Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая Медведица

Легко ли вы меняете свое мнение о человеке?

РЕАЛЬНОМ человеке? С хорошего на плохое. И с плохого на хорошее.И еще - как быстро это самое мнение о человеке у вас складывается?
17.11.2004 09:28:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С хорошего на плохое - очень редко, навскидку даже не припомню случаев. Как раз недавно думала об этом, кстати. :) Если это хорошее мнение сложилось давно и прочно, то плохо себе представляю, что должно случиться для переоценки.

С плохого на хорошее... Не знаю. У меня редко (не сказать - никогда) на ровном месте складывается плохое мнение о человеке, ему нужно для этого неплохо поработать. А уж если оно сложилось... Все возможно, но в один момент - нет, не сдвинется. Вероятно, мне просто не встречалось в жизни мерзавцев, которые совершали нечто неожиданно благородное.

А с нейтрального я, будучи малопринципной легкомысленной девушкой, легко двигаю свое малопринципное легкомысленное мнение туда-сюда. Но нейтральность у меня редко бывает совсем уж нейтральной - как ни крути, а крен в симпатию, либо антипатию будет. Вот в зависимости от того, что это была за нейтральность, и будет видоизменяться мое мнение. :)
17.11.2004 12:28:05, Мата Хари
с плохого на хорошее - быстро, наоборот - ооооочень долго... ну, оптимистка же....:))))
а складывается обычно мгновенно - потом уже либо что-то меняется, либо дорабатывается... ну, видно же человека...
17.11.2004 11:30:52, Ромолетта
Оно постоянно складывается. И очень метко nastena чуть ниже написала о мнении, как о мозаике.

Количесвто "хороших" и "плохих" элементов редко становится много меньше или больше одномоментно.
17.11.2004 11:12:51, Лина Степанкова
Я его не меняю:) Я добавляю в мозайку кусочки - складываю картину. Если "мнение=общее эмоциональное ощущение от общения", то с плохого на хорошее легко, наоборот - тоже быстро, но редко, по очень серьезным поводам. И легко отхожу, хотя все запоминаю.
17.11.2004 10:56:48, nastena
С хорошего на плохое очень быстро меняется, если человек делает что-то, что быстро подтверждает мои какие-то неосознанные недовольства им:))
С плохого на хорошее - пока в моей практике не было. Скорее, просто могу иногда понять и обхяснить себе, почему человек именно такой.
А так, чтобы вот был для меня человек прекрасным и удивительным, а потом - рра- и поменяла я свое мнениена резко противоположное -- не бывает.
17.11.2004 10:55:17, Лангуста
Мурзя
Меняю, наверное, легко, но не радикально :) Т.е. чтобы поменять с хорошего на плохое (и наоборот), должна быть серьезная причина, и то поменяю со скрипом. А вот с нейтрального на хорошее или, наоборот, на негативное, довольно легко - при близком общении. Первоначальное мнение складывается тоже быстро, скорее всего интуитивно (в виртуале дольше, когда какая-то "база данных" накопится :)) 17.11.2004 10:24:33, Мурзя
Вообще, вопрос сложный.:) Зависит сильно.:)) С плохого на хорошее - довольно сложно изменить, поскольку плохое мнение, как правило, складывается не просто так, а базируется на неких поступках. То есть человек должен проявить себя как-то экстраординарно,чтобы я забыла обо всех его "нехороших" делах.:)) С хорошего на плохое - тоже не быстро, потому что неприятно чувствовать себя обманутым, и из-за этой задержки часто случаются всякие неприятности.%)
С нейтрального может поменяться в любую сторону, зависит от поступков человека.
17.11.2004 10:16:48, Texas
А я изначально думаю о людях ммм... не очень хорошо.Поэтому они меня иногда приятно удивляют:))А разочаровать не могут. 17.11.2004 10:11:21, кисс
пчела Майя
Как же, как же помню ваш первый топик про училок с сифилисом. 17.11.2004 11:10:32, пчела Майя
Это называется - приятно удивили:)))? 17.11.2004 11:13:14, кисс
пчела Майя
Все логично: если встречается училка без ЗППП - так сразу приятное удивление. Плохо, что ли. Столько хороших сюрпризов. 17.11.2004 11:32:39, пчела Майя
Об том и речь:))) 17.11.2004 11:55:06, кисс
Я о людях в данных категориях не думаю. Свои поступки могу оценивать. Людей - нет. Даже если кто-то по отношению ко мне поступает плохо - есть у него свои резоны, возможно весьма положительные с его точки зрения. Моральные категории весьма условны. 17.11.2004 10:08:23, В6
Как правило не меняется, крайне редко. Склыдвается с первого взгляда, чисто интуитивно. Чтобы поменять с хорошего на плохое, нужно, чтобы этот человек сделал что-то экстрагадостное мне или моим близким. 17.11.2004 10:08:03, Лёлик
Anahita
А я - дура:( Изначально о каждом человеке думаю только хорошее. И мне надо десять раз наплевать в душу по-среднему или пару раз по-крупному, чтобы я начала о человеке думать плохо.
Ужас-ужас и как с этим бороться?
17.11.2004 10:02:56, Anahita
Складывается быстро, меняется с трудом ((( 17.11.2004 10:01:47, Sofia
мне это очень трудно дается, с хорошего на плохое. а изначально плохого мнения у меня не бывает, ленива я на плохие мнения :) 17.11.2004 09:48:35, маро
По разному. С плохого на хорошее, думаю, никогда или почти никогда. Иногда может с плохого на нейтральное, но этодлительный процесс.
Иногда с нейтрального на хорошее за 15 минут личной встречи.
Иногда с хорошего на нейтральное, если вижу, что человек мне чужду по высказываниям.
Иногда с хорошего или нейтрального на плохое,е сли человек, которому я доверяю, скажем о нем плохое, во что я поверю. Это в первую очередь, относится к финансовой нечистоплотности.
17.11.2004 09:47:26, Харас
Ольга Оводова
На хорошее легко, на плохое трудно. 17.11.2004 09:38:30, Ольга Оводова
А почему такая разница? Один хороший поступок может "забить" все отрицательное?

