Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высокомерие

Это по вашему хорошо или плохо? И что за ним скрывается? Мне все чаще кажется, что это способ прикрыться, чтобы никто не догадался, что ты пустое место. Или бывает, что это положительная черта?
20.10.2004 00:54:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Между высокомерием и чувством собственного достоинства лежит воспитание, как мне кажется. 20.10.2004 10:50:20, talita
к сожалению, иногда за высокомерием просто прячутся даже исключительно воспитанные люди, и это очень вынужденная мера... 20.10.2004 11:34:09, Ромолетта
спесь... - первый признаки плебейства( 20.10.2004 10:40:38, Витаминка
Мне нравится мысль о том, что достоинства - продолжение недостатков. И потому оценить хорошо-плохо можно, имхо, только в конкретной ситуации. В которой один назовет указанное качество - высокомерием, а второй - достоинством.

А скрываться (а так же быть причиной) именно высокомерия может что угодно.

Неуверенность в себе
В ситуации
Или наоборот завышенная самооценка
Инфантильность
Презрительность

20.10.2004 10:12:47, Лина Степанкова
это такая же маска, как и любая другая, и что человек за ней скрывает - это только он и в курсе. кто-то, может быть, именно то, что Вы подозреваете - пустоту и бестолковость, а для кого-то, так же как для Кармен, это защитная реакция, своего рода стена от тех, кому очень интересно, так что же это такое там скрывается ;))) А выяснить это можно только если не рваться за эту стену, а дождаться момента, когда человек сам решит Вас впустить.... или не решит - вот тут уже все зависит от Вас, насколько вы заслужите это... 20.10.2004 05:46:41, Ромолетта
если отношения профессиональные, тоже ждать, пока он/она соизволит меня впустить? 20.10.2004 09:05:47, Наталья Л
если отношения профессиональные, то важно не то, с каким выражением лица или каким тоном делается то или иное действие, а насколько оно соответствует производственной необходимости и отвечает критериям качества. ИМХО...
то, о чем говорила я, относится к межличностным отношениям, а не к профессиональным...
20.10.2004 11:32:50, Ромолетта
Натоящий профессионал не буде себя так вести и не будет обращать внимания на подобное поведение коллег. Пусть выставляется как хочет, вам главное что? - поговорить душевненько или решить рабочие вопросыю Вот и решайте, если человек при любом характере достаточно компетентен в своей сфере -то работать можно(т.к нужно!), а все остальное -это его проблемы. 20.10.2004 11:29:35, арина
Я стараюсь не работать с людьми. И вообще поменьше с ними общаться. Потому как знаю, что это не мое. 20.10.2004 10:14:50, Karmen
тут застенчивость недавно обсуждали. Так вот высокомерие - одно из проявлений. Может быть и наоборот, хамство бытовое обыкновеное. 20.10.2004 01:19:15, Маграт
Согласна, что это просто вариант хамства. 20.10.2004 01:55:14, Cофи_Ко
а как застенчивость с высокомерием связана? мне кажется, что это почти взаимоисключающие качества. Как можно будучи застенчивым вести себя по принципу - я здесь пуп земли, а вы мыши мелкие? 20.10.2004 01:45:46, Наталья Л
непосредственно! потому что и застенчивость можно прятать за высокомерием. и потом - оно же разное бывает: кто-то активно высокомерен - то есть навязывает себя и свое самоощущение, и это действительно трудно выдержать, а кто-то просто не подпускает к себе таким щитом - в таком человеке вполне может быть такой клад, что есть за что смириться с такой его маской или просто дать ему понять, что с Вами она ему не нужна - это уж кто на что способен в жизни... 20.10.2004 05:52:21, Ромолетта
сильно идеально у вас написано. В жизни все проще :-))
Просто разительный пример вчера увидела, поэтому и написала. Дано: универ, профессор (преподает в этом университете уже почти тридцать лет), ассистенты (им самим максимум по 30 лет). Профессор проводит первую лекцию с отеческими наставлениями и как бы оправданиями, что материал сложный, но учить надо, поэтому никуда не денешься. За лекцией следует семинар, где выступает пара ассистентов под девизом - вы все тут дураки и ничего не можете, только всякую фигню делаете... и тут мы - такие-все-в-белом приставлены за вами дураками наблюдать... и где тут застенчивость?
20.10.2004 09:04:40, Наталья Л
а это и не высокомерие - это уже просто нормальная наглость людей, которые только-только почувствовали свою власть над другими и на миллиметр получили превосходство и направлена она именно на тех, кто стоит чуть ниже на условной лестнице статуса. это таки ближе к хамству, этакий синдром вахтера. а высокомерие - это, насколько я понимаю, стиль поведения по отношению ко всем, независимо от их статуса по отношению к высокомерному. 20.10.2004 11:29:12, Ромолетта
Неумение справиться с ситуацией другим способом. Бывает. 20.10.2004 01:00:03, Кондратея из дома
а как ты себя ведешь, когда встречаешь такого коллегу, учителя или просто знакомого? Игнорировать его с его претензиями быть пупом земли на пустом месте или еще какие-то варианты? 20.10.2004 01:03:24, Наталья Л
А никак. Хочу - общаюсь. Не хочу - не общаюсь. Но что-то мне редко такое попадается - взрослые люди обычно неподатливы на высокомерие, не так многие и пытаются, соответственно. 20.10.2004 13:50:28, Я же
Для меня защитная реакция. 20.10.2004 00:59:06, Karmen

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!