Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Барахло

Сегодня мы предприняли первые попытки перевезти вещи из квартиры в дом. Боже мой, сколько же барахла скопилось за 7 лет жизни в той квартире. А начало было очень скромным. Кучка книг, пара отданных мамой полок, сервант моего детства, диван, шкаф и детская кровать, два рюкзака с вещами в том числе постельным бельем и все. А теперь шкафов уже три и немаленьких. Книги везде, они занимают почти все полки стенки, три полки и междуполочье, еще и рассованы по всем углам. Куча игрушек, которые уже не поместятся в отведенное для них место в детской. Про носильные вещи даже говорить не хочу. Их много и все практически уже никогда не будут носиться, но все равно тщательно хранятся, на черный день.
Хочется одним махом выкинуть все на фиг и не страдать, но мама меня решительно не понимает, а в области мужниных железок не понимает и муж.

А как вы живете с вещами? удается поддерживать некий баланс или не удается? и когда вещей становится много, что вы с ними делаете?
08.11.2004 22:51:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Так у Вас сейчас идеальный момент для "чистки" - просто усилием воли НЕ БРАТЬ с собой в новый дом ненужные вещи!
Ненавижу барахло. Оно тихо душит энергетику дома. И с большим сочувствием отношусь к людям с "советской" привычкой бережно хранить старье - может на что сгодится (в следующей жизни, что ли?). Давно известное правило - если вы не пользовались вещью в течение года - выбросьте её на фиг. Исключение - качественные книги и драгоценности:). "Годичные" вещи мне бывает жалко, но вот если что-то не одевалось, не использовалось 2-3 года - welcome в помойку (или в благотворительность, или просто тому, кому ЭТО надо). Решиться трудно, для меня не столько морально, сколько физически - надо достать, перебрать, отнести... Но результат всегда оправдывает усилия!:)
09.11.2004 15:10:49, nickoffova
Xenny
Предлагаю отправлять маму к подружкам, а самим втихаря вывозить на помойку ненужные вещи. Только понемножку, а то заметит :) 09.11.2004 11:43:34, Xenny
У нас рассасываются по пространству -- на чердаке огромное помещение, я там даже еще не везде за 3 года была - места достаточно:)
Но и повыкидывать я люблю тоже:)
Хотя и выкидывать особо нечего -- вещами моими у меня мама занимется раз-два в год, детские в5ещи - посылками подруге в Москву идут.
09.11.2004 11:20:35, Лангуста
Для меня это - страшный сон, такая куча барахла. Я безжалостно выкидываю и раздаю всю одежду, не востребованную в течение сезона. В Микиных игрушках регулярно проводится ревизия, и он отбирает часть "для детской площадки" (возле контейнера с ним ставим пакеты), часть "для маленького Кирилла" (раздаем знакомым детям помельче). Взрослые книги я храню только любимые, остальные раздаю читать и прошу не возвращать. То же самое с дисками. Мне физически нехорошо, когда в доме живут вещи, которые не нужны хозяевам.

Мы и квартиру продумывали с учетом того, чтобы ненужное просто негде было хранить: у нас нет ни высоченных глубоченных антресолей, ни темных кладовок со множеством мелких полочек, ни специально отведенных мест на лоджии. Шкаф в спальне и гардеробная, как показывает практика, нам подходят идеально и исключают все соблазны покупать "на вырост" или откладывать до лучших времен. Как только туда что-то начинает "не влезать", я становлюсь санитаром леса немедленно.
09.11.2004 10:00:57, Мата Хари
Восхищаюсь!!! :-) 09.11.2004 14:49:36, Nesmejana
Юлия Ф
Угу. Мы специально, когда планировали квартиру, сделали маленькую гардеробную. Это вынуждает нас 2 раза в год (весной и осенью) перекладывать несезонные вещи на верхние полки/вешалки. При этом непременно выбрасывается старое/надоевшее/просто не надеваемые вещи.

С игрушками - то же самое.
09.11.2004 10:57:55, Юлия Ф
Аналогично: нет мест, для хранения хлама, нет и ненужных вещей. 09.11.2004 10:19:37, Polett
Ну, так и живем.-))))
Носильные вещи, правда, выкидываем-отдаем периодически.
09.11.2004 09:49:36, Ракель
Мы на новую квартиру перевезли 4 машины. Не могли выбросить ничего, только у одного рука поднимется выкидывать - находится другой, кому эта бумажка и гайка дорога как память. так в хламе и живем. Новая квартира в два раза больше по площади, а еще штук 10 коробок из-под телевизора не распакованы. Некуда. 09.11.2004 01:36:19, Маграт
Ой как все узнаваемо... ;-( У нас тоже после очередного переезда (2,5 года назад) коробочки по углам пылятся ;-((( Меня утешает только то, что переезд не последний ;-). Уж в следующий-то раз я надеюсь не перевозить ЭТО ВСЁ ;-). 09.11.2004 01:46:15, Nesmejana
Зато какое моральное удовлетворение я получаю, когда хоть что-нибудь из этого барахла пригождается! :) Например, сейчас потихоньку игрушки сына разбираю. Дочка балдеет от машинок, черепашек Ниндзя, рыцарей и пиратов :) А мультики у нас как пошли! Мы в свое время с телевизора записывали на кассеты диснеевские сериалы. Теперь целый архив винни-пухов, черных плащей, чипов и дейлов. жалко только, всю кладовку занимают :) 09.11.2004 01:57:05, Маграт
ОООльга
Нее, вот когда все из квартиры выгребешь и дышать легче :) Вот это моральное удовлетворение! :))))

