Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Про зайцев :-))

Мильон извинений перед Красным Солнышком, но тема понравилась :-))
А я вот никогда не считала проезд "зайцем" аморальным. Это у меня как-то изначально сформировано убеждение в духе того, что "государство все равно не обманешь настолько, насколько оно обмануло тебя".
Отлично помню и вымачивание "талончиков" (в молоке хорошо :-)), чтобы потом их прогладить. И как этих талончиков коллекцию собирала, и знала в каком автобусе какой "компостер". И справку себе рисовала с печатью про то, что "многодетная" и ходила с ней в метро. Это в основном прошло в студенчестве - появились деньги + льготный проезд везде и без особых проблем. Сейчас у меня какое-то чувство применительно у проезду "зайцем" в духе... "себе дороже"... Т.е. не моральные убеждения, а легкая гадливость. Ну вот бутылки собирать выгодно, но муторно и противно. Вот с поездкой без билета для меня где-то так. Но я (кроме метро) ни на чем и не езжу практически....
А как у Вас с этим вопросом (в детстве и сейчас?)
15.11.2004 12:27:12,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это называется "повзрослела". 15.11.2004 17:47:10, Наташ
Мама-3Д
:))) В детстве ездила, конечно. У нас в школе любимая отмазка была - "мы же интернатские" (я правда училась в интернате). Когда выросла, в студенчестве тоже временами ездила, отмазка была другая - тетрадочка с иероглификой, очень жалели всегда бедную. Теперь не езжу, но я на маршрутках езжу - экономически выгодней. А дети ездят даром - мы же многодетные:))) 15.11.2004 15:31:18, Мама-3Д
Раньше у меня всегда был проездной.А сейчас мне нет смысла его покупать - т.к. то на автобусе, то на маршрутке .Оплачиваю проезд в 99% - у нас почти всегда или кондуктор, или контролер, а я езжу 2 раза каждый день до метро.Не могу не оплачивать - стыдно, голова потом болит, в общем столько страданий себе причинять из-за 10-15 рублей не хочу:(( 15.11.2004 13:50:56, кисс
Мурзя
Я иногда езжу "зайцем". Т.к. пользуюсь наземным транспортом редко, покупать талоны заранее не имеет смысла, да и потом найти их не могу :) Так что езжу "зайцем", когда мне надо сесть на автобус там, где эти талоны не продаются, а в нем столько народу, что протискиваться к водителю и покупать тот же талон в 1,5 раза дороже я не буду. Не могут нормально организовать поездку и ее оплату - не буду платить (согласна с КС). Кондукторам плачу, ессно :) И штрафы контролерам тоже, но давненько этого не случалось, в набитые автобусы они не ходят :) 15.11.2004 13:47:51, Мурзя
Красно Солнышко
Слушай, спасибо тебе за тему!
А то у меня последнее время, после чтения конференции, местами, возникает ощущение, в своей неполноценности полной, ну просто асоциальный элемент, какой-то! А все оказывается, как всегда, зависит от угла зрения...
15.11.2004 13:42:49, Красно Солнышко
Я уже вчера поучаствовала ;-(. У меня был период, когда я ездила с детьми на электричках, которые редко ходили, и не успевала покупать билеты (правда, штрафы платила контролерам исправно). Для меня было очевидно, что если я встану в очередь к кассе и пропущу свою электричку, а потом с детьми 3 часа буду гулять по вокзалу, то это будет гораздо ХУЖЕ, чем поехать без билетов.
Но я к такой легкости восприятия не сразу пришла ;-).
В детстве я не могла ездить без билетов. Советское воспитание.
15.11.2004 13:40:04, Nesmejana
Аксандра
Я ездила к подружке на свадьбу во Владимир. Так там полвагона ехали "зайцем" и спокойно (так заведено, видимо) давали контролерам по 10 рублей. Те их спокойно брали и дальше шли....
При цене билета рублей в 80, по-моему :-))))
Я себя такой дурой чувствовала :-))
Заплатили с мужем 160 вместо 20 и никакого чувства моральной удовлетворенности от следования правилам почему-то во мне не было.....
15.11.2004 13:44:41, Аксандра
Дубравка
Я уже про это писала как-то. За прошедшее время в голове ничего не изменилось.

