Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Загнала себя в ловушку

Сижу в печали :-( Полтора года назад сменила хорошую, но неперспективную работу. Долго выбирала и выбрала, блин. Деньги хорошие, фирма солидная... а работа оказалась полной фигней. Через 3 месяца, когда я навела порядок, выяснилось, что про должностные обязанности мне наврали, никакого IT менеджера офиса нет, есть эникейщик, винтик, к которому относятся, как к обслуживающему персоналу. Бюрократия просто угнетает - на каждый чих требуется десяток бумажек и согласований. Не могу я там работать, тошно мне. Я, когда во всем этом разобралась, решила, что менять работу, проработав так недолго, нехорошо, и решила попытаться все наладить. А через какое-то время умерли мои родители и мне стало вообще не до чего. Придя в себя, обнаружила, что больше так не могу. Работаю через силу. Не могу больше терпеть! Начальство недовольно, играть по их правилам мне тошно, и получается плохо.
Итак, полтора года назад я была IT менеджер/Начальник администрации в небольшом офисе американской фирмы. В подчинении трое, отношение ко мне более чем уважительное, много свободы и инициативы. Сейчас - сотрудник хелпдеска, пишущий отчеты.
Образование у меня офис-менеджерское, РГГУ факультет управления. Компьютеры осваивала сама.
Так что сижу я в заднице. На хорогие деньги офис менеджером меня возьмут вряд ли, так как я отошла от этого полтора года назад. Для хорошего системного администратора у меня мало знаний и нет образования - я знаю только Майкрософт, программировать не умею, сайты писать не умею.
Одна с ребенком, надо семью кормить.
Что делать-то? Варианты: искать хорошую работу, надеясь, что повезет. пойти на маленькие деньги офис-менеджером и строить карьеру заново. Остаться там же, сжать зубы и стараться выплыть, между делом набирая недостающие знания на курсах.
Может, какие еще варианты есть?
Извините, что длинно получилось... спасибо всем, кто дочитал.
31.10.2004 12:09:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините , что вклиниваюсь, а не могли бы вы ссылочку на хедхантер точную указать, заранее спасибо. 01.11.2004 12:05:47, очень важно
Извините , что вклиниваюсь, а не могли бы вы ссылочку на хедхантер точную указать, заранее спасибо. 01.11.2004 10:46:02, очень важно
headhunter.ru 01.11.2004 11:41:13, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Можно заниматься параллельно поиском другой работы и повышением своей квалификации. Посмотреть на какие специальности близкой к Вашей есть спрос, научится этой специальности либо самой, либо с курсами. В то же время изменить своё отношение к настоящей работе, поискать в ней положителные моменты. Зарплата в Вашей ситуации тоже положительный момент. 31.10.2004 18:59:04, Лана Б.
Сейчас какой-то период такой - все массово недовольны работой и массово увольняются. Сама такая же. Звезды так встали, не иначе.

Если вам так проще - считайте, что не было этих полутора лет. Напишите в резюме что-нибудь обтекаемое, не называйте себя при этом сотрудником хелп-деска, называйте тем же ИТ-менеджером. Мало ли, как вас там в трудовой обозвали (а кстати, как обозвали?). Размещайте резюме в интернете, работы сейчас до хрена. На собеседовании про предыдущее место работы говорите ровно то, что вы здесь написали (работа не оправдала ожидания, но из-за смерти родителей задержались на полтора года).
И все у вас будет отлично.
31.10.2004 18:57:28, КрОлик
Менеджер по информационным технологиям в трудовой назвали. А толку-то. С моими знаниями в области ИТ сложно устроиться, всем Юникс подавай, Оракл... скрипты, HTML... а я ничего этого не знаю, Майкрософт только, да и тот по верхам. Мне бы вернуться обратно в администрацию... а в резуюе первой строчкой будет стоять - компьютерщик, и резюме мое пойдет в помойку немедленно. Если бы на собеседование позвали, я бы объяснилась, а так... 31.10.2004 19:31:50, Будущая Бабочка (ex Nastia)
В резюме первой строчкой будет стоять "цель: соискание должности офис-менеджера". Потом там будет стоять личная информация. Потом образование. И только потом последнее место работы.
Менеджер по ИТ - очень обтекаемая формулировка. Просто, описывая должностные обязанности, сделайте упор не на функции эникейщика, а на то, что ближе к офис-менеджеру.
Вы сами загоняете себя в ловушку. Не раньше, а сейчас.
31.10.2004 21:22:31, КрОлик
Мой идеальный вариант был бы наверно - искать надеясь на хорошую работу, а пока сжав зубы... (и дальше по тексту). На практике я уже несколько раз пыталась начинать заново с маленьких денег, но с расчетом на карьеру - не выгорало ни разу. Кстати, моя готовность с таким опытом и стажем идти на такую незначительную должность уважения работодателя отнюдь не приносила и изначально ставила меня в невыгодное положение. Да и годы идут :((( Так что сейчас моя установка - именно озвученная в самом начале.

