Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Про сбычу мечт

На работе навеяло :-)) Вот говорят - есть тенденция, что люди становятся "приземленнее", Раньше (лет 5-10 назад) мечтавшие быть писателями, художниками, артистами, но от того, что "не склалось, а кушать хоца" шли... в бренд-менеджеры, например :-)) А теперь растет новое поколение "бренд-менеджеров" те, кто ими быть и хотели :-)) И никому не мечтается всерьез про артистическую карьеру, а хочется быть "бизнес-консультантами" :-))
А я подумала и поняла... Что мне вообще никем не хотелось быть никогда :-)) С одной стороны - значит, я работаю не в той области в какой хотелось, а с другой - нету никаких терзаний, потому что не хотелось ни в какой области, а в некоторых не хотелось работать значительно сильнее, чем в этой :-))
Вопросы для обсуждения:
1) А как Вам кажется, сейчас действительно растет поколение "практически ориентированых" и у большинства не расходятся "мечты" с "образованием" и работой?
2) А у Вас есть такое расхождение "хотелось"/"получилось"?
3) А есть среди присутствующих люди, у которых как у меня не было никаких четких и сколько либо длительных "профессиональных планов"? И с чем это может быть связано?
29.10.2004 15:14:21,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
могу сказать только за себя: с 6 лет точно знала что буду учителем. в 14 поняла, что за это денег не платят и выучилась на программиста (хотя в тот момент мне было все равно на кого - главное поучиться на что-то интересное и необычное на то время), потом поучилась на экономиста-менеджера-управленца. В итоге работаю в компьютерном бизнесе лет уже эдак 9 (практически с его зарождения в регионе)... и, вы знаете, я счастлива - люблю свою работу, имею за это деньги, меня знают и уважают. Вообщем , не планировала, а довольна вообщем-то жизнью :)
а насчет молодежи... я просто нанимаю себе людей периодами...мне видится сейчас реально две крайности - либо жесткий прагматизм (желание карьеры, желание денег, желание трудится ради целей) и, второе, желание ничего не делать, а все каким-то образом заиметь...встречаются еще люди с фантазией, с мечтой, но ихвсе меньше и меньше. каждому в итоге свое. мне, например, фантазий было всегда не понять :)
29.10.2004 22:32:01, mara
1. растёт поколение мало чем отличающееся в этом плане от любых других. Просто фильмы стали про менеджеров а не про Королёва и не про "доживём до понедельника".

2. Хотелось археологом. лет в 12. Индиану джонса впервые увидал лишь в 30+, так что "снаружи" навеять не могло, это было сугубо изнутри. Как сейчас понимаю-потому что там где я проводил лето за летом, был настоящий средневековый замок и ещё очень любил читать 4й и 5й том детской энциклопедии.

