Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как замолчать???

Ситуация: у меня есть хорошая подруга, унас много общих интересов,мы вместе гуляем с детьми и всегда есть о чем поболтать.Но по одному вопросу не то что мнения не собпадают,а позиции разные.речь об отношениях в семье. В моей -полное равноправие, у меня столко-же прав как и у мужа, а у него достаточно и обязанностей по дому. У подруги сплошная диктатура мужа, она в полном подчинении и может только слегка повякивать в недовольствах. Муж диктует её буквально все: куда и когда идти, ехать(к слову, одну её отпускает только к ближайшим подругам и всегда с ребенком, ни о каких общественных местах и не мечтать, или только с ним или никуда) как воспитывать сына( н-р не разрешать ему играть в куклы!)что и из чего готовить, когда убираться и как должно быть в приличном доме и пр. пр. пр.При том что он вообще ни чего не делает (якобы не успевает много работы) Короче когда на очередное мое предложение н-р выпить бокальчик вина,или сходить вечерком куда-нибудь она восклицает "ой что-ты Саша не разрешает мне пить, да и не отпустит никуда -я вечно взрываюсь: "достал меня твой Саша(к счастью я с ним пересекалась всего раз 5 его вечно нет дома и в компании он не ходит) и твоя рабская зависимость.как так можно жить?! когда ты перестанешь позволять так с собой обращаться" и т.д! Она всякий раз оправдывается, говорит что он во всех отношения золотой муж и она к такому привыкла, так воспитана. Потом я жутко кляну себя, какого черта я опять влезла, чужая семья -не моё дело, нечего своими свободолюбивыми лозунгами сбивать человека, настраивать против мужа, если ей все нравиться . Хотя я знаю. что она не прочь-бы была иметь такую-же свободу как у меня и иной раз проскальзывает "везет-же тебе" и я опять принимаюсь поучать, как вовпитывать мужа.Вот умом понимаю,что ни кчему это не приведет, может даже навредит(наслушается она меня и начнет наезды на мужа, будут ссоры, но грубо говоря психология раба не изменна) а вот заткнуться не могу! Ну как прикусить язык и не возмущаться,или спрятать недоумевающий взляд? жалко мне её!
26.10.2004 12:32:58,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
А вы готовы содержать ее и её ребенка, если под воздействием вашего "поучения" их семья распадется? 26.10.2004 15:20:24, SVETKA
Отрезвляет, спасибо! Вот об этом и буду думать что-б не болтать лишнего. Что-б ещё? 26.10.2004 15:57:47, арина
колобоча
Ну нравится ей,а то давно бы ушла или изменила жизнь к лучшему. 26.10.2004 14:48:14, колобоча
Это всё понятно. я и сама себе могу все объяснить, но проблема во мне! я сначала ляпну а потом слушая её очередные оправдания, сама себя костерю, на кой черт я в сотый раз одно и тоже пою! Вот и интересуюсь средством от болтливости.На что отвлечся, как сдержаться и не прыскать ядом в сторону "Саши-золотка"? 26.10.2004 15:37:23, арина
А может, вам просто завидно, что у них такие отношения - типа "Саша-золотко". Он ведь ее тоже соответственно называет.
26.10.2004 16:22:17, Соломонида
Это сугубо мое определение"саша-золотко" потому и в авычках что таковым ясно не является, а подруга его диктату ещё и оправдания выискивает, что мол ей нужна твердая рука а то сама себя контролировать не в состоянии, муж как-то дисциплинирует,(до того, что внезапный приход мужа домой заставляет её бедную подпрыгивать и екающим сердцем бежать расталкивать по углам неприбраные вещи. ну это нормально?!
Ладно пусть для них нормально! А как мне перестать на этом заклиниваться?
26.10.2004 17:13:43, арина
Да просто - не заклиниваться. Я вот читаю вашу тему - и не понимаю, как так можно настолько близко семейные отношения подруги воспринимать? Вы отношения с близкими всех окружающих так пристально оцениваете? Ну скажем, подруги с мамой, одноклассницы с папой?
