Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и операция - Вы бы сказали заранее?

сестра дела операцию 4,5-летнему сыну (удаляли аденоиды, под местным наркозом).
седня я позвонила узнать как и что?
оказалось, что они ничего ребенку не сказали перед операцией. привезли в больницу и все...операция делается а несколько часов, потом ребенкка увезли домой...
мне как-то стало не по себе...мне кажется, что ребенку надо было сказать...как вы думаете?
сестра мотивировала тем, что он бы никуда не поехал, если бы ему сказали...

у меня пока детей нет...
22.10.2004 12:21:59,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам вот тоже видимо предстоит операция, уже неоднократно откладывали,и тоже не знаю говорить или нет,во первых,она девочка, как врачи говорят, терпеливая, но ужасно боится слово операция и больница, и еще боится вида крови; во вторых, с учетом "во первых", незнаю какой вид наркоза выбрать, местный или общий, информации много, но она противоречивая. 22.10.2004 16:50:40, Бусиничка
Фабьен
Вот это да...
Мы тоже удаляли аденоиды в 4 года под местным наркозом.
Ребенок знал все в деталях и подробностях.
22.10.2004 14:57:46, Фабьен
Пионерка
Небезызвестного Женечку оперировали в три года. Водянку яичка. Под общим наркозом итп... Мы тоже решили, что сказать надо. Но сказали, когда уже пошли в больницу. Он разнылся, но это было уже коротко и ясно. Понять особо ничего не успел. Сдали его анастезиологу прям перед дверью в операционную. Потом забрали домой, когда пришел в себя. Воспоминания у него нормальные. Врачей не боится. Больниц тоже. 22.10.2004 14:52:04, Пионерка
Салли Аллан
Говорила и буду говорить, ежели что. 22.10.2004 14:46:28, Салли Аллан
Lyta
У меня все дети разные ;) Поэтому и подход был бы разный. Одному бы все подробно рассказала, второму сочиняла бы до последнего сказки утешительные, третьему - нечто промежуточное ;) 22.10.2004 13:22:20, Lyta
Я всегда говорю все в подробностях, расписываю каждый визит к врачу, те же прививки: что будут делать, когда будет больно. Сын дома, как правило, отплачется впрок, и уже резвее на месте процесс идет:)) 22.10.2004 13:15:08, Джексон
До операции не доходило, но по более мелким случаям (уколы, медосмотры, УЗИ и т.д.) я всегда рассказываю дочке что, как и зачем. Предупреждаю, что может быть немного больно, но это ерунда. Но это если с самого начала так себя с ребенком вести. А если он не привык к объяснениям, а привык, что "как мама сказала, так и будет", то разумнее начинать его переучивать на какой-нибудь более простой ситуации. Если вообще родители захотят переучивать, конечно (что сомнительно). 22.10.2004 13:06:45, Айви
вот я и подумала в первую очередь о дальнейшем доверии ребенка к родителям...мне кажется то ,что они сделали...несколько подрывает доверительные отношения 22.10.2004 13:19:40, Дылда
Это если эти доверительные отношения были. 22.10.2004 15:43:57, Айви
Тушкан
сказала бы обязательно, обязательно предупредила что будет больно , компенсировала подарками-своим вниманием боязнь и поехали бы - мне его доверие дороже моих доп усилий 22.10.2004 13:00:47, Тушкан
Мы рассказываем всегда. Во всяком случае, никаких вариантов типа "тебе только посмотрят" а на самом деле там отрежут половину - не допускали никогда. Результат меня вполне устраивает - дети вполне могут на досуге жаловаться, что мы их редко водим к стоматологу:) а даша требует ортодонта настойчиво:) Любят полечиться, в общем.
Но аденоидов и гланд у них не было, правда.