Конечно же я большая девочка и прекрасно знаю, что зайцем ездить плохо, некрасиво и т.д. Но езжу, постоянно. На электричке от Малаховки до Выхино. Во-первых, я точно знаю, что меня никто не поймает (в такой давке контролеры не могут пройти, крыльев у них нет). Во-вторых, еду я в нечеловеческих часто условиях, в тамбуре в страшно зажатом состоянии, нечасто удается пробиться в вагон, и совсем почти никогда не удается сесть. В-третьих, я банально не успеваю по утрам покупать билет, а вечером мне все также некогда купить проездной.
С тех пор как на Выхино сделали новую платформу с турникетами на вход выход у меня появился проездной, но опять-таки очень хитрый. Он от Косино до Казанского. Косино это станция предшествующая Выхино. Я могла бы купить и проездной Косино-Выхино, но мне часто приходится ездить до Новой, или Казанского.
вот такой я злостный заяц.
Во всех остальных случаях я всегда с билетом.
15.11.2004 13:28:02, Дубравка
Риммус
ОФ:: Слууушай. кауую платформу забацали на Выхино - просто неземная красота :) Такое все новенькое, чистое :) я заценила в субботу. только вот я, к слову о зайцах, не купила билет Перово-Выхино - фиг у нас там на Перово кассу найдешь.. пришлось у дяденьки около турникетов билетик покупать.

Кстати, тоже вопрос - зивиныет ли мою езду зайем то, что меня надул дяденька - билетик для турникета, который он мне продал, на самом деле для _бесплатного_ выхода - для льготников... А он мне его продал....
15.11.2004 13:35:30, Риммус
Lyta
С многодетным удостоверением до сих пор езжу. 15.11.2004 13:24:19, Lyta
А я его четвертый год получить не могу, в смысле - не могу себя заставить. 15.11.2004 13:45:03, Texas
Lyta
Оно действительно нужно, если вы в музеи ходить любите - везде можно бесплатно проходить. Мы все-все обошли по нескольку раз ;)) 15.11.2004 13:51:33, Lyta
Ходить по музеям мы любим, по государственным тётенькам не очень.:) Надо, конечно, собрать себя в кулак и оттащить в Управу. 15.11.2004 13:56:32, Texas
Красно Солнышко
Так вот оказывается есть какой повод третьего то завести! :))))
А формально ты уже не многодетная да? Старший староват? :)
15.11.2004 13:38:27, Красно Солнышко
Lyta (ушами длинными похлопывая)
Да нет у многодетных права на проезд бесплатный! Поэтому и получается, что я - заяц ;)) 15.11.2004 13:49:35, Lyta (ушами длинными похлопывая)
Красно Солнышко
Белый и пушистый Зааайчик :)))) 15.11.2004 13:52:02, Красно Солнышко
Аксандра
Ну у Вас оно настоящее :-)))) 15.11.2004 13:27:56, Аксандра
Lyta
Во-первых, оно давно просрочено.
А во-вторых, в нашей стране многодетные родители не имеют права на бесплатный проезд - только дети из многодетных семей.
И с какого перепугу ты со мной на Вы-то начала? От чрезмерного уважения, что ли????
;)))
15.11.2004 13:37:03, Lyta
Аксандра
Это я от привычки писать Вы с заглавной буквы :-))
Имела в виду тебя с детями, которым положен бесплатный проезд... Хотя сейчас вспоминаю, что действительно с какого-то года, он только детям, а не родителям, вроде...
15.11.2004 14:10:27, Аксандра
Красно Солнышко
Так тут все понятно.
Вот раньше я чувствовала дискомфорт от встречи с контролером, а сейчас не чувствую. Поэтому, сейчас, мне все равно. И зайцем я, в среднем, стала ездить чаще. Все будет зависеть от сопутствующих обстоятельств. Удобнее ехать зайцем, нет других альтернатив - поеду зайцем... Оплата штрафа абсолютно не напрягает. Лица не теряю при этом. Поездки зайцем за воровство не считаю :) Хотя, дешевле все-таки платить, имхо. Если, конечно, билетики заранее покупать.
А в молодости всему офису делала билетики на метро (его издалека показывали!), потому как доступ был к технике и не слезали с меня, пока я не сканировала и не печатала. Пока они еще без магнитных полос были. А сама при этом нормальный единый (на все виды транспорта) покупала. Вот так :)
15.11.2004 13:18:36, Красно Солнышко
Лягушка
А мне явно зайцем ездить дешевле. Т.к. контролер стоит 10 поездок, если покупать билеты по 10 руб, и 7 поездок, если по 15. А бывают они реже :)) 15.11.2004 13:26:34, Лягушка
Красно Солнышко
Я все-таки редко езжу. Вот за последний месяц, наверное, раза четыре, максимум, на автобусе вообще. И, без билета, наверное, однажды, ну может дважды, не помню. Но вот так совпало, что вдвоем, с дочерью. Дело в том, что у меня обычно еще коляска. А вот влезать в автобус еще и с коляской - это еще посложнее, чем купить заблаговременно билет! А если коляски нет, то все равно гораздо удобнее на машине или маршрутке. За те же деньги. 15.11.2004 13:37:36, Красно Солнышко
Аксандра (по обмену опытом :-))
А голограмму как делали? 15.11.2004 13:21:01, Аксандра (по обмену опытом :-))
Красно Солнышко
Так ее еще не было тогда.
Это было начало 90-х.
С облегчением вздохнула, когда ввели и от меня отстали. Это, в общем, не совсем тривиальная задача сделать качественную подделку, чтобы весь офис ходил и никто не попался. Где-то день в начале месяца занимало на подгонку цвета.
15.11.2004 13:25:24, Красно Солнышко
Аксандра
Я видела как делали просто в ксероксе (платном) и без всяких подгонок по цвету, но голограммы они потом вырезали со старых :-)))
15.11.2004 13:27:34, Аксандра
Красно Солнышко
У меня очень качественные были подделки. С точной подгонкой по цвету. Ни один не попался, насколько я помню. А голограмма просто была хорошим предлогом, чтобы прекратить эту порочную для меня практику :) 15.11.2004 13:32:17, Красно Солнышко
У меня проездной:) Когда нет проездного езжу зайцем. Угрызений совести нет, только моральное удовлетворение:) - не только ты, государство, меня имеешь:) Мелочно, да, - но вот такая я мелочная:) 15.11.2004 13:07:43, В6
У нас можно прождать 20-25 минут 7(!!!) автобусов. В этом случае я злая и замерзшая - не плачу!

