Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Совета прошу!

Хотя честно говря, решение почти созрело. Но все-таки-мнение людей мне крайне интересно и важно узнать.
Итак-имеем дочь в 9 классе. Имеем к ней англичанку, которая преподает в вузе, куда планирует поступать эта самая дочь (не в приемной комиссии, но программу поступления и прочее она знает). Англичанка-супер, доктор наук, опыт и все такое. Дочка сама говорит о том, что она многое может у нее почерпнуть. Денег берет ровно столько, сколько я могу платить (в этом вузе расценки раза в три больше, насколько мне известно). Это плюсы.
Минусы-дочке она не нравится! Она буквально со слезами идет на занятия (два раза уже замечала) и после урока тоже совсем подавленная. На расспросы отвечает, что та на нее "давит". Например, может сказать про произношение "Может в "ваших кругах" можно и так говорить, но...."-сама она из профессорской среды и лингвист-филолог и в Оксфорде была и бла-бла-бла на эту тему может рассуждать пол-часа:-) Или-"Ты не читала Оскара Уайльда?????!!!!!"-таким тоном, как будто дочь у нее столовое серебро украла:-) Дочь это задевает и обижает. Видимо, это только отдельные эпизоды, я всего не знаю. Но дочь у меня крайне сознательный ребенок и ради дела может терпеть и не такое. Только вот надо ли?
Вопрос-как бы вы поступили-учитывая все плюсы и минусы?
18.10.2004 13:55:12,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Benalmadena
У меня была англичанка, с такими вот неожиданными намеками. Ужасно переживала, плакала. Очень полезно пообщаться с такими людьми. Чем раньше, тем лучше.
Научиться отвечать ей. И вообще начинать привыкать к тому, что уступать нельзя. Цель не понравиться учителю, а получить знания.
18.10.2004 23:10:47, Benalmadena
Хм... Я бы посоветовала дочери поработать над произношением и прочесть Уайльда. 18.10.2004 18:21:55, panna
Прочесть для себя самой или чтобы ублажить учительницу? 18.10.2004 21:23:32, Tafi
Это не интиллегентная учительница, а самая настоящая сноб! У меня была учительница английского, из профессорской семьи, таких раньше называли "из бывших". Уж там была действительно крутая семья и сама она была высококультурной женщиной. Ни разу она мне не сказала "в ваших кругах"...я бы к ней потом просто не пошла, самолюбие заело бы..
Если Вам дорога учительница (если Вы считаете что она многого дает, тогда терпите. Но пару раз надо осадить). Дальше, о чтении. При всем при том что я читала как сумасшедшая всю жизнь и мне никто никогда не говорил, "Ои, Мопассана не читала, фи", все равно, то что говорит Ваша учительница оскорбительно. Ну не читала она ОУ, от этого идиоткой не стала. А уж говорить "в ваших кругах"...так обычно говорят люди, которые "из грязи да в князи". Так что пускай девочка не расстраивается от замечаний далеко не умной и воспитанной дамой. Она сама знает, что у нее хорошие и интеллигентные родители, а что думает такая училка-пофиг.
18.10.2004 17:13:42, Tafi
солощ
А ПАЛЬЦАМИ она люстру не задевает?
Если она такая умная- почему такая бедная?!
18.10.2004 15:40:20, солощ
Не у всех ум измеряется материальным достатком. И что такого если у нее нет люстры, Мерседеса или своей дачи? От этого она тупой не стала. 18.10.2004 17:43:52, Tafi
Везука!
Последний вопрос из серии "против лома - нет приема".
Вряд ли автор хочет, чтобы дочка в противовес снобству такими категориями начинала рассуждать...
18.10.2004 15:56:15, Везука!
Я бы присутствовала на уроках. И если такое происходит, останавливала бы. Несколько раз бы остановила - дама бы или прекратила так делать, или выгнала нас. В любом случае, дочке был бы урок того, КАК можно справляться с такими наездами. Т.е. она бы училась это делать, глядя на мои методы. Это поважней английского, пожалуй... 18.10.2004 15:27:45, Мария Д.
Monmorensy
Неуверена, что и я смогу ей противостоять, увы:-( Она такая напористая, слово вставить не дает, я была на первом занятии, но при мне она себе ничего такого не позволяла. А потом, обсуждая дальнейшие занятия, сказала, что сидеть я буду-в коридоре! Я, ес-но, предпочитаю гулять полтора часа по центру, чем в ее коридоре сидеть! Занимаются они при этом на кухне. Короче, то ли у нее антиквариат такой, что смотреть не положено, то ли тараканы в голове огромного размера. Странная она тетя, кажется:-) 18.10.2004 15:43:13, Monmorensy
Если ВЫ не справляетесь, уносите ноги. Ребёнку это не надо видеть таки. Потому ребёнку, скорей всего, и страшно... 18.10.2004 16:35:19, Мария Д.
Может, в 9-м классе еще рано преподавателя из вуза брать. Обычно достаточно последнего года, максимум полтора. Сужу по опыту своей дочери и ее ровесников. Я бы такую терпеть не стала, попробовала бы поискать с более благоприятным характером. Учеба должна доставлять удовольствие, а такой преподаватель может легко отбить охоту к предмету. 18.10.2004 14:23:54, Nuts
Monmorensy
Она английским давно занимается (с детства, до школы еще)! И ей нравится язык (она еще один в школе учит, склонность у нас к ентому делу:-))). А тут совпало все (и вуз, и интерес, и деньги)-вот я рада-то была, идиотка! Теперь мучаюсь:-( 18.10.2004 14:30:05, Monmorensy
По-моему, если Вы считаете что дама действително знающая в своём ремесле, то лучше продолжать занаятия. В придачу к английскому ваша дочь также получит начальные навыки о том как вести себя с дамами ис "высшего обшества".
Очень полезная, на мой взгляд наука...