Для меня это как-то чуднО. Я воспринимаю отношения подруга-муж вообще как погоду. Ну то есть если ей муж что-то запрещает, значит - запрещает. Высмеивать его или ее или еще както ЭМОЦИОНАЛЬНО вникать в существо их отношений - это уже что-то не то. Вас прямо ВОЛНУЕТ их уклад.
26.10.2004 18:01:20, Наташ
да мне и самой интересно, так как с другими подругами все гораздо спокойней(я не знаю и не хочу знать что у них там происходит. начнут жаловаться тогда и обсудим) Просто с этой я гораздо ближе общаюсь, и как-то явнее отношения её с мужем влияют на наши(я должна планировать свой досуг в расчете на его заскоки!,н-р если на ДР собираемся все на пикник, мне и подругу хочется видеть, а я должна оглядываться и страдать от мнения какого-то Саши! Вот это бесит! 26.10.2004 18:38:03, арина
Ну для нее этот "какой-то Саша" - таки муууууууж. Отец ее ребенка. Принимайте его влияние на вашу жизнь - как погоду. То, что неприятно, но неизбежно и не лечится словами. 26.10.2004 18:56:25, Соломонида
Ну живет человек, как хочет. Строит отношения с мужем, исходя из личностных особенностей друг друга. Вы не концентрируйтесь на личной "свободе". Лучше скажите, как у них вообще отношения в семье - нет противоречий? Все мирно, по любви? Муж - добытчик, жена - хозяюшка? Ну и славно. И пусть живут. А свобода лишь "выпить бокал вина" - и в жертву этому принести добрые отношения и устраивающий обоих уклад - да зачем? Чтобы подружке угодить? 26.10.2004 14:37:28, Соломонида
Когда там вообще успевают быть отношения я не знаю(только по вечерам) мне кажетсяесли они поживут полгодика бок о бок 24 в сутки -то долго подруга не протянет.А так вроде мало часов в день напрягов -не так смертельно. По её рассказам все в порядке, но...да вот только..... А что именно в порядке тогда я и сама не понимаю.Не пъет не бъет и славненько? наверное так. 26.10.2004 15:00:24, арина
Аксандра
А Вы пробовали с мужем и ребенком полгодика 24 часа в сутки? Как результат? 26.10.2004 15:03:08, Аксандра
Пробовали. Прекрасные результаты, хотя раньше муж часто уезжал по работе неделями не виделись. Друзья тоже хихикали, что мы и не знаем что такое совместная жизнь. Ан ничего страшного и непредвиденного с нами не случилось.Ссориться не стали, даже не надоели друг-другу. 26.10.2004 15:55:28, арина
Аксандра
Ну так может и у них получится :-)) Вам вот тоже друзья не верили :-))
Просто ЗАЧЕМ???? такое может быть нужно? И кто эту пару, запертую вместе 24 часа в сутки полгода кормит? :-))
26.10.2004 15:58:46, Аксандра
Аксандра
Посмотрела бы я как долго бы была у меня подруга, которая мне высказывает, что ее мой муж "достал" :-)))
Лезть в чужие отношения, да судить как надо, а как не надо с мужем жить - это круто :-)) А позы Вы им "правильные" не подсказываете? А то вдруг у них и этот вопрос не так как Вам надо ;-)))
26.10.2004 13:56:29, Аксандра
Не надо передергивать(про позы)меня их интимная жизнь не волнует(я и о своей не распространяюсь и других не слушаю) И дружу с ней а не с мужем. Просто разговорах то и дело наталкиваешся на препятствия, она совсем не распологает собственной жизнью, не знает где будет завтра и сможет-ли участвовать в совместных планах. Тяжко это, что не спроси, куда не пригласи -я спрошу у Саши. Детский сад какой-то ей богу. 26.10.2004 14:52:12, арина
Аксандра
Волнует-волнует :-)). Вы лезите в чужую супружескую жизнь, причем еще и с нравоучениями :-))
Это не детский сад :-))
Это замужняя жизнь. Если на Вас Ваш брак не накладывает никаких обязательств и Вы "полностью собой располагаете" - это не значит абсолютно, что:
1) Это вообще правильно
2) Так должно быть у всех :-))
26.10.2004 14:55:15, Аксандра
Кстати, да. ППКС 26.10.2004 14:38:04, Соломонида
так что за проблема
вас достал?
