Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Социальный статус.Где грань?

А скажите мне,пожалуйста,уважаемы соконфяне :)
Гипотетическая ситуация:
Вы сидите за столом(учавствуете в фуршете,приеме)большой компанией близких вам(по работе,по духу,по району) людей,среди которых есть и малознакомые персоны. И в разговоре с одной из малознакомых персон(задушевном разговоре,то есть вы оказались полярны)вы вдруг узнаете,что ваш собеседник(ца) - охранник,продавец,парикмахер и т.п.

Ваша реакция?

зы: в схожей ситуации была не я,моя коллега,которая была возмущена таким "раскладом" де-факто.
10.11.2004 16:19:20,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Я только порадуюсь, каким же приятным и образованным человеком оказался этот охранник, парикмахер или водитель! (если уж мне с ним было интересно беседовать, хе-хе:)
Грань социального статуса, на мой субъективный взгляд, определяется не столько кошельком, сколько уровнем воспитания и общей культуры (с которой, видимо, у Вашей знакомой беда). "Возмущение раскладом" теоретически уместно, если только прием был уровня white tie и Ваша знакомая древнейшего дворянского рода... Но есть у меня предположение, что как раз на такие приемы её никогда не пригласят. Более того, завсегдатаи приемов такого уровня с детства обучены правилу "относитесь к людям так, чтобы они прощали вам ваше богатство и положение". А дешевый снобизм вылезших из грязи в князи вызывает у меня сочувствие (это если настроение хорошее) или желание ткнуть мордой обратно в грязь (если день не задался:)
PS. Задушевный разговор малознакомых полярных людей... Со стилистикой у Вас непростые отношения...
11.11.2004 14:59:25, nickoffova
хухра-мухра
C удовольствием общаюсь с водителями, уборщицами,дворниками,продавцами мороженного, парикмахерами и даже ментами.Кстати, у многих из них в/о, просто не нашли люди себя в жизни в другом кач-ве.Нет, есть, конечно, откровенные дебилы. Но, как правило, в одну компанию со мной они никак не попадают.А если это нормальные люди, так от них можно массу всего интересного узнать.Я вообще не понимаю пренебрежения к людям из-за профессии (национальности, пола, роста, веса, далее везде). Есть порядочные люди и непорядочные. С профессией это соотносится крайне слабо. 11.11.2004 13:39:33, хухра-мухра
Вот и мне непонятно, почему моя профессия вызывает негативный оттенок, хотя на работе меня ценят и уважают и мне моя работа нравится,а работа по специальности - нет, пять лет в ней отработала и разочаровалась. 11.11.2004 12:57:13, Секретарь
Да потому, что одна из нас стала синьорой Паваротти, а другая - мадам Арафат :))))))))) 11.11.2004 16:25:45, тоже секретарь
Говорю энтой парикмахерше/продавщице: "С точки зрения банальной эрудиции мы не можем утверждать, что эта тенденция в данной интерпритации не банальна (с)"
А она мне: "Повтори, с..а, что ты сейчас сказала?"
Я ей: "Г..ну два раза не повторяю"
А она мне: "Это я то г..но, да ты на себя посмотри, мля!"
А я ей: "Рядом с тобой геморой выглядит красавцем"
А она мне: "Да у тебя ж.па - ВО!"
А я ей: "Да в твою п...у танк проедет!"
А она мне: "Да я с твоим Петькой 100 раз трахалась!"
А я ей: "Да твой Васька ничем не лучше, и хрен у него недорос"
А она мне: хрясь в лоб...
А я её за волосы и хрясь мордой об пол...

Ну, в общем что-то в этом роде, у нас же с ней полярные мнения?
11.11.2004 00:50:24, Лана Б.
Tomsik
Ну и что? Он (она) из-за этого вдруг стал(а) "неполярна" - кстати, это какое-то новое определение "родства душ" или описка (полярность - это, насколько мне известно, "противоположность" )? Или этот человек вдруг разговаривать и мыслить разучился?
Присоединяюсь к мнению, высказанному ниже - маxровым снобизмом страдает Ваша коллега...
10.11.2004 23:45:36, Tomsik
Нет,это НЕ описка,просто вылетело "моё" слово,изиняус,исправим на "симпатичны","интересны"...

