Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курение марихуаны - удел маргиналов?

Мои наблюдения свидетельствуют об обратном. Просто люди, регулярно употребляющие травку, не рассказывают об этом тем, кто может их осудить. Несколько примеров.
Я работаю в очень большой иностранной компании. Из моего близкого окружения регулярно покуривают директор по развитию бизнеса и финансовый контролёр. Время от времени - инспектор отдела кадров. Дальше - по работе достаточно тесно общалась с одной крупной телекомпанией. Люди, занимающие довольно высокие посты, с увчелением рассказывали мне об этом своем хобби. Аналогичная история - с нашими партрнерами - юристами из Калифорнии. Марихуана становится средством социализации, определения, относится ли человек к твоему кругу и часто сопровождает решение вопросов, связанных с бизнесом.
Немного офф про привыкание и собственную персону. Курила регулярно (3-4 раза в неделю) с первого по пятый курс МГУ. Видимо из-за этого недобрала один балл до Красного Диплома (за гос.получила четверку):)) Потом в один день просто перестала и не курю вообще вот уже 5 лет.
И последнее: по моим наблюдениям, люди не отрицающие MJ, отличаются больей толерантностью и самоиронией.
23.10.2004 13:36:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Думала я думала об этом и придумала :-)
Я придумала свою классификацию людей, употребляющих нарктотики. Так вот "маргиналы" в смысле трудных подростков с рабочих окраин - это один вариант. Там и "средства" характерные :-)) дешевизной своей обычно. И последствия тоже характерны - кто от передоза мрет не дожив до совершеннолетия (или недолго после него прожив), кто на зону попадает и далее уже активно "социализируется" в этом обществе (тоже между прочим солидная часть граждан).
Есть вариант "деток из хороших семей". Эти детки в 14 лет и не знают что наркотики бывают :-)) Они в это время ходят в свои спецшколы, да занятия по скрипке (физике/математике/фортепьяно/далее по желанию). Дома их мама с папой облизывают, к хорошему ВУЗу готовят, устраивают. И когда попадают эти детки в ВУЗ или на работу. Они узнают, что "Оба-на!" в этом мире существуют наркотики. И отыгрываются за все предыдущие годы... Да-да :-)) - "свой мир"; люди, которые "в теме", широкий взгляд на вещи :-)) Ах и начальник отдела тоже курит анашу :-)) Ах гендиректор нюхает кокаин. Никакой зависимости, зато потрясающая работоспособность и такой жизенный успех :-)
И второй вариант - ИМХО "хужее". Потому что от глупости он. У тех - первых, у них выбора нет. Им то, что видется после клея (поставьте любую альтернативу) - это все, что в жизни увидеть можно. А у вторых он от поздних игр в "посвященность" и "таинственность", от сытости излишней, от того, что беды настоящей в жизни не видели. А конец - он один :-))) Как-то мальчик мне один (чистенький, в офисе работал) с упоением таким рассказывал как они на квартиру пришли за травой (и не только), а тут милиция пришла :-)) Все на пол и руки за голову.... Обошлось ему это приключение в три часа в отделении 100 у.е. и мобильный. И не думал мальчик... Что однажды он не сможет откупиться. Потому что однажды кому-то надо будет выполнить квартальный план по раскрываемости преступлений, или рожа его не глянется. И с него не захотят взять 100 у.е. и 1000 не захотят. И на нары он пойдет точно также как трудные подростки с рабочей окраины.
Тут вообщем каждый выбирает по себе... Я до того как стала общаться с "богемой" и "офисными работниками" и узнала про "расширение пределов сознания", "новый мир" и т.п. видела глаза сидящих на героине. Тех кто когда-то просто "травку курил" время от времени. И истории тех, кто глупо, просто при покупке дозы попал в ментовку. И чем кончались эти истории.
-----
Написала я много... Я одно - я никого не агитирую и не "спасаю". Просто высказываю свое мнение в порядке ими - мнениями обмена. Мне окружающие безразличны преимущественно, кроме мужа и ребенка. Муж со мною солидарен.
