию свыше.
21.11.2004 01:19:58, Лангуста
Заслужить? Это про родителей-то? :о)
Думаю, что что-то должно еще и быть нормой, просто с молоком матери, как говорится... Т.е. общественным явлением, чтобы меньше было домов престарелых. Я как раз сетую, что это утопия для нашего общества. Вы так говорите, как будто застрахованы от такого отношения к себе.. может дети ваши воспитаны в уважении к вам, а на улице в старые годы приятно будет быть просто "надоедливой бабкой" для других, прохожих, пассажиров и т.д. которую можно обозвать, место не уступить?
21.11.2004 01:38:01, клизма
Это один из многочисленных диагнозов, которые, увы, можно ставить нынешнему обществу в России.
И лечит эти хвори только время. Будет больше "благополучных" семей, будет и уважение друг к другу. Но... Слишком уж все запущено.
21.11.2004 13:53:50, матрица
Такие хвори лечит не время. Подобное лечится воспитанием, формированием устойчивой последовательной системы ценностей (что вы поименовали в исходном топике "патриархальностью").
Благосостояние и уважение друг к другу (внутренняя культура) - не кореллируют.
21.11.2004 17:01:58, Наташ
Я предпочдла бы жить в общесте, где будет больше, а не меньше домов престарелых. Только они еще должны быть нормального качества.

P.S. Отнюдь не каждую немолодую женщину называют надоедливой баббкой. Очень надеюсь тоже такой не стать. И бабкой вообще в частности.
21.11.2004 10:09:36, Харас
Кто из "надоедливых бабок" и просто "бабок" в молодости хотел стать такой? Все они были молодыми, сильными, в чем-то мудрыми... 21.11.2004 17:03:05, Наташ
И про родителей тоже. Родители, знаете ли, разные бывают:))
И как мне повезло с маман, так некоторым моим продругам не повезло.
А насчет отношения...думаю,что почти застрахована. Финансовым благосостоянием:) - чтобы не зависеть от дочери, а наоборот, чтобы у меня была возможность помогать ей и через 30 лет. И проживанием в более расслабленном обществе:))
Вообще, для меня былабы катастрофа жить в семье дочери в старости. Я, скорее, предпочту благоустроенный дом для престарелых. Я тут один посетила у нас -- была в культурном шоке.Прям там пожить захотелось:)
Так что , мне более неприятно причинять своим присутствием в старости какие-либо проблеиы моей дочери.
А уважение моей дочери -- да, я постараюсь именно заслужить.
21.11.2004 02:36:44, Лангуста
надо же, а я вот "только под расстрелом" пойду в дом престарелых. Хочу дома жить, и дома помереть. (кстати насмотрелась я тут и на золотые раззолоченные дома - не охота че то - только если больше НЕкуда будет) 21.11.2004 03:27:53, Помидорова Л.
кстати, я не говорю, что надо обязательно жить у дочери :о)
Просто чувствовать, что вы значима для нее, а ваше слово весомо, чувствовать уважение к себе, как человеку старшему, с опытом. Вот этого нет почти в нашем обществе (опять-таки не хотела бы переходить на личности).
21.11.2004 03:20:52, клизма
Кукабарра
Да вот что-то этого вашего тезиса я не понимаю. Ну не считаю вовсе, что любой старший с опытом априори заслуживает ОСОБОГО уважения. По-моему дело не в уважении к старшим, а в общей культуре общения. Если она есть, то и старшим будем место уступать:)
А насчет детей, тут тоже ничего не попишешь, уважение взрослых детей именно надо заслужить своим с ним общением на протяжении всей жизни. Иначе может быть любовь без уважения, тоже лучше, чем ничего, но все-таки не совсем то.
21.11.2004 03:28:20, Кукабарра
Да, финансовым благополучием многое можно себе обеспечить, только я не про это говорила...
Моей маме приходилось быть свидетелем того, как детки из приюта (нищие, только собой богаты, понимаете?) с кулаками лезли на обидчика их самой лучшей мамы на свете (пьяной, отвратительной женщины, которая их бьет к тому же).
А у дома престарелых, даже шикарного, не меняется суть.
Кстати, по поводу зависимости и не быть обязанной - а по-моему близкие отношения - это как раз и зависеть, и быть обязанным..
Рада за вас, что вас от унижения защищают финансовые возможности, а без них что? Опять два общества, тот кто может себе позволить и кто не может... А я говорила о долге вне зависимости от благосостояния, об общественной морали, а не вашем индивидуальном случае. По-вашему получается - зарабатывай и живи в расслабленном обществе, а тот, кто не может (инвалиды, ну и те, кто просто врач или учитель)?
21.11.2004 03:05:34, клизма
Вы никогда не задумывались, что дети из неблагопрлучных семей, защищая родителей - защищают самих себя, свое собстенное я. Им до безобразия хочется чтобы у них было так как у всех, а когда им еще и другой тычет пальцем как у него плохо...О-ей. Поэтому они и бросаются на обидчика с кулаками: они защищая родителей - защищают самих себя. 21.11.2004 13:11:12, туфелька
Наверное, это правильно - защищая своих родителей, всегда защищаешь себя. Уважая своих родителей (не хороших, а любых) - уважаешь себя. Дети тонко чувствуют это, у взрослых такое душевное восприятие часто замутнено. 21.11.2004 17:05:44, Наташ
Кукабарра
Вежливость и "уступать место" это одно дело, а уважение -- другое. Я вообще-то очень вежлива и место уступаю:) но сказать, что я искренне уважаю всех старших было бы,мягко говоря, преувеличением. Точно также и со старшими родственниками, их можно любить, заботиться и так далее, но при этом не особенно уважать. У меня есть такое отношение к некоторым членам семьи, а к другим и уважение и любовь. Так что я согласна с Лангустой, что уважение само по себе не приходит, его действительно заслужить надо. 21.11.2004 01:57:47, Кукабарра
так в топике я и говорю про общественное явление, а оно по определению не может быть "каждому в отдельности по заслугам", я говорю об утрате нами, нашим обществом в целом уважения к старости, т.е. как раз вежливости и т.д. Уважать не за заслуги, а за то, что человек старше, т.е. ИМЕЕТ ПРАВО на какие-то уступки с твоей стороны. 21.11.2004 02:03:41, клизма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!