Кстати-фотка с места где я часто встречал неторопливые тихие Утра, тягая карасей. :)
29.10.2004 22:31:00, male
я бы не стала так уж лихо ехать по нынешнему поколению - все люди разные, есть и приземленные, есть и витающие в облаках, просто жизнь такая, что не все в этом признаются, да и не всем, наверное...
а я именно из тех, кто хотел одно, а получил другое - я поступала в театральный, а закончила совсем не его... но и по сей день продолжаю рыпаться в направлении, которое с детства сидит насмерть, правда уже совсем-совсем дохленько рыпаюсь....
29.10.2004 20:01:46, Ромолетта
Я в детстве была весьма "приземленной" и всерьез мечтала быть то водителем троллейбуса, то ветеринаром, то астрономом. А попала как раз-таки в творческую среду. И терзаний особых у меня не было. Как-то само собой произошло. Хотя сейчас понимаю, что это просто натура у меня такая - заниматься всем понемногу, долго не могу погружаться в одно и то же, надоедает.
О новом поколении судить не могу, не "в материале", как говорится:)
29.10.2004 19:29:17, francaise
Пантерка
1. кажется
2-3 конкретно хотела токма в совсем детстве - моряком :). В итоге сама конечно им не стала но муж у меня оказался бывшим морским офицером :))
29.10.2004 19:03:16, Пантерка
Птичий остров
1) Думаю, что до определенного возраста и сейчас дети мечтают о возвышенном. Вот у меня сын мечтает, хочет быть космонавтом, трубачем или на крайний случай военным... дерижером. 3 года ему :).
2)В детстве хотела стать либо гимнасткой, либо балериной, либо десантницей :)) В общем-то шла к этому (к спортсменке и танцовщице), вроде хорошо получалось. Но не сложилось. Терзания по этому поводу имелись, пока не осознала, что причины, по которым не сложилось, были очень вескими.
29.10.2004 18:20:45, Птичий остров
grom
Нынешнее поколение конечно растет больше ориентированное на "приземленные стремления"
Зачем работать, если есть мама с папой, которые всегда денег дадут?
Увы, среди моих сверсников это наверное процентов как минимум 40. остальные 60 им подражают, выкачивая последние деньги из бедных родителей. При этом, работать никто не хочет.
Очень мало приятных исключений.
Говорю про возраст 18-23.
Грустно.
29.10.2004 18:14:10, grom
Ya+R
Я хотела и стала, несмотря на "не то" образование. Поработала 8 лет, надоело. Появилась другая мечта, которая опять же быстро воплотилась в жизнь. Расхождений нет - я просто не могу заниматься тем, чем не хочу - смысла не вижу. Профессиональные планы есть всегда. 29.10.2004 18:07:18, Ya+R
А мне всегда хотелось зарабатывать много денег. Высказавшись однажды в этом духе лет в 6, получила по полной программе от родителей за несоответствующее мировоззрение. (Это было в 70-е годы). После этого я замолчала, но идея меня не покидала. 29.10.2004 17:52:31, ИрисКа
У меня не было никаких профессиональных планов. Мне никогда ничего особо не хотелось.
Нет...одно время в конце 10 класса что-то переклинило меня идти на журфак поступать.Спасибо родителям, которые объяснили,что это не профессия:))Но это был единсвтенный "скачок":)

У меня вообще все мои профессии,уже числом 3 штуки:))), вырастают исключительноиз хобби:)
Вот насчет хобби - я всегда точно знаю, какое будет следующим:)))
29.10.2004 17:27:01, Лангуста
Иней на стекле
В детстве хотела стать то каскадером, то телохранителем. Слава богу, родители мозги на место поставили. Нынешня моя професия (маркетолог)устраиват меня полностью, очень мне нравится и каких бы то ни было угрызений совести не испытываю
Насчет приземленности нынешнего поколения... не знаю Обычно дети очень чутко реагируют на популярность ... гм.... опредленных типажей что ли. То есть в нашем детсве воспевались одни профессии и мы о них мечтали, сейчас другие.
29.10.2004 17:10:56, Иней на стекле
3)Фантазия у меня вообще буйная:))соотвен-но, в школьности мечтЫ о будущей профессии были. Самая долгая - быть суперархеологом, найти новые иероглифы и их расшифровать. Так что, думаю, дело в количестве и активности фантазии в жизни:)
1)Думаю что да, сейчас стало больше практически ориентированных вслед за изменением настроения в обществе вообще. Наверно, это все таки к лучшему для многих. Ведь сейчас чтобы быть мечтателем-фантазером, а не практиком, нужно либо намного больше маетриального иметь "за спиной", либо быть болше "фанатом" своей мечты, чем раньше. ИМХО

