Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работа + беременность + малыш

девушки, женщины, дамы!
подскажите у кого есть опыт беременности без отрыва от производства - насколько трудно совмещать беременность и работу? а когда будет ребенок, на какой срок я "выпаду из работы" и на что жить это время? у кого какой опыт?
09.11.2004 22:55:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ILMA
я работала до "две недели до пдр", честно говоря чувствовала я себя хорошо поэтому считала, что дома скучно, в роддом попала токо потому, что должно было быть плановое кесарево и была дата госпитализации. Пару раз мне было из за проблем на работе хреново, муж грозился дома запереть, но это было всего раза два. И вышла я на работу в 3 ребенкиных месяца на пол недели и с 5 месяцев на целый день и я НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ТАК ДЕЛАТЬ. Не советую потому, что у меня ситуация повернулась таким образом что мой поступок ничего мне не дал, ни удовлетворения в плане работы, ни больших денег . Правда негативных последствий тоже не было. Если вы не планируете ГВ то сможете выйти быстро, но все таки лучше посидеть хотя бы месяцев до 10, хотя это тяжело если вы активны 10.11.2004 15:34:37, ILMA
большое спасибо всем за советы!
:-)
очень приятно, что вы ответили по существу, что меня ждет, а не скатились в морализацию в стиле "ребенку нужна мать!"
что делать, буду барахтаться :-)
10.11.2004 12:25:40, Люся К.
работала до официального декрета, с овертаймами и всякими приколами, типа визитов к ВИП- клиентам, получения крупных сумм и т.д. Как сейчас помню удивленный взгляд на мой живот менеджера, у которой я расписывалась в получении векселя на семизначную сумму - что мол, больше послать было некого?
беременность была легкой. но
страшно вспомнить последние месяцы. по стене ходила. мечта была успеть до туалета добежать.
чисто на собственной дурости вылезла - последствий себе не представляла.
заработала хорошо - с декретных денег просидела полтора года с дитем. и кв. купила, наконец.
но у меня мужа 2 раза за мою беременность сокращали и увольняли. т.е. надежда была только на меня.
СОВЕТ - ПОШЛИТЕ ВСЕ В ЛЕС, работайте, как получится и заставьте работать мужа, родителей, и пр. Словом, садитесь кому нибудь на шею и свешивайте ноги.
Работы на наш век хватит, а ребенок один раз вынашивается!
10.11.2004 11:51:46, Кити Щербацкая
Лягушка
Работаю беспрерывно, 8-й месяц, работа ненапряжная (редактор сайта), беременность беспроблемная. Поскольку беременность вторая, я могла хотя бы строить предположения о том, как она будет развиваться, и планировать работу исходя из этого. Собственно, мои предположения, ттт, меня не подвели, всё сложилось удачно. После родов вернусь к работе сразу же, если начальство согласится, чтобы я работала из дома (технически препятствий нет). Если нет, то уволюсь и буду по мере возможности искать подработки - такие, чтобы из дома. 10.11.2004 11:12:35, Лягушка
Ya+R
Зависит от работы и от протекания беременности-родов-здоровья малыша. Я всю беременность проработала. Потом полгода с ребенком не работала вообще, потом еще полгода работала внештатно, ну а в год его стала опять нормально работать. Если будет второй когда-нибудь, то постараюсь почти не сидеть дома. Но у меня работа не в офисе с жестким графиком, поэтому проще - дома я и так часто бываю. 10.11.2004 10:57:19, Ya+R
Зависит от работы.-)
Я оба раза работала до родов, вышла в месяц.
Но я работаюне каждый день, с ребенком оставались муж и няня. ну и накопления были.
10.11.2004 09:44:15, Ракель
дык как повезет... со здоровьем, с ребенком, с окружением, с начальником...
Мне повезло по всем пунктам. В декрете была положенные 4 месяца - два до, два после - в это время что-то по работе делала дома. Потом вернулась на полную ставку. Но у меня были легкая беременность и легкие роды, родился "легкий" ребенок, мне здорово помогала мама. Вообще, первый год был очень легкий.

Подруга в Израиле уехала рожать прямо из рабочего кабинета (говорит, как-то и не заметила, что роды начались), вот когда вернулась на работу не знаю...

Но кто ж знает, как сложится у вас. Но - удачи!

10.11.2004 08:08:11, мышка на сервере 
Vine
И опять же смотря какая работа. Если бревна таскать, то без отрыва трудновато, а если оффисная работа, то можно доработать и до победного конца. 09.11.2004 23:24:18, Vine
работа офисная, даже немного можно брать домой (дома компьютер у меня есть)
а после победного конца? минимум полгода придется сидеть дома?
09.11.2004 23:27:30, Люся К.
как же такое отгадаешь... Даже если ребенок получится абсолютно здоровым и у вас найдется, с кем его оставить на день, есть вероятность того, что у вас у самой сил не достанет работать при такой крохе. Спать-то ночами он с вами, поди, будет? То есть не давать вам спать.