ну ей то нормально- у них так принято, она так воспитана, он
у них все хорошо:)))
26.10.2004 13:39:31, Ю-Г
Все хорошо, так почему жалобы проскальзывают, что устала все время с ребенком( сыну 3 годика, муж ни разу не оставался с ним один!) Уходит рано. приходит часов в 8 вечера и почти всегда на выходные отправляет жену с сыном к своим родителям,что-б не мешили, а сам что-то дорабытывает на дому(или наслаждается покоем, как мне кажется)( он програмист или что-то близкое). А когда быть с семьей,с ребенком?! На мое предложение как-нибудь оставить папу с сыном на выходные (или их к бабушке отправить, а самой день для отдыха и себя выделить!)-" Я-бы с удовольствием да как это можно, САША не согласится!"
Караул просто.
26.10.2004 13:53:15, арина
Аксандра
Можно подумать, что те у кого нет мужей/есть неработающие мужья/есть мужья помогающие по дому и т.п., никогда сидя дома с ребенком не жалуются, что устали :-)) 26.10.2004 14:16:12, Аксандра
Все мы в разные моменты жалуемся. но в основном это явление временное. А здесь постоянно одно и то-же и изменений не предвидится! Понимаю, что лучше не лезть со своим уставом, но и как буд-то за язык кто тянет (борец за справедливость,что-б мне...)на что переключать мысли, разговор, что-б отвлечся и не заводить старую песню "как так можно жить" и "свободу неграм в африке"?Вот ведь проблема! 26.10.2004 14:57:17, арина
Аксандра
Думаете, если бы ей так сильно все это не нравилось - она бы на работу не вышла?
раз сидит дома и хочет второго рожать и дальше сидеть - ей нравится это. А что тяжело - кто бы спорил. Напягает Вас нытье - просто не общайтесь с ней.
26.10.2004 14:59:46, Аксандра
Значит, ей так нравится :-) А к Вам у меня традиционный 7ейный вопрос: А Вас-то почему так волнуют семейные обстоятельства подруги, а? Ну-ка расскажите-ка нам о своих скрытых проблемах... :-)))))
26.10.2004 13:12:03, Бегущая_По_ГраблЯм
Ляля!
Гы, классный ник 26.10.2004 14:06:22, Ляля!
Цинично сперт, к сожалению :-) 26.10.2004 14:28:50, Бегущая_По_ГраблЯм
Повторяйте себе почаще, что "муж и жена - одна сатана". Её это устраивает. Ну, вмешаетесь Вы, и что? Потом они помирятся, а Вы будете врагом №1. А для бокала вина найдите другую подругу:)) 26.10.2004 13:12:02, ИрисКа
Все виденные мною семьи типа "муж-тиран, жена - бесправная домохозяйка" при более пристальном рассмотрении имели весьма сложное мироустройство. И описанный расклад - только надводная часть айсберга. Не исключено, что подруге хочется, чтобы все представляли, что у нее такой сильный волевой муж. Иногда такие отговорки выдвигают те, кому лень окунуться в более бурный круговорот или те, кто боится вылезать из своей раковины домашнего уюта.
Хочется вам звать ее к свободе - зовите на здоровье. Ей, думаю, приятно и интересно вас слушать. Иначе бы она нашла для общения какую-нибудь клушу. А так она гордиться, что у нее такая продвинутая подруга.
26.10.2004 13:04:17, starka
Наташа С.