29.10.2004 16:40:11, Фома
Аксандра
А у меня фантазия тоже богатая :-))
Но я считаю, что если я могла поочередно хотеть быть кримминалистом, женой грузина (как профессией :-)), воспитателем в детском саду, эстрадной певицей, модельером-дизайнером и водить бомбардировщик, и при этом не предпринимала практически никаких действия в этом направлении - то значит я никем не хотела быть :-)))
29.10.2004 16:48:34, Аксандра
Да...а читать книги по данным тематикам, ну, как выйти замуж за грузина, например, считаются шагами?:) 29.10.2004 16:55:33, Фома
Аксандра
У меня была книжка "грузинская кухня" :-))
Купленная злобными родителями в ответ на мою мечту :-)) Я изучила несколько рецептов :-))) Но не считаю планомерными действиями по достижению :-)))
29.10.2004 17:29:21, Аксандра
:))) 29.10.2004 18:11:47, Фома
вакса
как бы правильно сформулировать-то....
когда я поступала в ПТУ на специальность закройщик-портной, я думала о том, что потом пойду в институт (типа, проще после училища), да как стану известнейшим модельером. просидев 3 года изо дня в день за машинкой поняла, что НЕ ХОЧУ.
уехала от родителей, путем проб и ошибок добралась до компов и сетей. теперь учусь быть тем, кем работаю.
на данный момент довольна всем в профессиональном плане.
29.10.2004 16:22:47, вакса
ЕЕ
Самая длительная профессиональная мечта была в возрасте от 7 до 11- лет.
Хотела быть укротителем львов.
На почве прочтения воспоминаний укротительницы Ирины Бугримовой.

Родители сначала посмеивались, потом стали относиться к этому всё менее добродушно, и наконец мама открытым текстом сказала что-то типа того: "Я не для того тебя рожала, и 10 лет воспитываю, чтобы какой-нибудь лев тобой поужинал."
Я была поражена во-первых таким явным запретом (обычно мне ничего явно не запрещалось, я и так сознательной была), а во-вторых, тем, что меня вроде как попрекнули.
Но подумав, пришла в выводу, что где=то она и права.
И переключилась на карьеру Софьи Ковалевской.
Данная мечта самоанулировалась посде попадания в мат. класс.
29.10.2004 16:21:02, ЕЕ
Мне всегда хотелось быть учителем, им я и стала.
Статистических наблюдений не веду.-)
29.10.2004 16:13:44, Ракель
Мурзя
В раннем детстве много кем хотела быть. Иногда одного разговора с мамой хватало, чтобы передумать :)
В сознательном возрасте хотела быть ученым (типа старшего научного сотрудника). Но не вышло - и по материальным соображениям, и по способностям. По натуре я скорее исполнитель, чем изобретатель, хотя рационализаторство мне не чуждо:)
Пожалуй, могла бы стать врачом-хирургом, но в молодости мне это даже в голову не пришло, к сожалению.
Были неплохие способности к изобразительной деятельности, но особого желания в детстве эти занятия не вызывали - и всё сошло на нет. Теперь украшаю пространство вокруг себя в виде хобби ;-)
А про поколение приземленное не согласна. Просто раньше средства массовой информации пропагандировали летчиков, ученых и т.п.(сколько хороших фильмов снято!), а сейчас сплошной бизнес кругом :)
29.10.2004 16:02:21, Мурзя
Анитка
Учителем, океанологом, программистом :)

Сейчас бы кто в тестировщики бы кто взял.. Или в тех, "кто делает, чтобы работать в программе было удобно" - что за профессия :) Что-то мне кажется, что это у меня бы получилось :)
29.10.2004 15:58:51, Анитка
Лестница А, в том числе и делает, чтобы удобно
Ой, Анитка, это страшная профессия :))) 29.10.2004 16:06:01, Лестница А, в том числе и делает, чтобы удобно
Анитка
Да ладно :)
Не страшней продаж компутеров :) Вон, Интел выпустил шумный вертилятор, а кто виноват - продавцы компов...
29.10.2004 16:19:41, Анитка
ага, точно! у мелкого корпуса Витеч вентилятор почти на морде открытый - шуму вагон - и опять продавец виноват :))) 29.10.2004 22:39:39, mara
Дара
хотелось быть спекулянтом.. ну в принципе - получилось:) ребенок пока мечтаает только зарабатывать много денег, чтобы купить ту блестящую машинку (какую то бмв последней модели) 29.10.2004 15:53:12, Дара
Я в детстве, формально говоря, много кем хотела быть: балериной, дворником, диссидентом, ученым-генетиком, журналистом и так далее :)

Потом поймала себя на том, что при виде любой художественной книги начинаю жалеть всех, чья работа не связана с книгоиздательским процессом:)

Работала на самом деле в совершенно других областях (ну, жизнь типа заставила) -- архивистом, референтом, начальником отдела рекламаций (вот где ужас-то), контентщиком коммерческих сайтов, менеджером веб-проектов...

