Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Братья-сестры

По мотивам нижней темы. А вот от чего зависит отношение братьев-сестер друг к другу? Разницей в возрасте, настроем родителей (предпочитают одного ребенка), воспитанием вообще или характером ребенка? Потому что совершенно непонятно почему в одних семьях братья-сестры ну просто ненавидят друг друга, а в других - отношения лучше не бывает.
Мои например, друг друга дико любят. Старшему 8 лет, младшей два. Когда должна была родиться младшая - не представляла, как ее воспримет старший, который всю его жизнь был центром внимания. Сейчас, каюсь, бывает заставляю старшего играть, читать с мелкой, пока что-то делаю по дому - казалось, должно его напрягать. Удивительно, что нет. Собрались ехать отдыхать летом без мелкой. Забрала старшего с дачи, едем минут 20, слышу с заднего сидения какие-то страдания. Спрашиваю что такое - слезы в три ручья - я по Саше скучаю.
Короче, с моей т.з. все предпосылки в моей ситуации есть, чтобы они друг друга терпеть не могли, особенно старший младшую - и заставляют смотреть за ней, и игрушки его портит, и внимание родителей забирает.
А у подруги совершенно наоборот. Дети - погодки. Старшую 2-х летную подруга старалась всеми силами спихнуть в сад, чтобы она не ревновала младшую совсем мелкую. Казалось бы - что они понимают в этом возрасте, сестра появилась практически сразу после того как они что-то соображать начинают.
Или вот близнецы. Они всегда друг друга любят или бывает наоборот?
02.11.2004 10:51:29,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, лоторея. У меня с братом 2 года разницы, все детство мы бились смертным боем, сейчас отношения хорошие, потому как дистанция существует. А у моих разница 1 год 7 месяцев, так они и вместе играют,и по-отдельности мирно, очень вежливо просят друг у друга игрушки и т.п. Почти не дерутся. Точнее Сеня Анжелу редко толкнуть может максимум, она на него руку никогда не поднимала. Скучают друг без друга. Мне с моим опытом наблюдать это удивительно и радостно. 02.11.2004 13:55:44, Косой меланхолик
Думаю, что зависит от воспитания и обстановке в семье.Знаю множество примеров, где прекрасно общаются разнополые дети с большой разницей в возрасте. 02.11.2004 12:35:33, Акуна-Матата
У меня с сестрой разница в 12,5 лет (я младшая). Отношения просто отличные, друг друга обожаем, она моя "жилетка" и советчик :) Но эти оношения появились только после моих 17 лет, когда я стала самостоятельной и изменились наши отношения с сестрой - она перестала быть "второй мамой" и стала просто другом:) До этого времени мы существовали просто в параллельных мирах, т.е. интересы наши не пересекались, родители меня ей не навязывали, но в силу возраста она меня иногда контролировала. Но думаю что немало важный фактор в наших нынешних отношениях играет, не знаю как правильно сказать, финансовая и квартирная независимоть, что-ли. Т.е. мы не делили родительского имущества: сестра сама купила себе квартиру, сама зарабатывает, я тоже на родительское не претендую, сама зарабатываю, родителям помогаем по мере возможности т.е. вроде как все равны :) у нас не возникало мысли, что вот ей родители что-то дали, а мне нет. Может это тоже играет свою роль?? 02.11.2004 12:32:17, Джульетта
У нас разница большая (8 лет) и пол один:) Мы очень хорошие друзья, наши дети тоже, и живем через стенку, в соседних квартирах.
ИМХО - усе из семьи произростает. Или на благодатной для того почве, или на протестной:) У кого как. У нас - на благодатной, родителям - памятник при жизни на родине:)
02.11.2004 11:34:50, ЮК
Еленика
у меня с сестрой разница почти 9 лет (я старше). практически не общаемся - нет интеерсов общих. В детстве тоже не особо общались. 02.11.2004 11:33:38, Еленика
ЕЕ
И впрямь - лотерея.
И действительно не вижу зависимости от разницы в возрасте.

