Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

забирать ли внучика от бабушки....?

Долго думала, где же спросить... Спрошу здесь, пожалуй...
Ситуация. Этим летом моя мама предложила оставить моего 3-го (6 лет)пожить у нее, в Сочи. Женьке еще год до школы, цветочки любит, интересуется (а мама энтомолог-фитопатолог - в общем - спец по цветочкам), покладистый, аккуратист (один из всех, поэтому бабушке импонирует это все...)... Мы согласились.
Он очень сложно делал выбор перед нашим отъездом. Рыдал, метался, потом-таки решил. Успокоился. Попрощался. Эти полтора месяца ведет себя нормально. Помогает бабушке,ходит к соседскому мальчику играть,читает энциклопедию про цветочки, сверяя с окружающим, жив, здоров и весел...
Вчера я снова туда звонила. Он снова радостно сообщил, что останется до лета, только пианино ему надо привезти... я всё пыталась уточнить - так до лета ли? Или все же до моего дня рождения ( изначально договаривались)? Или до после Нового года? Он все твердил, что до лета... А потом начал реветь : не пиши мне больше письма, я очень расстраиваюсь!... Бабушка говорит, что можно его оставить до весны - чего торопиться-то...Чего он дома не видел, кроме толпы детишек, а особо - провокатора-старшего братика (м-м-м,есть такое дело... Они с Игорем , бывает, конфликтуют, но играть тоже любят...)?!
у меня билет на 30-е октября. Ехать мне за Женькой? Сдавать билет? Мы с мужем заволновались. Правда ли ему хорошо? Не "зомбирование" ли это? Не транслирует ли бабушка свое желание скрасить одиночество таким образом ( может даже не осознает она этого)?Не надо ли ехать прям уже сегодня?!
Пытаюсь понять, что же лучше для него.
Меня он любит. Очень просил перед отъездом, чтоб я осталась с ним на всю зиму... Как правильно это суметь решить? От чего отталкиваться?
Кто может - подскажите пожалуйста.
Буду периодически подходить к компу днем...
Спасибо.
22.10.2004 11:13:50,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Я проживала у бабушки с дедушкой одно время, правда я поменьше значительно была - с 1,7 до 3,5 лет. И успела настолько отвыкнуть от родителей, что, когда они приехали за мной, просто их...не узнала! И не пошла к ним, папа меня только новыми игрушками заманил, мама так плакала (бабушка рассказывала)Потом отношения наладилиб, конечно же, но настоящей душевной теплоты у меня с родителями никогда не было...
Это я к чему - в любом возрасте всё-таки не стоит надолго отдаляться от детей, сказывается это, раньше или позже,ИМХО.
22.10.2004 23:19:44, Сима Полосатая
odnoznachno zabirat'
vash syn po opizaniju psihologicheski ochen' pohozh na moju 5-letniuju dochku.
POsle takogo razgovora po telefonu ja by zabrala kak tol'ko smogla.
on po vas toskuet. protivnyj srednij brat znachenie emeet gorado men'shee chem mama i papa i rodimyj dom.
23.10.2004 11:08:23, zoya
Лер, ну ты меня оч. удивила!!! А как вообще? нормально? с себя взрослой ответственность за принятие решения на 6-тилетнего перекладывать?!? Зачем ты его вопросами мучаешь? Ведь в конечном счете последнее слово все равно за тобой! 22.10.2004 21:53:10, Katherine & kids
Лер, если возможность есть - однозначно, пусть будет с тобой.
У меня трое, одна ходит в школу (старшая), другая - в садик, третья дома со мной (маленькая). Так вот, пока 3я не родилась, старшую я возила в школу (школа далеко). Теперь отводит бабушка (она прямо рядом со школой живет), и дочка с понедельника по пятницу живет у бабушки, а с пятницы вечера и выходные - у меня. Иначе - просто надо бросать школу, которая очень нравится, или мотаться с маленькой по переполненным маршруткам.
Это продолжается 2 года. Не вдаваясь в подробности скажу: у меня ощущение, что я теряю дочь. Живя у бабушки, она не может меня полностью воспринимать как маму, даже если бы не было промывания мозгов. Это очень больно. Так что при малейшей возможности - забирайте. Бабушку не слушайте, подрощенный ребенок для нее очень удобен,я не спорю, особенно, если есть проблема одиночества. К тому же она, наверное, считает, что у вас и так достаточно, одним больше- другим меньше. Извини, просто пишу на эмоциях. Чтобы не оказаться в моей ситуации, короче - забирай!!!
22.10.2004 19:21:30, olsik
Пионерка
угу. Спасибо за понимание - все ясно абсолютно. Сейчас дообсуждаем с мужем...Ну и поеду. Надеюсь, что все же успею?!?! 22.10.2004 21:41:09, Пионерка
Канэчна:-) Главное - это решиться. Счастливо доехать! 23.10.2004 00:16:16, olsik
Канэчна:-) Главное - это решиться. Счастливо доехать! 23.10.2004 00:16:15, olsik
Kotenok.ru и девчoнки
Забирать!!! Я своим родителям до сих пор где то в глубине души не простила за то что они меня удачно бабушке спихнули... Правда опомниись они только когда мне 12 лет исполнилось;((( Сейчас с ними отношения более или менее, да и то только после того как у самой детки появились, но больше чем на ару часов я старшую тоже не оставляю, хотя это уже своего рода психоз наверное у меня... 22.10.2004 16:50:27, Kotenok.ru и девчoнки
Салли Аллан
Категорически - забрала бы. 22.10.2004 14:56:28, Салли Аллан
Я бы забрала как можно скорее. За год он отвыкнет от дома 22.10.2004 13:20:47, Джексон
Синичка
Мое мнение ехать надо одзнозначно, а вот забирать или не забирать, там уже разберетесь. Надо увидится с ребенком, поговорить с ним, побыть с ним, вот тогда и поймете, зомбирование или нет.
22.10.2004 13:18:17, Синичка
Makarona
Мне кажется ему тяжело, потому что Вы сами не можете принять решение. Он слушает Вас , слушает бабушку и продолжает метаться. А Вы еще звоните, спрашиваете, как ты оооочень скучаешь, или так, терпимо. Если ситуация такова, что НАДО оставить, (как Кондратея пишет ее оставляли), решите и оставляйте. У моих знакомых так же год до школы сын жил у бабушки.
