Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотела как лучше, а получилось...

Как то гадко на душе. И вроде понимаю, что не виновата, но в тоже время не знаю как себя вести, и чего от меня ждут. Рожала доченьку у своей очень хорошей знакомой. Она зав отделением,сама роды принимала и вообще была сомной потсоянно. Всё прошло отлично - лучше просто не бывает. Спустя какое-то время одна моя знакомая девочка попросила её свести с моим врачом, так как своего у неё не было, а от меня она слышала только хорошие отзывы об этом человеке. Я их свела. Всё прошло хорошо, родили они мальчика почти 4 кило, рост 5 см, без разрывов/разрезов и даже без трещин. На 4-е сутки их выписали домой. Но на след день к обеду у молодой мамы поднялась температура 39, вызвали скорую.. короче увезли её обратно в род дом. Вечером комне пришёл муж этой девочки (живём по соседству) и без особых наездов, но как-то с притензией мне стал гворить, что как она могда её так рано выписать, что вот роды прошли плохо, и что им теперь делать. Я им ответила чтобы звонили этому врачу, что она их не бросит, и сделает всё чтобы разобраться в этой ситуации... Всю ночь не спала - как-то неспокойно на душе. Утром мне опять позвонил сосед и сказал, что роды плохо приянли, что наверное плохо почистили и т.д. Я не выдержала, позвонила врачу. Она мне сказала, что уже была у неё и сейчас опять к ней пойдёт, что привезли её обратно в роддом с неразцеженной грудью.что её там расцедили и уже сутки у неё нормальная температура. Но сейчас вроде попробуют сделать вакуум,но это уже вроде как чтобы лишний раз убедиться что всё там в порядке, потому как если бы плохо почистили, то температура бы только набирала обороты. Только я с ней поговорила, как комне опять зашёл сосед, я ему передала слова врача. На что он мне ответил, да температуры у нгеё сейчас нет, но вот давление очень низкое и слабость у неё...
вот у меня вопросы, как мне себя вести, ведьт по человечески мне жалко эту девочку что так случилось, но есть ли в этом моя вина?? так плохо на душе что хоть вой..
Извинитие что так длинно и так сумбурно, протсо нужно было выговориться
20.10.2004 13:26:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше не разговаривать с соседом на эту тему. Я постоянно попадаю в такие истории - с мамой - ищу стоматолога-хирурга и т.д., а потом выслушиваю массу претензий - обычно ни на чем не основанных. Последний раз я ее прямо спросила - думает ли она, что я специально советовала ей обратиться к плохому врачу? Помогло 20.10.2004 19:09:51, panna
Вы им посоветовали, а дальше уже их выбор. Не ищите своей вины там, где её нет.
А муж подруги, по-моему, поступает очень непорядочно пытаясь свалить свою неуверенность и злость на Вас. Одно ему оправдание, что он очень переживает за свою жену.
20.10.2004 17:36:28, Лана Б.
Igla
Называется, не делай добра...

