Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кандидатская диссертация

Знаю, что здесь много людей, которые уже защитились, защищаются или планируют защитить диссертацию.

Вопрос - зачем это именно вам? И поподробнее, пожалуйста. ;о)
16.11.2004 12:22:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да просто чтоб было. Как оправдание никому особо не нужной, низкооплачиваемой и неперспективной научной работы :-) 16.11.2004 21:18:57, КрОлик
Был интересен сам процесс - это дело творческое, дает много полезных навыков : ) 16.11.2004 17:57:02, panna
Я в процессе работы над диссетрацией. Работа связана с диссертацией напрямую, т.е. программирование и иже с ним. Мне это нужно, во-первых, для ощущения самореализации и поднятия собственного статуса в собственных глазах, и, во-вторых, для работы, для большего уважения ко мне, как к специалисту. 16.11.2004 16:40:00, Думочка
Я получила 2 диплома по гуманитарным специальностям, но, поработав в школе, поняла, что это не совсем то,чего бы я хотела. Переводчиком устроиться довольно сложно. А тут встречается глубоко уважаемый мною и любимый со студенческих лет профессор и спрашивает, не хочу ли я поступить в аспирантуру. Я, конечно, была очень польщена, и ухватилась за эту идею. Решила, что это поможет мне не увязнуть в болоте, раз я никак не определюсь с выбором профессии. Поступила, отучилась 2 года, сдала 2 кандидатских экзамена, а вот диссертация никак не пишется. Сейчас в декретном отпуске, что делать дальше - не знаю. Эта тема ввергает меня в депрессию.
А теперь откровенность за откровенность : для чего Вы это спрашиваете?
16.11.2004 14:13:57, Mrs Lu и Дениска
Для того, чтобы понять, какие бывают мотивы (меня всегда интересуют мотивы поведения людей ;о) ). И сравнить - не слишком ли экзотичны мои. Вижу, что не слишком. 16.11.2004 14:25:59, Элисон
Естественный ход событий (работа в лаборатории)привел к защите диссертации, правда в качестве соискателя. Как-то само собой разумеется, что полученные результаты надо оформлять в виде диссертации, и почему-то многим вокруг это тоже было нужно. Мне это было интересно. Как сейчас понимаю и весьма полезно как мой первый полностью самостоятельный опыт написания научной работы.
К слову, кроме прибавки к.б.н. к имени-фамилии-отчеству, никаких материальных выгод мне это не принесло из-за всяких хитростей бюрократического плана. Так что потраченных денег "отбить" не удалось:).
16.11.2004 14:05:48, sasсha
Защитился в 94 году, уже не работая по данной специальности 2 года. Это было необходимо, поскольку это просто принято в семье... Мужчина без диссера - недопустимо :) 16.11.2004 13:18:19, AleXXX
ABDDavidoff
Я защищалась, когда уверена была в своем будущем в науке. И в докторстве не за горами, а там и член-корстве :-)
Потом оказалось, что муж из сил выбивается на нелюбимой работе, а на кафедре в мое чучелко коллеги иголки втыкают -вдруг поможет с должности сдвинуть?

И беспросветно в моей науке, и мотивации вкалывать никакой.
Но я не жалею того времени. Много думала, много читала, хорошая работа для мозгов и юности.

Скорее всего ситуация в стране изменится к лучшему, и в науке народ начнет оставаться.
Дай бог.
16.11.2004 13:15:45, ABDDavidoff
Аксандра
ОЙ, я только начинаю в это влезать, может еще 100 раз передумаю :-)), но сейчас:
1) Мне интересно учиться. Я всегда это любила, но последние два года все времени не хватало. Сама по себе и без явной цели заниматься этим я не могу.
2) Я и так постоянно что-то исследую. Каждый день. Было бы здорово хоть раз сделать это "научно обоснованно".
3) Хочется иметь красивое название :-))
16.11.2004 13:02:55, Аксандра
Ох.. И мне хотелось.
Но после "вливания" науч. рука мне стало проще бросить.:
вы ЭТО можете сделать за год.
Поэтому через месяця жду анализ литературы, через полгода - исследование экономики с/х (по конкретному вопросу), К 9 месяцам - мысли, что можно изменить.
Если вы хотите сказать, что это займет все ваше время - так и должно быть. Нечего 3 года штаны протирать.
Зарплаты аспиранта вам хватит на еду."