Мне кажется, что лучше забрать, но я не знаю, НАСКОЛЬКО вам (всем) сложнее станет. А никто из отвечающих не имеет опыта с 5 детьми.
Но в любом случае решите и мысленно успокойтесь :Это будет так , и так правильно.
22.10.2004 13:01:26, Makarona
Пионерка
сложнее не станет. Ситуация дома нормальная, никаких криминалов нет. Так что... Прям правда - хоть сейчас поехала бы уже... 22.10.2004 15:20:29, Пионерка
Makarona
Ну и заберете 30, ну и чудненько. Я думаю, что опыт у него все же будет не только отрицательный. Бабушка и интернат(дом престарелых) все же разные вещи. 22.10.2004 16:22:34, Makarona
Да Вы что ,забирайте срочно!
Я понимаю, как Вам тяжело, но нельзя же так с ребенком.
Можно, я грубость скажу? Не обижайтесь,пожалуйста, я Вас очень уважаю.
Просто мне самой тоже иногда надо, чтоб ткнули носом.
Вот представьте - прошло 40 лет. Он вас с мужем сдал в дом престарелых. При этом тести живут с ним. Вы ему рассказываете, как вам обоим там хорошо. Одновременно пишите ему, чтоб писем не писал, не травил душу.
Ведь жуть дикая.
Представили, каково ему там?
Теперь еще травму дущевную ребенку лечить. Я бы - срочно, самолетом, чем угодно, но ни минуты бы не оставляла.
Все имеют право на ошибку, но надо вовремя её исправлять,имхо.
Еще раз - с уважением.
22.10.2004 12:45:03, Texas
Пионерка
Спасибо. Иллюстрация понятна. я ее частенько прокручиваю, когда что-то пытаюсь понять про своих детей .
Где ж вы все ( компьютер тоже!) были раньше, когда я в сентябре пыталась решить - оставить его там или нет - и склонилась к тому, чтобы он попробовал, как это, побыть одному?!!!... :-(
22.10.2004 15:25:35, Пионерка
Ну, ммммммммм.:)))))) Мы скромно ховались по углам.:))
А вообще - преклоняюсь.Мне - слабо:)))))))))
22.10.2004 16:07:51, Texas
Забрала бы обязательно, и больше не оставляла бы. Ребенок должен жить в семье - остальные дети живут все вместе с Вами. Навещать ведь не можете Вы его там в выходные:( И видно из рассказа, что скучает он. 22.10.2004 12:18:54, Marimax
Я бы забрала 22.10.2004 12:03:20, ТаньЯ
Пионерка
Чего-то вы меня совсем запугали, я бы так сказала... То, что я еду - это я уже поняла, в общем, вчера...Но что все так может быть плохо - это как-то..бр-р-р...
Ладно. Спасибо. считаю, что вы мои мысли подтвердили. И подбросили еще (теперь главное самой не зациклиться сильно!!!).Еду. в каком составе - не знаю . то ли с двумя маленькими, то ли еще и Игоря возьму (билеты-то купила на всех на всякий случай...) Посмотрю. Но это уже не суть.
22.10.2004 11:52:06, Пионерка
Ирэна
Ну вот и отлично, не обижайтесь))) понятно, что Вам тяжело, но что делать. Мой Сынуля даже "пузу"(беременному) ревнует, я с пузом хожу на работу, а с ним нет(((( 22.10.2004 14:21:01, Ирэна
Меня каждый год до школы отправляли с бабушкой на дачу с марта по ноябрь (мы жили в коммуналке, и таким образом решали квартирный вопрос). Мне там нравилось. Я из дошкольного периода помню в основном только дачу. Так что не все так страшно. Приедете и разберетесь на месте - не накручивайте себя заранее. 22.10.2004 12:11:46, starka
Если б меня в детстве отправили гостить к бабушке одну, без брата, я б точно двинулась :-( 22.10.2004 12:09:34, Киевлянка
Пионерка
а вот такого опыта у меня нет . я одна. Совсем одна у всех... 22.10.2004 12:13:16, Пионерка
Лягушка
Моя дочь по три летних месяца живет у бабушек, вдали от нас. ПОКА ей это нравится и хочется.
Мы тоже в прошлом мае долго обсуждали ситуацию, вернется она с нами в Москву (мы ехали туда на неделю) или останется до августа. Она весьма последовательно (в течение месяца примерно) соглашалась остаться. По факту - осталась. Созванивались через день. Но она не плакала и не расстраивалась.

Думаю, на след. лето будет то же самое. Больше 3 мес - много для меня (теряю с ней связь, перестаю ее ощущать).
22.10.2004 11:47:32, Лягушка
Я б забирала. Вокруг меня только отрицательные примеры разлучения детей с родителями на длительный срок. Даже достаточно подрощенных детей, даже при отчетливом понимании реленком, что это - не воля родителей, а неудачный поворот судьбы. 22.10.2004 11:43:12, nastena
Лягушка
А почему непременно "неудачный" поворот? 22.10.2004 11:53:09, Лягушка
А как еще назвать обстоятельства, насильно разлучащие родителей с детьми? Мягко говоря - неудачные. Это не описанная ситуация явно, просто, как мне кажется, дети, особенно подросшие, вмешательство судьбы воспринимают легче, чем отчетливое решение родителей. Но даже та моя подруга, которую оставляли с бабушкой, когда родители работали в госпитале в Афгане, вспоминает это время с грустью, хотя и понимает, что выбора не было. 22.10.2004 12:22:27, nastena
Лягушка
Я своему ребенку предлагала вернуться с нами, и билет у нее был. У меня нет НЕОБХОДИМОСТИ отдавать ее бабушкам (возможно, такая необходимость всплывет, но не больше месяца). Не предлагать ей этот вариант?
Вопрос для меня открытый, каждое лето...