Вааабче ;) плюс к минусу обычно тянется... это так,на заметку.. ;)
11.11.2004 01:10:31, Эсфирь©
Tomsik
:-) Ах, оттуда и "полярны" :-) - в смысле "противоположности взаимопритягиваются" - так по этому правилу Ваша коллега должна бы была к себе ... ну, скажем, бездомно-безработного, ничего не читающего, водку xлебающего, ни одного языка, даже родного, не знающего, "притянуть" :-))) - и не удивляться, и тем более не возмущаться - законы физики сработали, что ж тут поделаешь :-)))) 11.11.2004 01:32:38, Tomsik
Так це-ж моё слово,а не коллеги... :) У неё свои законы,у меня свои...

Я вот что заметила в вашем списке,интересный дЭталь!
У этой самой коллеги(по списку):
Квартира мужа
Работает чуть больше года(была в декретном отпуске 4 года)
Читает исключительно -воги-элли-мэриклеры
Выпивает... любит...
ОсЕчка! - Языки знает... но в остальном...
Поди разберись :)
11.11.2004 02:45:21, Эсфирь©
Tomsik
;-))) так она к себе, оказывается, нормального, "приличного" собеседника "притянула"...а потом еще и возмущается, что "образование не то" ;-))))))) - нет, чтоб радоваться ;-))))))))
Хотя, возможно, собеседник (или собеседница) оказался с тем же набором интересов, только без в/о - тогда реакция понятна - " но вот в зеркале, друзья, вдруг себя увидел я".... (если чуть-чуть перефразировать Розенбаума....)
11.11.2004 12:45:44, Tomsik
м-да........снобизм в высшей степени его проявления..как противны такие люди! 10.11.2004 21:59:33, Дев
немножко отклонюсь, Оль, можно? но меня всегда больше расстраивает реакция как раз противоположной стороны - что профессор будет мил и обходителен с провизором, когда это выяснит, мне очевидно, хотя я допускаю, что разойдясь по разным углам стола может и удивленно вскинуть бровки - откуда, мол, среди нас такие люди... (может, может, я думаю, Оль и твоя знакомая выразила "фе" не самому "профнепригодному", а уже потом, тебе или кому-то из "пригодных".)
но я знаю эту ситуацию с обоих сторон баррикад и знаю, что "охрано-продо-парикмахер" и сам сто раз подумает, прежде чем "расколоться", кто он такой, если видит, куда попал - не знаю, как сейчас, но когда я решала для себя, кем мне надо бы стать, бытовало мнение, что "обслугой" быть стыдно, и поэтому я никогда не торопилась распространяться, чем я занимаюсь, когда была именно в этом статусе - просто заранее готовилась к удару...
это что-то сродни негритянскому синдрому, когда черные заранее уверены, что белые их считают обезьянами... очень обидно, когда люди сами себя считают ниже по социальной лестнице, к примеру, когда талантливый парикмахер признается в своей профессии так стеснительно, как будто совершает что-то бесконечно гнусненькое... может быть именно поэтому большинству людей все еще надо дополнительно пояснять, что даже простейший маникюр - это nail art, только на начальной стадии...
10.11.2004 20:33:11, Ромолетта
Да какая тут может быть реакция! Что за ерунда! Меня очень сильно раздражает, когда у нас на работе кто-либо из коллег начинает ставить себя выше обслуживающего персонала. Мне кажется - это очень неприлично!!!!!!
Я всегда первая здороваюсь с нашими уборщицами, потому что они заговорить со мной постеснялись бы, и не вижу в этом ничего зазорного или противоестественного. Ты не знаешь, какая у этого человека была жизнь, что его привело на эту работу, как ты можешь его судить, да ещё ставить себя выше его!!!
10.11.2004 20:19:04, Может быть
Мне лично фиолетово, кто он по профессии. Реакция на человека, а не на его профессию.
Или вы имеете в виду, что охранник,продавец,парикмахер - это люди иного сорта?
10.11.2004 19:43:29, Аленьк-ий
Странные мы люди.
Еще недавно все были равны,а теперь ты обслуга я господин.
Не зарекайтесь господа статус может и поменятся.
Из графини в маникюрши.
Хотя скорее полы мыть, на маникюршу выучится надо!
10.11.2004 19:32:03, бор
Расклад бывает в картах,а там как известно король рядом с шестеркой выпадает.
Иногда бывает что парикмахер гораздо образованней клиента.
Я с большим удовольствием буду общаться с дворником, читающем Чехова,чем с человеком моего соц.статуса который и дня не проживет без маникюрши(слушаюшей ее тупую болтавню),дворника и охранника.
10.11.2004 19:25:04, та
Как-то странна такая реакция. Вроде возмущения. Для меня это - бесспорная характеристика человека - в смысле, само возмущение. О многом говорит, имхо.:( 10.11.2004 19:13:01, Texas
Ya+R
Я чего-то даже сути не понимаю... Чем парикмахеры так плохи, что у меня какая-то реакция должна возникнуть особенная? 10.11.2004 18:48:33, Ya+R
"Лишь бы человек был хороший" (С). Мало ли почему человек так устроен, и что он с этим делает умного. 10.11.2004 18:31:59, Мария Д.
Это ж надо, какой конфуз:)) Оскоромилась практически девушка:)) плохо все таки еще в людях разбирается, как же она глаз не определила:)) 10.11.2004 17:54:38, Marty с др. компа
Фяка-Пфяка
ваша коллега, видимо, по молодости лет не застала тех времен, когда русская литература создавалась в котельных и дворницких.:))
Не понимаю. Если с человеком приятно общаться, какая разница, кем он работает и за какие деньги? Ваша подруга что, насмерть испугалась, что у нее сейчас все дружно станут в долг просить?
10.11.2004 17:06:23, Фяка-Пфяка
Парикмехер парикмахеру рознь, Зверев тоже парикмахер:)) Хотя с ним бы я больше не хотела на фуршете общаться:))
Я лично переживу и охранника, и продавца, мало того, поинтересуюсь, где работает и про скидки узнаю.
У меня есть другой пример социального унижения. Моя маникюрша, прекрасный специалист в хорошем салоне, как-то раз со слезами на глазах рассказывала, как ее детям в школе (непростой школе) буквально тычат тем, что мама у них - маникюрша. И ей постоянно говорят, сейчас 4 класс у них, что "вашим в гимназический класс не надо, зачем, стране рабочие руки нужны":(((
Объясните, средняя учительница государственной школы и супер-профи из хорошего салона - это такой разный статус? Или просто презрительное отношение к "обслуге"?
10.11.2004 16:53:45, Джексон
Если еще этой учительнице сказать, что она тоже предоставляет услуги - взбесится наверное. 10.11.2004 21:17:39, Шин