22.10.2004 12:59:38, Фуга
Моя такая же -- хлебом не корми, дай в поликлинику сходить, там же интересно! И после такого визита все куклы и мягкие игрушки обречены на медицинские издевательства. :) 22.10.2004 13:11:54, Айви
Вспомнила:) У моей есть дракончик, Пенелопа. Так она Пиню притащила, и сидит типа карту ведет, пишет. прислушиваюсь "температура 36,6, глаза - норма, уши-норма, пламя-норма" :)))) 22.10.2004 13:15:09, Фуга
:))) Класс! :))) 22.10.2004 15:44:22, Айви
Анитка
А меня вчера отловили, уложили и ставили и ставили мне градусники :) А мне чая хотелось!!!!! на лекраственный уговорила :) 22.10.2004 13:48:20, Анитка
А мне вчера ребенок прояснил степень моей интернет-зависимости. Мне надо было кое-что сделать по работе, я включила компутер. ребенок закрыл меня в спальне (сам ушел к себе) со словами - "давай, мама, поработай тут, только не крути свою мельтешилку, а работай" Мельтешилка - это 7я:) 22.10.2004 13:50:40, Кондратея с работы
Анитка
А почему мельтешилка? :) Ты так быстро читаешь и экран чатсо меняется? :)

ОФФ: Визу марине дали :) Слушай, у тебя есть что-то осеннее верхннее оливково-зеленого цвета? :)
22.10.2004 14:11:48, Анитка
Есть - плащ. А что - меня надо "под цвет" подобрать?
Могу.

Да, я скорее просматриваю конфу, чем читаю дома - скользит.
22.10.2004 14:13:59, Я же
Анитка
Тебя под цвет подобрать, это чтобы ты с нами гармонировала? :) Неееет :)
Просто тут попалась одна вещь, оливково-зеленого цвета :)
22.10.2004 14:20:29, Анитка
Вообще - не напрягайся, пожалуйста! А в частности - со мной и оливковый, и бежевый-коричневый цвета хорошо гармонируют. Тонкий намек:) 22.10.2004 14:23:52, Я же
Анитка
:))))))))
Вот и славно :)
22.10.2004 14:26:51, Анитка
ОООльга
:))) А племянник наш с мужем (2 года) давеча в доктора играл (слушал бабушку): "Сопите... не сопите!" 22.10.2004 13:43:14, ОООльга
Наташа С.
Я предпочитаю ничего не рассказывать. т.к. если рассказать - ну я совершенно точно знала (со старшим, когда он был маленьким)) и знаю (с младшим), что мои дети будут слишком нервничать и "накручивать" себя , если рассказать им заранее о болезненных процедурах. Поэтому до последнего момента не рассказываю ничего - меньше вреда будет. Все детям объясняют врачи спокойным тоном перед процедурой. Когда была операция под общим наркозом - рассказала, конечно. Но там он боли, кроме укола наркоза, и не чувствовал. А аденоиды - самой 2 раза удаляли (по описаниям все точно также, как описал Курмышкин, кстати, примерно в то же самое время и удаляли:)), зачем это расписывать в подробностях заранее - чтобы сердечко колотилось от испуга и ребенок пережил ужасный испуг ДО того - не понимаю... Сама, кстати в детстве точно такая же была и очень рада, что мне тоже ничего никогда заранее не рассказывали - берегли психику:). 22.10.2004 12:53:24, Наташа С.
Мне рассказали, чтобы я была готова и знала, что будет. А как же иначе, родителей же рядом не было. Я совершенно не испугалась больно не было, чего бояться-то?
Вот что меня к креслу привяжут - это меня не рассказали и я очень удивилась, но интересно было.-)
И вообще интересно.
Единственное, что договорились, что меня быстро заберут. Только час полежала, убедились, что нет кровотечения - и забрали. Мама купила за это время самую большую куклу, какая была в магазине.-) И давала кучу мороженого.
В общем, мне даже понравилось.-))
22.10.2004 13:00:52, Ракель
Наташа С.
