Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Родина против Семьи

Снова про ТВ.
Сейчас смотрела про конфликт президента Чувашии и дочери известного космонавта (ой, правда известного, но я фамилию сразу забыла). Он умер и его похоронили на родине в Чувашии, утверждая, что он так хотел. А дочь теперь настаивает на перезахоронении в судебном порядке, т.к. президент Чувашии обещал на месте только попрощаться с телом, а потом отправить его в Москву для захоронения на кладбище, где похоронены остальные космонавты. Как настаивали жена (Терешкова) и дочь этого космонавта.

Какая-то совершенно жуткая и безумная история. Может, кто в курсе - а как он в Чувашии-то оказался? Тело отправили туда попрощаться? Или он туда поехал и там умер? Или он там жил, там и умер?

И малость безотносительно к этому кокнретному случаю. По-моему, человека надо хоронить там, где он жил последнее время. А как вы считаете, можно ли, вообще, устраивать перезахоронение - мне кажется, что это как бы, э... глумление над трупом. Вообще, я в этом смысле больше всего мусульман понимаю (это у них, если я не ошибаюсь, такой обычай) - похоронить до захода солнца. И больше не трогать!
10.11.2004 20:35:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В.Терешкова - моя двоюродная бабушка (поэтому владею информацией).
Власти Чувашии, действительно, поступили.. (захотели сделать себе еще одно из... , (слово нужное вылетело) захоронений известного чел-ка, что-ли )). Очень нехорошая история... и подлая, я бы сказала.
10.11.2004 23:42:08, :((((
Он отправился туда действительно по делам, кажется, в его доме музей космонавтики открывали и еще там какая-то культурная программа для него была организована. Там у него случился сердечный приступ и он очень быстро умер. А дочка его за 2 недели до этого второго ребенка родила и даже не смогла вылететь туда на похороны, так быстро его похоронили. В общем, действительно свинство со стороны руководства Чувашии, иными словами это назвать нельзя... 10.11.2004 21:17:40, Polett
ЧаПай
А "очевидцы" говорят, что с дочерью отношений никаких и не было. Они же с Терешковой (Николаев) развелись очень быстро. И фамилия у нее ( у дочери) не по отцу, а по матери (Терешкова).
Так что -темна вода во облацех...
10.11.2004 21:28:07, ЧаПай
В интервью "Комсомолке" дочь говорила, что у них очень хорошие отношения, он очень ждал внука и был раз рождению. нее даже ключи от его квартиры были...

Естественно, у каждого на это своя точка зрения... Но я в данной ситуации - на стороне дочери.
10.11.2004 23:48:27, Polett
Бала
Случайно знаю эту историю во всех подробностях, но только со стороны дочери. Он родом из Чувашии, но жил многие годы уже в Звездном. На родине был по делам и внезапно скончался. Вопрос о месте захоронения решают в общем-то близкие родственники, в данном случае - дочь, единственная. Женат второй раз он не был. Дочь и его друзья-космонавты просили, чтобы его похоронили здесь и были уверены, что так и будет, поэтому не поехали прощаться в Чувашию. С их мнением не посчитались. Кроме того, похоронен он был не на кладбище, а во ДВОРЕ его дома-музея... Согласитесь, это как-то не по-человечески. 10.11.2004 20:53:26, Бала
Я думаю, что хоронить надо там, где он хотел быть похороненным. 10.11.2004 20:44:18, Ракель
Anykey
Вот безоговорочно с этим я не соглашусь. Ну, захочу я быть похороненной в кремле, скажем. Это нормально?
Меня вот очень коробит, когда сейчас слышу, что Ясер Арафат завещал похоронить себя где-то там, куда теперь его не пускают.
В общем, в рамках разумного, конечно, и если никто не против, я согласна - могут хоронить, где он хотел (хотя перевозки гробов через полсвета к месту желаемого захоронения кажутся мне все же явным... помешательством тех, кто этим занимается).

Но и тут тоже все непросто. Хорошо, если воля покойного выражена однозначно - в официальном завещании. А если нет? И начинается тут - дочь говорит, что он хотел развеять свой пепел над озером, жена - что он хотел быть похороненным в Институте своего имени, а официальная жена - что ему готово место на кладбише в Москве... Ну, это я о своем, о местном...
10.11.2004 21:17:55, Anykey
Бала
И в данном случае это не просто спор между родственниками. Президент Чувашии, используя "административный ресурс" решил дело и все, кто он и кто какая-то никому не известная дочь(( Получается, что даже в вопросе о захоронении близких мы никакого права голоса не имеем, вот что печально... 10.11.2004 21:29:07, Бала
Я оговорила в распоряжении к завещанию.
И место даже прикупила, чтобы хлопот не доставлять.-)
10.11.2004 21:19:06, Ракель
Anykey
Говорят, что космонавты сговорились завещаний не писать - типа, примета это у них плохая. 10.11.2004 21:20:44, Anykey
Может быть, я не в курсе. 10.11.2004 21:24:42, Ракель
Anykey
Дочь его говорила по ТВ. Так что, мол, он никакого собственного желания по этому поводу не выражал. 10.11.2004 21:33:27, Anykey
Модератор Лена
Космонавта этого звали Андриян Николаев, в Чувашии он считается национальным героем, поэтому местный президент хотел заполучить тело для захоронения... наверное, какой-нибудь мемориал будут строить... 10.11.2004 20:43:01, Модератор Лена
Модератор Лена
Мемориал строить даже не нужно, он похоронен на родине в селе Шоршелы - там уже давно в доме Николаева находится музей космонавтики...
а насчет дочери как-то не все однозначно :(
10.11.2004 20:52:51, Модератор Лена
ЧаПай
Муж придет, он в курсе - я его подробнее расспрошу. Говорили с ним раньше - сказал, что никому до мужика дела не было, жил один, ни с кем из родных отношений не поддерживал. В Чувашию приехал по приглашению губернатора (?), там умер, там и похоронили.

10.11.2004 20:41:28, ЧаПай
Anykey
Да, я тоже что-то такое слышала.
А поехал-то он туда (в Чувашию) жить или только в гости?
10.11.2004 21:19:47, Anykey
Да еще я мельком слышала, что семейная жизнь у них с Терешковой была кошмарной. Да и брак был организован с целью эксперимента. 10.11.2004 20:51:38, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!