Вот только придумать не могу как бы мне эти соображения в голову ребенку своему вложить :-)))
23.10.2004 23:53:35, Аксандра
есть еще и третий и четвертый варианты, а может и пятый варианты, а то у вас все как-то белокостно-маргинально получилось. 24.10.2004 12:51:41, Шин
Аксандра
Поделитесь своими выводами :-))
Я-то эту систему (ну есть еще подробности, но в целом то, что написала) придумала лет шесть назад :-)) На анализе конкретных случаев :-)) Кого встретила, того и систематизировала :-)))
Может есть еще что-то, что мне тогда не встретилось?
24.10.2004 22:05:49, Аксандра
вам не встретились дети, которые не относятся ни к первому указанному вами классу, ни ко второму. причем из них есть те, кто имеет и родителей не бедных и не самых простых, но при этом дитенок и в 14 лет знает травку. некоторе из них добираются до героина, распродают все из дома. родители лечат, борются. вылеченные обычно уже таким не балуются.
есть те, кто пробовал, курил в школе или институте, сейчас или бросил или покуривает в компании тех, кому доверяет. и не делают из этого больших глаз и больших проблем, с социализацией и карьерой связи не приметила. родители у них разные.
вот в среднем уже 3 и 4 вариант с разветвлениями.
24.10.2004 22:40:23, Шин
Аксандра
Про "коротко о разном - всякое бывает" (с) я тоже знаю :-))
Мне как раз интересно выяснить, чем схожи все случаи и исключительно с практической точки зрения - предотвращения :-))
Ну вот как минимум я нашла два варианта под которые подходят мне знакомые случаи.
1) Это те, кто с "проблемой" столкнулся в подростковом возрасте. И там действительно есть те, кто сильно в этом увяз и те, кто "прошли мимо". Согласна - можно делить на "благополучных" и "неблагополучных", потому что это явно проблема не только малообеспеченных. Но "дети из хороших семей, попавшие в подростковом возрасте в плохую компанию" - это частный вариант.
Так или иначе к 20 у них уже в голове устаканивается (в ту или иную сторону).
2) А есть те, кто впервые с этим столкнулся в более старшем возрасте. Вот для них и характерны такие разглагольствования как у автора :-)) Потому что это не воспринимается как обыденность и детские игры. Отношение другое в корне и более сложная философская основа, которую минуют подростки :-))
24.10.2004 23:25:44, Аксандра
Невозможно с Вами не согласиться... В основном. Я тоже видела деток таких... Избалованных и глупых.
Но есть у меня и возражение: суть в том, что классификация может быть и совсем другой - в ее основе разная степень подверженности зависимостям. Сильную зависимость можно назвать глупостью, только глупостью организма. Если судьба или природная трусость убережет таких людей от знакомства с героином, им посчастливится ограничиться ритуальной сигареткой в утренней постели или многолетней жертвенной любовью. И здесь уже неважно, [убежал ли такой человек в 15 лет из дома или ходил в спецшколу].
Есть и другие люди (и таких немало), у которых организм со всеми своими рефлексами и потребностями находится в относительной гармонии и любви с головой. И когда они "пробуют" анашу, пиво, черный шоколад, рабылку, влюбленность, секс, деньги, Интернет, то просто запоминают эти ощущения и ...
-идут дальше
-или оставляют эти ощущения для дальнейшего использования как милое хобби.
Надеюсь, что Ваша дочь будет относится к последней группе - тогда и соображения "вкладывать" в голову не придется.
24.10.2004 01:16:35, Упадете
гы, где-то я это уже слышала:))) Настоящие арийцы!Зиг хайль! 24.10.2004 13:39:50, В6
Аксандра
:-)) Я не хочу рисковать своим ребенком.
Потому что зависимость в первую очередь не физиологическая. Физиологическую снять даже от тяжелых наркотиков не такое безнадежное дела, как психологическую...
А устойчивость психики к зависимостям...
1) Никогда не может быть оценена адекватно человеком (у которого эта психика :-))
2) Зависит от ряда внешних факторов (можно быть супермачо, но будет серьезный стресс, будут проблемы, каких не встречали ранее - и реакция "психики" - будет другой).