Ага, об этом и речь - а я всегда билась с врачами, иногда до крови:(.От страха больше. Один раз искусала стоматологу все пальцы в кровь. Притом, что меня держали втроем - медсестра, мама и еще один врач. Вот такие бывают дети. А когда не знала, зачем меня ведут в кабинет - и спокойная была:). И детки, видимо, в меня. Младший вообще не переносит никакого вмешательства в организм. И я такая же была... Если не рассказывать - просто сказать, идем в поликлинику, что доктор скажет, то и сделаем, потому что.... - общие объяснения анатомического характера:). Не врать, что не больно, но и не пугать, что отрежут, засверлят, отщипнут и пр. 22.10.2004 13:09:26, Наташа С.
Велена
ну я вот тоже билась((, сначала я покусала стоматолога, потом меня выписали из больницы за хулиганство - не смогли взять кровь из пальца, и градусники перебила((. к 6 годам родителям меня удалось таки убедить в необходимости лечения, или я повзрослела чуть-чуть)) 22.10.2004 13:50:05, Велена
Тушкан
зря так думаете - вполне возможно того ребенка уже не первый раз обманывали врачи что не больно - потому и бился до последнего, а то мало ли - до смерти замучают.
у меня живой пример перед глазами - моему сыну один ЛОР идиот сунул в нос трубку свою какую то соврав что больно не будет (и меня об этом тоже не предупредив!) мой сын после этого с год боялся даже рот открыть горло посмотреть - приходилось с ревом это все устраивать - только отошел, и вес равно незнакомым врачам рот не открывает и нос не дает.
другой пример - голову разбил, шов,ездили на перевязки - перевязки делали без меня, я ему всегда говорила что будет больно - заходил в кабинет бодро, не цепляясь за меня, сидел спокойно и терпел - от больницы остались нилучшие воспоминания - я вот пытаюсь его пугать - мол не лезь, поранишься придется в больницу ехать - он бодро отзывает что мол больница так больница.
22.10.2004 13:19:02, Тушкан
Наташа С.
"зря так думаете - вполне возможно того ребенка уже не первый раз обманывали врачи что не больно - потому и бился до последнего, а то мало ли - до смерти замучают." - это Вы про какого ребенка?... Это я про СЕБЯ написала.:) Я так ходила почти ко всем врачам в дошкольном и младшем школьном возрасте. Поэтому и понимаю своих детей. Собственно, чего спорить - старший у меня уже большой, скоро 17, характер спокойный и веселый. А младшего я буду беречь по мере возможности от срессов. Потому что я чувствтую, что так для него лучше. 22.10.2004 13:24:11, Наташа С.
Я и не пугаю, просто спокойно все объясняю, как во всех других ситуациях. Во врачах ничего страшного нет, точно так же, как в учителях и прочем.-) ВОт это и говорю.
Даже если больно, то недолго и потом будет компенсация.-)
Старшей делали спинномозговую пункцию - и ничего, врачей бояться не стала.-) Хотя это ОЧЕНЬ больно.
22.10.2004 13:13:15, Ракель
Анитка
Мне ее делали аж два раза. не помню этого совсем. 22.10.2004 13:49:05, Анитка
Мне делали уже в весьма взрослом возрасте, поэтому, гхм, запомнилось.
Дочка тоже сравнительно спокойно перенесла. Но мы вокруг нее прыгали вдвоем с мужем, после чего накупили столько вкусностей и вообще всего, на что ее глаз упал, и так ее захвалили, что, в общем, я бы на ее месте тоже отнеслась спокойно.-))
Теперь нам скорее всего предстоит переливание и несколько дней в больнице, что куда хуже.
22.10.2004 13:54:55, Ракель
Анитка
Удачи Вам и дочке Ж) Что ж делать, если надо.