Сейчас вот, уже после тридцати, решила все-таки выйти туда, куда хотелось -- редактирую и перевожу. Но ловлю себя на том, что мне этого мало. Хочется таки своё написать... (т.е. возвращаясь к началу Вашего поста -- стать-таки писателем, да;).

:-)
29.10.2004 15:38:23, Terra Inc.
Dinah
Да, вот у меня также. Думать о будущей профессии начала очень рано, да так ничего толком и не надумала. Но в целом не жалуюсь :-) С чем это связано, не знаю, и очень хочу, чтобы у сына было по-другому. 29.10.2004 15:37:15, Dinah
ОООльга
Я тоже никогда никем не хотела быть. Точно знала, что не хочу быть учителем. Только когда дети появились, была мысль, что надо было становиться врачом. Но это как раз не мечта, а так, некое рассуждение, что могла бы.

Так до сих пор пока никем и не стала. Но приземленная очень.
29.10.2004 15:26:17, ОООльга
Аксандра
Я тоже четко знала, что не хочу быть учителем :-)) А еще, что не хочу заниматься какими-то сложными техническими специальностями для которых требуются сопромат и черчение (которые я знала только по анекдотам :-))
Но врачом я быть тоже не хотела, потому как... ну не то, чтобы крови боюсь, но в целом изуродованные и больные тела вызывают чувства от нейтральных до негативных... Хотя с начала берменности обзавелась кучей медицинских справочников - но это скорее хобби совмещенное с необходимостью :-))
29.10.2004 15:30:55, Аксандра
девочки, я вот точно не хотела быть врачем! до сих пор не хочу и данная профессия мне непонятна до глубины души. :))) 29.10.2004 22:36:14, mara
ОООльга
Я только с детьми поняла, что могла бы нормально, адекватно на все реагировать и выучиться на врача. И подозреваю, что на хорошего врача. Только вот с областью никак не определюсь :)))))))

У меня просто не было возможности поступить. Вообще без шансов. Некому особо было химии научить.
29.10.2004 15:40:47, ОООльга
:) Я сразу была более приземленная, чем мое образование. Которое вдохновляло меня на возвышенное - а пожелала я вариться в низменном бизнесе. 29.10.2004 15:22:33, Кондратея с работы
Аксандра
Хм... В принципе любое высшее образование, наверное, вдохновляет на возвышенное, например, на научную деятельность в этой сфере :-)))
А какие-то серьезные и длительные "нереалистичные" мечты были когда-то?
29.10.2004 15:25:10, Аксандра
Мое образование было как бы особенно романтическим. Навевало, можно сказать. Сама атмосфера навевала.

Серьезная долгая мечта была в детстве - играть на скрипке. Отменена не по материальным причинам (я и не знала, и не знаю - приносит ли это доход?) - а по причине осознания бездарности в этом вопросе.

Интересно отметить, что мысли зарабатывать на жизнь или полностью посвятить себя классическим языкам - не было никогда. Хотя я занималась увлеченно, у меня получалось и приносило удовольствие. Мое желание с самого начала было потребительским, а не как профессия - я хотела читать и наслаждаться. Более ничего.
29.10.2004 15:31:24, Я же
London
Я не то, чтобы мечтала, но реально хотела быть художником-модельером (ходила в изостудию+ отлично шила -есть всякие медали:)), или журналистом (писала рассказы), или археологом, на худой конец :)).
Училась на пятерки по всем предметам, поэтому конкретно не могла определиться. Когда закончила школу, пришел страший брат, и сказал - все фигня. Туда везде нужен блат. Поступай, куда ближе (территорриально). Оказался - институт радиотехники :))
Спустя лет пять после мучений с вычислительными центрами наступила перестройка, и мне предложили подработать в газете. И я стала журналистом:))
29.10.2004 16:25:08, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!