Я вот подозреваю, что у меня наоборот было бы.
17.11.2004 10:22:03, мышка на сервере 
Ольга Оводова
Потому что так приятнее жить. 17.11.2004 10:32:10, Ольга Оводова
как? я понимаю, когда изначально имется положительное мнение о человеке, дальше уж как сложится... Но вот когда был человек плохим (в Вашем понимании), был им, а потом - раз, и с легкостью хорошим стал. Это Вы настолько свое мнение не цените или что? 17.11.2004 10:37:13, м.н.с.
Большая Медведица
У меня так иногда бывает. И скорее всего, потому что я допускаю, что я могу ошибаться в разных вещах, в том числе и в психологии :)) 17.11.2004 10:54:30, Большая Медведица
само собой - все могут ошибаться, иначе никто своего мнения никогда бы не менял. Но вот чтобы с легкостью? Ведь плохое отношение тоже как-то формировалось - не на пустом месте. Почему это прошлое так легко перечеркивается? И почему тогда тот же принцип не работает в обратную сторону - с хорошего на плохое? 17.11.2004 11:00:12, м.н.с.
Большая Медведица
А как насчет предвзятости? Т.е. такого необоснованно отрицательного впечатления. "ну не нравишься ты мне"(с). Вот я могу перейти от предвзятости к хорошему отношению, но не просто так, а "по показаниям" :)) 17.11.2004 11:24:16, Большая Медведица
наверное, предвзятость - это что-то отличное от плохого отношения. Как я себе это могу представить, т.к. в реале не испытывала.
В общем, механизм легкой смены отношения с плохого на хорошее мне так и не понятен.
17.11.2004 11:32:21, м.н.с.
я очень долго мнение строю. Посему менять резко пока не доводилось. Менять акценты - да. 17.11.2004 09:34:36, мышка на сервере 


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!