18.10.2004 14:16:50, Лана Б.
Monmorensy
Наука, безусловно, полезная! Вот я, например, совершенно в подобной ситуации теряюсь! И это плохо! А как я ее научу вести себя спокойно, выдержано и время от времени ставить на место тетю с ее закидонами великосветскими? Если бы умела-научила бы:-((( 18.10.2004 14:19:54, Monmorensy
Это вопрос уверенности в себе. Ставить на место тетю - много чести той тете, а вот не замечать и уж тем более не обижаться - полезно. Не думает же дочка, что вы хуже, ниже и костью черней? А почему тогда обижается? 18.10.2004 14:46:02, Мата Хари
Monmorensy
Нет, не думает. А обижается я думаю по тому, что не может ей достойно ответить. А не замечать-не научилась еще. Это и взрослые не все умеют, по-моему! А уж подросток... Что касается уверенности-то вот тетя эту уверенность и гробит своими умозаключениями! Дочка в принципе, верит в себя, но....Не по силам ей это пока что! 18.10.2004 14:51:42, Monmorensy
Конечно, вам лучше видно. Я, может, действительно, по себе сегодняшней сужу. :)

Это очень распространенный способ самоутверждения - объяснение другим людям, что они неправильно живут, не то читают, не там учились, не так воспитывают детей и вообще не комильфо. Сталкиваться с такими самоутверждающимся, увы, приходится часто, поэтому бежать - не лучший способ, как мне кажется: от этого и получаются взрослые, которые всю жизнь из-за подобного переживают. Хотя, наверное, 9 класс - это и правда еще рановато для понимания этого.
18.10.2004 14:58:43, Мата Хари
В данном вопросе не понимаю я такого - отчего бы и не "бежать"? А что взрослые люди делают с такими собеседниками, если те НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ? Неужто плачут, колются, но продолжают с ними общаться, чтобы все больше и больше слышать про себя - какое ты некомильфо душистое:) ?

Во взрослом состоянии я могу спокойно ОДИН раз прослушать эту оперу, если так попадется. Но уж будь уверена, что посещать такого человека (или приглашать) регулярно - я не буду.
18.10.2004 15:02:48, Кондратея с работы
Может, ты права. Я как-то никогда не оценивала репетиторов нужных вузов, врачей нужной больницы, архитекторов в нужной комиссии по согласованию перепланировки, от которых мне что-то было нужно, с точки зрения приятности в общении: мне нужна ТОЛЬКО их услуга, а оказали - до свидания. Разумеется, если эту услугу можно получить более приятным способом, я его предпочту, но найти хорошего профессионала в конкретном вузе за разумные деньги... Впрочем, отчего б не поискать?