А вот вчера просто не успела - ехала с ребенком (ехать 2 остановки), заковырялась, Ксюха отвлекла..(а талончики были!) Дык оштрафовали.
Но мне пофигу...все равно вечер был хорош!
15.11.2004 13:06:18, Крыссанддра
Мне просто не по себе, не комфортно ехать без билета, я все время предвкушаю неприятную сцену - контроллер навис, вся толпа на меня смотрит (эта составляющая самая гадкая, наверное).

Да и не было никогда так, чтобы я реально на проезде могла сэкономить.

Но! Если предоставлялась возможность - пользовалась льготами. После института ездила по студенческим проездным (оставались друзья-младшекурсники и "потерянный" студбилет). И такое бывало, что я фиктивно училась в каком-то училище именно для проездного (и походов по культурным местам, где студентам полагается скидка).

15.11.2004 13:02:32, Лина Степанкова
Для меня, тема - из параллельного мира... Совершенно естественным считаю соблюдать СВОИ обязательства - т.е. я пользуюсь транспортом, я за это плачу... до государства в данный момент мне дела особого нет - тем паче транспорт ныне не совсем государственный, мягко говоря... Ну, а уж что-то там вымачивать или подделывать - увольте, брезгливо дюже.

Естественно, любая принципиальность имеет границы - случиться оказаться без денег (ну мало ли...), попрошусь в автобус бесплатно...