У меня просто раз в полгода обострение, как я это называю. Пока все не повыкидываю, успокоиться не могу. Мне начинает казаться, что я открою шкаф, а мне что-нибудь на голову упадет. Просто на уровне физиологии. Хотя шкафы могут быть в порядке, просто ллегка забиты.
09.11.2004 12:19:14, ОООльга
Зато ;-) как хорошо, что есть кладовка!!! ;-( А у меня - нет.
А сериалы эти я отлично помню! Мы их, правда, не записывали, но смотрели, не пропуская ;-). Я потом пыталась купить Чипа и Дейла - спрашивала везде, где только можно, но нашла всего пару кассет.
09.11.2004 02:00:15, Nesmejana
обращайтесь :) 09.11.2004 02:18:11, Маграт
Спасибо ;-). 09.11.2004 02:23:39, Nesmejana
когда слишком много и ясно, что они никому не нужны - выкидываю или отдаю кому-нибудь - благо есть необидчивые родственники и знакомые, которые не оскорбляются. а вообще я почему-то не плюшкин, я легко выкидываю вещи... но вот сейчас с переездом появилась даже ненужная мебель - так ее держу, хоть и не понятно зачем... все надеюсь, что может кто-нибудь из моих приедет и им понадобится :(( а они все не едут и не едут...:((( 09.11.2004 01:35:12, Ромолетта
Выбрасываю периодически. Вчера вот выбросила 2 пары босоножек, надоели:)) Сегодня покрутила в руках прилично искореженный химчисткой замшевый пиджак (увы, некачественный, из кривой свинячьей кожи), отложила на выброс:))
Детские вещи няне отдаю, у нее внучка маленькая.
Книжки типа "Донцова" складываю в подъезде на столике, разбираются в миг.
У нас другое горе - газеты и журналы всякие толстые, копим-копим, и не читаем толком, и выбросить жалко:((
09.11.2004 01:16:49, Джексон
Фабьен
Кать, мы при переезде вытащили на помойку с десяток огромных мешков. Уже не было ни времени, ни сил пристраивать. Просто аккуратно поставили - и народ все тут же разобрал. Книжки тщательно перебрали, лишние (3 большие коробки) отнесли в бибилиотеку. Игрушки - ломаные выкинули, хорошие, которые жалко - в детский сад отнесли.
Дала себе слово не копить всякий хлам на новой квартире. Пока получается.
Да, важно. Я НЕ говорила маме, ЧТО ИМЕННО собираюсь выкинуть:-)) Потому что мама ЛЮБУЮ вещь готова спрятать - а вдруг пригодится? При этом ей самой тоже некуда прятать, поэтому "пусть полежит, не выбрасывай":-)) Мне стыдно, но я очень многое списала на "потеряли при переезде".
09.11.2004 00:59:00, Фабьен
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Мы каждый раз (т.е. раз в полгода точно), когда муж собирается к своей матушке в деревню, нагружаем полный багажник барахла (одежда, которая где-то треснула, журналы, какие-то ненужные корпоративные подарки) и туда отвозим - там есть сарай, в котором всё это дерьмо прекрасно хранится. Честно говоря, будь моя воля, я бы всё это тащила сразу на помойку, но свекровь приказала мужу ничего не выкидвать, а ей свозить. Как туда ни приёду - она в свои 63 года в моих топиках по деревне дефилирует!!! 09.11.2004 00:51:49, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Птыца
Вот скажите, что можно сделать в Израиле с зимним мужским длинным пальто, парой пиджаков и кожаной жилеткой???? Все это за 5 лет ни разу не одевалось!...Здесь просто это не носят! а муж куда-то деть не дает - хорошее ведь еще! А блин полшкафа занимают! подозреваю, что обратно в Тюмень лыжи мылит... 09.11.2004 00:49:19, Птыца
Masha B.
Забросить в религиозный или "русский" квартал победнее - желательно на севере или в Иерусалиме - чтоб холодно было. Я свои пальто ношу зимой например. Кстати при последнем переезде нашла 2 чужих - вынесла, и хоть у нас не бедный район, частично религиозный правда, через пару часов забрали. 09.11.2004 09:31:36, Masha B.
А у вас нету распродаж в церквях и синагогах? Я все отношу туда - там народ разбирает, что нужно,за копейки покупает, а что остается, видимо, эти организации куда-то сдают на переработку, всякое барахло, которое осталось. А пиджак и пальто, может, каким-то бомжам подойдет - возьмут. У нас есть Армия Спасения - туда тоже я все ненужное сдаю - там вообще бесплатно все, кому что нужно.