Настораживает, что очень часто (почти в 2 раза чаще) отношения между сёстрами/братьями плохие. Причём настолько, что десятилетиями не общаются и т.д., скорее враги какие-то лютые.
Или просто отношения никакие.

Хотя о примерах хороших отношений (не таких уж многочисленных) могу сказать - оно того стоит. Это действительно глобальная жизненная ценность.
02.11.2004 11:32:29, ЕЕ
Мне кажется, это просто везение. Ну вот как с родителями:)
У меня в окружении очень мало, кто имеет братьев и сестер, так получилось. Но вот муж с братом, мама моя с братом, отец мой тоже с братом, жена брата мамы тоже с братом -- у них у ВСЕХ хорошие, но очень прохладные отношения.
Видятся раз в пару лет и совершенно не страдают от отсутствия друг друга. И по жизни так было.
Т.е. никаких ссор и скандалов, просто как полу-чужие люди.
02.11.2004 11:24:30, Лангуста
А мы с сестрой сейчас живем рядом.Отношения стали очень хорошими,правда,в 30 и 34 года соответсвенно(это наш возраст сейчас:) Ну и у нее и меня отдельное жилье имеется.Списываю на это:) 02.11.2004 11:28:38, Кarolina
Так отношения там хорошие:) Вот мы с братом мужа вчера встречались -- там хорошо посидели, потрепались:) И не скажешь, что хоть в 150 км друг от друга живем, это всего час на машине:), а уже год не виделись:)))
И потребности -- никакой:)Хотя когда встречаются -- прекрасно общаются:)
02.11.2004 11:31:25, Лангуста
Мы с братом никогда не были близки. Не в детстве ни сейчас. Я думала на эту тему- мне кажется, что в детстве прежде всего задача родителей сплотить детей. А потом- очень много зависит от выбора супругов.
02.11.2004 11:22:17, shutols
а супруги-то причем? :-) 02.11.2004 11:26:15, Ирен_ Адлер
Взаимное влияние неизбежно - если на братьев/сестер в их семьях оказывают такое влияние люди, которые между собой совершенно несовместимы, то братья/сестры постепенно отходят все дальше друг от друга. 02.11.2004 11:33:00, Nesmejana
Страсти какие ;-)

