Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ошибки наших мам

есть у меня такая проблема - не хочу быть похожей на маму (хотя я её люблю), повторять её ошибки.. очень стараюсь, но в последнее время стала замечать (да и муж тоже обращает на это внимание), что порой веду себя как она, т.е. так, как мне бы не хотелось себя вести, но ловлю себя на этом уже пост-фактум... неужели гены и подсознательное впитывание в детстве маминых повадок и манеры поведения сильнее нашей силы воли и разума? пишу не для опроса, а просто так - может, кто-нить умную мысль выскажет, до которой я бы не додумалась...
12.11.2004 14:11:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ну, странно, чтобы Вы были совсем не похожи на маму :) Все ж не чужая!

А из "умных" мыслей вот.
1. Хочу быть непременно похожа на маму.
2. Хочу быть ни в коем случае не похожа на маму.
И (1), и (2) - одинаковые степени зависимости от мамы.
Мне кажется, что, вообще-то, человек должен поступать в той или иной ситуации так, как ОН считает нужным, независимо от того, выйдет это как мама поступала или, напротив, так, как она бы ни за что не сделала. К этому надо и стремиться, а не переживать, что опять вышло как у мамы :)
12.11.2004 23:04:45, Anykey
Marg
ИМХО, выход только один - перестать осуждать у мамы эту черту, которая Вам так не нравится. На деле, а не на словах (это самое трудное). Тут же изменится и самовосприятие, себя примете и сделаете такой, какой хотите :) 12.11.2004 18:29:27, Marg
В моем случае - только я сейчас и замечаю похожести.
А раньше многие это твердили.

Постоянная работа над собой:-)
12.11.2004 16:15:51, ABDavidof
Дело н в генах, а в психологии. особенно остро проявляются те черты родителей, которых мы боимся (их проявления) 12.11.2004 15:46:16, безымянная
Мне кажется, что первым делом нужно четко понять, что именно Вам не нравится. Тогда - будет о чем поразмыслить ;-).
Либо принять мысль о том, что такой способ реагирования является для Вас естественным (это ведь тоже может быть! - даже если Вам неприятно быть похожей на маму). И просто позволить себе вести себя именно так ;-). Перестать злиться на себя за это.
Либо, если Вы поймете, что для Вас неестественно такое поведение (но Вы делаете так просто потому, что не можете отказаться от некой навязанной Вам "программы") - придумаете способ избавиться от программы и изменить свое поведение.
В общем, сначала ;-) - как всегда - нужно четко сформулировать свлю ЗАДАЧУ, а уж потом решать ее. ИМХО ;-).
12.11.2004 15:21:24, Nesmejana
Точно также - не хочу быть похожей. Но все равно ловлю себя на мысли, что чувствую, реагирую, переживаю в точности как она, не говоря уже о мимике, жестах и т.д. Видимо, сильнее это нашей воли:)))) 12.11.2004 14:53:18, sakura
Аналогично.
Но генетика, все-таки, тут играет роль. Моя дочка в 5 лет почти полностью копирует поведение своей двоюродной сестры (дочку моей сестры-двойняшки): и мимика, и жесты, и разговоры. Причем общаются они довольно редко, так что намеренное подражание старшим тут вряд ли может быть оправданием.
12.11.2004 15:55:56, Polett
поправка про умную мысль. читая ответ второго человека, поняла свою ошибку. прошу прощения и просьба фразу про умную мысль не читать:) 12.11.2004 14:24:59, мое мнение
не знаю, насколько мысль умная, но то, о чем вы пишете называется "родительское программирование". Об этом много книг и статей написано. С одной стороны, это не гены, но с другой - крепко завязано на детство и бессознательное, так что полностью избавиться во взрослом возрасте наверное невозможно. Но чем лучше Вы знаете свою маму, чем больше отдаете себе отчет в проблемах ее поведения и источниках этих проблем, тем больше у Вас шансов контролировать собственное поведение. То есть, анализируя поведение мамы, вы перетаскиваете из собственного бессознательного в сферу осознаваемого и контролируемого забитые туда в детстве стереотипы. Можете даже это делать совместно с психологом, будет эффективнее. 12.11.2004 14:23:11, мама-аня
после того, как поняла, что меня не спрашивают о моем мнении, а просят именно _умную_мысль_ - даже отвечать расхотелось :))) 12.11.2004 14:14:08, Лина Степанкова
вы меня неправильно поняли... я ничего плохого не имела в виду, и именно ваше мнение с радостью услышала бы, т.к. ваши посты мне импонируют..
просто многие пишут: опрос. запускают топ и все, как будто работу по статистике пишут.. а я просто хочу услышать разные мнения на этот счет..
наверное, я неправвильно выразилась.. все-таки я тут недавно и еще не научилась толком выражать свою мысль в конфе..
12.11.2004 14:17:57, мое мнение
Да я же там смайликов наставила, тоже ничего плохого не имела :)

по существу. О том, что сильнее - ваша воля или ваши гены, я судить не возьмусь. Сам факт того, что вы себя "лепите" и стараетесь оценить со стороны мне кажется хорошим знаком.

Вот только бы не переусердствовать. Ведь то, что вам не нравится в вашей маме, может быть следствеим ее давления на вас (ващих братьев-сестер). И вовсе не быть таким уж отрицательным.

Не релексировать попусту и при том не казаться заносчивой - лезвие бритвы, не формализуемое и не "оцифровываемое", как верно выразилась одна из конфянок.

Удачи вам в совершенствовании себя :)
12.11.2004 16:27:11, Лина Степанкова
спасибо вам!:) 12.11.2004 17:53:08, мое мнение

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!