А потом... у меня очень брезгливое отношение к криминалу и милиции (да простят меня представители что первых, что вторых :-)) и я предпочитаю держаться от них подальше и этого же хочу для дочери. ЛЮБЫЕ наркотики это еще в этом вопросе "на грани" в смысле "за гранью".... И всем будет плевать есть ли у тебя зависимость :-)))
24.10.2004 01:31:52, Аксандра
оправдываетесь? :))
У каждого человека есть свои способы психологичесмкой разрядки. Кто-то курит, кто-то пьет, кто-то ест, кто-то сексом занимается, кто-то жену бьет. Потому что единицы умеют жить, каждую минуту находясь в гармонии с миром и с собой. Но подводить теретическую базу, убеждать, что употребляющие марихуану - белая кость, голубая кровь??? Смешно просто :) И жалко, если курение травки становится средством социализации.
23.10.2004 19:15:11, Маграт
Не подводите факты:) Я про белую кровь и голубую кость ничего не говорила:)) - всего навсего пыталась частично опровергнуть мнение, что марихуану употребляют маргиналы. И оправдываться мне не в чем - я ведь уже давно к ней не притрагиваюсь. А человек, находящийся в гармонии с собой, прежде всего, терпимо относится к окружающим. 23.10.2004 19:42:03, Упадете
Да никто и не кидался на употребляющих. Как-то вы излишне чувствительны в данном вопросе. Ну причислил вас кто-то к маргиналам, вам не все равно? 23.10.2004 19:57:22, Не упадем
Анекдот, теперь уже курение травы помогает в великом деле снобизма и элитарности. Что, все другие средства отделить своих от чужих уже закончились? :) 23.10.2004 19:06:14, Не упадем
Снобизм и элитарность - Вашие слова, не мои:)) Социализация по принципу лояльного отношения к м-х - не больший снобизм, чем объединение любителей сиамских кошек. 23.10.2004 19:45:14, Рада за Вас
ChiChi
А курение табака -тоже средство социализации! Я некурящая абсолютно, так даже завидно было, когда в офисе добрые люди, общаясь в курилке столько проблем мимоходом решали... А я -мимо.. :( 23.10.2004 16:18:03, ChiChi
Точно-точно! Вот буквально недавно этот момент обсуждала с приятельницей. Т.к. я больше не курю:), нужные контакты просто пролетают мимо меня:((
У нас большой офисное здание, там масса приличных фирм сидит -- и все курят в одном месте!
А я мимо в офис, как дура , прохожу, пока они там все общаются...

На полном серьезе думаю курить пару сигарет в день там для налаживания контактов...
23.10.2004 21:54:51, Лангуста
ChiChi
Помнишь в фильме Москва слезаи не верит героиня знакомилась в курилке? :))) И выучилась курить для этого? :)
23.10.2004 22:34:19, ChiChi
Конечно, я тоже об этом фильме сразу вспомнила, когда поняла, что мне надо срочно начинать опять курить:) Для дела:) 23.10.2004 22:42:45, Лангуста
я в свое вермя просто болтала с друзьями. но для офиса наверное нужно предлог иметь 24.10.2004 12:52:32, Шин
ChiChi
Вообще, технологичный фильм:) 23.10.2004 22:48:23, ChiChi
Кто не курит - тот работает :) 23.10.2004 19:31:05, AleXXX
ChiChi
Дааа, вот именно:( 23.10.2004 20:02:18, ChiChi
Насчет того, что к маргиналам это отношения не имеет - это точно.
Тоже знаю массу весьма достойных людей, которые иногда этим балуются.-) На интеллекте это никак не сказывается. это уж точно.-0 Да и на всем остальном тоже.-))
23.10.2004 13:51:49, Ракель
Мать_ его
да какие ж маргиналы - вчера полконфы практически прямым текстом признались... :) 23.10.2004 13:41:05, Мать_ его
А мне как раз показалось, что это мнение во врерашнем обсуждении тоже прозвучало. 23.10.2004 13:49:54, Упадете, если узнаете
Мать_ его
это мнение маргинала! :))) 23.10.2004 17:41:42, Мать_ его


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!