Все хорошее, красивое и качественное, но просто надоевшее - отсылаю в Россию, в маленький районный городок в Калужской области - помогаю семье, где нуждаются. Есть семьи многодетные, есть без кормильца, есть домашние детские дома,можно обратиться в журнал "Работница", там иногда просят о помощи.
09.11.2004 07:19:20, фенечка-3
:))) Ну, видимо, то же, что и с каракулевой шубой в Калифорнии - ностальгировать и кататься в гости на экзотику поближе к январю ;))) Так что, Вы так уж пессимистично не прогнозируйте - дорога-то в оба конца ;))) 09.11.2004 01:30:22, Ромолетта
Dinah
Нам - удается. Но у меня муж большой нелюбитель хранить всяческий хлам, чихнуть не успеешь, он уже все повыкидывал. И мне нравится, когда все это добро на голову не сыпется, когда открываешь шкаф и спокойно достаешь оттуда то, что нужно. Поэтому я себе завела правило: если вещь не одевалась в течение года ни разу, то я с ней расстаюсь. На черный день никаких запасов, все уходит к родственникам или нуждающимся. 08.11.2004 23:26:02, Dinah
Как правило, вещь резко нужна на следующий день после того как её выбросили. Даже если 5 лет до этого лежала мёртвым грузом. :) 09.11.2004 00:31:19, male
ЧаПай
Вот как раз на той неделе прошерстили вещи и книги. Книги раздаю -до сих пор еще немаленькая сумка стоит.
Вещи - переходят знакомым. Обувь, как правило, берут для детей - взрослых знакомых моего 36го размера нет ;-)
Вообще же -лишнего (ну. кроме книг) мы не покупаем.
08.11.2004 23:24:25, ЧаПай
Ya+R
Что-то отдаю, что-то выбрасываю, что-то отвозим к родителям мужа - там дом большой, вагоны барахла можно набить:) 08.11.2004 23:23:57, Ya+R
Я бы выкидывала... Но моя проблема в том, что мне времени на это жалко :-(((. Как представлю, что надо бы разобрать вещи в шкафу и все ненужное выкинуть... Сразу так скучно становится... ;-(
Очень редко на меня находит вдохновение, и я все-таки берусь за сортировку вещей. Тогда - то, что можно использовать, складываю в большие сумки и потом отвожу к одной подруге, которая в церкви работает. А все остальное - на помойку. Или так аккуратненько около помойки - кто-то это все оттуда забирает.
08.11.2004 23:23:31, Nesmejana
Игрушки отдаю в детский сад. Вещи отдаю сестре или выставляю на молотке. Нечитаемые книги увожц на дачу. Многое просто выкидываю. А так как я часто переезжаю, то выкидыш случается регулярно :-) 08.11.2004 23:08:57, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Выбрасываю, раздаю. Имею в виду не книги, а весчи ненужные. Моя мама меня не понимает (считает, что я бы все повыбрасывала), а я ее (все складывает-собирает, оно лежит никому не нужное, пылится, место занимает). Заметила, когда освобождаешься от хлама всякого, легко как-то становится. 08.11.2004 23:04:58, sakura
как я Вас понимаю,у меня сейчас тоже самое,посему мечтаю о том дне,когда муж приобретет наладонник и не надо будет захламлять его фантастикой весь дом,а вот с железом((( нет,баланс мне не добиться никогда,я думаю(
вещи увожу на дачу и тряпки по-тихонечку в грядки закапываю,хоть польза будет
08.11.2004 22:59:42, Девушка с севера
Ясный Месяц
>вещи увожу на дачу и тряпки по-тихонечку в грядки закапываю,хоть польза будет<

Какая? Из тряпок по весне новая одежда вырастает? :))))))
09.11.2004 00:11:38, Ясный Месяц
эээ,тяжелый случай,если не занимаетесь огородом,то не поймете.считайте меня БуратиноЙ))))
ладно ,снизойду))),ненужное барахло кладут в компост или делают теплые грядки,оно перепревает,урожай увеличивается.особенно это любят кабачки и тыква.
09.11.2004 08:06:08, Девушка с севера
ELLI
У меня привычка сначала выкидываю, а потом думаю, а вдруг пригодилось бы. Ну а шкафы и кладовка мужа полносью на его совести, я туда даже не заглядываю(мои нервы здоровее будут) 08.11.2004 22:58:41, ELLI
ненужное - запросто выкидываю, шмотки, если знаю, что носить не буду - выкидываю тоже или муж в церковь отвозит. мне прямо физически трудно становится жить -среди кучи ненужных вещей.
08.11.2004 22:57:47, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!