Подумала. :) Да, дело в том, что я считаю это именно обязательной услугой.
18.10.2004 15:12:30, Мата Хари
Это если родители верят, что данная учительница - "дама из высшего общества". Иногда как раз-таки трудно в это поверить:)

Собственно, дамы из настоящего высшего общества (где они существуют) ведут себя всегда ровно так, чтобы присутствующим было комфортно и любезно, и каждый чувствовал себя уважаемым и "таким, каким надо".
18.10.2004 14:18:58, Кондратея с работы
Monmorensy
Именно! Это еще называется-"интеллигентный человек":-) Который умеет себя вести и с президентом и с его водителем:-) на равных.Не заискивая и не презрительно глядя сверху.
18.10.2004 14:22:00, Monmorensy
Я бы такого своей дочке не посоветовала, проходила на собственном опыте, до сих пор большие психологические проблемы с изучением английского. История такова. Папа наш очень хотел, чтобы мы с сестрой хорошо знали язык. В качестве репититора в 4 классе он нам выбрал свою бывшую учительницу, которая из-за дружеских отношений с бабушкой (папиной мамой) денег с нас решила не брать. А такая стерва была эта тетка, что мы к ней на урок шли просто с истерикой. Да, справедливости ради надо сказать, что на начальном этапе изучения языка она нам помогла. Но прозанимавшись с ней год, на второй мы отцу сказали "Что хочешь делай, но мы с ней заниматься не будем, хоть убей". С тех пор при слове "учить английский язык" перед глазами встает эта "Тамара Васильна" и начинает колотить.
Нет-нет и нет, никогда не будет моего ребенка учить учитель, с которым у него нет взаимопонимания. Костьми лягу, чтобы разобраться, почему нет контакта и как эту ситуацию исправить, вплоть до смены учителя.
Сейчас дочка почему-то отказывается заниматься в садике с логопедом. Говорит, не нравится. Подозреваю, что не нравиться потому, что нужно выполнять упражнения, а она у меня лентяйка. Но все равно пойду к логопеду выяснять, почему дочка не хочет.
18.10.2004 14:11:15, Polett
Monmorensy
Спасибо:-) Я также думаю. 18.10.2004 14:15:31, Monmorensy
Для меня главное цель.Цель - выучить английский доступными средствами, так ведь? Если при этом выяснится, что человек, желающий знать ангилийский язык как следует, должен прочитать О.У. (Шекспира в подлиннике и прочее) - это дополнительный плюс.А про не тот круг - это все правда бла-бла-бла.Я бы не забирала. 18.10.2004 14:08:31, кисс
Monmorensy
Гм, имелся в виду не Уайльд в подлинике, а просто-круг чтения. То есть считается, что к 13 годам не прочитать его-это есть признак дурного тона. Если бы надо было в подлиннике прочитать-уж деть бы расстарался, а так она книги только летом читает в большом количестве-некогда во время школы читать. Чесслово! Уроков 8-9 в день это как? Какой уж тут "Портрет Дориана Грея"!
Но можно же по разному обсуждать книги? Ты не читала? будет время, обязательно почитай-тебе должно понравится....-и все в таком духе. А делать трагические глаза и осуждающе шипеть-ну, не уверена что это правильное поведение взрослого человека в разговоре с ребенком-подростком!
ИМХО
18.10.2004 14:13:47, Monmorensy
ChiChi
Не думаю, что в Великобритании ВСЕ читают ОУ к 13 годам в обязательном порядке :) 18.10.2004 14:20:14, ChiChi
О, а ведь так она кстати может ответить! Monmorensy, возьмите на заметку, ChiChi дала хороший совет:0