22.10.2004 12:45:30, Лягушка
Каждый, как известно, выбирает по себе. Я отправляю ребенка на лето с бабушкой на дачу. И езжу туда через день (два часа с работы). Мне иначе плохо становится. Что Вам делать - это только Вы знаете. Мой ребенок дает отчетливые сигналы, что без меня ему плохо, именно БЕЗ МЕНЯ, а не с бабушками. что бы я делала, если бы по всему, в том числе и по его словам, казалось, что ему хорошо - не знаю. Меня отправляли на месяц-другой с бабушкой на Украину гостить у родственников, я жизнью была вполне довольна. НО - это я уже ходила в школу, отчетливо понимала, когда мероприятие закончится (а в 3-4 года мой ребенок, например, еще даже не очень хорошо понимает, что такое "в конце недели" и когда я за ним приеду). Ну и я здорово страдала от нехватки родительского внимания вообще, каникулы с бабушкой были единственным выходом из ситуации, который родители могли предложить. 22.10.2004 12:57:12, nastena
Лягушка
Мне сильно хуже "у бабушек" стало к подростковому возрасту. Лет до 8 мне нравилось, помню, что скучала по маме, но, так сказать, "светлой печалью" :) Лет до 12 было терпимо. Позже стало невыносимо :(
А отчетливых сигналов, судя по воспоминаниям моей мамы, я никогда не подавала. (Она мне недавно сказала, что она и не знала, что мне ТАК плохо там, - я чуть не поперхнулась от удивления, т.к. по моим ощущениям она об этом знала).
22.10.2004 13:02:26, Лягушка
А какой может быть поворот, когда собственная семья ребенка не может обеспечить целостности? Грубо говоря - родители не смогли создать среду, где вся семья комфортно живет вместе. Естественно - это неудачный поворот. Развод, недостаток денег, тяжелая (или сменная) работа.

Сама проводила по три месяца у бабушки (каждое лето) - никогда не жаловалась, кстати и расставалась сравнительно легко с родителями - но у меня с малого возраста не было НИ МАЛЕЙШИХ сомнений, что эти три месяца - потому, что мама и папа не в состоянии держать меня при себе. Так оно и было (альтернатива была только отправлять меня на три месяца с садом в лагерь, потом, в школьные годы - в пионерлагерь). Т.е. у меня не столько горькие воспоминания (очень хорошие, наоборот), сколько такие, каких я не хочу своему сыну - о НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (пусть и небольшой) родителей, как взрослых людей.
22.10.2004 11:57:59, Кондратея с работы
Лягушка
Интересно...
Дело в том, что мысль о несостоятельности родителей у Аськи, боюсь, неизбежна: она вовсе не всегда РАДА ходить в садик (не протестует, но РАДА пропустить). Так что ее выбор, собственно, - между садиком (продолжать ходить) и бабушками.
У нас получается такой вот расклад в смысле целостности семьи: во-первых каждый будний день все мы проводим раздельно (работа, садик), во-вторых, каждое лето МОЖНО вместо садика отправиться к бабушкам.
Но если я с ней буду сидеть целыми днями в течение, например, месяца - постарадает моя целостность :((( Я в этом отдаю себе отчет...
22.10.2004 12:41:52, Лягушка
Ну да, и такое может быть. Просто я сама была хорошо адаптированный к саду ребенок - мысль о том, что это принудиловка из-за несостоятельности родителей - мне в голову не приходила. Я там как рыба в воде была. А вот у бабушки чувствовала, что я далеко от родителей.

А вы с дочкой обсуждаете летние планы? мы вот обсуждаем, этим летом ребенок успешно съездил к бабушкам (на две недели к каждой). А прошлым - ходил тут в летний садик.
22.10.2004 12:49:08, Я же
Лягушка
Обязательно обсуждаем.
Можно продолжать ходить в сад (май-июнь), т.е. ничего не менять, а можно поехать к бабушкам. Плюс в этом году, в августе, удалось организовать выезд к морю с родителями.
В следующем году, наверное, будет больше вариантов.
22.10.2004 12:56:09, Лягушка
Я бы поехала, как собиралась. И на месте посмотрела-послушала.
Но скорее всего - забрала бы. Я считаю, что это неправильно, отделять ребенка от семьи.
22.10.2004 11:42:49, Lytа
Я бы исходила из интересов ребенка.Ему там лучше чем здесь? Мой сын старший три года жил у бабушки, ходил в первый-третий класс.Обид за это у него нет.Бабушку любит.Мне было тяжело без него, но объективно ему там было лучше, чем в Москве.Там не было продленки ( а у него были пробелмы с желудком), там ему могли предоставить отдельную комнату, там с ним читали-играли-занимались, там было куда пригласить друзей.Да, скучал, но понимал, что это временно и мы его очень любим и заберем к 5 классу. 22.10.2004 11:40:30, кисс
Объективно мне в 15 лет было лучше жить отдельно. Вот меня и выселили, в коммуналку. Я и жила. Обид у меня нет,вернее,я их никогда не выскажу вслух. Но мне было очень хреново, поверьте. А мать думала,что я - в шоколаде.
Теперь время покажет, чем это всё аукнется. Может, обида протухнет, а может - вернется той же монетой к источнику.Тут уж как карта ляжет.
И, еще. Меня поражает, насколько некоторые родители уверены в чувствах своих детей. Как ВЫ можете знать - есть обида, или нет?
Вы себе придумываете, что её нет, но лет через 30-40 обнаружится, что она ВСЕГДА была, просто вам было удобнее её не замечать.
Вам я желаю несбытия этого всего.:)
22.10.2004 13:03:42, Texas
Как это я себе придумываю? Как Вы думаете, может человек в 20 лет быть разумным и говорить про обиду? Вы в 20 лет уже понимали , что Вас обидели или нет? 22.10.2004 13:28:04, кисс
Да вот придумываете, и всё тут. Все мы придумываем себе и отношения,и жизнь.
Только от детей потом получать долги приходится.:(
Но я надеюсь, нас с вами это минует.:)
22.10.2004 14:34:52, Texas
К сожалению, я прекрасно понимаю, о чем Техас. В худшем случае - вы вообще ничего никогда не узнАете, хотя отношение взрослого ребенка к вам будет влиять на ваши повседневные отношения, и возможно - на его, ребенка, жизнь. В лучшем - проявиться может в любом возрасте. 22.10.2004 13:37:13, Кондратея с работы
Карин, худший и лучший случай не стоит поменять местами? 22.10.2004 13:42:17, кисс
Ага, вот оно. Вы все-таки поняли, о чем я..:(
ИВы всегда это знали. Так и мы.Живём.
22.10.2004 13:50:12, Texas
Я имела в виду только то, что если обида на меня за отправку к бабушке и ИМЕЛА (ИМЕЕТ) место, то взрослый человек сам с этим справится и не будет вешать на меня всех собак за его испорченную жизнь.В худшем случае он будет на меня обижаться и считать, что младшему брату, который остался с нами, повезло больше. 22.10.2004 14:00:40, кисс
Я не знаю, что вы имели в виду, да это и не слишком важно. Главное,имхо, что Вы тоже как-то где-то понимаете кошмар происходящего, или произошедшего. И я понимаю.
