Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К©ЕНИЯ

Ответственность тренера за ребенка

Мой сын целый год мечтал попасть в конную школу. В этом году нам, наконец, удалось его устроить. Ребенок безумно доволен, а вот у меня возникли вопросы.
С тренером я побеседовала на вводном занятии. Она дала сыну брошюрку с "техникой безопасности", ее содержание он должен был сдать на следующем занятии. Мне же было велено собрать необходимые бумали и, кроме всего прочего, застраховать ребенка. В принципе, это правильно. Я и так собиралась это сделать. Но зародилось у меня сомнение. Скажем, случись что-нибудь (не дай бог, конечно), например, упадет ребенок с лошади - как определить, кто виноват в травме? А если это тренер зазевалась, не смотрела в его сторону? (Дети там занимаются по двое). Свидетелей нет, родители, конечно, могут постоять 45 минут у ворот, посмотреть. Но вот папа наш (а именно он сейчас водит сына на занятия) предпочитает посидеть в здании, в тепле, почитать книжку. Если случится что-нибудь, как потом разбираться, кто виноват?
К тому же, манеж расположен рядом с оживленной улицей, на другой стороне - стройка, постоянно ездят грузовики - лошадь может испугаться. Да и сами лошадки-то с характером, я уже про одну коварную животину наслушалась от знакомых - то она нарочно рядом с забором идет, чтобы ногу наездника прижать, то сбросить его пытается, то кууснуть...
А тренерша эта (сложилось у меня такое впечатление, да и сама мне говорила) совершенно в этих детях не заинтересована. Она и с сыном моим на вводном занятии общалась буквально минуту, а остальное время жаловалась мне, что вообще-то она работает в элитной конюшне у новых русских, а сюда вынуждена ездить, потому что ее очень просят. Такой подход меня немного шокировал. Перейти к другому тренеру нет никакой возможности - очень много желающих.
Уффф, сумбурно получилось... Но, надеюсь, основная мысль моя понятна. Пожалуйста, посоветуйте, может кто-то имел уже подобный опыт? Как предусмотреть все опасности и не разочароваться в конном спорте?
25.10.2004 11:50:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, предусмотреть все - невозможно. Вопрос в том, чего вы хотите добиться в том случае, если ребенок пострадает? Наказать тренера? Заставить его более ответственно относиться к своим обязанностям?
В любом случае у вас есть право при любом несчастном случае обвинить тренера. Вы будете доказывать его вину, он будет оправдываться. Суд разберется, кто прав, кто виноват. Нервы и себе подпортите, и тренеру. Даже если тренера оправдяют, репутация у него будет подпорчена.

Имхо, нужен персональный тренер. Но даже это, наверное, не будет 100% гарантией безопасности...
25.10.2004 15:29:12, Polett
Nat2
С верховой ездой знакома не понаслышке. Сама не раз "летала" с лошади, но ни разу в этом не был виноват инструктор. :))
Дело тренера - проверить перед началом самостоятельной езды снаряжение (особенно подпруги). Следить - оно конечно хорошо, но не всегда это может оказать реальную помощь.