Уроды! Это дети так говорят или учителя? 10.11.2004 17:46:30, Tafi
Учителя, но, думаю, дети там тоже, ушастые:(( 10.11.2004 18:04:40, Джексон
О ужас! Я бы разнесла нафик эту школу! 10.11.2004 17:44:35, Marty с др. компа
Ох, как неприятно! А у меня у косметолога сыновья - один МГИМО, другой МЮИ (он сейчас иначе как-то называется) закончили, на отменных работах оба. Гады какие там в школе! 10.11.2004 17:16:15, АнглоГалка
вот и я "об том же"! Кто решает этот статусный момент??? :( 10.11.2004 16:56:41, Эсфирь©
Аксандра
Да ничего бы не подумала... Вот если бы узнала бы, что он на самом деле В. Путин, просто я из-за близорукости не заметила - вот тут бы напряглась.... 10.11.2004 16:48:05, Аксандра
А все это время ловко прикидывался парикмахером?:)))
10.11.2004 16:49:36, Лангуста
охранником уж тогда:)) ну он из более близкой сферы по первой специальности:)) 10.11.2004 17:10:45, Джексон
Ну уж охранника в нем заподозрить сложно,с такой-то комплекцией:)) Я его видела - очень близко. Сначла думала - мальчик стоИт какой-то:))) 10.11.2004 17:17:54, Лангуста
НЕТ! Парикмахером! Это куда занятнее! (Применительно к персонажу) 10.11.2004 17:16:50, АнглоГалка
Аксандра
:-))) Ну да :-)))
Вот я бы расстроилась бы :-))
Мне бы лучше парикмахера найти :-))
10.11.2004 16:54:00, Аксандра
Ха, всем лучше бы парикмахера найти:) 10.11.2004 16:55:33, Лангуста
Аксандра
А тут все.... 10.11.2004 16:57:20, Аксандра
Дара
не, охранником:) 10.11.2004 16:53:14, Дара
Полевка
Меня раз "возмутил" немного другой расклад - когда я общалась с одной дамой не близко, но долго и дама эта вела себя так, будто она по происхождению, ну если не из самого высшего общества, то по крайней мере близка к нему. Дама не работала, а по профессии оказалась швеей-мотористкой:). Общаться я с ней не перестала, просо про себя стала хихикать над ее манерой себя держать:)).
А с парикмахершей своей я можно сказать дружу и с рабочими, которые у нас периодически ремонты делают я общаюсь соверешенно нормально.
А в Вашей истории скорее всего дама сама выбилась из "социальных низов", отсюда все заморочки и происходят:)
10.11.2004 16:44:27, Полевка
а чего плохого, если человек ведет себя с достоинством? или она демонстрировала снобизм? 10.11.2004 17:19:57, Банни
Полевка
Снобизм конечно:). Если человек ведет себя с достоинством, то что тут может возмутить? 10.11.2004 17:26:09, Полевка
А где грань? 10.11.2004 18:06:29, AleXXX
Полевка
ИМХО Грань между достоинством и снобизмом достаточно четкая. 10.11.2004 23:20:49, Полевка
даму-мотористку случайно не Лена зовут? :-) 10.11.2004 16:59:36, ?
Полевка
Лена:), но у нас в стране каждая восьмая Лена:)) 10.11.2004 17:24:24, Полевка
а дочку не Наташа случайно? ;-) просто очень интересно,неужели об одном человеке говорим? живет не на Красногвардейской метро? 11.11.2004 17:25:32, ?
И каждая тринадцатая - швея-мотористка. 10.11.2004 18:07:01, AleXXX
Наташа С.
Мне всё равно. Наш близкий друг второй раз женился как раз на парикмахере (девушке в смысле:)). Нормально общаемся. Хотела написать, что мне все равно, но, подумала, наверное, все же от человека зависит... В бабушкиной коммуналке до недавнего времени жила семья - он - водитель мусоровоза, она - дворник на 3х работах. Очень приятные люди, радушные, хлебосольные, непьющие.:) Есть у мамы в доме совершенно изумительный интеллигентный сантехник, еще нам травил тараканов на старой квартире ученый-японист, оставшийся без работы и т.п. От человека зависит, а не от рода занятий. А социальный статус для меня не имеет значения. 10.11.2004 16:38:22, Наташа С.
Не поняла проблемы. Вас удивило каким образом этот персонаж попал на фуршет? или вам неприятно такое соседство? 10.11.2004 16:36:13, Алексия
ABDDavidoff
и мне не понятно.
какая реакция? Подразумевается, наверно, снобистская.
Не очень понятно чего хочет автор..
10.11.2004 16:52:22, ABDDavidoff
Anahita
На мой взгляд, если с человеком доходишь до задушевных разговоров на фуршете, то по идее должно быть уже все равно какой он профессии. В смысле глупо снобировать после того, как душу излил человеку (это если утрируя). 10.11.2004 16:34:52, Anahita
Возмущена тетенька, что душевно беседовала с человеком, а он бац и оказался водителем? Есть такие гражданки. Обычно либо сами из грязи выплыли за счет мужа, либо есть более редкая категория, считающая себя "элитой" в десятом поколении (есть одна такая знакомая - преподаватель права МГУ. Из серии "я вся такая воздушная, а моя семья при советской власти..., и не стойте рядом со мной...")
Сама в такой ситуации м.б. только слегка удивилась и наверно подумала, что человек мог бы быть не просто водителем, охранником, а если бы захотел, то кем-то более значимым что ли. Ну и странно бы стало, почему не хочет добиваться большего.
Кстати, имею в наличии личного друга-бывшего любовника работающего охранником. Зато какой мужчина! :)
10.11.2004 16:34:43, кошка на джипе
А зачем ему "хотеть добиваться большего"?:)
Он и так...на фуршеты вон ходит, где "добившиеся большего" тоже сидят:)))
10.11.2004 16:38:20, Лангуста
Ну не знаю - карьерный рост наверно. Смотрю на моего бодигарда и всегда проскальзывает мысль, что это он кого-то охраняят, а не его. Хотя ему нравится такая работа. Адреналинчик каждый день. На днях видела его выходящим из лифта с характерным чемоданчиком для хранения разборного оружия. И мне адреналинчику тоже перепало. :) 10.11.2004 16:42:49, кошка на джипе
А зачем нужен карьерный рост, если все устраивает?:)
А с проскальзывающими мыслями по этому поводу - это вам бороться (или с ними жить:)) надо:)
10.11.2004 16:44:41, Лангуста
Лягушка
В каком смысле возмущена? "Что ж он, гад, раньше молчал"? :) 10.11.2004 16:34:42, Лягушка
SVETKA
Я вот этого не поняла: "...И в разговоре с одной из малознакомых персон(задушевном разговоре,то есть вы оказались полярны)" - почему разговор задушевный и как это - полярны? 10.11.2004 16:31:03, SVETKA
Свет,ну бывает так,как будто "сто лет" знали друг друга... А по природе она(коллега) избирательна в связях :-/ 10.11.2004 16:45:24, Эсфирь©
SVETKA
А! Просто для меня "полярность" - это противоположность. Полярные мнения и все такое...