С другой стороны, так ждать и надеяться можно всю жизнь. Когда-то я вычитала одной статье очень полезный совет - задавать жесткие временнЫе рамки процессов. Т.е. примерно так - я ищу очень хорошую работу и на меньшее не согласна, но если в течение года я ее не найду, то буду снижать требования. Год - это условно, могут быть огарничения типа "пока ребенок не пойдет в школу", или "пока не закончу курсы", "пока не доведу до конца этот проект", "пока не накоплю на машину" и т.д., самые разнообразные. Мой совет - поставьте себе срок, обдуманый, но жесткий.
31.10.2004 15:15:10, Дайна
Сжать зубы - хорошо, но играть по их правилам у меня из рук вон плохо получается. Вся эта бюрократия отнимает у меня громадное количество времени и сил, и ни на что полезное уже не остается. Так что мною опять недовольны.
Работу найти хорошую - времени много занимает... В прошлый раз полгода искала. И нашла, чтоб меня... Из трех предложений выбрала самое беспонтовое.
31.10.2004 19:34:16, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Тогда искать активнее. А главное, не снижайте планку хотя бы пока. Ищите действительно достойную работу, не наступайте второй раз на те же грабли. Вы приобрели весьма полезный опыт - теперь Вы точно знаете, что Вам в действительности нужно, это раз, и что может скрываться под многообещающими словами, это два. Вы будете лучше оценивать предлагаемую работу, точнее формулировать Ваши требования, будете увереннее. Вы стали мудрее, а значит сильнее. Теперь должно получиться лучше :-) Удачи Вам! 01.11.2004 01:45:00, Дайна
Сочувствую Вашему состоянию, которое Вы востпринимаете как безвыходное. У меня тоже так бывает только потому, что однажды настаёт время выбирать. нужно расставить приоритеты.ну да Вы и сами это понимаете.
У меня вопрос другой: не сочтите за издевательство, но я так отстала от жизни со своими депрессиями-декретами-болезнями, что ни слова не поняла о каких профессиях и обязанностях идёт речь. Я мечтаю стать в строй ударников-работников, но надо же разбираться в терминологии!!! У меня другая направленность, я не решу свою карьеру тем что разберусь в рынке труда и профессий. Но , прочитав Ваш топик я почувствовала себя кругленькой дурочкой. Надо исправлять положение всеми средствами.
Решимости Вам и сил. Да, удача в этих делах вещь оччень важная, нужно только дождаться нужного времени и места.
31.10.2004 14:39:29, Карамель
ОФФ: А мы с Вами, оказывается, один институт заканчивали, только я на ФАДе училась :)

А по существу -- согласна с Divis. Уверена, что найдется работа типа той, с которой Вы ушли полтора года назад, и Вы с ней прекрасно справитесь :))
31.10.2004 12:43:18, Terra Inc.
ЧерниКа
Присоединяюсь к компании РГГУшников:)) Я тоже его заканчивала в 1995, факультет ДОУ, правда вечерний.
31.10.2004 12:47:09, ЧерниКа
Так я тоже на вечернем училась :) 31.10.2004 12:47:46, Terra Inc.
Абракадабра
Я бы вывесила резюме в инете.Уверена,что можно с такими данными найти хорошее место.А на старой работе не осталась бы ни в коем случае!!! 31.10.2004 12:31:28, Абракадабра
В интернете - где? На Хедхантере их форма резюме мне не нравится ужасно, прокрустово ложе прямо. 31.10.2004 19:35:01, Будущая Бабочка (ex Nastia)
А по-моему нормальная форма, стандартная. Один раз напрячься - а потом только одной кнопкой резюме отсылать, очень удобно. И фирмы приличные. А главное - это действительно работает. 31.10.2004 23:21:12, virus
Слушайте, ну полно же мест кроме хедхантера. Начните с джоб.ру, там нет никаких жестких рамок, только три графы: образование, опыт, навыки. Имейте в виду, что при размещении навыки окажутся перед опытом. 31.10.2004 21:25:09, КрОлик
Заглянула на джоб.ру и ужаснулась. Огромное количество лажи и предложений по интиму... остальное - секретари и переводчики. Страшно там даже резюме оставлять, завалят спамом или похабщиной... 31.10.2004 23:10:57, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Волков бояться - в лес не ходить :-)) 01.11.2004 02:00:51, Дайна
D i v i s
У Вас сейчас период такой - кажется, что черная полоса никогда не кончится. Я была примерно в такой ситуации. Во-первых, не занижайте свои способности. Вы сами говорите, что на новой работе наладили процесс. И перерыв полтора года - не так много. На самом деле, Вы многое умеете и ничего не забыли. У меня перерыв в работе был 5 лет. Когда вышла на работу - оказалось, что я ничего не забыла. Подыскивайте работу в той области, в которой у Вас есть опыт и лежит душа. Рассматривайте предложения и не бойтесь. 31.10.2004 12:29:33, D i v i s


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!