И вот еще что. Я сейчас с вами говрю, как бы от имени вашего сына,от имени его обид.:)
Говорюто,что никогда не скажу СВОЕЙ матери,и то, что ВАШ сын не скажет вам.
По-моему, это шанс для Вас.:)) Подумать хотя бы:)
А не закрываться тем, что "что взрослый человек - блаблабла".
Фигня это всё.Врозраст только учит комуфлировать. Может, даже прощать. Но не забывать,и именно близким. Чужие - они чужие, а предательство матери, в чем бы оно ни выражалось - это очень тяжко.
И тащишь его потом всю жизнь.:(
22.10.2004 14:50:39, Texas
Я не знаю, что вы имели в виду, да это и не слишком важно. - непонятно , почему не важно.Не хотите меня слушать? А я Вас хочу.Ну, выскажите мне эту обиду наконец.Вас предала мать - выставив Вас в коммуналку одну? Почему мать это сделала? Почему Вам там было плохо? Что мать делала, чтобы Вам не было плохо? 22.10.2004 15:05:43, кисс
О, господи, простите меня, я не так выразила мыслЮ, как обычно.:) Конечно,мне важно,иначе я с вами бы не разговаривала,сами понимаете. Так что нижайше прошу прощения. Еще раз.:))
Я имела в виду, что это не слишком важно для Вас самой.
Вот в этом свете мой ответ перечитайте.:)
Что касается меня, то тут дело совсем плохое,да,меня мать предавала и предаёт всю жизнь, но,кажется, с высоты своего четвертого десятка, я уже начинаюеё любить.:)
И прощать.:) Но забыть - не смогу.
22.10.2004 15:13:55, Texas
Она строила отношения в то время? И вы ей мешали? 22.10.2004 15:16:04, кисс
Не знаю, и не помню, да это и не имеет значения.
Главное - те отношения,что остались.
И всё это в подсознание откладывается. И - вечный конфликт внутри себя.
Вот,слушайте,только сейчас подумала - ник-то у меня какой.:((
Всё, всё оттуда.:)
А писала я это всё- не знаю,зачем, хотела Вас как-то направить. Но Вы смотрите сами, тем более у вас уже такие взрослые дети...Не мне Вас учить, короче говоря.
22.10.2004 15:30:31, Texas
А что не в порядке с ником? 22.10.2004 15:33:34, кисс
[пусто] 22.10.2004 15:36:19
Все поняла.Убирай. 22.10.2004 15:37:01, кисс
Лягушка
"Вешать собак" и иметь теплые отношения с родителями - разные вещи. Вам что предпочтительнее - чтобы на Вас вешали собак (обвиняли прямо или косвенно), или чтобы совсем не обвиняли, но и теплоты никакой не было? 22.10.2004 14:20:08, Лягушка
Боюсь, что особой теплоты в отношениях ( той, которой есть сейчас, когда меня хватал за руку, чтобы я не уходила от него из комнаты и осталась поговорить:)) - в дальнейшем не будет.И это хорошо. Он отлепится от матери и прилепится к своей жене и детям. Мне хотелось бы только рассчитывать на какую-то поддуржку в случае необходимости. 22.10.2004 15:03:23, кисс
Лягушка
Я про теплоту, которая - возможно - понадобится ВАМ. Ровно в той степени, в какой понадобится.
Может быть, Вы захотите, чтобы сын делился своими проблемами. Может быть, Вы захотите больше времени проводить с внуками. Может быть, Вам захочется 2 раза в неделю болтать с ним по телефону НЕ о погоде, и по его голосу слышать, что он рад Вам. И т.п.
22.10.2004 17:28:28, Лягушка
После прояснения таких вещей - со временем отношения устаканиваются на лучшем уровне. Но для меня еще более важно - если взрослый человек подспудно хотел этого - то "проветривание" его обид на родителей освобождает его для дальнейшей жизни. Он как бы "более в сознании" живет, если можно так сказать. 22.10.2004 13:48:50, Я же
Лягушка
Моя мама не знала, что я ...ээээ... иначе воспринимала поездки к бабушке чем она думала. Узнала только когда мне было 24 года - нечаянно узнала, просто к слову пришлось, могла бы и не узнать - какой сейчас в этом смысл? 22.10.2004 13:36:19, Лягушка
Мы разговаривали с ним на эту тему.Не так давно.Эти годы он хорошо вспоминает.Обид на родителей точно нет.Благодарности бабушке пока тоже нет, хотя к бабушке сейчас ходит с большим удовольствием.Наоборот, приехав от бабушки, он пошел в такую ужасную школу , жили мы в плохих условиях:((, так что возвращение стало не совсем безоблачным.И даже вот сейчас - по прошествии 14 лет - я думаю, что поступила правильно.Хотя тогда я очень мучилась и сомневалась:((( 22.10.2004 13:41:28, кисс
Лягушка
Я наоборот ОЧЕНЬ неуверена в чувствах своей дочери. Она очень скрытный человечек.
К сожалению, я не могу быть уверена, что действую правильно, - но решения-то принимать приходится...
Ведь даже если ребенок на что-то соглашается - не факт, что там нет каких-то дополнительных смыслов. Я вот соглашалась ездить к бабушке, которая "очень-очень по тебе скучает и ждет тебя" - как говорила моя мама. Я ездила ради бабушки, типа... Сама принимала решение поехать, даже иногда сама предлагала. Но категорически не желаю такого своему ребенку. Но как это понять вовремя?
22.10.2004 13:12:12, Лягушка
Да, у меня старшая - такая. "Вещь" в себе. Её очень травмировало появление на свет сестёр, хотя лучшей няньки - не сыскать.
Но она молчит, я вижу, что она держит что-то в себе, но НИКОГДА бы я её от себя не отпустила,пока она ребенок. Нет, если начнет вырываться - другое дело, и тут - дело тонкое,вырывается ли, чтобы оторваться, или, от нехватки внимания. Здесь еще покумекать надо.
В таких случаях, например, когда меня спрашивают - а чего ты с бабушкой на лето не отправишь на дачу, я всегда говорю - у меня их ВСЕГО три. Если бы было тридцать три, я бы,может, по-другому рассуждала, а так - всего три девочки, и они мои дочки. И от моего тела они только сами оторвутся, но НИКОГДА я не буду этому способствовать.
Потому что сама через это прошла. И это остается навсегда, пусть не как обида, но остается.