Меня бы задело бы наличие "охранников" в тусовке, только если бы их присутствие явным образом бы выпадало бы из окружающей обстановки и напрягало бы меня и других. Например, кто-то напился - а он такой вот "посторонний".
Если бы обнаружили сходные взгляды, мне было бы все равно, олигарх он или водитель. : ))))))))))))))
10.11.2004 16:51:01, SVETKA
Заечка
Или Путиным притворяется :))) 10.11.2004 17:42:21, Заечка
Бывает:) У меня одна знакомая парикмахерша замужем за бывшим генералом ГБ, у нее свой салон. Познакомились когда он только закончил Высшую школу КГБ. Посмотрели бы вы на платье от Валентино и бриллианты от Картье на этой парикмахерше; я сначала подумала что она актриса. 10.11.2004 16:29:43, Tafi
ЮляМ
Парикмахеры тоже разные бывают, иным позавидуешь ))) Вообще-то все равно мне что за профессия. Если разговаривать интересно то буду общаться. Я, конечно, сноб, но видимо не закостенелый ))) 10.11.2004 16:26:37, ЮляМ
О, парикмахер - это класс, очень было бы кстати: я своего менять хочу.
Неприятно, наверное, внезапно понять, что ты сам все эти годы работал парикмахером. Или летчиком. Или швеей. Оказывается. Вот где засада-то. :)
10.11.2004 16:25:05, Мата Хари
Офф. Хочешь я тебе своего предложу? Ты на мою нынешнюю лохматость не смотри. ;о) Очень креати-и-и-вный юноша, владелец салона аккурат на Юго-Западе. 10.11.2004 17:09:51, Элисон
ОЧЕНЬ хочу! спасибо тебе огромное! 10.11.2004 18:23:45, Мата Хари
Завтра тебе скину телефон, он у меня дома. 10.11.2004 18:27:50, Элисон
:))) 10.11.2004 16:27:32, Лангуста
пчела Майя
А она-то сама кто? 10.11.2004 16:23:43, пчела Майя
переводчица(фр.ит.) 10.11.2004 16:48:29, Эсфирь©
(делает ртом фыркающее движение, имитирующее пускание пузырей:) Переводчики - та еще обслуга, часто похлеще парикмахеров. Ужасное было время, когда я этим подрабатывала. 10.11.2004 16:55:07, Мата Хари
Чувствуется знание материала:))) как мы... дуэтом:) 10.11.2004 16:56:49, Лангуста
Дык. :) 10.11.2004 16:57:17, Мата Хари
А в чем коренное отличие именно ПЕРЕВОДЧИКА от шофера, официанта или охранника?:) Все переводчики, даже высококвалифицированные и только письменные:), когда-то работали устными:)