Мне пункцию делали маленькой, в два с половиной года. Не помню ничегошеньки. Хотя другие моменты в больнице помню. Например, как няня за волосы меня тягала. значит пункция, не такой обидной им противной была, как это :)
22.10.2004 14:14:42, Анитка
-))) Да уж.-))) Жуть.
Я пока еще сама не понимаю, что надо на самом деле. Есть несколько вариантов лечения, и я не знаю что выбрать. Склоняюсь к проведению эксперимента на себе.-)
22.10.2004 14:19:13, Ракель
Анитка
А Вам это тоже поможет? Или просто показательное выступление? :) 22.10.2004 15:49:32, Анитка
Хм... Сложный вопрос. Теоретически - должно помочь, да. Причем это совместимо с ГВ более-менее.
Практически гарантии нет.
22.10.2004 15:56:53, Ракель
Анитка
Наверно, если теоретически это может помочь и дочке это бы помогло легче пережить потом собственное переливание крови, то может и надо сделать. Но Вам, конечно, решать.
Еще раз успехов.
22.10.2004 16:14:21, Анитка
Я и за себя беспокоюсь, у меня анализы хуже некуда.-) Но боюсь, что два переливания крови в год чересчур даже для меня.
В общем. думаю.
22.10.2004 16:47:07, Ракель
Наташа С.
Каждому - свое. Может, девочки легче переносят боль. Хотя по себе в детстве этого не скажу:)... Младший-то наш настрадался - проколы обоих ушей при гнойном отите с т-рой 40 (в 3.5 года) - это тоже не из легких ощущений... Если ему сказать, даже очень спокойным голосом и так, объективно, что мы едем тебе всего-навсего уши промывать шприцем без иглы, больно, но потом будет компенсация, он начнет плакать и трястись от страха с того момента, как узнает об этом:(. Мне его нервная система дороже. Говорю,что едем к доктору, а доктор сама решит, что делать - я не специалист. И это - чистая правда. 22.10.2004 13:18:25, Наташа С.
Мне слишком дорого доверие детей ко мне, чтобы я могла так рисковать. 22.10.2004 13:36:36, Ракель
Наташа С.
Я где здась риск - в правде, что я не врач и действительно точно не знаю, что именно там будут делать?... То, что делали мне 30 лет назад, возможно, несколько по-другому делается современными врачами и технологиями... И на недоверие со стороны детей я пожаловаться не могу. И я, кстати, родителям своим безгранично доверяю, несмотря на именно такой подход к мрему воспитанию (лучше не пугать заранее). Всё очень индивидуально. 22.10.2004 13:45:51, Наташа С.
Ну, я пока не узнаю все до мельчайших деталей - что. когда, зачем, какое действие должно быть, какое может и какие мльтернативы - ребенка не поведу вообще никуда. Так что к тому моменту, как дело доходит до каких-то манипуляций, я уже знаю почти все из разных источников.-)
И в общем-то вполне могу все объяснить ребенку на доступном уровне и так, чтоб не напугать и он не чувствовал себя обманутым.
Сейчас вот думаю, как про переливание крови объяснить.
Фильм что ли показать, "Посторонним вход воспрещен".-))))
22.10.2004 13:51:31, Ракель
Наташа С.
Если моему младшему показать переливание крови и сказат, что ему это предстоит - всё, копец. Ему просто плохо станет:(. Я бы в таком случае постаралась, чтобы он вообще никаких манипуляций не видел - загородила бы все ширмой и читала бы ему книжки или видик бы притащила с собой. Кстати, еслибы мне это предстаяло - себя бы точно также оградила от этой процедуры по максимуму - не видеть, полностью отвлечься. Я от анализа из пальца могу в обморок хлопнуться, если смотреть буду на этот ужас... Собственно, наше обсуждение здесь, наверное, очень полезно, да - вот какие мы все разные:). 22.10.2004 13:59:17, Наташа С.
Я к сожалению не знаю, как она отреагирует. Кровь сдавала нормально, но я ее отвлекала и сказала, что сомтреть нельзя.