ЗЫ. У нас проехать зайцем - это надо большим виртуозом быть. Кондукторы или на выходе стоят или сразу обходят всех вошедших.
15.11.2004 13:02:32, мышка на сервере 
:)Экая ты затейница:)
Сейчас редко езжу общественным транспортом, но если еду - плачу:)
В детстве ,когда путешествовали по городу без взрослых, катались бесплатно, кроме, разве что метро.
А с 13-лет у меня был проездной, т.к. я ездила в школу на другой конец Москвы.
15.11.2004 12:57:52, Lacroix
ABDDavidoff
Езжу с маминым пенсионным :-)
И ведь поймают -стыда не оберешься, а все равно езжу.
Себя не понимаю.
Психоаналитика в студию! :-)
15.11.2004 12:50:35, ABDDavidoff
Иду, иду, с контролёром только щас расчитаюсь!!! 15.11.2004 13:07:52, психо-зайце-аналитик
ABDDavidoff
Иногда контролерам Вы важнее:-)
Среди них таких психи попадаются!!!!
Как сбежали из определенных мест.
15.11.2004 13:17:59, ABDDavidoff
Аксандра
Мне кажется психоаналитики нужны, когда под этим глубинная филосовская система с обоснованием :-)) А когда "просто так", то это довольно логично "Если не видно разницы, зачем платить больше" :-))) 15.11.2004 12:52:35, Аксандра
ABDDavidoff
Дык неприлично, и переживания глупые -вдруг поймают.
Дает о себе знать, видимо, голодное студенчество, глупо экономлю :-(

Меня однажды поймали в автобусе без билета. По причине внезапности поездки и полного отсутствия денег с собой (был пропуск на работу, метровая карточка и все. В машинах меня тошнит, да и средст поймать ее не было:-()
Это был ужас. Меня куда-то волокли, а я не могла опоздать на эту чертову встречу.
В общем, я подралась с четырьмя!!:-) кондукторами.
Извиняет меня то, что они первые начали меня дубасить. Та еще картинка была. прибыла на встречу в боевом запале и порванной куртке. И обратно 4 остановки шла пешком, не занимать же денег было после переговоров:-))))))
15.11.2004 13:15:18, ABDDavidoff
Лягушка
Ага, мне тоже неприятно. Если зайдет контролер - придется что-то говорить, а я езжу с ребенком... Поэтому сейчас стала платить в половине случаев, а в половине - как уже написала - просто еду с чистым билетом.