Кстати, можете передать "классной даме" что в Америке не все дети читалi Стайнбека, Драйзера или Артура Миллера. Проверено мною за 3.5 обучения в американской школё)
19.10.2004 01:04:55, Tafi
Моя любимая учительница английского языка - Ася Марковна - вела себя именно так.Такую фразу она произнесла бы легко.Вы считаете, что сказав это таким тоном, она унижает Вашу дочь? Или Вас? 18.10.2004 14:16:36, кисс
Я бы не стала менять учительницу, если только дочка, как взрослый человек сможет не принимать все ее нападки "на свой счет", а станет относиться к этому спокойнее. Поговорите с дочкой, у этого репетитора очень важные для Вас плюсы, и неизвестно, сможете ли Вы найти такого же педагога, но "без тараканов". 18.10.2004 14:08:28, мама-аня
Monmorensy
Это да! Но напряжение, которое она при этом испытывает, боюсь, не "оправдают" всех плюсов! Для меня на первом месте-ее здоровье. И нервы здоровые должны быть . Даже в ущерб чему-то! 18.10.2004 14:17:43, Monmorensy
Марин, она у тебя просто очень восприимчивая, пусть абстрагируется.:) Это не смертельно, главное, что она готовит именно в этот вуз и по доступной вам цене.:) 18.10.2004 14:08:08, Лёлик
Monmorensy
Да, она ребенок восприимчивый. И англичанка, когда первый раз с ней общалась, всячески умилялась ребеночку-и умненькая и характер, и эмоциональная-короче тоже бла-бла-бла развела-такое впечатление, что меня хотела обаять. Какой матери это не понравится? Честно говоря, меня с первого раза что-то вроде капельку напрягло в ней. Что-не знаю! У меня интуицая почти звериная, больше бы ей доверять! 18.10.2004 14:33:00, Monmorensy
Наташа С.
Если тетка эта не в приемной комиссии - срочно искать другую. Извиниться, сказать, что не получается, туда-сюда, тем более расценки у нее не мальенькие, расстаться то есть друзьями. Сейчас найти репетитора - не проблема, главное - душевное спокойствие девочки. Может, преп будет не такой супер-пупер оксфордский:), но человек хороший - девочка и язык лучше усвоит, а так она, бедненькая только и глотает обиды свои, такое впечатление... Тут уж не до языка:(. Тем более 9й класс - ладно бы поступать летом, а то еще 3 года в школе учиться... 18.10.2004 14:05:29, Наташа С.
Monmorensy
Надеюсь, что не в приемной:-) Я думала поискать препода-носителя языка. Был у меня один на примете. Как думаете, это хороший вариант? Английский при поступлении надо будет сдавать.
Он и в школе не плохой (даже и весьма хороший), но произношением там никто особенно не задвигается-в основном грамматика, лексика, переводов много. Но говорить-то хорошо бы легко и непринужденно, а?
18.10.2004 14:09:22, Monmorensy
препод - носитель языка - не панацея. СТОПУДОВО. Очень важно для подготовки в вуз, чтобы репетитор был из того же вуза, куда поступаете. Но если дочке 13 лет, может Вы рано озаботились? Я имела в виду последний год перед поступлением. 18.10.2004 14:41:36, мама-аня
Monmorensy
Я бы хотела ей пока произношения поставить с этим самым носителем:-) А поступать ей через три года, успею еще, конечно. 18.10.2004 14:45:20, Monmorensy
Наташа С.
Произношение (это мой личный опыт) зависит только от самогО обучаемого человека. От его артикуляции и степени "обезьянничанья". "Носитель"-преп - это просто чудесно. Особенно, если он не знает русского. Мой старший, правда, не будет сдавать язык на вступительных, но дети друзей, которые занимались в носителями, с английским никаких проблем на вступительных не знали. ТОлько стоило это ОЧЕНЬ дорого - занятия с носителем языка. 18.10.2004 14:16:47, Наташа С.
Аксандра
Эээээ.... Объяснить дочке, что люди бывают разные и что система ценностей данной конкретной учительницы не универсальна. Но она такова. Обижаться тут особо нечего.
Если просто слова не помогают можно простроить "защитную схему", чтобы дочь знала, что тоже не на помойке найдена и чего-то стоит.
18.10.2004 13:58:57, Аксандра
Поскольку я, видимо, вполне достаточно квалифицирована для такого заявления - смело предложу бежать, и не оглядываться:( Давление снобизма на молодых людей может их серьезно перекрутить. Твоя дочь сама хочет стать именно снобкой "от образования и рафинированности"? Если хочет - то англичанка бы ей нравилась ,как пример. 18.10.2004 13:57:48, Кондратея с работы
Monmorensy
Нет, она совсем не снобка и к этому не стремится:-)
Там еще какая-то фраза про меня была (видимо, я тоже не "тех кругов":-)))) И если дочка про себя такое еще простила бы, то за меня она ее готова убить была вчерась:-))) Это у нас взаимное-я тоже за ребеночка порвать могу, как Тузик грелку:-)))))) Но Таську это задело очень! Я вообщем-то случайно узнала. И вот теперь ищу другого препода:-)
18.10.2004 14:03:34, Monmorensy
Аксандра (интеллигентка в шестом поколении (с рабочей окраины :-))))
Вот что у меня всегда было хорошо - это положительная социальная идентификация :-)))
Надеюсь и дочь так воспитать. ИМХО - ребенку очень полезно знать что у нее за "круг" и почему этот "круг" очень хорош. Не в качестве ответного снобизма, а просто для обоснования самоуважения. Ей еще не раз с этим столкнуться. И должна быть _внутренняя_ способность этому противостоять.
"Так пусть тех, кого не устраивает наше общество сожрут шакалы" (с)
18.10.2004 14:10:58, Аксандра (интеллигентка в шестом поколении (с рабочей окраины :-))))
У меня это было впитано с младенчества (что и позволило пережить череду учительниц) - однако в том-то и дело, что всю дорогу я недоумевала - отчего их не "сожрут шакалы":) Иными словами - отчего эти учительницы не идут себе лесом, если группа детей их никак не устраивает недостатком рафинированности?