Лошадь - это все же животное, со своим характером и своими "тараканами". Она может испугаться, может не понять всадника, может... да много чего может. Тут уже никакой тренер не поможет даже при всем непофигистском отношении.
25.10.2004 14:40:03, Nat2
У одной моей знакомой в детстве была тяжелейшая травма из-за того, что тренер плохо затянул подпругу и она с седлом просто съехала на бок. Виноват тренер, но остальным то от этого не легче. Надо искать тренера, которому "не пофигу". 25.10.2004 13:53:09, starka
Спасибо за тему, для нас тоже актуально. Собираюсь дочь отдать в конную школу(она очень хочет, а я лошадей боюсь до ужаса) А что там и как ещё не узнавала. Теперь хоть буду знать на что обратить внимание. 25.10.2004 13:01:48, арина
Kokos
По-моему, дело не в опасности-безопасности, а в тренере -я бы такому тренеру ребенка не доверила даже в шахматы играть - вдруг партнер доской по голове ребенку съездит :-) Если нет возможности поменять тренера - или поменяйте место или вообще не отдавайте туда ребенка. Такое невнимание и пренебрежение детьми может и правда плохо кончиться..... :-( 25.10.2004 12:24:58, Kokos
Дара
моя соседка свалилась с лошади - сломала ногу. одноклассница свалилась - год на растяжках лежала.
и тем не менее, сейчас у нее своя лошадь, и она до сих пор занимается...
ИМХО спорт есть спорт. травмы можно избежать но никто не застрахован. мы на хоккее писали что несем всю ответственность за детя сами...
в общем понимаю что разумно.. в бассейне тоже ссамое... ну как можно уследить за 20 малявками, которым было сказано НЕ БЕГАТЬ!!! а они все равно бегают по мокрому сколькому кафелю.. падают ессно.. некоторые конечности ломают... и тренер тут ни при чем...
25.10.2004 12:04:57, Дара
К©ЕНИЯ
Ужасы какие вы рассказываете :( Только этого мне не хватало...
Впрочем, мой сын и на плаванье ходит, но я ОЧЕНЬ надеюсь, что он там ведет себя благоразумно. Он вообще по жизни осторожный товарищ. То есть сам он себе плохо не сделает. А вот другие непредсказуемые факторы - та же лошадка или безумные хулиганские приятели на плавании - другое дело. Остается только надеяться на лучшее...
25.10.2004 12:26:10, К©ЕНИЯ
Maxi
не волнуйтесь вы так! моя сестра пошла в 25 лет заниматься:... и ни одного раза не упала.
Она такая же неуклюжая, как я:)
25.10.2004 12:56:44, Maxi
O'Merry
:)) Я начала заниматься в 28 лет. Тренер сказала, что пока не упадешь 33 раза, ездить не научишься! :)) У меня еще семь раз в запасе! :))) Ни разу при падении всерьез не пострадала (а я, кто меня знает, вес имею изрядный, так что мне падать всяко более рискованно, чем ребенку)... :)))))) 25.10.2004 13:49:18, O'Merry
Я бы просто не отдавала ребенка заниматься на таких условиях, и все тут. Спасибо - досвидания, такое нам не надо.

Да, ребенку обидно и прочее такое. Надо продолжать поиски - искать прежде всего заинтересованного тренера.
25.10.2004 12:03:28, Кондратея с работы
К©ЕНИЯ
Будем искать... Однозначно.
Нам, конечно, этот вариант удобен прежде всего территориально. Я сейчас вышла на работу, возить на занятия могут муж или моя мама, а потом на них еще и моя младшая...
В общем, хотелось бы удобств, но ней ценой безопасности ребенка. Буду думать.
25.10.2004 12:28:13, К©ЕНИЯ
O'Merry
ИМХо сто тыщ раз... "Опасности" тут дело десятое: лошади в конной школе соответствующим образом выезжены, так что реально они ребенку ничем не грозят. От покуса или падения ни один тренер вас не убережет, отношения всадника и лошади строит не он, а эти двое, как ни крути...
А вот то, что тренер не заинтересован в работе с ребенком - плохо. :(( Как и чему он при таком отношении научит - сложно сказать :(((
25.10.2004 12:03:20, O'Merry
:Как предусмотреть все опасности и не разочароваться в конном спорте?

Все опасности не предусмотреть. Мужской вид спорта, не вышивание крестиком же.

А вот тренера надо менять. Хороший тренер - 90 процентов успеха. Я до сих пор благодарен своему тренеру, жаль остался он в другом городе. Талант редкий.
25.10.2004 12:01:28, Кабанъ Сидоровичъ
К©ЕНИЯ
Вышивание крестиком - опаснейшая штука! :) Имеешь дело с колющим, можно сказать, оружием :)
А про тренера - верно. Будем искать.
25.10.2004 12:18:55, К©ЕНИЯ
Ольга Оводова
Мне все равно, кто виноват, если ребенок пострадал. 25.10.2004 11:59:16, Ольга Оводова
К©ЕНИЯ
А мне вот не все равно. Если все случилось из-за попустительства тренера - надо тренера наказывать. Пусть уж лучше никакого не будет, чем тот, кто не выполняет своих обязанностей.
Ну, а если мой дуралей не соблюдал технику безопасности - это уж он сам виноват.
25.10.2004 12:21:50, К©ЕНИЯ
Dinah
Отдавая ребенка в школу, вы принимаете решение - доверяете вы этому тренеру, или нет. Если доверяете, то постфактум выяснения, кто виноват, не важны, ИМХО. Если не доверяете - то вообще отдавать нельзя. Мне показалось, что вы как раз не доверяете, но т.к. ребенку очень хочется, готовы прогнуться, и пытаетесь компенсировать недостаток доверия тренеру "усилением контроля". 25.10.2004 12:31:25, Dinah
O'Merry
Ксения, насколько я знакома с верховой ездой: из-за попустительства тренера ничего произойти не может. Соблюдение правил безопасности - дело всадника! Тренер не сидит вместе с ним в седле и непосредственно на его действия влиять не может. Тренер только дает команды, а за качественное их выполнение отвечать не может. :((
25.10.2004 12:27:56, O'Merry
И тогда наказывать надо уже его? Прямо в больнице, или когда уж вернется?