Все, не буду углубляться :-) я то завязнем в частностях :-)
02.11.2004 11:57:44, Ирен_ Адлер
Моему брату не очень нравится мой муж, мне - его жена. А мой муж и его жена взаимно недолюбливают друг друга. А мы оба одинаково трепетно относимся к своим половинам. А каком совместном досуге может идти речь в таких условиях? Нет, мы конечно втречаемся и вполне мило общаемся. Раз в три- четыре месяца в течение двух часов я даже получаю от этого удовльствие. Но семьей я это бы не назвала. 02.11.2004 11:39:14, shutols
Аааа...
просто "близки" и "совместный досуг" - для меня суть разные вещи
02.11.2004 11:55:19, Ирен_ Адлер
Совместный досуг- одно из частных проявлений близости.
Хотя, можно общаться , конечно, и без супругов. Но я что-то не встречала таких самоотверженных отношений между братями- сестрами. Гораздо чаще из-за супругов отдаляются.
02.11.2004 12:00:37, shutols
Marty
Мое мнение - не заставлять любить. Просто жить вместе, максимально учитывать особенности друг друга. 02.11.2004 11:19:04, Marty
ИМХО - больше всего от пола + большая разница в возрасте (иногда).Брат с сестрой могут очень хорошо относиться друг к другу - им и делить сосвершенно нечего ( Ну только если брат имеет нетрадиционную ориентацию - тогда ой:))) А вот брат-брат или сестра-сестра - редко очень хорошие отношения.Это я по жизни вижу:)) 02.11.2004 11:14:25, кисс
Как и в любых ситуациях общения, все зависит только от человека -его характера и воспитания! Больше ни от чего! Кто не умеет поддерживать ровные отношения с родственниками и с коллегами не уживется и вообще пожизни трудно друзей приобретает. Это тоже из жизненых наблюдений. 02.11.2004 15:34:16, арина
Фигня полная у меня вот с братом отношения нормальные, но мы друг другу месяцами не звоним и особо не общаемся, и у мамы нашей с братом тоже самое было и у отца с сестрой...это видимо от семьи зависит...у меня есть такие знакомые семьи прям кланы целые, забавно в принципе, но человеку "со стороны" я имею в виду супругов несколько сложно в это все влится :)) ну своим стать среди всех этих братьев/сестер дядь/теть и прочих. 02.11.2004 12:04:24, Бритни Спирс
Кобра Гадюковна
Почему это брату с сестрой делить нечего?
Делить можно все, кроме одежды - книги, карандаши, конструктор, санки, коньки, лыжи, сладости, куклу - брат отберет не для того, чтобы играть, а чтобы отломать ей ноги, а сестра за это отберет его машину, чтобы выбросить с балкона. Еще можно делить пространство для приглашения друзей...
02.11.2004 11:43:44, Кобра Гадюковна
У нас вот так.Большая разница и разный пол.Хорошие отношения. 02.11.2004 11:27:19, Кarolina
Везет тебе.Как я хотела Дашеньку, и пеленки розовые приготовила, и чепчик с кружевами:)) Не судьба. 02.11.2004 11:31:23, кисс
Ага,мне бабушка нагадала в ранней юности:)Что выйду я замуж в 17 лет:) и будет у меня сын и дочка.Так оно и вышло.Странно вообще-то.. 02.11.2004 11:41:04, Кarolina
Сима Полосатая
офф: простите, Вы раньше Белкой были? (де жа вю:) 02.11.2004 11:50:13, Сима Полосатая
Ага:)А что? 02.11.2004 11:51:00, Кarolina
Сима Полосатая
Ничего:). Просто я на время пропадала с 7и, не было связи, потом прихожу, через годик - нет никого, кого помню, ну, думаю, то ли ушли все, то ли переименовались:) Я тоже, кстати. Оказывается, почти все на месте:) 02.11.2004 16:25:10, Сима Полосатая
А Вы кто раньше были? 02.11.2004 16:40:44, Кarolina
Сима Полосатая
Ну, я-то раньше всё больше читала, писала редко (доступ был очень ограниченный), так что Вы меня не помните наверняка:), я была Ирина Ли 02.11.2004 18:26:36, Сима Полосатая
Ну, я всегда надеюсь на то, что все, что не делается - все к лучшему:)) Зато мы с Мартой дома - почитаемые женщины.Хотя она собака - но тоже дама:)) И никто меня не критикует - модно или не модно я одета.И вещи мои не берет.И косметику.В общем, - печально вздыхаю - плюсы тоже есть:((( 02.11.2004 11:45:25, кисс
Конечно,есть:)Я ,кстати,хотела мальчика второго(ну так,неосознанно хотела,вяловато:) 02.11.2004 11:46:41, Кarolina
Надо было мне тоже похотеть:)) Может, вышло бы. 02.11.2004 11:48:47, кисс (вся в раздумьях)
Кстати, да. Вот прямо сейчас вспомнила единственную семью, где очень теплые и очень хорошие отношения между братом и сестрой -- там разница лет 10, и разнополые. 02.11.2004 11:29:02, Лангуста
Я просто поражаюсь своему уму и сообразительности:) Что так вот удачно все вышло-то:) 02.11.2004 11:30:41, Кarolina
Ну так - мудреем с годами-то:)) 02.11.2004 11:32:42, Лангуста
Не,я рожала давно,совсем молодая была по здешним меркам-то..соплячка:).ПОследний раз в 26 лет:)
А вот ЭТО просчитала верно.Но у меня опыт с сестрой был,не хотелось такого:)
02.11.2004 11:37:29, Кarolina
А вот выше говорят - что и это не так:), т.к. не гарантия успеха:_)

Я вот решила вообще не экспериментировать:)))
Хотя их отношения друг с другом меня лично волнуют в решении этого вопроса в последнюю очередь.