В общем - я считаю это нездоровой ситуацией, и обычно заодно не вижу особых причин ТАК УЖ выпендриваться. Чай не английская королева - деньги нужны, как и всем.
18.10.2004 14:16:13, Кондратея с работы
Monmorensy
Да, с таким я тоже сталкивалась, но не слишком часто-поскольку больше тяготела к техническим наукам, типа физики-химии-математики. А некая рафинированность больше (ИМХО) присуща гуманитариям-литература, языки, история. А в физматшколе МИФИшной так и вообще этого не было никогда! И в родном институте тоже! Другого я круга, права англичанка:-)) Но не значит же это, что этот "круг" не правильный! А именно так это в ее речах и выглядит:-) 18.10.2004 14:37:12, Monmorensy
Обычные комплексы. Мне кажется, дочке нужно это уяснить (тем более, что ей с этим еще миллион раз придется встретиться, как с любым распространенным явлением) и научиться относиться снисходительно, забавляясь в душе. А то полезное, что дает эта дама, впитывать изо всех сил.

Я даже где-то вашей дочке завидую: это замечательное развлечение - наблюдать за такими пассажами. :)
18.10.2004 14:42:30, Мата Хари
Вы не правы - в тех кругах, где англичанка вращается, "технари" как раз и считаются низшим сортом. В этом было дело и с моей семьей (тоже не последнего разлива людьми - просто математиками-компьютерщиками:). А еще я слыхала от вполне милейшей англичанки-учительницы - "вот у одной моей ЧАСТНОЙ ученицы отец - физик, но какой! Несмотря на специальность - интеллигентнейший человек, альбомы с репродукциями собирает!" :)))

Ладно, я склонна ко всему этому явлению, целиком, относиться с большим юмором (особенно сейчас) - однако не вижу никаких причин терпеть это на своем ребенке за свои деньги.
18.10.2004 14:41:28, Я же
Monmorensy
Она еще и МГУшная филологическая англичанка! Так что мой диплом физхимика и папа-маевец-просто погулять вышли:-)) А дочка вполне справедливо считает нас людьми как минимум не глупыми-и все такое. А эта тетя так об этом отзывается пренебежительно:-(( Вот ребенок и расстраивается. 18.10.2004 14:48:43, Monmorensy
Я в общем-то согласна с советами тут - что ребенка в итоге хорошо бы обучить пропускать мимо ушей весь этот бред (и мысленно ставить таких людей на планку "невоспитанных"). Однако не уверена, что именно этот навык надо именно сейчас в такой форме отрабатывать. Тут уж либо психологический тренинг - либо английский. 18.10.2004 14:52:46, Я же
Monmorensy
:-))А как приятно-все в одном флаконе:-) Я думаю, сейчас не совсем тот возраст, когда можно так психологически треннинговать. Ей бы сначала чуть утвердится-мне кажется что 16-18 летние покрепче будут:-) 18.10.2004 14:57:42, Monmorensy
Да, уж подростков-то "подрывать" - последнее дело. Им и так много с чем надо сжиться. А на бытовом уровне - ну НИЧТО не стОит слез моего ребенка. Окрепнет, перестанет плакать САМ. Не окрепнет - вот такая она хрупкая натура и будет, такие люди бывают, они нужны и важны, и пусть ее муж на руках носит:) 18.10.2004 15:00:08, Я же
Аксандра
А для такого выпендрежа причин не нужно :-)) Я вот (в отличие от достопочтенной... :-))) не знакома с английской королевой. А снобизм такой встречала у людей очень разного материального положения, образования, социального статуса. Ни в каких "объективных характеристиках" снобизм не нуждается :-))) 18.10.2004 14:35:36, Аксандра
Monmorensy
А по-моему снобизм-это недостаток воспитания! Или переизбыток? Когда уже из ушей лезет это самое воспитание! Вот! 18.10.2004 14:39:06, Monmorensy
Вот-вот. Так что досвиданья, досвиданья, досвиданья:) 18.10.2004 14:38:02, Я же
Monmorensy
В среду я это озвучу:-) Слава Богу, причина подходящая есть (голова болит у дочки часто) Не исключено, что и от напряжения морального тоже! 18.10.2004 14:40:40, Monmorensy
Я это очень понимаю. Хотя в своей жизни все-таки я не убегала от таких (потому что не могла - у меня все англичанки были только "казенные", в школе или универе). Всего меня учило 13-15 учителей (смотря как считать) - и я ВСЕМ благодарна, так как английский возрос у меня рано, быстро, хорошо и пользуюсь я им, как вторым родным. Наверное, не без их участия. Однако отмечу, что разновидность "снобизма преподавательницы английского" я изучала с детства, в разных вариантах, и все - болезненные. Да, и с наездами на семьи учеников - тоже бывало. Все мы были "не такие" какие-то.