- А на все остальное? а ребенок? а муж? а работа?
- На фиг. Вам нужна кандидатская или что?
16.11.2004 13:38:03, Чуда
На еду??? Мне лично 500р. платили - это только на хлеб с кефиром. 16.11.2004 18:55:53, Mrs Lu и Дениска
Аксандра
Ну у меня точно ТАК не будет :-))
Хотя бы потому что аспирантура у меня заочная и "на еду" мне ничего не дадут :-))
16.11.2004 13:47:36, Аксандра
Хорошо, однако.
Я то бросила, как оказалось - правильно. Не мое это направление.
А свое я так или иначе, рано или поздно напишу ;о)
Но подобного рода позиция очень многих аспрантов "выводит" из науки.
16.11.2004 14:22:31, Чуда
ОООльга
Я с детьми дома уже 5 лет. Так получилось. И хочется чтобы это время как бы... ну не зря было что ли. Вот и хочу в итоге защититься и тогда на работу идти. 16.11.2004 12:57:00, ОООльга
Ольга, а Ваша кандидатская будет каким-то образом связана с предполагаемой работой? 16.11.2004 12:58:58, Элисон
ОООльга
Надеюсь, напрямую. Пишу диссертацию по страхованию и хотела бы работать в этой области. Вопрос в том, получится ли у меня и будет ли интересно... 16.11.2004 14:39:43, ОООльга
Хочу в Канаду.
Кандидатская даст лишних баллов, что само по себе не плохо :)
А так бы бросила давно.
16.11.2004 12:29:36, кандидат-мандат
1.красиво смотрится на визитке =) Ph D Bryk
2.выше статус
3.я на госслужбе - прибавка к зарплате
4.конкурентные приемущества при переходе на др. работу
5.приятно довести что-то до конца ( я со 2-ого курса ВУЗа материалы собираю)
6.нравиться преподавать
7.муж уважает

все такое... короче амбиции и самолюбование =)
16.11.2004 12:29:24, брык
Хорошо, что я успела задать себе этот вопрос сразу по окончанию магистратуры (вот про нее у меня не хватило ума задать себе этот вопрос:).
16.11.2004 12:29:13, Мата Хари
гы, а я вот думаю, плохо, что я задала себе его в свое время:)))
16.11.2004 13:10:54, Ма-Машка
Вот именно, когда я задала себе этот вопрос и не смогла на него ответить - ушла из аспирантуры. О чем ни разу не пожалела, чего нельзя сказать о покинутой кафедре вообще... 16.11.2004 12:26:38, мышка на сервере 
ChiChi
ППКС, хотя я и о кафедре не пожалела.. Просто, это была уже не та кафедра :( 16.11.2004 13:41:13, ChiChi
После окончания Универа, честно - хотелось детство продлить, студенчество. Да и родители давили. Вообще, говорят, для карьеры это полезно. Еще был азарт - как же, конкурс в аспирантуру! Не могу ж не поучаствовать. Теперь - жалко бросать - уже обсуждение прошла, чуть0чуть осталось. Сейчас, если честно, жалею, что пошла в аспирантуру. Три года считаю потерянными, если бы можно было вернутся назад - не стала бы заморачиваться :( 16.11.2004 13:18:15, Лёка_
Alenuka
А я не жалею, что училась там... Лучшие два года были. :) Да, продленное студенчество, наверное, самая точная формулировка. Такая теплая компания у нас в общаге была аспирантская...
Но по моим наблюдениям из тридцати-сорока, а может и больше знакомых аспирантов пришли в науку ради науки двое всего. Несколько девушек хотели преподавать, или уже преподавали, тоже вроде как хорошо бы степень иметь. Остальные... Мальчики все сплошь спасались таким образом от армии, а иногородние девушки не хотели просто домой возвращаться. Аспирантское место в общежитии было просто шансом остаться в городе...
Ну а я замуж вышла, дети родились - академ взяла. Вот уже четвертый год сижу в академе. По закону до десяти лет академический отпуск в аспирантуре может длится, так что может еще надумаю и вернусь. :)) Вряд ли, конечно... Преподавание - это ну совсем не мое, успела понять. А на чистой науке вообще не выживешь...
16.11.2004 13:41:45, Alenuka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!