09.11.2004 23:44:04, Лина Степанкова
Vine
Ну почему? Если очень надо, хватает здоровья и есть с кем оставить ребенка, то можно хоть через неделю начинать работать. 09.11.2004 23:31:54, Vine
Anykey
Самое главное - Вы сейчас безответственны. Безответственны за все, кроме своего малыша, так что, отвечать за свою работу перед работодателями Вы не можете. Брать обязательств не можете - это будет не честно.
Пойдет все легко - будете совмещать с работой и беременность, и ребенка. Тяжело будет - не сможете. Закладываться на это нельзя.
Необходимый минимум существования должен обеспечить муж.
09.11.2004 23:14:04, Anykey
Лягушка
Присоединяюсь.
Несмотря на то, что все люди отчасти безответственны (машина сбила и т.п.), беременность - большой фактор риска именно в этом смысле.
10.11.2004 11:15:15, Лягушка
ну, пока еще могу отвечать :-)
вот когда малыш родится, тогда конечно будет сложнее.. но именно об этом я и спрашиваю!
09.11.2004 23:24:41, Люся К.
Anykey
Не можете. Как раз сейчас Вы способны отвечать за что-то куда меньше, чем когда малыш родится (если с ним есть, кому сидеть, конечно).
У Вас может завтра (тьфу-тьфу!) начаться сильный токсикоз. Или анализы покажут недостаточный гемоглобин, или еще какую хрень - и Вас уложат в больничку.
Для Вас сейчас главное совсем не работа. Причем, приоритеты различаются настолько, что даже нельзя сравнивать.
09.11.2004 23:32:39, Anykey
ага, значит, если окажется что анализы в порядке, то причин переживать будет меньше ( ну оптимист я :-)
пока я чуствую себя хорошо, правда замучила бессонница, но мучает она в основном по ночам, а днем я вполне бодренькая
09.11.2004 23:51:10, Люся К.
Anykey
Вы что, действительно, не понимаете?
Что у Вас сейчас хорошие анализы - этот факт ровно ничего не говорит о том, какие они будут на следующей неделе. Не зря же беременные сдают эти самые анализы непрерывно :).
Переживать Вам надо о своем самочувствии. Оно - главное. Анализы - это поле деятельности для врачей, они и могут от Вас затребовать всяких нужных им действий: посещения их по два раза в неделю в рабочее время, хождения в дневной стационар, укладывания на сохранение. Не факт, что Вам при этом обязательно должно стать плохо - они могут просто подстраховываться, но пренебрегать ими ведь тоже не будешь - дело-то серьезное.
А еще может оказаться, что Вам вредно сидеть целыми днями за компьютером (а уж точно не полезно!), просто СИДЕТЬ, ходить по лестницам вверх-вниз (у меня девочка-секретарша оказалась вдруг совершенно непригодной работать с бумагами, т.к. надо было их таскать с первого на третий этаж на подпись - и так по 20 раз). И то, что Вам лего сидеть или ходить сейчас, совершенно ничего не говорит о том, что это будет легко делать и через месяц. Ведь Ваше состояние стремительно меняется - малыш растет. И это вовсе не обязательно может быть какая-нибудь паталогия (хотя и это встречается - и что тогда, отрабатывать обязательства перед работодателями или все же позаботиться о ребенке?), и при нормально протекающей беременности работать может стать тяжело.
ИМХО. Ни один работодатель в здравом уме не будет сейчас на Вас возлагать никакую серьезную ответственность. Так, ерунду - которую, сделаешь - хорошо, не сделаешь - так не больно-то и хотелось... Но за это и платят соответственно! А уж на новое место точно не берут.
10.11.2004 18:24:33, Anykey
Yar
Уважаемая Люся! Очень хочется съязвить по поводу девушек, но еще больше по поводу того, на что вы будете жить, когда "выпадете из работы". Но все же хотелось бы надеяться, что ребенок все же желанный и Вы не одна отвечаете за отрыв от производства. Поговорите со вторым виновником проишедшего. Насчет работы - то это смотря чем занимаетесь. 09.11.2004 23:04:21, Yar
Ну Вы спросили :). Это ж все индивидуально очень.
У меня такого безотрывного опыта не было. Но из опыта коллеги - ходила на работу практически до родов, в середине июня родила, сейчас с ноября уже опять работает. С ребенком сидит мама.

Если беременность легко носите - то тоже можете до последнего работать. Ребенка есть на кого оставить - месяца в 4 уже можно выйти. А на что жить... Либо на накопления, либо за счет отца ребенка, либо за счет родителей. У нас на работе декретные выплачивают полностью (а не путинский максимум) - поэтому по деньгам проблем нет (но только на период непосредственно декретного отпуска). Но как у Вас - не знаю.
09.11.2004 22:59:37, virus
пока (3 мес.) ношу легко
накоплений особых нет, я надеюсь может еще успею что-то насобирать за время работы
в общем, когда болела я работала из дому, но это длилось всего неделю и сделать я успела немного, существенно меньше, чем если бы была на рабочем месте
а кем работает Ваша подруга?
09.11.2004 23:22:48, Люся К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!