Никакой философской базы я под это дело не подвожу; ощущения, что кого-то обкрадываю, - нет.
15.11.2004 12:48:46, Лягушка
Красно Солнышко
Так это и есть филосовская база - что никого не обкрадываешь, на самом деле. Хуже точно никому не станет. 15.11.2004 13:44:57, Красно Солнышко
Kopa Хюбш
В Москве бывало, но в Финляндии за 4 года ни разу! Тут штраф 50 евро. 15.11.2004 12:47:51, Kopa Хюбш
вот-вот, штраф тоже не маленькую роль играет. 15.11.2004 13:03:15, Лина Степанкова
Smile
Иногда провожу эксперимент: заходим с мужем в автобус, к нему кондуктор будет пробираться через весь салон, а мимо меня может пройти, не заметив:)). И так обидно становится:)): что же получается я такая незаметная? Начинаю бурно привлекать к себе внимание, чтобы заплатить:)) А так "зайцем" не ездила никогда, просто некомфортном ехать через весь город и ждать:подойдет контролер-не подойдет. Уж лучше сразу заплатить и дремать всю дорогу или читать:)) А сейчас в основном на маршрутках передвигаюсь или на служебном, где платить не надо:)) 15.11.2004 12:44:47, Smile
Marty
Как то не стояла эта проблема. Был студенческий проездной. Потом единый. мне самой просто притивно по мелкому так юлить. Я например даже если знаю, что не будет контролера все равно пробью талончик. Это как такая внутренняя гигиена. 15.11.2004 12:44:24, Marty
У меня проблемане столько в аморальности,с колько в самоощущении. Я буду себя воспринимать нищей, если перестану оплачивать транспорт. 15.11.2004 12:43:39, Харас
Аксандра
У меня главный показатель нищенского состояния - я не могу ездить на такси :-)) Вот если я _вынуждена_ ездить общественным транспортом, то без разницы плачу я за него или нет, но чувствую себя отвратительно :-)) 15.11.2004 12:46:46, Аксандра
Хм, я на такси вообще не езжу. Если только в аэропорт из аэропорта. Как то у меня такой необходимости нет. 15.11.2004 13:18:59, Молли
Аксандра
А машина есть? 15.11.2004 13:21:18, Аксандра
Нет. 15.11.2004 13:30:07, Молли
Аксандра
Каждому свое :-))
У меня вот нет потребности в автобусах/трамваях/троллейбусах :-))
15.11.2004 13:40:54, Аксандра
У меня собственно тоже. :)) Я преимущественно на метро езжу. 15.11.2004 13:48:32, Молли
Анитка
Сколько ж у вас там такси стоит? Мне при наших пробках на мосту через Даугаву туда-обратно в день бы такси обходилось долларов в 15-17... Общественным транспортом 70 центов :) Так что я пока понищенствую :) 15.11.2004 12:58:22, Анитка
Аксандра
Просто я не встречала такого маршрута, где при необходимости ехать более 4-5 остановок не ходили бы маршрутки или не было бы альтернативного варианта с метро :-)) А 4-5 остановок - полтинник. Если едет хотя бы 2 человека - это вполне сравнимая сумма с 30, которые заплатили бы в автобусе. 15.11.2004 13:08:57, Аксандра
Анитка
Если так дорого в автобусе, что ж так дешевы такси?... Не понимаю :) Не поверишь, но я за 7 троллейбусных остановок плачу таксисту минимум 5 долларов :) Это ночью без пробок :) 15.11.2004 13:13:59, Анитка
Лестница А
2 лата от моей работы до дома.... Это округляя наверх... 2.50-3.00 лата - это если утром по пробкам... Или это за последние полгода такие изменения? 15.11.2004 14:53:32, Лестница А
Анитка
Во сколько? Я в последний раз со своей работы до лесиного сада ехала за 4.5 лата... В 18.30 где-то. Утром не думаю, что дешевле. 2.5 лата мы платим Алвиксе ранними утрами, когда едем в отпуска или поздними вечерами, когда едем из гостей :)
Я имею ввиду по счетчику.
15.11.2004 15:01:55, Анитка
А у нас одна посадка в такси стоит 4 евро (кажется, не помню, такси не пользовалась лет 5 тут вообще:)А за 7 троллейбусных остановок -- это без штанов вообще остаться можно.
15.11.2004 13:29:41, Лангуста
ни фига себе... (это про 5 долларов). А на троллейбусе сколько? 15.11.2004 13:26:09, мышка на сервере 
Аксандра
У нас ночью тоже так может быть... Ну скажем 3-5 долларов. За меньшее, просто не повезут. 15.11.2004 13:30:35, Аксандра
Аксандра
И я вот не понимаю, почему автобусы так дорого - у меня не укладывается этот факт в голове, поэтому я на них не езжу :-)) 15.11.2004 13:15:54, Аксандра
O'Merry
В детстве я была страшно дисциплинированная девочка, и всегда-всегда за проезд платила :)) А вот сейчас у меня с этим ... как-то смешно стало. Я не плачу за проезд в тех случаях, когда мне это физически неудобно: если мне надо ползти через весь трамвай с тяжеленными сумками до водителя, висеть там над ступенькой, пока он мне талончик выдаст... Или если в узеньком переполненном троллейбусе кондуктор сидит на своем месте, а ты к нему со своей десяткой в кулачке как хочешь, так и пропихивайся... Поэтому там, где оплата выглядит цивилизованно и не затрудняет, - я плачу без всякой второй мысли. Проездной подделывать, к примеру, в голову не приходит, потому как мне все равно, что в прорезь совать, денег-то на это не сильно жалко... :))
Ну и, конечно, тут еще и то обстоятельство имеет вес, что я в основном на маршрутках езжу.. :)))
15.11.2004 12:40:26, O'Merry
Красно Солнышко
А как же те яблоки, которые недополучат дети водителя??!