22.10.2004 13:22:25, Texas
И что? У всех детей во взрослом возрасте обнаружатся КАКИЕ-ТО обиды к родителям. Вопрос общего здоровья воспитания этих детей - как и насколько они смогут справиться с обидами. Насколько захотят поделиться с родителями, и как родители это воспримут.

Я пытаюсь поступать из соображений истиных желаний ребенка. Однако иллюзий не строю - хотя бы потому, что это не единственные аргументы в наших рассмотрениях. Руководствоваться тем, "чтобы он в будущем на нас не был бы в обиде" - не стала бы.
22.10.2004 13:09:18, Кондратея с работы
Что означает "И что?"?? "И что" - время покажет, я еще раз говорю.
Да, обиды есть у всех, но почувствуйте разницу между "мама заставляла меня играть на скрипке" и "меня вышвырнули из дома".
Вот эта наивность меня поражает. Обиды будут, от этого не деться никуда, но зачем яму-то СЕБЕ рыть? Если уж ребенка не жалко, то из эгоизма чистого разумнее вести себя с наибольшей выгодой для будущего.
22.10.2004 13:15:08, Texas
У тебя лично - плохой опыт с родителями. Поэтому ты дуешь на воду. Удивительное рядом - но не у ВСЕХ детей, бывших в одинаковых обстоятельствах в детстве (например - систематически живших не с родителями, а у бабушки) - ОДИНАКОВЫЕ взрослые чувства к этому.

"И что" относилось к тому, что поскольку будущего не провидишь - равно бессмысленно строить предположения на худший вариант, как и на лучший ("розовые очки").

Яму себе никто не роет. Многие люди искренне считают, что в этой ситуации ребенок скучает, но уж никак не "взращивает УЖАСНЫЕ чувства к матери". Я, собственно, так бы не поступила - но тоже не думаю, что последствия были бы УЖАСНЫЕ - просто нежелательные для нас. Не думаю, что в описаном случае мальчик НЕПРЕМЕННО будет лелеять страшную обиду на мать во взрослом возрасте.
22.10.2004 13:19:12, Я же
А "взрослый возраст" когда наступает? 22.10.2004 13:33:54, кисс
Лягушка
Меня пробило после рождения собственной дочери :( Уж лучше бы не пробивало :(((
Я ОЧЕНЬ хочу наладить нормальные отношения с мамой. Ей - плохо, и я очень хочу ей помочь. Но - не могу, никак не получается :((
22.10.2004 13:41:28, Лягушка
А Вы знали, что Ваша мама переживала из-за расставания с Вами? Я тут упустила - Вы тоже надолго расставались? 22.10.2004 13:44:28, кисс
Лягушка
Да там не только в расставаниях дело - отдельные эпизоды вспоминаются, в основном из подросткового возраста, - они остались непроработанными (в основном - какие-то мамины фразы, даже не действия).
А про расставания смешно получилось. Я как раз из раннего детства ничего негативного не помню, а в подростковом возрасте не хотела гостить у бабушки. Мне это подавалось под соусом "бабушка очень хочет тебя видеть" (что, я надеюсь, хоть чуть-чуть соответствовало действительности :))), а оказалось, что главная причина - чтобы летом без присмотра не болталась.
22.10.2004 13:49:51, Лягушка
Ну, родители тоже имеют право на отдых - так я пытаюсь спровадить детей на дачу:)) Взрослый человек , уже имеющий детей, может хоть немного стать на место сових родителей и понять их действия.Иметь к ним сочувствие.В случае отправки к бабушке на лето это возможно был самый оптимальный для всех вариант. 22.10.2004 13:56:26, кисс
Вот слова "для всех" - это иллюзия. И часто детям (прямо маленьким, или выросшим) приятно избавиться от этой иллюзии. И даже открыто проговорить с родителями, что да, родители понимают, что это было оптимально для них (а не "для всех") - и именно так они и хотели поступить. Морочение головы детьми воспринимается как бОльшая заноза, нежели неудобства. 22.10.2004 14:29:37, Кондратея с работы
Согласна, что с детьми нужно обсуждать определенные поступки, связанные (или не связанные с ними).И принимать во внимание их решение.Но - дети еще не в силах иногда правильно оценить свое решение.Последствия от него.Если б я принимала во внимание решение моего старшего сына жить без ремонта - а на кой он нужен - хорошо бы это было? Если б я не договаривалсь с ним о поездке на дачу - он не хочет, и ладно - хорошо бы это было? 22.10.2004 14:55:43, кисс
Лягушка
Я, конечно, глупо делаю, что сейчас это ворошу :))
Но мне было 13-14-15 лет, я была нормальным во всех отношениях человеком, не замешанным ни в какие "дурные компании". Мне не нужен был присмотр - мне нужен был дом и друзья. На кой меня было сплавлять?
22.10.2004 14:22:35, Лягушка
Ну, представляя себя на месте Ваших родителей - может быть, им хотелось не готовить для Вас обеды -завтраки-ужины? Может, им хотелось остаться одним в квартире - просто пообщаться вдвоем? Может, у Вашей бабушки был сад и Вы там целый день на свежем воздухе едите фрукты - а тут родители чувствуют себя нехорошо от того, что Вы проводите лето в грязном городе ? Может, они и правда боялись того, что Вы окажетесь втянутой в плохие компании, предоставленная самой себе? 22.10.2004 14:58:43, кисс
Лягушка
Всё, молчу-молчу :))
А то, кроме нецензурного, ничего в голову не приходит в ответ на это.
Типа - неудобства я родителям доставляла :)))
22.10.2004 16:19:12, Лягушка
По-разному. Моего деверя после 27 лет "пробило" высказываться родителям о своем детстве. И с какой силой:( 22.10.2004 13:35:19, Я же
Ну, может у меня все впереди:((( 22.10.2004 13:37:16, кисс (печально)
Мысль уловила:))
Я не утверждаю, что он НЕПРЕМЕННО будет испытывать такие чувства к матери, я только говорю, что с каждой минутой,с каждым днём вероятность таких чувств возрастает. Как я выше заметила - каждый имеет право ошибиться, но каждый же обязан вовремя признать свою ошибку, и чем раньше это произойдет - тем лучше. Для всех.Для будущего,в том числе.
И,кстати, мой неудачный детский опыт:)) очень показателен. Во всех отношениях. И в части понимания родителями - особенно.:))
У меня мать - педагог-психолог.:))))))) или :((((((((
Сапожник без сапог, блин.