Я в детстве кстати сама чуть не в обморок падала от вида крови. А потом пришлось взять себя в руки. Переливаний крови в моей жизни было не меньше пяти, а анализы из вены я сдаю каждые две недели - если каждый раз падать в обморок, это проще вообще не приходить в сознание.-)
Я как раз хочу показать, что тут нет никакого ужаса, это не больно и не страшно.-)
22.10.2004 14:04:50, Ракель
Наташа С.
Вопрос в том, поможет ли это (подробный рассказ) или наоборот, усугубит. А это уже зависит от характера и организма.Кровь из вены сдаю регулярно, попали в вену мне с первого раза ОДИН раз в жизни. Остальные разы - с 3го-4го раза только:(. Иногда с 5го-7го. После 4го обычно мне плохеет, даже если я креплюсь изо всех сил и не смортрю, и лежу - нчинается звон в ушах и немеют кончености. У меня нормальное давление - 90х60... А младший на прошлой неделе всем классом кровь из пальца сдавал - сдал, не боялся, а в коридоре вдруг побледнел и начал заваливаться - это мне медсестра рассказала... Так что, если, например, мне в подробностях начать рассказывать что и как будут отрезать - протыкать у меня или моей детки, мне может и так стать плохо. Заранее, по памяти. Ну вот такие мы. Вот и ищем способы обезопаситься по максимуму..:) 22.10.2004 15:33:21, Наташа С.
Мне тоже не всегда попадают, у меня вены очень испорчены за много лет. И капельницы ставят уже не на сгибе руки, а в район запястья.
Но у дочки конечно ситуациия пока лучше, ТТТ.
Про лечение я ей уже расказывала - и про варианты, и про все. Я наоборот считаю, что если обсуждать спокойно и долго как обыденность, то такой реакции не будет. Ну то есть именно с ней, я не всех подояд имею, естественно.-))
Кстати, у меня тоже бывает отсроченная реакция, как у Вашего сына. Вернее, была. Я помню ьрат моей подруги поранил руку, очень сильно. и пока нужно было что-то делать, я бегала, успокаивала подругу, искала бинты и проч. А когда все уладилось - чуть не потеряла сознание.
22.10.2004 16:00:13, Ракель
Я обязательно все говорю и в подробностях рассказываю, четко, что, как и в каком порядке.
Моей предстоит переливание крови - я вот думаю, не показать ли ей на себе.-)
22.10.2004 12:43:36, Ракель
Ха, дети всякие бывают. если будет анестезия готовить к анестезии надо - укол там и т.д.
Недавно я дочке зуб под общим наркозом убирала. Видела, как они в истериках бьются и дрожат у входа в операционную Ужас-ужас. Чем меньше им информации - тем лучше.
Так вот - перед этим как под общий отправиться, 2 взрослых человека, один из которых с медицинской кандидатской степенью 2 недели ползали на коленях перед 6ти летней девочкой чтобы она соизволила открыть ротик. Не открывала ни в какую. Боялась.
22.10.2004 12:41:09, Кити Щербацкая
Велена
мне в 6 лет вырезали под местным наркозом, но к тому времени я уже несколько раз в больницах лежала без мамы и знала об операции довольно много, видимо впечатления были сильные, т.к. до сих пор помню ВСЕ, но вот страшно не было и не плакала я совершенно точно (видела как у тех кто плакал кровотечение открывалось)
у дочери моей (4,5 года) тоже сильные проблемы с миндалинами и аденоидами, но я жду хотя бы тех-же 6 лет, когда смогу объяснить/убедить в необходимости их удаления.
22.10.2004 12:36:38, Велена
Smile
Я говорила, что будет больно, но надо потерпеть. Аденоиды мне самой удаляли в 6 лет. Это дело нескольких минут. Мне не говорили ничего, но никакой психологической травмы не было никакой. 22.10.2004 12:33:12, Smile
Лягушка
Я говорю всё, что касается медицинских дел.