Старею, видимо, раз мне смешны такие доводы...
15.11.2004 13:26:47, Красно Солнышко
O'Merry
Я как-то о водительских яблоках в этот момент думать не могу. Эгоизм-с... :)) Думается скорее о собственной больной спине, оттянутых руках и оттоптанных ногах! :)) Опять же - в относительно пустом вагоне и при посильной ноше я билет возьму, тоже не задумываясь ни о чьих яблоках... :)))) 15.11.2004 13:45:52, O'Merry
Ой, какие люди:))

ОФФ. Так ты не надумала с Риммусом приехать?
15.11.2004 12:44:11, Харас
O'Merry
Ой, я уже как та обезьяна "Ну что мне, разорваться, что ли?" :)))) Ленк, не успеваю я ничегошеньки! Ко мне в ближайшую пятницу свекровь приезжает, представляешь себе? :( 15.11.2004 12:57:18, O'Merry
Навсегда?:) И причем тут пятница? Ты сегодня приезжай, мы тебя от свекрови отвлечем:) 15.11.2004 13:07:56, Харас
O'Merry
Не можу я... :((( Ну никак не можу... У меня дым коромыслом в квартире - надо за неделю все привести в жилой вид, понимаешь? :((( 15.11.2004 13:20:08, O'Merry
Риммус
Ага-аг, приезжай - ничего что я так приглашаю? :))

Офф: ЛЕн, на мыло ответь, да?
15.11.2004 13:13:30, Риммус
Я и сейчас это совершенно не считаю аморальным. :))

Но в те редкие случаи, когда еду на наземном транспорте, всегда еду с билетом - так спокойнее. Хотя выкладывать 30 рублей за 2 остановки в одну сторону, и две в другие - меня напрягает.

В детстве как то проще было - билеты редко проверяли. :)) А 5 копеек можно было на бублик потратить. :)) А в студенчестве покупала себе ученические проездные. :))
15.11.2004 12:40:11, Молли
Не вижу смысла. Для чего? Ради экономии? Мне всю жизнь казалось, что если я начну экономить на таком, имея возможность не экономить, то настоящих хороших денег у меня никогда не будет. Психология бедных (никого не хочу обидеть, но это, на мой взгляд, именно она) мне претила и претит.

Вероятно, у меня просто не было ситуации, когда эти 15 рублей (или сколько там проезд стоит) повлияли бы на мой бюджет.

15.11.2004 12:39:47, Мата Хари
Красно Солнышко
Даже экономии не получается, на самом деле. 15.11.2004 13:30:27, Красно Солнышко
Тогда мне вообще не понятно. Думаю, что если бы я нашла в себе силы загрузиться в автобус с коляской (а это я представляю с трудом), то уж купить билет я бы возможность изыскала. Но я не люблю трудности, поэтому я не передвигалась с коляской на автобусах. :)

Мне для каких-то ловкачеств и трюкачеств нужны серьезные причины. Экономия 15-ти рублей или "неудобно протискиваться" к ним не относятся.
15.11.2004 14:38:35, Мата Хари
Красно Солнышко
С коляской я пешком хожу :) Именно потому и езжу редко. Что либо с кенгуру, но тогда на такси, потому как ребенок уже тяжелый. Либо с коляской, но тогда пешком, потому что не загрузишься в наши автобусы с коляской. Редко-редко, когда с кенгуру и на автобусе. 15.11.2004 14:55:14, Красно Солнышко
Ты там как? Письмо напишешь? 15.11.2004 12:54:41, Фугa
Напишу. :) 15.11.2004 12:55:04, Мата Хари
Marty
согласна полностью. 15.11.2004 12:52:11, Marty
Аксандра
Я вот даже не могу, наверное, объяснить зачем я это делала :-)) И понятия не имею, какую часть от семейного бюджета составляли эти деньги :-)) Скорее даже интересно было, чем какая-то экономическая выгода... 15.11.2004 12:43:03, Аксандра
В глубоком детстве я, честно говоря, и не помню, было ли. Может, и развлекались так, хотя проездные же были школьные... Я больше про сознательный возраст. 15.11.2004 12:44:40, Мата Хари
Аксандра
Не знаю.... Я могу платить, могу не платить и на мое самоощущение это не влияет :-))) На мое самоощущение влияет могу ли я в любой момент выйти из этого автобуса и доехать до нужного места на машине/маршрутке. Или данный конкретный автобус - суровая жизненная необходимость :-)) 15.11.2004 12:55:03, Аксандра
По-разному как. :) На мое самоощущение общественный транспорт не влиял и не влияет: ни когда я им пользовалась по необходимости, ни когда от случая к случаю или для души.