22.10.2004 13:27:55, Texas
Жизнь ОЧЕНЬ разнообразна. По идее - формально у меня, как редко у кого, много поводов и причин иметь взрослые обиды на родителей (больше отца). Начиная от потрясающего педагогического факта, что отец ждал мальчика, и мягко говоря - от меня не скрывал разочарования. Вообще - отец у меня еще тот педагог. Как ни странно - таких чувств нет. Не могу сказать, чтобы совсем никогда не было -однако сильно - никогда, действительно. Как-то потихоньку переварила. Может, связано с тем, что я долгое время воспринимала его своеобразие, как точку отсчета - единственную реальность, думала, что у всех детей родители такие же. А может - отец своим своеобразием меня захватывал, как личность (и я на него похожа). Как бы там ни было - знаю по себе, что иногда и вопиющие факты (некоторые расскажи тут - арбузами тухлыми забросают:) - и НИЧЕГО у ребенка нет. А иногда мелочи припоминают родителям с ТАКИМИ глубокими чувствами! 22.10.2004 13:33:53, Кондратея с работы
Младший (17) до сих пор припоминает мне некупленное какое-то ружжо.А я (43) маме юбку замшевую колокольчиком:((( 22.10.2004 13:36:22, кисс
Это, считайте, вам повезло. Это мелочи жизни. Хотя знаю, что иногда их ТАК горько поминают! Но мой деверь масштабнее и кошмарнее родителей ошеломил. Они, как водятся, "ничего не подозревали". И сам черт не разберется - что объективно в его претензиях, а что "чувства бушуют". 22.10.2004 13:40:56, Кондратея с работы
Вот позиция осуждения родителей детьми в любом возрасте меня никогда не привлекает.Это не то ребенок во взрослом, не то попытка свалить нынешние неудачи на некуленное когда-то ружжо...Ущербность какая-то.(То, что я про юбку и ружжо выше написало - понятно, шутка:))) 22.10.2004 13:48:32, кисс
Лягушка
Вы знаете, я никаких своих личностных характеристик ("попытка свалить нынешние неудачи"), как ни странно, с мамиными "провалами в воспитании" не связываю, скорей наоборот - в плане успешности по жизни она многое мне дала.

Сейчас, к сожалению, происходит то, что называется ЕЙ ЖЕ ХУЖЕ:((( Не мне - ей. Я бы не хотела видеть ее - свою любимую маму - в такой ситуации.
22.10.2004 13:54:05, Лягушка
А что такое Ей же хуже? Это отчего происходит? Она не находит с Вами общего языка из-за каких-то разногласий в детстве? Из-за того, что какие-то времена в вашем детстве она не была рядом? 22.10.2004 14:02:52, кисс
Да, родителям хуже. Потому что когда у их выросших детей будут все возможности испытывать любовь и общение с другими людьми (жена, муж, друзья, работа - жизнь в расцвете) - родители вдруг захотят ценить и иметь общение именно с детьми. И хорошо, если у родителей есть альтернативные источники ВАЖНЫХ людей (супруг, работа-коллеги, друзья) - однако часто оказывается, что друзья-друзьями, а родители от своих детей ХОТЯТ известной близости. Что абсолютно невозможно, если ребенок в себе "скрывает глубины".

Про стариков вообще молчу:( Уж как в старости людей иногда крутит - "жажду ЛЮБВИ и искренности от своей дочери, а она ко мне равнодушна" - это что-то страшное. Какие же любовь и искренность на этом этапе, если люди разошлись тихо, и гораздо раньше?
22.10.2004 14:22:27, Кондратея с работы
Ну , по нашей жизни общение с родителями и так минимальное чаще всего:) Старики могут переключиться на внуков - раз детям некогда:))) 22.10.2004 14:39:09, кисс
Лягушка
Да, мы с ней не находим общего языка, многие темы вызывают во мне отторжение, ей хотелось бы бОльшей близости, чем я могу ей дать.
Из-за чего - мне трудно сказать.
Мне трудно полемизировать с ней на "взрослом" уровне, я сильно зависима от ее мнения, меня до сих пор трогают/обижают ее фразы (способ выражения мыслей). Поэтому во мне возникает истерический протест и желание прервать всяческие контакты.
22.10.2004 14:14:16, Лягушка
Может быть дело все-таки не в маме, а в Вас? Вы пишете Мне трудно , я сильно зависима и т.д.
22.10.2004 14:37:16, кисс
Лягушка
Мне трудно - я ее избегаю - ей плохо от того, что я ее избегаю.

Мне не трудно избавиться от собственных трудностей, т.к. меня устраивает МЕНЬШЕ общаться с ней. А ей трудно избавиться от ее трудностей, т.к. ей хочется общаться со мной больше.
22.10.2004 14:46:52, Лягушка
Дело в отношениях между двумя людьми (матерью и дочерью). Сказывается больше на матери, так как у нее выше ПОТРЕБНОСТЬ в том, что дочь не может ей дать. 22.10.2004 14:42:04, Кондратея же
Возможно, это дочь думает, что матери ХУЖЕ.А мать сама так и не думает. 22.10.2004 14:51:58, кисс
Лягушка
Если бы :((
Она считает (вербализует), что она плохая мать.
22.10.2004 15:06:53, Лягушка
Может быть, стоит ее разуверить в этом? Вы же успешная дувушка:)) В этом заслуга матери тоже есть ( ну, сказать ей про это можно:)) 22.10.2004 15:14:27, кисс
Лягушка
Да это всё понятно. Никто не умирает.
Доверие ей нужно, близость, контакт, общение и т.д. и т.п.