Та же сфера обслуживания:)))

Это я Вам как бывший переводчик официально заявляю:)))

Если бы она была ...ну профессором математики в 5 поколении - это еще как-то можно было бы списать на отрыв от народа:))
10.11.2004 16:53:30, Лангуста
пчела Майя
За человека переводчика точно не считают. Иначе я не переводила бы столько документации с грифом, что информация является конфиденциальной и ее разглашение третьим лицам... 10.11.2004 18:45:03, пчела Майя
и не говори! :) и даже про математика не соглашусь! Ну разве что у него одни цифры уже остались... :))) 10.11.2004 17:02:33, Эсфирь©
А что за фуршет был? по какому поводу? может, какая-нибудь вечеринка? так обычно на такие фуршеты приглашаются и водители с охранниками... 10.11.2004 16:57:57, Алексия
ну я откуда знаю:) это к автору вопрос:)
может, на этот фуршет и переводчикам разрешили остаться:) вместе с охранниками и водителями:))
Как это обычно бывает -- переводчики приходят первыми и уходят последними с фуршетов:))))
10.11.2004 16:59:38, Лангуста
В.Матвиенко;) 10.11.2004 16:27:03, Кarolina
Ох,Лен,ты меня переоцениваешь ;) МОЯ ведь коллега :) 10.11.2004 16:49:42, Эсфирь©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!