А вот покупка билета - да. Так же, как и фотографирование в местах, где оно запрещено (или стоит денег). Или курение в туалетах. Или еще какие "безвредные" мелочи.
15.11.2004 12:59:11, Мата Хари
Вот и у меня так же. 15.11.2004 13:09:32, Харас
Marty
для меня также. и про фотографирование и прочие частности:)) 15.11.2004 13:08:13, Marty
Аксандра
У меня вот это разные какие-то вопросы :-))
В корне...
Курить в туалете - глубоко противно, хоть обвешайся там знаков "место для курения".
В музеях - да, всегда платила за фотографирование, это обычно копейки и рассматривалось как продолжение цены за билет....
15.11.2004 13:11:51, Аксандра
Marty
может это к вопросу, что вы делаете для себя, а что для контролера? Я сама себе контролер, поэтому где положено плачу и где не положено не курю, не фотографирую, не плюю, не мусорю, даже если этого никто не увидит и я сама больше туда не приду. Я хочу быть любезной с окружающим миром и рассчитываю на его ответные любезности:)) А играть с гос-вом кто кого перехитрит мне неинтересно. 15.11.2004 13:24:27, Marty
Лягушка
А какие-то вещи, условно-запрещенные государством, Вы для себя позволяете/могли бы позволить? Покупка прописки, справки, взятkа в детском саду или школе, субсидия за коммуналку, исходя из "белой" зарплаты, что-то еще? 15.11.2004 13:34:33, Лягушка
Marty
Стараюсь обходиться без этого. Получение от нашего гос-ва каких-то левых мелких денег типа субсидий - однозначно не практикую. У меня даже пособие на детей не оформлено. Хотя за это я себя ругаю, лучше бы оформила и в детдом перечисляла. Боюсь только наши собесы такие поручения не выполняют. Справку в сад - легко купить в платной поликлиники - на то она и платная. Могу дать денег инспектору ГАИ или БТИ за нарушение и оставление этого нарушения без внимания. взятkа в саду или школе - а зачем? Если это спонсорский взнос - это просто взнос. А если мой ребенок что-либо учудит (это вообще тема отдельная), то конечно любые взятkи дам, что угодно сделаю - буду отмазывать. 15.11.2004 13:54:30, Marty
Лягушка
Вот в том-то и дело, что мы "сами себе контролеры" - т.е. в основном придерживаемся своих правил допустимости/недопустимости, а не тех, что предлагает государство... 15.11.2004 14:06:45, Лягушка
Marty
Мне показалось, что я об этом и написала. Я не езжу зайцем потому, что не люблю, а не потому что ощущаю важность своих 10 рублей для государства. И стараюсь не делать того, что мне лично кажется неприятным. 15.11.2004 14:23:30, Marty
Ездила зайцем иногда в детстве, было время, когда приходилось проходить по одному проездному вдвоем (сначала один проходит, а через 7 мин мог второй) - денег тогда не было. Но сейчас плачу всегда, не люблю я ездить "за чужой счет". Это раньше за все платило государство, то есть никто, а сейчас за "зайцев" платит тот, кто покупает билеты, цена на которые постоянно растет:( 15.11.2004 12:37:11, Чернобурка
Xenny
У меня примерно так же ;) в молодости - глажение талончиков, сейчас - как получится. Если есть кондуктор - заплачУ. Если ехать далеко - куплю билет у водителя. В остальных случаях вполне могу поехать без билета.
А вообще я в 99% случаях езжу на маршрутках - быстрее и дешевле :)
15.11.2004 12:33:59, Xenny
Маршрутки- тоже порядочная гадость.
В автобусе, если сидя, ехать удобнее, чем в разбитом и провонянном чуде цивилизации, именуемом 2 маршруткой". Если , конечно речь идет о 4-5 остановках. Если дальше- то маршрутка все же лучше. Едет быстрее.
И вообще весь общественный транспорт- гадость. Да и на машине- запаришься в пробках стоять.
Как жить, как детей ростить? ( С)
15.11.2004 13:28:20, shutols
Аксандра
Маршрутки - они честные. Никому не надо место уступать, например :-)) И такой давки там все-таки не бывает... Хот ябывают безумные очереди, конечно... 15.11.2004 13:31:52, Аксандра
Хм, а я про глажение талончиков даже не слышала. 15.11.2004 12:41:14, Молли
И я не слышала:) 15.11.2004 12:41:35, Лангуста
Xenny
эх вы, молодешшшь :) 15.11.2004 12:58:23, Xenny
Xenny
а вот стряпать поддельное удостоверение я бы не стала - противно. 15.11.2004 12:35:32, Xenny
Аксандра
У меня был чисто спортивный интерес :-))
+ бланки с печатями :-)) Я не помню, чтобы уж часто им пользовалась... Но, наверное, пользовалась когда-то...
А сейчас у меня лежат другой организации бланки с печатями тоже "на всякий случай" :-))) Мало ли зачем пригодится....
15.11.2004 12:40:37, Аксандра
Xenny
а я справку в бассейн один раз подделала :) и ребенкину справку от врача.
ЫЫЫЫ :(((
вообще-то я имела ввиду инвалидное удостоверение (см.Лангустино сообщение ниже :)
15.11.2004 12:49:04, Xenny
И в детстве, и сейчас - одинаково.