22.10.2004 15:52:49, Лягушка
Лягушка
Именно. 22.10.2004 14:47:12, Лягушка
Это действительно "ребенок во взрослом", и увы - во многих случаях иначе не происходит движения вперед. Хотя да, ничего приятного в этом нет. Кроме того, многих родителей и правда есть за что осуждать - переварить это и стать выше этого можно далеко не сразу. И не всегда. 22.10.2004 13:51:57, Я же
Мой свекор - пил, не пил, и опять пьет.Жизнь с ним как понимаете была не сахар.И для его жены, и для его детей.Имеется мой муж и брат моего мужа.Мой муж никогда не осуждает своего отца.Не обижается на него.Старший брат - бомж.Обижен на весь мир.И на свекра в придачу.Причем я уверена - если б свекор был непьющим академиком наук (подставить желаемое:) картина не изменилась. Проблема ИМХО не в поведении родителей, а в самом человеке.Можно ли простить ,скажем, отца-убийцу матери? Один простит, другой нет. 22.10.2004 14:06:42, кисс
Как мать - я склонна брать все просчеты воспитания своего ребенка на себя. Т.е. да - один ребенок справился, другой нет - и это мое дело (было) - учесть, что вот этот ребенок - слабее. Говорить, что "мы воспитывали одинаково, а то, что один не выдержал - сам виноват" - это не для меня. Возможно - это для других родителей успокоительная мысль. 22.10.2004 14:12:34, Кондратея с работы
Я согласна, что мать в ответе за воспитание.Но только за воспитание и за то, что она могла бы дать ребенку.Например, я при всем желании не могу дать своему сыну миллионы в наследство:))Или воспатать из него Ван Гога. И у ребенка есть еще какие-то свойства натуры, мягко или вообще не поддающиеся перевоспитанию - гены пра-пра-бабушки , к примеру, отличавшейся большой любвеобильностью, к примеру. Можно как-то скорректировать, но вряд ли:((( 22.10.2004 14:35:54, кисс
Лягушка
Вы можете дать своему ребенку свое 100% присутствие (если ему надо)? Вы можете дать ребенку, во время своего 100% присутствия, свое 100% внимание (если ему надо)? Вы можете ТОЧНО ЗНАТЬ, какие Ваши действия задевают/обижают/травмируют ребенка, и отказаться от этих действий?

Я просто не совсем понимаю, что значит "могла бы дать". Я могла бы не работать, но не могу (психологически) находиться 24 (-10 на сон) часа с ребенком течение длительного времени - я зверею :(( Или всё-таки могу и должна работать над собой?
22.10.2004 14:52:01, Лягушка
Это именно то, что я и пыталсь коряво выразить.Не все объективно можно дать, что ребенку требовалось.Хорошо уже то, что мать старается дать.По мере своих сил и возможностей. 22.10.2004 15:13:21, кисс
Воспитание - это не "дать состояние". Это научить быть счастливым самим с собой. Одна из компонент этого счастья- так называемое "счастливое детство" - гармония с родителями. Гармония может быть удивительно разная (как ни странно - бывает даже с "совсем неподходящими" родителями) - но если ее не было -отвечают родители, и в общем-то - прикрыться им нечем. Не надо быть ни семи пядей во лбу, ни Рокфеллером, чтобы любить своего ребенка так, как ЕМУ нужно. Вот эти самые свойства ЕГО натуры - любить. 22.10.2004 14:40:15, Я же
Опять-таки родители могут отвечать перед самими собой - как взрослые люди.А дети как взрослые люди могут принять решения родителей.А могут не принять.Ну , когда все живет не приходя в сознание и ничего не хотят с этим поделать - тогда и говорить не о чем:)) 22.10.2004 14:50:58, кисс
Так вот с этого я начинаю - ЕСЛИ прежде всего родители - взрослые люди, то им бы следовало давать отчет перед самими собой. Хотя бы в факте, что они по определению небезупречны, и возможно - они делали ошибки по отношению к детям. Уже это осознание может "пролечить" незапущенную ситуацию. Но это несовместимо с отношением - "сделали как сделали, мы уверены, что так было ДЛЯ ВСЕХ лучше". 22.10.2004 14:54:48, Я же
Вернемся к нашим баранам:)) Если родители уверены, что не совершили ошибку (как я ), а ребенок (допустим) уверен, что родители совершили ошибку, отправив его пожить к бабушке - что тогда? Или ребенок переубедит родителей , и , родители (я) не смогут жить с таким грузом в душе , ну и ..., или ребенок мудро простит своих родителей, поймет, что они хотели как лучше для него же и пытались решить это теми средствами, которые у них были.Потому что все палки имеют два конца.В моем случае я знаю, что другой конец палки был бы хуже, чем выбранный. 22.10.2004 15:11:35, кисс
Лягушка
Или ребенок "мудро простит", но близости родителям - когда они в этом будут нуждаться - дать НЕ СМОЖЕТ.
Вы согласны с таким концом палки? Всё устраивает?
22.10.2004 16:21:35, Лягушка
Абсолютно согласна.
Значит, это мой просчет, я не поняла, что этому ребенку требуется совсем другое. И т.п.
22.10.2004 14:15:34, Ракель
У Вас все-таки опыт несколько специфичный и отличный от заданного автором. 22.10.2004 13:33:05, кисс
Я Вам лично ответила, автору я ответила отдельно.
Ну да, неудачная попытка уберечь Вас же от Ваших же собственных рикошетных ошибок, ну, простите.:)) На самом делеяпоняла давно, что в родительстве каждый сам должен упасть,чужой опыт - не панацея,и даже не пример. Увы:( Ко мне это тоже относится,к сожалению.:(
22.10.2004 13:39:29, Texas
Лягушка
На самом деле, осознание того, что "в родительстве каждый сам должен упасть" сейчас для меня - ужас-ужас. Я правда не знаю, как НЕ травмировать ребенка. Причем многое из того, что знаю, - я делать не могу, не получается, а время идет... 22.10.2004 13:44:30, Лягушка
Я тоже не могу и тоже не получается, и тоже - ужас-ужас.
Но что делать?:( Остается только одно - не совершать ОЧЕВИДНЫХ ошибок.И ли стараться не совершать.:)
И надеяться на снисходительность детей. И, если уж ошибка совершена -говорить им об этом, и извиняться перед ними. Это моё глубокое имхо.
22.10.2004 14:38:51, Texas
Лягушка
Вот. Я почему-то надеюсь на снисходительность. И извиняюсь, конечно. И пытаюсь объяснить, почему я так поступаю. 22.10.2004 14:53:43, Лягушка
А вы можете назвать поступок, за который вы извинялись? 22.10.2004 15:22:58, кисс
Лягушка
Ой, да я каждый день почти за что-нибудь извиняюсь
"Извини, я понимаю, что тебе хочется, чтобы я с тобой поиграла, но у меня правда-правда нет сил".
"Извини, я была не права, что накричала на тебя, но меня выводит из себя, когда ты так себя ведешь"
и т.п.
22.10.2004 16:23:45, Лягушка
Хоть я и не Лягушка, но отвечу. Да, бывало,и не раз.Наору, например, на них, потом прощения прошу,говорю, вы же знаете - не надо маму до ручки доводить.