Взамен у меня отбило всякое желание пользоваться своим образованием в снобистских целях:) Ну и я довольно часто успокаивала себя мыслями "вы бы еще на моего папу посмотрели" - папа мой к рафинированности никаким боком:)
18.10.2004 14:10:36, Кондратея с работы
и мне это знакомо, но и я от учителей не бегала 18.10.2004 14:30:26, мама-аня
Но уж знаете - за свои деньги для своего ребенка - я не вижу смысла это терпеть. Одно дело - казенная учительница в школе-институте (там вроде как с обеих сторон элемент принудительности есть) - другое - частные занятия. Почему-то в России считается возможным брать деньги с учеников и одновременно типа "опускать" их. Слышала иногда нелестные отзывы и о группах "платников" в ВУЗах - тоже безумно удивлялась. 18.10.2004 14:36:59, Кондратея же
Monmorensy
Как мило! А я наивно считала что платников за их же деньги хоть капельку любят:-)
Хотя, если препод-человек с большой буквы и еще и профессионал в предмете-таких многие годы потом вспоминаешь с такой теплотой и любовью, аж ком в горле! Так не больше двух десятков в моей жизни таких наберется. А училась я много:-)
18.10.2004 14:43:48, Monmorensy
Вы знаете, я считаю тоже - научиться можно У ВСЯКОГО человека. В том числе - отвратительного тебе до одури. Но приятно научиться (и возможно - повлиять на непринужденность владения вами этим предметом) - можно только у вообще-приличного человека. Т.е. чтобы преподаватель был бы прежде всего человеком, с которым вам было бы по душе поговорить "вне протокола". И конечно - слава Богу, во всех системах образования таких людей хватает. И они не бранят заспинно "платников" даже не за то, что те платят деньги - а просто, они не склонны бранить НИКАКИХ своих учеников, подавно - заспинно.

Если есть возможность - надо прилежно разыскивать таких людей и держаться около них как можно дольше.
18.10.2004 14:47:28, Я же
То есть напряглись-то как раз Вы. Зря. 18.10.2004 14:10:34, мама-аня
Monmorensy
Я напрягаюсь только в одном случае-когда что-то или кто-то задевает близких мне людей. И они сами по разным причинам этому противостоять не могут. Дочь не может поставить англичанку на метсо (гм, да боюсь и я бы не смогла. Не нашлась бы сразу). Так что проблема -то есть. Пока я приняла решение искать другую, поговорю еще с дочкой. Но особенно не обольщаюсь-скорее всего она примет решение не заниматься с этой выдрой! 18.10.2004 14:27:46, Monmorensy
Зря. Если бы кто-то мне сказал, что я не из "того круга", меня бы это ничуть не задело, надеюсь, моих детей тоже. А-а-абсолютно! 18.10.2004 14:37:15, мама-аня
Меня тоже нисколько не заденет. Я просто не буду платить свои деньги такому человеку - в таких услугах, как гадости за свой счет, я не нуждаюсь. 18.10.2004 14:43:02, Кондратея с работы
А я вообще не умею есть с помощью ножа и вилки:((( И в приличном обществе на меня точно сказали бы фи.Но мне на это тоже фи. Если кто-то считает, что его круг лучше моего - ради бога.Это его проблемы. 18.10.2004 14:40:47, кисс
Monmorensy
Согласна:-) Но как правильно сказала Кондратея-зачем мне это сомнительное удовольствие за свои же деньги? Даже учитывая перечисленные плюсы-оно того не стоит! 18.10.2004 14:54:37, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!