Ключ к такой проблеме - как правило, кроется во фразе - пересекалась с её мужем раз 5. Мой богатый:) опыт общения говорит о том, что частенько дамы сами себе придумывают, что "муж не разрешает":). В реале - муж мож,и выражает свое недовольство, но не бьет и не запирает двери:). И не рабство это никакое. А просто часто мужья ( да и жены) не сильно любят, когда их половина одна ходит со своими друзьями куда-то веселиться. И бухтят немножко. А вторая половина уже раздувает из этого... Иногда даже гордо: "А мой меня не пускает никуда!".:) А в жизни свирепая вторая половина оказывается вполне нормальным, даже милым:) человеком. Очень много раз я с таким явлением сталкивалась. Еще бывает, самой даме лень куда-то идти, а на мужа сослаться - святое дело.:) Мол, не пускает, как же я ослушаюсь!:). 26.10.2004 13:03:10, Наташа С.
Он совсем не производит впечатления свирепого,во всяком случае внешне. первый раз я его увидела уже составив кое-какой мысленый портрет(из рассказов подруги) А когда увидела, так и вырвалось хорошо только подруга слышала, "И ЭТО и есть твой Саша??!!!"
Среднего роста, коренастый, коротконогий -в общем тип, как выразилась подруга,из твердо стоящийх на земле.(она 175, стройная, длинноногая. вместе смотрятся просто нелепо) я так и спросила, как её угораздило за него замуж выйти? Мне кажется, что он всои комплексы неполноценности за её счет маскирует. А она-то чем думает -не понятно. Планируют второго ребенка, я не представляю, как она всегда одна будет с двумя справляться, да и к чистоте муж приучен и к горячим обедам. А на няню или домработницу денег не предвидится, да и не хочет ОН что-б какая-то тетка по дому шарилась(можно подумать он дома бывает и видит кто и что там делает) Вот я и не знаю объяснять ей что её ждет или сама прекрасно понимает? Хотя она надеется, что с рождением второго у мужа ПОЯВИТСЯ СОВЕСТЬ, он поймет,что нужно помогать и никуда не денется?! Ну не наив-ли чистой воды? Мне молчать, или спустить её с небес на землю?
26.10.2004 14:13:31, арина
а вот жалеть ее не надо...ее, по-видимому, все устраивает...и ей это нравится, судя по всему...иначе, вряд ли она терпела бы эту, как вы называете, диктатуру..все люди разные - и каждого устраивает что-то свое....он вполне подходят друг друга..властный муж и покорная жена...оглянитесь вокруг - разве ваша подруга одна такая?
равноправие - дело хорошее...у нас тоже в семье равноправие (если это можно так назвать...скорее, взаимное уважение и никто никого не заставляет подчиняться)....но, опять-таки - все семьи разные...от характера женщины еще много что зависит...может ее родители так воспитали, вот она и нашла того, кто за нее все решает, оставляя ее слабой, беззащитной и покорной....
26.10.2004 12:58:35, AnaiS
так что и удивительно, она умная красивая женщина, я-б не сказала что мямля безхребетная(мне-б было с ней не интересно) Во всех вопросах у неё четкое свое мнение, мы дискутируем, спорим иногда -в общем развитый,комуникабельный, не затюканый человек! Но вот перед мужем,как удав перед кроликом! Куда всё девается?!
Я говорю, что он тебе ноги должен целовать(подруга и выше мужа и красивие на мой взгляд на много) и гордится что такая шикарная девушка на него вообще взглянула! А он -"хозяин пещеры"-ещё и воспитывает,поучает! А подруга никого вокруг невидя все терпит. Может привороженная какая - что-то разумных объяснений я уже не нахожу.
26.10.2004 13:59:32, арина
Фяка-Пфяка
"Люди, которые играют в игры". :))) 26.10.2004 12:43:43, Фяка-Пфяка
Последний из могикан
Ее устраивает и ладно. 26.10.2004 12:35:30, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!