Вы не несете ответственность за ее действия. Та семья сама принимала окончательное решение в пользу родов у данного врача. Вы сами у нее роды не принимали. Нельзя на себя взваливать вину за действия другого.
20.10.2004 15:48:04, Igla
Еханка
Со мной рожала жена одного из врачей роддома, так ее три раза чистили. Такое свойство организма. Как некоторых после аборта по несколько раз чистят:(. Причем не врачи виноваты, а организм такой.
Не вините себя, не за что :)
20.10.2004 15:21:05, Еханка
Некоторый офф: а температуру они в каком месте мерили? Если в подмышке, тогда могли бы и не ездить никуда, это от груди такая температура идет. На этом многие и накалываются... 20.10.2004 15:12:10, Маня (и Санька)
Аксандра
У меня была такая история. Причем увезли меня по скорой и не в тот роддом где рожала, там тоже ужасов всяких наговорили. Потом пришла сама в "свой" роддом. мне там сделали еще раз УЗИ матки. Сказали, что все ОК и что это даже не мастит, а лактостаз (т.е. эта самая "нерасцеженность") "расцедили" и отпустили домой :-))
Вины врача из роддома тут никакой нет и быть не может.
В моем конкретном случае была вина врачей из больницы, куда меня привезли. которые не смогли нормально диагноз поставить и в какой-то степени вина врачей скорой, которые меня вообще туда повезли не разираясь что к чему.
20.10.2004 14:58:11, Аксандра
Никакой Вашей вины нет. А этого... супруга я бы спросила прямо: "Ну и чего ты от меня ждешь? Мне что, пойти к врачу, устроить скандал? Твоя супруга не знала, что надо расцедиться, кто виноват?" Есть такие умники, любящие искать виноватого. Заметьте, он не к врачу пошел, а к Вам! Почему?
Я, кстати, наученная подобной ситуацией, НИКОГДА не даю никаких рекомендаций и никого ни с кем не свожу. Себе дороже.
20.10.2004 14:43:42, ИрисКа
Да Вы это серьезно? Да Ваша вина-то в чем тут? Ну что делать, муж Вашей знакомой склочник, встречаются такие люди, знакомую пожалеть можно, но при чем здесь Вы-то? Не пойму. Обычная у нее ситуация, всяко бывает после родов, на то и хорошие врачи чтоб справиться. Вы-то сами это понимаете? И знакомая Ваша это скорее всего тоже понимает. А муж, что муж? Да Бог с ним! 20.10.2004 14:33:43, мама-аня
Уж чьей-чьей, а Вашей вины тут точно нет!!! А некорректность соседа в данном случае- его проблема, можно ему даже намекнуть на это! 20.10.2004 13:50:33, ДарЛенка
ABDDavidoff
Я бы напрямую сначала сказала: "давайте не будем искать козлов отпущения, а решать конкретные проблемы.
Если хотите не результат, а пообвинять - Вам налево".
Возможно, у другого врача они получили бы не "нерасцеженную грудь", а похлеще проблемы.
роды -это тяжелая болезненная ситуация для женщины. Врача нужно благодарить, что прошло все хорошо.