Мы дома разные манипуляции проводим - и в нос, бывает, закапываем (это неприятно или больно), и опрелости кремом мажем (это бывает больно), - я предупреждаю, что "да, будет больно, но я подую" и т.п.
Но у меня ребенок не боится врачей, так что если надо что-то сделать в больнице (зубы полечить, кровь сдать) - всё говорю, как есть.
22.10.2004 12:33:08, Лягушка
Anykey
Я своему все рассказывала заранее. Удаляли два раза - в три года и в шесть. Причем, у нас это делалось в стационаре.
Нам и с врачом, я считаю, очень повезло - он тоже Юрку не обманывал, сказал, что будет больно, но надо потерпеть. Тот ему и на следующий день спокойно давал горло смотреть, врач объяснил - мол, вчера я же тебе говорил, что буду их отрезать, а сегодня я только посмотрю.
22.10.2004 12:30:04, Anykey
Вы ничего не путаете? Удаление аденоидов производится в считанные минуты, а то и секунды, каким образом это удовольствие можно было растянуть на несколько часов? 22.10.2004 12:29:50, A_Z
ну может я путаю что-то...я просто хотела сказать, что не надо лежать в больнице 22.10.2004 12:35:30, Дылда
Тушкан
сожет и не путаете - может ему под общим наркозом делали - тогда надо лежать в больнице что бы врач наблюдал как отходит деть от наркоза. 22.10.2004 13:04:50, Тушкан
Неее, они сразу уехали домой... 22.10.2004 13:20:01, Дылда
Мне удаляли аденоиды в 6 лет. Показали кюретку (это такой кольцеобразный нож на ручке для срезания аденоидов) и сказали что зеркальцем посмотрят. Сунули в нос и раз! - отрезали. Я заплакал, но испугаться не успел :-))
Мне кажется при таких простых опреациях детям надо отсупать конечно от принципа "говорить правду, одну лишь правду... и т.д." для их же блага.
Кстати, операция делается 1 минуту или меньше, а не несколько часов.
22.10.2004 12:28:57, Курмышкин
Тушкан
вот моему мужу точно так в первом классе - мальчик открой ротик, мы только посмотрим и родители рядом - да, да только посмотрят - он доверчивый открыл а ему как рванут - он врачиху ударил ногами в живот от неожиданности - родителям вранье до сих пор припоминает 22.10.2004 13:03:40, Тушкан
Я бы уточнила. Если "правда и только правда" - это уже принцип, то отступать не придется. Стало быть - ребенок выносит правду, налажены механизмы справляться с неприятной правдой. А если до операции этого не было - то не время вводить. 22.10.2004 12:30:39, Кондратея с работы
Да. согласен. 22.10.2004 12:37:33, Курмышкин
От ребенка зависит. Старшей бы сказала, младшей - ни за что. 22.10.2004 12:27:20, Catty_
У меня наоборот. Старшей бы сто процентов не сказала заранее. Младшей - может быть, сейчас не могу точно сказать. 22.10.2004 12:46:55, Ирен_ Адлер
Будут - выясните для себя этот вопрос. Наверное - в разных семьях по-разному. Вообще-то детская психика крепче, чем родители современные опасаются. Рассчитывать или нет на эту прочность - дело каждого родителя.

Мне делали ту же операцию (без наркоза вообще) в 6 лет. По дороге в больницу папа сказал мне ,что боли не будет - "вот если пальчик порезать - это больно, а разве тебе в носу ковырять больно?". В реальности все оказалось немножко не так (с учетом, что операция пошла не по плану, было сильное кровотечение и мне накладывали скобки где-то в носоглотке:). Как ни странно - тяжелого следа это на мне не оставило (или он по сей день не проявился). Вот и пойми - что лучше.
22.10.2004 12:25:16, Кондратея с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!