Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители против донорства

Недавно я решила стать донором крови, сдавала кровь уже пару раз. Кровь сдаю бесплатно, просто хочу помочь тем кто в ней нуждается. Но вознилкла одна проблема - родители категорически против моего донорства. Говорят, что если я их люблю, то перестану сдавать кровь. Якобы, в конце концов возникает зависимость от донорства, постоянное желание сдавать кровь. Так утверждает мой отец, кстати, врач. Неужели это правда???? И как мне объяснить родителям, что я не умру и не стану донором-наркоманкой если буду сдавать кровь 5 раз в год?
21.10.2004 00:48:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может ваши родители просто боятся, что вы при манипуляциях можете быть заражены инфекцией?

Мой муж сдавал кровь недавно. Вообще ничего не заметил. Правда, это была разовая акция.
Пожалуй, я б на вашем месте сказала бы родителям то, что они хотят услышать и продолжала делать так, как сама считаю нужным.
21.10.2004 11:45:52, Киевлянка
Про родителей не подскажу - трудно все это. А личный опыт есть. Вот вам "отчет по здоровью донора". Я сдавала кровь,можно сказать, регулярно (наверное как раз пять раз в год, но точно не помню). Особого физиологического "желания" сдать кровь не замечала -делала это "от ума", т.е. по своим сознательным причинам.

Никакой зависимости не образовалось - после переезда в Финляндию сдавать кровь я больше не могу (я здесь считаюсь "инфицированной Англией" - коровье бешенство), но никаких побочных эффектов от этого не возникло. Да собственно - и раньше было ясно, что вреда никакого (я вскоре после последних сдач крови забеременела, носила, родила, кормила - без малейших осложнений).

Естественно, никаких перепадов давления (или даже дистонии), "красной морды" и прочего - никогда не замечала. Давление у меня как было низковатое - так и осталось, а гемоглобин как был необычно-высокий - так тоже и остался. Я ничего и не ожидала, так как еще до начала своего донорства знала других доноров.
21.10.2004 10:20:48, Кондратея с работы
видимо от исходного здоровья зависит. жена один раз сдавала в студенчестве, потом как раз полгода низкий гемоглобин, обмороки и тд. правда по ее словам из нее за раз в 1.5-2 раза больше чем положено вылили 21.10.2004 11:13:05, обс
А я тоже начала сдавать в студенчестве. Если у кого-то (например, вашей жены) был однократный неприятный опыт с нарушениями всяческих правил - то это мало предсказывает будущее автора топика. Приличные донорские организации правила соблюдают "на ять" - маловесных и низкогемоглобиновых доноров отсеивают, ВСД стараются отсеять, если есть один неудачный опыт - более не приглашают, не говоря о том, что берут уставное количество крови.

Кстати - про низкий гемоглобин ОТ сдачи крови - я не уверена. У студенток низкий гемоглобин - распространенное явление (анемия). Само по себе отлитие 450 мл крови на гемоглобин оставшейся крови не влияет. производство крови печенью тоже стабильно для данного организма - печень не "разбавляет" кровь от того, что ее стало меньше - производит всегда так, как вообще может. Если "может" только с низким гемоглобином - это глобальная проблема организма (хотя конечно - сдавать кровь при этом необязательно, если есть анемия!).
21.10.2004 11:19:35, Я же
вроде со временем крови начинает вырабатываться больше чем надо, в результате повышенное давление, красное лицо и тп.
еще сильный удар по своему здоровью. чтоб гемоглобин восстановить надо потом полгода на специальной диете и таблетках.
21.10.2004 08:14:15, обс
Сколько Вам лет? В смысле, Вы легально взрослая уже, дееспособная? Если так, родителям можно просто сказать, чтоб больше с Вами не разговаривали об этом. А объяснять ничего не надо: у них такой же Интернет, как у Вас, захотят - сами информацию найдут :-) 21.10.2004 04:02:27, Мария Д.
Да, дееспособная, даже живу отдельно, и даже в другой стране :-) Просто родители страшно переживают и просят меня "не делать глупостей". С одной стороны, их жалко, а с другой - сейчас не хватает донорской крови. Многим моим знакомым часто требуется переливание. Такая вот дилемма %-( 21.10.2004 05:35:44, bloody cat
Никакой дилеммы. "Мама и папа, я больше не буду с вами об этом никогда разговаривать, мы уже достаточно для меня это обсудили". Если начинается разговор - Вы вешаете трубку или выходите из комнаты. Всё. 21.10.2004 15:51:47, Мария Д.
Лягушка
А откуда они об этом узнаЮт? 21.10.2004 10:30:51, Лягушка
Так пока не "наколешься" - с родителями-то общаешься? О своих делах рассказываешь?

Если я правильно понимаю - мой отец тоже был не в восторге. Но он не врач, да и вообще - собой всегда очень занят, своими делами, поэтому ничего "острого" на этой почве не возникало (типа - твоя личная дурость, развлекайся, если хочешь:). Мама у меня понимает в этом деле.
21.10.2004 10:35:19, Кондратея с работы
Лягушка
Я уже научилась предвосхищать, что может не понравится :)

Ну в крайнем случае: "Да, мама, я подумаю о том, что ты сказала"

В совсем крайнем: "Я больше так не бууууду" :))))))))
(Взрослый аналог: "Ладно, я всё поняла", - ни к чему не обязывает)

А автор говорит: "И как мне объяснить родителям, что я не умру и не стану донором-наркоманкой если буду сдавать кровь 5 раз в год?"

У меня баталии с мамой последнее время переходят чуть ли не в перебранку, к сожалению :((
21.10.2004 13:03:11, Лягушка
Родители в чем-то правы.
Я где-то читала такую информацию.И еще моя тетушка что-то подобное ощущала.(к сожалению)
Так что стоит прислушаться.
21.10.2004 05:02:14, БИ-2
не стоит прислушиваться :) полный бред. У некоторых зависимость от ковыряния в носу :) это от человека зависит - можно начать зависеть от интернета. Это не значит, что им не стоит пользоваться. Я врач, кстати. 21.10.2004 06:34:11, KiraTD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!