Я вот тут делилась информацией -- прочитала статью недавно, она мне так в душу запала -- всё тебя вспоминала, как ты говоришь, что дети -- оечнь дорогое хобби.
В общем, у бездетных пар денег:) на 63% больше, чем у тех, кто детей имеет. Это средняя температура по больнице, конечно. но все равно впечатляет.
И что обучение в ВУЗе стОит родителям минмум 35000 евро. И это при том, что обучение как таковое у нас вообще бесплатное!
И что у женщин с высщим образованием в Германии у 40% нет детей.
И что многие считают обзаведение детьми шагом к бедности.
О как.

02.11.2004 11:42:24, Лангуста
Я согласна со всем,кроме последней строчки:)) У меня вот как раз наоброт пока выходит:).Наверное ,это верно для тех,кто живет на наследство и "проживает его":)) Там,конечно,одни "лишние траты":))
Я лично наращиваю :) Дети принуждают:)
Да,и я не считаю,что это лотерея.От родителей многое зависит.В основном,главное - правильно распределять деньги:) между детьми:)И наследство:)

Все ссоры из-за этого.
02.11.2004 11:46:02, Кarolina
Тут народ ленивый. Наращивать ленятся. Каждое лишнее движение по добыванию денег в виде работы - как личное оскорбление:)) Совсем другой менталитет -- экономить привычнее, чем больше зарабатывать. Жена будет сидеть дома, даже если будет вынуждена занть цены на помидоры во всей окрге, чтобы пару центов съэкономить -- но работать не пойдет. И муж это нежелание работать будет понимать и поддерживать.
Поэтому легче экономить, чем чего-то добиваться. В том числе - и на увеличении кол-ва детей.
02.11.2004 11:50:44, Лангуста
Так это везде так:)) Просто в России особенно наследств нету пока(кроме квартир):)Но и на этом уровне сильно видно:)Кто трепыхается,а кто "в библиотеке работает":)) Вот они и работают за 3000 руб,у кого квартиры есть наследные:)Кто ж иначе будет в библтотеке-поликлиннике-школе работать?:) 02.11.2004 11:53:48, Кarolina
Да тут не наследства -- они тут тоже далеко не у многих,тут социальная система очень расслабляет. 02.11.2004 11:57:24, Лангуста
Gamma
Пора в Германию наши, имею ввиду российских,:)) деток нацеленных на карьеру, направлять жить, в такой расслабленной среде карьерные люди быстро ее сделают.:))) 02.11.2004 12:26:34, Gamma
Ну да, это как москвичи и лимитчики :)

Если бы еще все так просто было бы с переездом сюда и отсутствием национальных предубеждений у местного населения ...:)

Хотя...я вот рада, что моя дочь тоже, по идее, будет расслабленной, а не карьерной:) но мне расслабленные люди вообще по жизни гораздо больше нравятся, чем те, которые прорываются и прогрызаются:)) Они меня утомляют:)
02.11.2004 12:35:03, Лангуста
Gamma
Мне нравятся расслабленные, которым есть на чем расслабляться, а не те, которые только расслабляются ни на чем и только стенают, что жизнь сложная штука.:))) 02.11.2004 12:50:02, Gamma
Которые стенают - мне не нравиятся в любом виде, и напряженные и расслабленные:) 02.11.2004 12:51:57, Лангуста
Ага,меня вот тоже(уже:)
я уж лучше на "жигулях" поезжу,чем за "порше" буду "кровь сдавать",как некоторые,смотрю и удивляюсь прямо:)Подарки и наследства принимаю с благодарностью:)
02.11.2004 12:44:33, Кarolina
Gamma
Фокус в том, что некоторым не надо на "Порше" кровь сдавать, а некоторые этот "Порше" просто играючи получают, с неба он им валится.:))))Или это только иллюзия? ;) 02.11.2004 12:51:04, Gamma
Понятие " с неба валится" у каждого свое:)