Мама - нервная,дёрганная,хотя это её и не извиняет нисколько.
Несколько раз извинилапсь - вот и результат, они сами друг другу говоряит: не доводи маму до бешенства:))))))
Но, это тоже плохо,нет слов.
Тре7нирую себя, как могу.:)
22.10.2004 15:59:15, Texas
Аминь:))))))))))))
22.10.2004 15:21:54, Texas
Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
а ты бы в его возрасте хотела бы жить у бабушки, а не с родителями? если да - оставляй.. если нет - привози 22.10.2004 11:40:09, Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
Пионерка
я - жила. Там же, в Сочи. Пока папа-мама свои проблемы сводно-развордные решали... Но моя бабушка была другая...Таких людей в природе мало, к сожалению... 22.10.2004 11:43:24, Пионерка
Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
я все же думаю, что надо прислушаться к себе. Если ты хоть частичкой себя понимаешь, что там - хуже, чем здесь, то забирай! Или съезди и посмотри как и что. потом решишь 22.10.2004 12:08:34, Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
Пионерка
наверно там - объективно не хуже. Но, видимо уже достаточно... 22.10.2004 12:11:05, Пионерка
Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
тогда не мучься, не мучь и забирай! 22.10.2004 12:41:33, Летучая Мышка и Юлька (3.5 м)
Когда родители решают проблемы - это одно. Когда не очень понятно, почему папа-мама там, а я здесь, с бабушкой - это, ИМХО, ребенку еще тяжелее. 22.10.2004 11:47:42, nastena
Тушкан
я бы забрала 30 октября или макс под НГ
у меня вон ребятенок у бабушки так он всел, к телефону когда звоню и не летит, бодро рассказывает кто к нему в гости заходил, чего ему надарили (там кроме мамы куча родственников моих), на мои скучаю не реагирует
22.10.2004 11:39:32, Тушкан
Я бы завтра забрала.... Потому что лучше потерять работу, да что угодно, чем потерять ребенка. имхо. До 30 октября еще 10 дней на взлелеивание ужасных чувств к матери. 22.10.2004 13:08:43, Texas
Забирайте как планировали. По опыту близких мне людей ничего хорошего из жизни ребенка (для ребенка, бабушке-то хорошо) вдали от семьи не получается. И на ваших последующих отоншениях может сказаться. 22.10.2004 11:39:14, Лоретта
У меня как-то в голове не укладывается - а зачем такое решение вообще было принято? "Чего он дома не видел" - на мой взгляд, вообще не аргумент...

Короче - забрала бы ребенка, и забыла эксперимент, как дурной сон.
22.10.2004 11:38:55, Кондратея с работы
Аналогично. 22.10.2004 11:46:59, Мата Хари
Да это-то понятно. Вопрос стоит, что сейчас делать, раз уж они на это пошли... 22.10.2004 11:51:37, Lytа
Как что? Кондратея же пишет: "Забрать ребенка и забыть этот эксперимент, как дурной сон". Вот это и сделать. 22.10.2004 12:22:38, Мата Хари
Lyta
Прошу прощения ;) Хватаюсь за первые фразы и не дочитываю до конца... 22.10.2004 15:30:31, Lyta
Ребенок должен жить с родителями, а не с бабушкой, тем более ТАК долго. Мне кажется, что вы правильно поняли желание бабушки скрасить свое одиночество присутствием внука. Это больше ей надо. 22.10.2004 11:38:55, Редиска
Конечно, забирать. Имхо. 22.10.2004 11:38:08, Ракель
Smile
Забирать, конечно. Никакая любящая бабушка, имхо, не заменит маму. Тем более, если в конце разговора расплакался - это уже тревожный звоночек:( 22.10.2004 11:37:00, Smile
ПривеТ.Т.
Всех в кучу!
Боюсь потом может аукнуться.
А если есть сомнения лучше всего поехать и посмотреть на месте. Если всё благополучно, можно будет на месяц-два ещё привезти, как раз весной. А там и цветочки распускаться будут.
22.10.2004 11:36:14, ПривеТ.Т.
Не надо планы менять. Как договаривались, так и делайте. 22.10.2004 11:35:32, В6
Ирэна
Конечно домой, вообще не понимаю как могла возникнуть ситуация с разделением семьи, одини дели с Вами другой нет(((( думаю, что Вам нужно теперь обоим к психологу... 22.10.2004 11:30:35, Ирэна
Smile
Не думаю, что так уж надо к психологу. Я сама жила полгода у бабушки в этом же возрасте. Но ситуация была безвыходная. Да, скучала, но приехали родители и все стало на свои места. Никаких последствий. 22.10.2004 12:02:25, Smile
Ирэна
а Вы были единственным ребенком? меня смущает тот факт, что одни дети остались с родителями а этого "отселили" дай Бог, что бы я ошибалась, но со своей колокольни и зная своего ребенка я думаю, что была бы проблема((((( 22.10.2004 14:17:22, Ирэна
Не к психологу - а к психиатру:))))Чтоб наверняка:))))))))) 22.10.2004 11:44:28, кисс
Пионерка
О-о! круто ! 22.10.2004 11:38:31, Пионерка
Домой, конечно. Если бы ребенок со слезами просил оставить его у бабушки, я бы еще засомневалась. И то...
А в такой ситуации, однозначно домой. Никакие лютики-цветочки-бабушки не заменят ему родителей и братьев и сестер.
22.10.2004 11:26:39, Pansy
Если есть возможность забрать и нет очень-очень веских причин оставлять (конфликт со старшим ребенком, ИМХО, не причина), забирайте. 22.10.2004 11:23:35, Даша_Z
Анитка
Ой, а какая-то причина еще есть оставлять ребенка у бабушки так далеко на так долго, кроме просьбы бабушки ? 22.10.2004 11:16:10, Анитка
Пионерка
Да , пожалуй, нет...Мы согласились имено, чтоб он отдохнул от толпы...Бабушка была полна желания творить добро... и я ей верю(верила, поверила итд) Но что и как именно там происходит - не известно. Тк у меня были с ней серьезные конфликты. Да, она во многом изменилась. Это очень заметно стало этим летом. Но...Не знаю... 22.10.2004 11:36:08, Пионерка
Анитка
Да какая бы бабушка не была хорошая и замечательная. Скучает он по Вам :) Я бы забрала :) ТОчнее, я бы не оставляла... 22.10.2004 11:39:43, Анитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!