Я всегда очень плохо относилась к негативным воздействиям на мою психику -- а встреча (или что одно и тоже для меня - ожидание встречи) с контролерами и потеря лица:) реальная или возможная. для меня это было и есть в гораздо большей степени неприятно, чем съэкономленные деньги.

Хотя, если бы сумма была большой. я бы, может, и потерпела:)))
А тут -- ну не из-за чего так уж унижаться-то:)

А моя подруга, которая состряпала себе через знакомых в собесе удостоверение инвалида 2 группы, и ездила бесплатно, один раз попалась.
За то, чтобы не завели уголовное дело по поводу подделки документов она заплатила 1000 долларов США.
Теперь за себя платит в транспорте....
15.11.2004 12:33:04, Лангуста
Gamma
Ну, чего проще купить единый проездной, если часто ездишь, и не париться.:)Очень удобно, мой проездной точно окупается на все 100%, т.к. я при всяком удобном случае пользуюсь городским транспортом. 15.11.2004 12:47:32, Gamma
London
Как-то у меня все не так :)) Раньше ездила без билета, и проездные подделывала, сейчас для в дороге главное удобство. Поэтому если есть прямой автобус до того места, куда мне нужно – сажусь и еду. Если нет, и нужно ехать перекладными – еду на такси. Если есть прямое метро- спокойно еду на метро. Или комбинирую. Одно время сплошь ездила на такси, сейчас это неэффективно по времени становиться. Но по прежнему не люблю общественный транспорт – ноги отдавать, дядька пьяный прислонится и т.д. Правда, люблю ночью в метро ездить 15.11.2004 14:39:31, London
Так это именно - если часто ездишь. А если ездишь, ждопустим, часто на метро, а вот до метро ИЛИ маршрутка, ИЛИ автобус. Причем автобус выбираешь, только если маршрутки нет:))
Вот и получается -- ездишь редко:)
15.11.2004 12:56:49, Лангуста
Gamma
Не совсем правильно выразилась.:)) У меня и метро и любой вид транспорта в анамнезе.:)), т.е. до метро ходят автобус, трамвай и троллейбус.:)) Так что не выбираю, сажусь на любой. Кроме того, я еще и от метро до работы ленюсь пешком идти, когда можно на троллейбусе прокатиться. Короче, вот такие пирожки.:)) 15.11.2004 15:01:48, Gamma
Аксандра
Но это все действительно имеет смысл, если _часто_ ездишь. 15.11.2004 12:48:46, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!