Мне вот в год валится ровно 100 уе(папа дарит на ДР). Непередаваемое ощущение,вот именно это,я считаю,валится с неба!!!:).То,что родители дают. Все остальное - не валится.
02.11.2004 13:22:50, Кarolina
Мне кажется, что есть какой-то уровень жизни, достигнув которого, можно расслабиться.
Причем сделать это желательно до того, как тебя увезут с инсультом от переработки. И кроме заключенных контрактов тебе и вспомнить нечего будет:))
Я вот тоже согласна на Жигули, чем на Порш, за который кровь сдавать надо.
И присутствие мужа дома в 17:00 каждый день мне гораздо дороже тех пар тысяч евро, которые он мог бы заработать, впахивая до ночи:) У нас все равно деньги не остаются:)) - проверено временем:)
02.11.2004 12:49:58, Лангуста
Согласна:) 02.11.2004 13:23:14, Кarolina
Ни от чего не зависит...

Косвенно - "настрой", аура (если можно так сказать) семьи, где дети взращиваются.
02.11.2004 11:09:08, Ирен_ Адлер
Мы с мужем считаем, возможно самонадеянно, что наши усилия тут сыграли не последнюю роль.
Близнецы наши друг друга любят. Старшие тоже.
02.11.2004 11:08:59, Karmen
Я брата, старшего на 7 лет, в детстве обожала. Кумир и бог был:)) И сейчас очень тепло отношусь к нему. Дочки мои - погодки, поэтому они просто не представляют себя друг без друга. Какие-то нестыковки у них, конечно, бывают, очень уж разные, но вообще-то очень привязаны. Я стараюсь все внимание делить поровну, но у нас и нет предпочтения кому-то из них. 02.11.2004 11:03:30, Чернобурка
может быть дело в том, как родители сами относятся к детям? ну, если одна видит, что ее спихивают, чтобы на воле баловать другую - добра же не будет...
с другой стороны - мы с братом друг друга обожаем до безобразия, а я поздний, желанный ребенок, с которым, в общем-то носились, а он - ранний, бабушкин внук больше, чем мамин сын...
но, по-моему, если в семьей общий фон отношений строится на любви, то и дети будут любить друг друга...
02.11.2004 11:02:18, Ромолетта
December
ИМХО, от состояния родителей в первую очередь. 02.11.2004 11:02:18, December
Воспитание и заслуга родителей в основном. Которые сумели правильно построить - и научить строить - отношения, исходя из характеров именно этих конкртеных детей, потому что универсальных рецептом тут быть не может.
Ну и отчасти везение. Кому-то легче это давалось. кому-то труднее, тут понятно.
Все имхо, конечно.
02.11.2004 11:02:17, Ракель
Лотерея, имхо. Чистааа "так звезды встали". 02.11.2004 10:58:41, Lacroix
"Звезды" можно слегка подкорректировать ;-). 02.11.2004 11:36:58, Nesmejana
:) Я сама питаю по этому поводу некоторые иллюзии, мне актуально ,ты же знаешь:) Но заранее на это не ориентируюся. 02.11.2004 11:41:44, Lacroix
=СветА™=
Все бывает.И правда, чистое везение.
Наверное, внешние проявления непохожести характеров как-то можно регулировать родительским надзором.Я знаю одну семью, где девочки- погодки никогда не сссорятся и родители почитают их лучшими друзями.Но с одной из них крепко дружит моя Настя, и мы знаем, как им тяжело быть вместе и вести себя так, как полагется идеальным сестрам.Они втайне ненавидят друг друга.. :-(
02.11.2004 10:58:40, =СветА™=
Мое мнение - чисто везение это. Некоторые действия родителей могут помочь детям не ненавидеть друг друга. Помочь полюбить очень трудно, может и невозможно. 02.11.2004 10:54:10, Кондратея с работы
Gamma
Спасибо моей маме, что она во время поняла и не стала навязывать мне мою младшую сестру в общество, пока мы с ней не доросли до этого самого совместного общества. Случилось это в сестрины 16 лет, я ее на 5 лет старше.:)))
Мы очень с ней любим друг друга.
02.11.2004 11:23:04, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!