Муж может просто не знать реальных проблем после родов, объяснить надо :-)
20.10.2004 13:44:12, ABDDavidoff
Makarona
Вины Вашей никакой нет, успокойтесь. Вы же их не заставляли там рожать, Вы их из больницы не выписывали. Просто живете рядом.
У мужа , наверное, шоковое состояние. Ребенок-то с кем, с ним сейчас? Может ему поддержка нужна.
20.10.2004 13:38:35, Makarona
Ребёнок сейчас дома. С ним постоянно бабушки и тётя. Я сразу как увидела что к ним скороая приехала предложила свою помощь. Но сказали, что пока ненужно. 20.10.2004 13:41:40, Delfina
Makarona
Тогда скорее моральная поддержка 20.10.2004 13:44:21, Makarona
Не вините себя. Вы ни в чём ни виноваты. Она же сама просила Вас о помощи. И сама просила, чтобы роды принимал Ваш знакомый врач. Не факт, что даже есть вина врачей. Всегда присутствует доля случайности.
И мужа можно понять - волнуется он за свою жену. Простите его, что он не сдержался и высказывает свои претензии Вам. Конечно, им сразу нужно было связываться с врачом, который принимал роды. Обычно в таких ситуациях врачи не бросают своих подопечных (как и было в случае со мной).
20.10.2004 13:38:15, МАМАня
Kokos
Я не специалист, но по-моему, это мастит, и роддом никаким боком отношения не имеет :-) У меня тоже такая фигня была - температура под 40 один день, но я даже врача не вызывала. На следующий день все прошло. По-моему, уж лучше дома, чем в роддоме 2 недели валяться и всякую гадость принимать (в смысле, лекарства) :-) 20.10.2004 13:37:48, Kokos
Наши бабушки говорили в таком случае "молоко пришло". Температура -первый признак того, что надо просто сцедиться. У меня была точно такая ситуация в роддоме. Прискакала молодая врачиха и с ходу: "колоть антибиотики!" У меня истерика, я ее выгнала, позвонила знакомой, она-то меня и просветила. После сцеживания через 2 часа - нормальная температура. 20.10.2004 14:49:08, ИрисКа
ОООльга
Температура и не повышалась. Просто меряют тем-ру у груди, а когда молоко приходит, она горячая. Вот и выдает градусник 39. Просто когда молоко пришло тем-ру надо мерять в сгибе локтя или коленки, или во рту. 20.10.2004 15:18:50, ОООльга
ОООльга
Еще раз без ребенка в больнице, то и ГВ в трубу улетело :( 20.10.2004 13:47:36, ОООльга
Почему ГВ в трубу улетело? Уверяю вас, что от молока так просто не избавиться - молоко после родов еще несколько месяцев держится (даже если кормить некого). Даже таблетки, подавляющие лактацию, не всем помогают. 20.10.2004 14:29:36, starka
ОООльга
Ну это я так... если не озаботились информацией о сцеживании, то наверняка и на ГВ забьют. Это я так, никого обидеть не хотела, бухтю... 20.10.2004 15:17:14, ОООльга
Тогда точно забьють! 20.10.2004 17:06:49, starka
Мукуля
Решение о враче принимали они, вы просто помогли им встретится с врачом которого ОНИ выбрали, разве не так. То что роды прошли хорошо, это здорово, то что она не расцеживалась сугубо ЕЕ (Девочки) вина, это могло случится (ТЕмпература ) с огромной долей вероятности при любом прохождении родов и любом враче - при проблемах со сцеживанием и кормлением ребенка, ИМХО не берите на себя много, ни к чему это. А если будет землетрясение - ваш сосед скажет что вы громко топали, поэтому земля трясется - вы тоже будете переживать? 20.10.2004 13:35:10, Мукуля
полуофф: мальчик-то родился, наверняка, не 5 см, а больше

а по существу - я пару раз в подобную ситуацию попала, больше стараюсь никому ничего особо не советовать, либо даю координаты с оговоркой типа "у меня все было хорошо, но не знаю, как все пройдет у тебя"
что делать сейчас, когда уже все случилось - не знаю даже
возможно, правильнее было бы переключить их друг на друга и самоустраниться
а то на вас потом всю вину переложат в результате(
20.10.2004 13:32:09, vk56
Простите, опечаталась. Мальчик родился 3910 и 55 см. 20.10.2004 13:54:14, Delfina
хорошенький какой мальчик:)
пусть у него и у его мамы все наладится
20.10.2004 15:32:23, vk56
Я между ниминикогда не стояла. Я просто дала координаты этого врача - все переговоры они вели без меня. 20.10.2004 13:45:17, Delfina
ОООльга
Единственная вина роддома, что не показали девочке, как наладить ГВ, правильно сцеживаться. Ни вины врача, принимающего роды, ни тем более вашей здесь нет. Так и скажите соседу. И пусть он диагнозы не ставит сам. Надо было больше до родов девочке и ее мужу читать и узнавать что делать после родов. А сейчас они из-за своей неграмотности оказались в больнице. Небось и температуру меряли подмышкой, около груди... 20.10.2004 13:29:53, ОООльга
А нам и не показывали в роддоме и не объясняли как сцеживаться, проблемы потом у девчонок были , но никто не думал винить врачей, мы видели, что они делали , что могли. Тем более у нее мама , тетя рядом. а выписывают из платных клиник и на след день , если роды прошли нормально. Не накручивайте себя, а соседу объясните, что врача вы им не навязывали, да и проблемы свои пусть решают сами, у вас как я понимаю тоже маленький ребенок. 20.10.2004 13:57:17, TAY


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!