Я бы не лезла разбираться в "попустительство тренера". проще так - если человеку я не доверяю - то я и не отправляю к нему своего ребенка. Да и не жду от тренера бОльшей внимательности, чем от папы, который предпочитает посидеть в тепле, книжку почитать:)
25.10.2004 12:26:39, Кондратея с работы
O'Merry
Карин, а папа-то чем поможет в случае конного спорта? :)) Пусть уж лучше в тепле книжку читает, чем в какой-то драматическйи момент заорет диким голосом, перепугает всех лошадей, поспособствует тем самым всеобщей травматизации... :))))))))))) 25.10.2004 12:30:06, O'Merry
К©ЕНИЯ
Или набросится на тренера в праведном гневе :) 25.10.2004 12:45:10, К©ЕНИЯ
Да я не знаю, ЧЕМ поможет. Просто отношение такое - тренер за все в ответе, а папа книжку почитает:) Кстати, при тревожности, как у автора - помогает иногда даже мысль о том, что родной отец ребенка СЛЕДИТ и в любом случае - будет ЗНАТЬ, как все произошло (чтобы не было потом лишних переживаний о том, что тренер недосмотрел). 25.10.2004 12:32:17, Я же
К©ЕНИЯ
Нет-нет, наш папа, если надо, будет неусыпно следить :) Он не такой уж плохой :))
Просто на первом занятии ему почему-то не пришло в голову понаблюдать. А мне не пришло в голову его об этом попросить.
А вот о возможном травматизме я только сейчас задумалась. Это уж моя вина - я вообще воспринимаю мир в радужном цвете и всегда верю в разумное, доброе и вечное. Но в нашей жизни это неуместно, наверное. Вот и "одергиваю" себя. Нагнетаю немножко.
25.10.2004 12:50:26, К©ЕНИЯ
пчела Майя
Все-таки ИМХО при травме у ребенка вопрос "кто виноват" не первый и даже не второй. Сначала все-таки - "что делать." 25.10.2004 13:12:43, пчела Майя
К©ЕНИЯ
Безусловно. 25.10.2004 13:27:30, К©ЕНИЯ
Вы лучше поговорите с ребенком. если ему не страшно - это говорит в пользу организации занятий и в пользу тренера. Многие люди, связанные по работе с опасностями, технику безопасности выполняют автоматически, даже если по натуре сухие и в конкретно этих клиентах не заинтересованы. Это в крови - соблюдать безопасность. 25.10.2004 12:54:22, Я же
К©ЕНИЯ
Ребенок безумно рад, он завидовал приятелям, которые уже год отзанимались, а теперь просто в восторге. Как выяснилось, он сразу же грохнулся, но падение с лошади на первом занятии его не отпугнуло :) В любой другой ситуации он очень остро реагирует на неудачи, вплоть до отказа заниматься вообще. Здесь все совершенно по-другому. 25.10.2004 13:03:09, К©ЕНИЯ
Тогда оставьте пока занятия - пусть действительно папа у забора стоит и смотрит, как все происходит. Если есть нарушения вопиющие - папа, наверное, заметит. 25.10.2004 13:04:12, Я же
O'Merry
А-а, я как-то пропустила этот момент, прошу прощения! :) 25.10.2004 12:43:29, O'Merry
А никто не виноват. Я случайно сломал палец на ноге на татами. Зацепился как-то неудачно. Лошади, они же вообще-то живые. И что у них на уме, только хорошо сработанному с конкретной лошадью человеку может быть понятно, и то не до конца. 25.10.2004 12:03:27, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!